«Приношение Рахманинову» в библиотеке

Герасименко Екатерина Евгеньевна, заведующая сектором художественной литературы БИЦ имени М. В. Ломоносова.
В наши дни у библиотек появилось много функций, но понимание, что лечение эмоциями играет очень большую роль, было всегда. Сейчас для этого просто больше возможностей. Библиотеки стали настоящими культурно-досуговыми центрами. Нам помогают современные технологии, но всё же живого человеческого общения ничто не заменит.

Особо отмечу место клубов по интересам. В Библиотечно-информационном центре имени М. В. Ломоносова четыре клуба. Мероприятия одного из них – клуба «Ростовчанка» - почти всегда проходят в форме литературно-музыкальной гостиной. Мы собираемся вечером, после работы, чтобы люди могли стряхнуть с себя проблемы трудового дня и хоть на время забыть обо всех житейских тревогах и заботах.

Мы обсуждаем прочитанные книги, рассказываем о любимых местах города, о музеях и просмотренных спектаклях. К нам приходят очень интересные гости: поэты, писатели-краеведы, музейные работники, музыканты.

Сегодня я хочу остановиться именно на возможностях библиотек в продвижении музыкальной культуры и популяризации музыкальных жанров и исполнителей. В связи с этим расскажу об одном музыкальном коллективе, с которым мы подружились и очень надеемся на дальнейшее радостное сотрудничество.

Квартет скрипок Ростовского Академического симфонического оркестра – уникальный коллектив, созданный из солистов оркестра в 2023 году. В репертуаре коллектива переложения произведений классической и современной музыки. Приоритет концертной деятельности – благотворительные концерты в детских домах, домах престарелых, в госпиталях, приютах и т.д. Все участники квартета также являются певчими в православных храмах. Состав квартета: Мария Романюк, Наталья Головина, Инна Воробьева и Андрей Захаров.

25 мая на заседании клуба «Ростовчанка» мы стали зрителями фантастического концерта. 2023 год Указом Президента РФ объявлен Годом Рахманинова, ведь в этом году отмечается 150 лет со дня рождения этого великого композитора.  Мероприятия в честь этого юбилея проходят весь год на самых разных площадках. Вот и мы стали участниками юбилейного марафона. В этот вечер все присутствующие услышали произведения С. В. Рахманинова разного периода его творчества («Вокализ», фрагменты «Симфонических танцев» и др.) в обработке А. Захарова для скрипичного квартета. Для квартета и для нас, слушателей, собравшихся в этот день в библиотеке, это были «мировые премьеры».

Андрей Захаров – композитор, скрипач, педагог – покорил всех своими блестящими рассказами о жизни и творчестве Рахманинова. В завершение концерта мы посмотрели видеоклип по произведению нашего гостя – поэмы для баритона, хора и симфонического оркестра «Приношение Рахманинову». Восторг членов клуба, их эмоциональные отзывы, тёплые слова стали лучшей благодарностью музыкантам.

Музыки много не бывает! Музыка, как и  красота, спасёт мир. К такому выводу пришли все участники майского заседания клуба «Ростовчанка».