Проект Донской государственной публичной библиотеки вошел в число победителей премии «Культура онлайн»

Логинова Виктория Кареновна
На этой неделе состоялась торжественная церемония награждения лучших цифровых проектов в сфере культуры Международной премии «Культура онлайн». Миссией премии является поощрение культурных учреждений, активно внедряющих онлайн-технологии в свою работу, а также значимых проектов в сфере культуры, осуществленных с помощью новейших информационных средств.

Организатором мероприятия является Российский фонд культуры.

Всего на портал просветительского цифрового проекта было подано 319 заявок. Лучшими практиками внедрения онлайн-технологий поделились 53 региона России, а также Белоруссия, Кыргызстан, Казахстан, Армения и Швейцария, 35 проектов вышли в финал.

Ростовскую область представил проект Донской государственной публичной библиотеки «Книжный Ренессанс «Выставка 369», который одержал победу в номинации «Культурная геймификация». Его авторы Анастасия Чернявская и Михаил Харламов создали интерактивные цифровые двойники шести самых ярких и узнаваемых изданий из фонда библиотеки, используя технологии фотограмметрии и игрового движка Unity.

Реконструкция одной книги в трехмерном цифровом формате была проведена на базе около пятисот фотографий одного объекта. Далее объекты были помещены в игровую среду, благодаря которой можно управлять просмотром видео своим движением.

- Донская государственная публичная библиотека – это современный информационный, общественный и культурный центр Ростовской области. Ее основная задача – расширение доступа к информации и видам предоставляемых услуг. В своей деятельности учреждение ориентируется на современные тенденции обслуживания пользователей, в том числе с использованием цифровых технологий, - отметил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Полную информацию об итогах премии «Культура онлайн» можно узнать на официальном сайте премии.

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

Донская государственная публичная библиотека была основана в 1886 году и сегодня  стала крупнейшей библиотекой среди библиотек субъектов Российской Федерации. Ее фонд насчитывает более 5 миллионов экземпляров  и она -   культурный, общественный, информационный центр города Ростова-на-Дону. Основная задача библиотек – это обеспечить доступность и полезность ресурсов библиотечного фонда для населения, с чем Донская публичная библиотека успешно справляется. Но время требует расширения доступа к информации и новых форм по предоставлению  услуг. Уверен, интерактивные формы работы Донской библиотеки не только значительно  расширять молодежную аудиторию пользователей библиотеки, но и дадут возможность «второй жизни» печатному изданию.   Поздравляем Донскую публичную библиотеку с победой в премии «Культура онлайн». Желаем коллективу новых успехов по внедрению онлайн- технологий в свою работу!

 Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Сегодня наша жизнь невозможна без новых разработок в сфере технологий. Новые интернет-технологии повышают производительность труда в организациях, в целом обеспечивают повышение уровня знаний населения и такие книги в трёхмерном цифровом формате привлекут больше читателей, заинтересуют молодёжь в получении новых знаний.

 Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Поздравляем Донскую государственную публичную библиотеку с победой в премии «Культура онлайн».  Проект Донской государственной публичной библиотеки «Книжный Ренессанс «Выставка 369», реконструкция книги в трехмерном цифровом формате - это ещё один способ привлечь внимание к расширению читательских возможностей с помощью цифрового функционала и объединить физический мир с виртуальным, то есть «оживить» печатное издание, а так же благодаря «цифре» сохранить, дать вторую жизнь древним рукописям, ветхим, но очень ценным изданиям.  Современный пользователь - это прежде всего, потребитель компьютерных продуктов, личность, ориентированная на восприятие виртуальной информации. Сегодняшнему читателю надо, чтобы информация подавалась ярко и динамично, поэтому новые технологии в работе библиотек, это выход на более качественно новый уровень обслуживания посетителей, ведь «цифра» и бумага – не взаимоисключающие вещи, а взаимодополняющие.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Проект Донской государственной публичной библиотеки «Книжный Ренессанс «Выставка 369», который одержал победу в номинации «Культурная геймификация», является ярким примером нестандартного подхода к продвижению культурного наследия, в первую очередь в молодежную среду. Использование игровых технологий обеспечивает активное и масштабное вовлечение молодежи к ознакомлению с узнаваемым изданиям фонда библиотеки. А сформированный интерес послужит основой для дальнейшего участия в разнообразных просветительских мероприятиях Донской государственной публичной библиотеки.   

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Согласен, Донская государственная публичная библиотека – это современный информационный, общественный и культурный центр Ростовской области.

В Каменском районе мы тоже уделяем большое внимание развитию библиотек. Ведь не секрет, что библиотеки всегда были и остаются культурными, интеллектуальными центрами притяжения людей. И сегодня бумажные книги востребованы. Практически каждый пятый житель района является постоянным посетителем библиотек. К слову, общий книжный фонд 25 библиотек района составляет около 320 тыс. экземпляров. В 2022 году он был пополнен новыми книжными и периодическими изданиями в количестве 1286 экземпляров. Дополнительно было приобретено 72 экземпляра периодических изданий для лиц с нарушением зрения. В 2023 году за счет федерального, областного и местного бюджетов для библиотек района планируется провести комплектование книжного фонда и приобретение компьютеров на общую сумму более 900 тыс. рублей.

Библиотеки Каменского района активно используют электронные сетевые ресурсы: электронные каталоги ДГПБ, Донскую электронную библиотеку, Донской временник, виртуальную справочную службу «Спроси специалиста», а еще по заявкам читателей запрашивается доставка документов, а также выполняются информационные запросы на различные темы. Благодаря использованию электронных ресурсов, наши библиотеки могут предоставить своим читателям практически любую информацию, необходимую им для обучения, работы или саморазвития.

Не могу не отметить тот факт, что сотрудники библиотек района активно ведут краеведческую деятельность. Они сохраняют литературу о малой родине, постоянно пополняя фонд краеведческих библиографических пособий. Регулярно проводятся дни информации, обзоры литературы, круглые столы, заседания литературных клубов по интересам.

Черных Александр Николаевич

Глава Администрации Багаевского района

Информационный ресурс не стоит на месте в плане современных технологий. Большинство детей не читают книги, кроме классики школьных программ. Я надеюсь, что новые возможности позволят расширить кругозор подрастающего поколения.

Труханович Дарья Сергеевна

старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС

преподаватель-исследователь; психолог, базовый консультант в методе Позитивной Психотерапии, действующий член Всемирной Ассоциации Позитивной Психотерапии (Германия)

В настоящее время гаджеты и цифровые технологии плотно вплелись в жизнь каждого человека. Сейчас сложно найти россиянина, который никогда бы не пользовался интернетом, не слышал о сайте госуслуг, не осуществлял электронные платежи. 

И это вполне логично, что государственные органы и организации стремятся «говорить» с гражданами на одном языке и все чаще используют онлайн-технологии в своей работе.

Донская государственная публичная библиотека сегодня - это современный информационный, общественный и культурный центр Ростовской области. И победа в премии «Культура онлайн» еще раз подчеркивает, что Донская государственная публичная библиотека – библиотека нового типа не только в официальных заявлениях, но и на практике!

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Донская государственная публичная библиотека - это современный общественный, культурный и ресурсный центр. Именно поэтому внедрение онлайн-технологий в ее работу является своеобразным вектором библиотечной эволюции всего донского региона. Считаю, что использование интерактивных форм позволит не только повысить качество работы библиотеки с читателями, но и активизировать читательскую аудиторию, привлекая сюда новых читателей. Более того, геймификация в этом сегменте позволит развить и важнейшие навыки, которых зачастую не хватает современной молодежи: коммуникабельность, командная работа, упорство и умение укладываться во временные рамки, достигая максимально высоких результатов. Так, например, реконструкция одной книги в трехмерном цифровом формате –это около пятисот фотографий одного объекта, которые потом помещены в игровую среду, благодаря которой можно управлять просмотром видео своим движением. Уверена, что такой кропотливый труд просто не может быть остаться незамеченным и должен привлечь подрастающее поколение! Безусловно, развивающаяся игровая среда становится реальным конкурентом традиционным формам в деятельности культурных учреждений, что позволяет говорить об геймификации как об одном из ключевых трендов развития современной культуры. Убеждена, что использование игровых технологий на современном этапе деятельности Донской государственной публичной библиотеки - это не просто принципиально иной способ привлечения детей и молодежи к чтению, это новый, важный этап их эффективного сотрудничества.