Первый в ЮФО: на Дону открыт киберполигон

Перцева Татьяна Сергеевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
У донских специалистов по информационной безопасности появилась своя площадка для изучения и отражения кибератак. Специализированный полигон открыли на базе ДГТУ. Пользоваться современным киберполигоном смогут студенты и преподаватели донских вузов, специалисты по информационной безопасности региона. Кроме того, в образовательных целях площадку могут посещать и представители других субъектов нашей страны.

В отличие от теоретических занятий и тренингов, в процессе эксплуатации киберполигона специалисты получат возможность изучить методы, используемые продвинутыми хакерскими группами и научатся им противостоять на практике. Это крайне актуально в сложившейся социально-экономической и политической ситуации.

Киберполигон на площадке ДГТУ является частью нацпроекта «Цифровая экономика». Это программно-аппаратный комплекс, который позволяет создавать и работать с цифровой копей типовых ИT-инфраструктур организаций. Цифровые копии позволяют без риска реального ущерба воспроизводить компьютерные атаки, характерные для конкретного сектора экономики, и отрабатывать меры по выявлению и предотвращению киберугроз.

Виртуальную кнопку, символизирующую старт проекта, нажали заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, ректор ДГТУ Бесарион Месхи и вице-президент, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

- Сегодня зарубежными хакерскими группировками проводятся массовые атаки на инфраструктуру России, целями которых являются получение конфиденциальной информации, вывод из строя ресурсов органов власти. Этого допустить нельзя. С момента начала СВО по настоящее время в Ростовской области было отражено более 8,8 тысячи компьютерных атак и более 3 млрд подозрительных запросов на сайты органов власти, – отметил заместитель губернатора Артем Хохлов. – Кроме того, перед нами стоит амбициозная задача – к 2025 году довести показатель укомплектованности специалистами по защите информации с профильным образованием до 70%.

Добавим, что в рамках открытия киберполигона студенты ДГТУ, РГЭУ (РИНХ) и ЮРГПУ (НПИ) стали участниками учений по отражению кибератак. Пока ребята сражались с виртуальными злоумышленниками, на стене у входа в киберполигон робот-принтер оставил закодированное сообщение в бинарном формате. По словам руководства ДГТУ, расшифровать послание, оставленное роботом, для студентов не составит труда.

- Сегодня в ДГТУ созданы все условия для того, чтобы учиться, развиваться, открывать новые структуры при поддержке правительства Ростовской области, – подчеркнул Бесарион Месхи. - В новом центре студенты ДГТУ и других вузов региона смогут применять свои теоретические знания на практике. А преподаватели нашего и сторонних вузов - совершенствовать свои знания.

- Наше участие в этом проекте совместно с ДГТУ — большой вклад в строительство цифрового кластера в Ростовской области. С открытием киберполигона сетевая безопасность государственных институтов, служб и ведомств, компаний любого размера бизнеса и наша с вами, как пользователей цифровых сервисов, только укрепится. Отработка навыков отражения киберрисков в условиях, повторяющих ИТ-среду реальных организаций из различных секторов экономики — важное условие для формирования практических компетенций и наработки необходимого опыта, чтобы противодействовать реальным угрозам, — рассказал Сергей Мордасов.

 Лисицкая Яна Эдуардовна

Специалист МЦУ Веселовского района Ростовской области

Создание киберполигона на базе ДГТУ в Ростове-на-Дону является важным шагом в развитии информационной безопасности в регионе Южного Федерального округа и всей страны. Это поможет подготовить новое поколение специалистов, способных эффективно защищать информацию и информационные системы от киберугроз. Важно отметить, что такой опыт особенно ценен в современной социально-экономической и политической ситуации, где киберугрозы становятся все более сложными и разнообразными.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Открытие киберполигона на базе ДГТУ в Ростове-на-Дону является значимым событием для развития информационной безопасности в регионе Южного Федерального округа и всей страны. Эта площадка предоставит возможность студентам, преподавателям и специалистам по информационной безопасности изучать и противодействовать кибератакам в реальном времени. Практическое обучение на киберполигоне позволит специалистам понять методы и тактики, используемые хакерами, и научиться эффективно бороться с ними. Важно отметить, что такой опыт особенно ценен в современной социально-экономической и политической ситуации, где киберугрозы становятся все более сложными и разнообразными.

Подгорная Ольга Ивановна

Глава Администрации Чертковского района

Работаю главой Администрации Чертковского района с 2016 года, общий стаж работы в органах местного самоуправления 16 лет.

ДГТУ на мой взгляд делает весомый вклад по обеспечению информационной безопасности через практические учения в сфере кибербезопасности. Инновация и приложение практических знаний на передовом уровне - это показатели прогресса и развития. Это повышает инфраструктурную и интеллектуальную ценность университета, непосредственно отражаясь на образовательной системе России в целом.

Хочется особенно отметить, что создание киберполигона в ДГТУ является важным шагом в развитии информационной безопасности. Полигон позволяет студентам и специалистам изучать и тествировать методы, используемые хакерами, тем самым обучая их противодействовать им на практике. Это особенно актуально в текущих социально-экономических и политических условиях.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Открытие киберполигона на базе ДГТУ говорит о зрелости российских реалий в плане кибербезопасности. Но начинать уже необходимо со школьной скамьи. Уделять внимание интернет-безопасности на уроках информатики, с помощью «Точек роста» моделировать хакерские атаки и обучать детей с ними бороться. Также необходимо изучать востребованные языки программирования. На студенческом этапе внедрять IT-специалистов в глобальные организации по производству отечественного ПО и иметь целые отделы для борьбы с кибер-преступностью.

Очень рад, что именно донской регион с учетом молодежного интереса и такой импровизированной площадкой в виде киберполигона моделирует и реализует среду, которая сможет быть проводником в цифровую независимость от иностранных продуктов борьбы с кибер-угрозами.

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

В связи с тем, что в последнее время усиливаются угрозы национальной безопасности, хакерскими группировками проводятся массовые атаки в отношении нашей страны, необходимо постоянно изучать и усовершенствовать методы отражения этих атак. В этой связи безусловно необходимо создание площадок для изучения и отражения кибератак. Проведение таких мероприятий несомненно позволит подготовить специалистов по кибербезопасности и повысить квалификацию уже действующих.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Теперь у донских специалистов по информационной безопасности появилась своя площадка для изучения и отражения кибератак.

На базе Донского государственного технического университета открылся специализированный полигон, пользоваться которым смогут как преподаватели, так и студенты донских вузов, а также специалисты по информационной безопасности региона. Еще такую возможность предоставят представителям других субъектов нашей страны в образовательных целях.

Специалисты смогут изучить методы, используемые продвинутыми хакерскими группами, и на практике научатся им противостоять, что как никогда актуально в нынешней социально-экономической и политической ситуации.

Корабельникова Ирина Алексеевна

Руководитель МЦУ Веселовского района Ростовской области

 Открытие киберполигона на Дону – важный шаг в развитии кибербезопасности в Южном федеральном округе. Предоставление специализированной площадки для тренировок и симуляций позволит организациям и специалистам в области кибербезопасности повысить свой уровень подготовки и эффективность действий при возможных киберугрозах. Киберполигон позволит проводить реалистичные тренировки на основе реальных кибератак, что даст возможность приобрести практический опыт и научиться реагировать на различные угрозы. Надеюсь, что открытие киберполигона на Дону будет способствовать повышению осведомленности о кибербезопасности и станет важным шагом в обеспечении защиты информационных систем и данных в ЮФО.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Сегодня киберполигон является ключевым элементом построения системы продуктивной кибербезопасности.

Очень важно, что теперь и донские специалисты по информационной безопасности имеют свою площадку для изучения и отражения кибератак.

Если возможно выявить, расследовать и отразить атаку на киберполигоне, то с большой вероятностью это удастся сделать и в реальной жизни.

Создание киберполигона поможет существенно сократить время и затраты на планирование и подготовку киберучений, обеспечит возможность моделирования различных технологических процессов.

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

Отлично, это очень хорошая новость! Развитие платформы для изучения и противодействия кибератакам - большой шаг в области информационной безопасности. В наше время, когда киберугрозы становятся все более разнообразными и сложными, такая площадка поможет специалистам получить ценный опыт и навыки для эффективного противодействия киберпреступникам.

Необходимость защиты информационных систем и данных становится все более актуальной для государственных организаций, компаний и обычных пользователей. Кибератаки могут нанести серьезный ущерб как финансово, так и оперативно. Поэтому такой ресурс поможет усилить сетевую безопасность всех участников, что в конечном итоге приведет к улучшению общей кибербезопасности.

Я считаю, что это очень важный шаг в области борьбы с киберугрозами и надеюсь, что другие регионы нашей страны обратят внимание на эту идею и создадут свои платформы для изучения и противодействия кибератакам. Только через постоянное развитие и обучение специалистов мы сможем эффективно справляться с современными киберугрозами и защищать наши информационные ресурсы.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Киберполигон – это инновационная платформа, предназначенная для тренировки специалистов в области кибербезопасности. Она позволяет отрабатывать навыки по обнаружению и противодействию киберугроз в среде, максимально приближенной к реальной. Киберполигон создает условия, которые повторяют ИТ-среду организаций из различных секторов экономики.

Основная цель киберполигона – помочь специалистам понять, какие уязвимости и угрозы могут встретиться на практике, и научить их эффективно противодействовать им. Благодаря такому подходу, профессионалы получают реальный опыт работы с кибератаками, что позволяет им лучше понимать принципы работы злоумышленников и защищать себя и свою организацию.

Таким образом, киберполигон является важным инструментом для тренировки и развития специалистов в области кибербезопасности. Он позволяет отработать практические навыки и наработать опыт в условиях, максимально приближенных к реальным. Благодаря этому, специалисты смогут эффективно противодействовать киберугрозам и обеспечивать безопасность государственных институтов, компаний и пользователей цифровых сервисов.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

В нынешних условиях, когда коллективный Запад единым фронтом выступает против Российской Федерации и ведет масштабную войну в киберпространстве, тема повышения безопасности информационной инфраструктуры стала еще более актуальной. Нам необходимо активнее разрабатывать и внедрять отечественные технологии и программы. Создание киберполигона на площадке ДГТУ, поможет подготовить грамотных специалистов в этом очень важном направлении.