Путин отметил в выпускниках школы губернаторов готовность служить народу и Родине

Президент России Владимир Путин во вторник, 4 июля, провел встречу с выпускниками так называемой школы губернаторов - Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Глава государства отметил, что готовность служить народу и Родине, личные данные, способности и потенциал выпускников важнее бывших заслуг при назначении на должности. 

«Здесь прежде всего важно не какое-то "телефонное право" или даже бывшие заслуги, а личные данные, способности и потенциал, творческой потенциал, готовность служить. Служить в самом хорошем смысле этого слова: служить народу, свой стране и Родине», - сказал он.

Путин указал, что с 2017 года 50 участников школы губернаторов стали главами регионов, 5 человек были назначены федеральными министрами, 20 человек заместителями федеральных министров, в том числе 7 - первыми заместителями. Он подчеркнул, что выпускники школы успешно трудятся в обеих палатах парламента, администрации президента, аппарате правительства Российской Федерации, в качестве глав крупных городов.

Согласны ли вы с президентом в оценке того, какими качествами должны обладать современные управленцы? Какие дисциплины и предметы, на ваш взгляд, необходимо изучать для эффективного решения задач государственного управления? Что такое, по вашему мнению, государственное мышление и присуще ли оно современным управленцам? Что ни в коем случае не должен делать государственный управленец? Какие внутренние и законодательные запреты должны ограничивать свободу поведения чиновника в частной жизни? Может ли он иметь бизнес-интересы, в какой мере иметь отношение к бизнесу родных и друзей, поддерживать связи с иностранными организациями, обучать детей за рубежом и т.п.?

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Полностью согласен с президентом в оценке того, какими качествами должен обладать современный управленец.

Очевидно, что сегодня большинство сотрудников поддерживают руководителя, если он хороший лидер.

Именно от качеств лидера, его творческого потенциала, умения служить выбранному делу во многом зависит, насколько успешно будет функционировать административный аппарат органов власти различных уровней.

Современный управленец должен быть нацелен на результат, уметь мотивировать команду и выстраивать с ней коммуникации.

Неслучайно гораздо правильнее стараться соблюдать баланс между советами и предоставлением свободы, демонстрировать доверие тем, кто идет за тобой, и при этом отстаивать интересы команды.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Современные управленцы должны обладать рядом качеств, чтобы эффективно решать задачи государственного управления. Во-первых, им необходимо обладать лидерскими навыками. Это включает умение вдохновлять и мотивировать свою команду, принимать ответственность за принятые решения и быть готовым к принятию рисков.

Во-вторых, они должны обладать аналитическим мышлением, уметь анализировать сложные ситуации, выявлять причинно-следственные связи и прогнозировать возможные последствия своих решений. 

Кроме того, современные управленцы должны обладать навыками коммуникации. Они должны уметь эффективно общаться с различными группами людей, включая политиков, бизнесменов, общественных деятелей и граждан. 

Наконец, современные управленцы должны быть гибкими и адаптивными. Они должны уметь быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям и быстро принимать решения. 

В целом, для эффективного решения задач государственного управления современным управленцам необходимо обладать лидерскими навыками, аналитическим мышлением, навыками коммуникации и гибкостью. Изучение дисциплин, таких как экономика, политология, социология, статистика, психология, риторика, дипломатия, менеджмент, стратегическое планирование и управление изменениями, поможет им развить эти качества и стать успешными управленцами.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Полностью согласен с Президентом нашей страны в том, что современные управленцы должны служить народу, своей стране и Родине.

Для эффективного решения задач государственного управления необходимо изучать историю, обществознание и право. Государственный управленец не должен быть коррумпированным. Поведение чиновника в частной жизни должно соответствовать кодексу чести.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Невозможно не согласиться с мнением Владимира Владимировича. Действительно, губернатор в первую очередь должен быть примером для всего населения.  В нынешних реалиях под давлением внешней среды и мобилизацией граждан меняются требования к главам регионов, которые должны чутко реагировать на запросы местного населения, не допускать конфликтов и оперативно реагировать на происходящие изменения.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Личные качества руководителя оказывают непосредственное влияние на развитие района, эффективность работы административной команды.

Современный управленец, прежде всего, должен быть рядом с людьми, знать и решать их проблемы. Нашим гражданам нужен честный, энергичный, открытый, отзывчивый, коммуникабельный руководитель, который нацелен на продолжительную работу на занимаемом посту. Кроме того, он должен быть крепким хозяйственником, знающим проблемы территории, на которой работает, а еще он должен уметь отстаивать интересы района на региональном уровне.

Идеальному управленцу нужен широкий управленческий опыт в секторе экономики. И самое главное – современные управленцы должны быть патриотами России, готовыми служить своему народу и стране.

Дарсигов Магомед Бесданович

Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, член фракции «Единая Россия»

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

Я полностью согласен с Президентом В.Путиным  в том, что сегодняшние руководители всех уровней  власти  должны быть готовы служить, прежде всего, - народу  своей страны. Они изначально должны себя готовить к «служению» в хорошем смысле этого слова. Несомненно, управленцы сегодняшнего дня должны быть профессионалами  в вопросах эффективного управления, знания экономики, юриспруденции, но приоритеты -  в служении людям своей страны, при полном уважении и соблюдении  прав граждан государства. Управленец всех уровней должен уметь вести диалог с народом,  и быть готовым взять на себя ответственность за принимаемые им решения. Граждане  сегодня судят о чиновниках по негативным поступкам отдельных руководителей, запятнавших свой мундир взятками и недостойными поступками с целью  личной наживы. С древних времен существования государства власть и коррупция были неразделимы. Факты коррупции в органах власти подрывают доверии к власти, отчуждают ее от общества. Поэтому, я считаю, честность и нетерпимое отношение к коррупции важнейшими качествами чиновника всех уровней. Законодательных запретов, определяющих поведение чиновников в стране, достаточно, дело в том - как они соблюдаются и  насколько управленцы внутренне готовы их выполнять. Специальная военная  операция показала, что страна сильна патриотизмом, народом, способным объединиться за право быть русскими и свободными. Патриотизм - важнейшее качество сегодняшнего управленца. Патриотизм – это не просто слова - это конкретные дела во благо России и ее народа!  

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

К важным качествам для современного управленца относится профессионализм, умение эффективно применять полученные знания в реальной жизни, быть настоящим лидером, искренне желать служить своей стране и своему народу. Немаловажным является не просто выдвинуть идею, но и найти пути ее реализации. Граждане оценивают работу государственных служащих по тому, как изменяются к лучшему условия жизни.  

Согласен с президентом, что для современного управленца прежде всего важны личные данные, способности, готовность служить народу и Родине. 

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

Как известно, лидерами люди не рождаются, а именно становятся (хотя каждый ребенок в первые годы жизни более чем успешно управляет своими родителями). После первого назначения на руководящую должность далеко не сразу приходит полное понимание, какими качествами должен обладать руководитель. И соответственно, многие собирают свою личную коллекцию проб и ошибок. И тут важно, чтобы каждая ошибка признавалась, исправлялась и далее не повторялась. 

Современному руководителю требуется наличие определенных личных качеств, позволяющих выстраивать эффективную коммуникацию между своими подчиненными, между смежными отделами и конечно, между самим собой и сотрудниками. 

В быстро меняющемся мире важно уметь в сжатые сроки получать, оценивать и анализировать информацию; быстро ориентироваться в ситуации неопределенности и недостаточности информации; уметь распределять ресурсы и приоритеты; грамотно и чётко ставить задачи подчиненным. И не менее важно постоянно заниматься самообразованием, работать над своими личностными качествами и физической подготовкой. То есть не создавать красивую картинку своего лидерства, а быть на самом деле человеком, готовым служить жителям своего города, района, региона и страны. 

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Современный управленец должен обладать рядом качеств: умением находить и применять на практике новые методы работы, широту взглядов, стремление к получению новых знаний и опыта, умение переосмысливать новые факторы и конечно компетентность в сфере своей деятельности. 

Управленец осознанно и добровольно должен оставаться законопослушным, верным своему гражданскому и служебному долгу, в рамках своих должностных обязанностей и служебной компетенции обеспечивая реализацию целей Конституции и положений законов и тем самым участвуя в выполнении миссии государственной службы служить своему народу верой и правдой.

Сегодня на государственном уровне необходимо заниматься решением вопроса правильного воспитания подрастающего поколения в духе государственного мышления и патриотизма. Государственное мышление, конкурентное мышление, честность, ответственность, совесть формируются только в детские годы через правильное воспитание и формирование личности ребёнка. Государственниками и патриотами становятся в детстве или никогда не становятся.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Наш Президент прав, говоря о том, что для управленца, независимо от уровня, важны личные данные, творческий потенциал, самоотдача в выполнении поставленных задач, направленных на реализацию самых амбициозных целей. Считаю, что управленец должен быть эрудированным человеком, но обладать специальными знаниями по направлению своей деятельности. Но в тоже время человек, который становится управленцем должен четко понимать весь груз ответственности за каждое принятое решение, сказанное слово, ведь именно от управленца зависит стабильность ситуации в обществе и даже не побоюсь сказать «репутация самого государства» в целом.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Управленец нового поколения, прежде всего, должен мыслить системно, стратегически, уметь принимать зачастую непопулярные, но эффективные решения, не бояться брать на себя ответственность.

Современный управленец просто обязан быть патриотом своей страны. В нынешних реалиях это неотъемлемое качество, которое консолидирует все сферы управления. 

Именно «школа губернаторов» позволяет выявить и развить все вышеперечисленные качества. 

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

«Служилое сословие», «люди государевы», так себя называют сами чиновники. Да, мы живем не в сословном обществе, да, Россия-не империя, нет государя, нет императора, и от империи нас отделяет добрая сотня лет, три четверти из которой составляют годы функционирования советской партийно-хозяйственной номенклатуры. Но удивительным образом сквозь годы, через поколения бюрократов-государственных администраторов, в чиновничьей среде сохранилась идея служения, принципы и идеалы долга, службы, чести.

К сожалению, сегодня общество судит о всей социально-профессиональной группе чиновников по поступкам и выходкам отдельных нечистых на руку «оборотней», и во многом, зачастую так и есть. Но надо понимать и отдавать себе отчет в том, что бюрократия представляет собой огромный «организм» со множеством занятых в его функционировании госслужащих, и благодаря труду многих и многих простых незаметных обществу «служилых людей», людей честных, людей чести, вертятся шестерёнки этого громадного механизма под названием «Государство». Конфуций сказал-никто о нем не знает, но это его не беспокоит, не таков ли благородный человек. Думаю, это изречение во многом соответствует многим и многим современным рядовым гражданским служащим. Но, одновременно, к моему большому сожалению, многим и многим чиновникам оно не соответствует. Прежде всего не соответствует  тем, чьи идеалы-это принципы потребления и обогащения, личной наживы и алчности. Причем, зачастую, чем выше должность на региональном или местном уровне, тем реже наблюдается такое соответствие.

Идеология долга, чести и служения, принципы меритократии, открытости и предельной честности должны составлять идейный каркас и методологический фундамент современной государственной службы. И чтобы обеспечить надежную и бесперебойную работу так называемых «фильтров» при приеме кандидатов на гражданскую службу, чтобы отбирать по критериям долга, чести и служения, полагаем, следует при приеме на госслужбу, при прохождении конкурсного отбора, с соблюдением принципа профессионализма, предпочтение отдавать прошедшим военную службу.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Готовность служить Родине, творческий потенциал и личные способности – главные требования к будущим министрам, губернаторам и депутатам, которые проходят обучение в Высшей школе госуправления. Об этом Владимир Путин говорил на встрече с выпускниками уже пятого потока программы развития кадрового управленческого резерва, многие из которых в ближайшем будущем возглавят города, регионы и федеральные ведомства. В рамках программы изучаются развитие лидерского потенциала, современные технологии государственного управления, глобальные тренды, региональное развитие, публичные коммуникации.

Конечно, выбрав для себя эту сферу деятельности, человек должен быть готов к тому, что это не простая дорога, необходимо готовить к такому пути выпускников, объясняя, что будет множество ограничений, в том числе морально-этического характера.