Роль экспертов в формировании политической повестки регионов

Передача дополнительных полномочий регионам сначала в рамках борьбы с пандемией, потом в связи с проведением спецоперации, усилила роль региональной власти и потребовала повышения качества политической, экономической и социологической экспертизы на местном уровне.

Именно эксперты способны формировать политическую повестку на местах, определять актуальные проблемы, анализировать существующие тенденции развития, предлагать прорывные решения.

Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать эксперт на региональном уровне? Каким образом местные власти могут способствовать принятию эффективных управленческих решений? Какова роль экспертов в формировании политической повестки вашего региона? Что необходимо сделать для того, чтобы усилить внимание властей и общественности к предложениям экспертов?

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

Несомненно, эксперт регионального уровня находится непосредственно в гуще всего происходящего в своем регионе, видит отношение социальных слоев населения к тем или иным решениям власти, это дает ему возможность объективной оценки реальной ситуации и последующего формирования независимого мнения. Экспертное сообщество, по моему мнению, это одна из оперативных форм диалога власти и местного населения. Регионы сегодня получили новые дополнительные полномочия, что возложило на органы власти всех уровней  возросшую ответственность за принятие оперативных решений порой в нестандартных ситуациях, и роль экспертов в этой связи возрастает. В Ростовской области сегодня сформирован широкий круг экспертного сообщества, и, как показали события последнего времени, это помогает региональной власти принимать эффективные управленческие решения во благо жителей Донского края. Относительно личностных качеств регионального эксперта. Я считаю, что, прежде всего, это должен быть человек активной жизненной позиции. Он должен иметь опыт общественной и хозяйственной деятельности, и  при этом быть независимым в своем мнении. Кроме того, эксперт, по моему мнению, должен быть активным участником  политического процесса региона.           

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Практика наделения губернаторов дополнительными полномочиями в период эпидемии помогла не задушить экономику и не пропустить удары коронавируса. Это действительно так. Благодаря быстрому принятию гибких решений экономика выстояла. Не удивительно, что во многих странах такая практмка была повторена.  

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Уже обсуждали ранее, что во главе регионов, муниципалитетов и т.д. должны стоять настоящие патриоты нашей Родины.

А значит, их мнение, высказанное в качестве экспертного, является своеобразным "путеводителем": показывает всем жителям региона/муниципалитета, какие направления сейчас важны для каждого россиянина в отдельности и для государства в целом.

Во всех школах страны еженедельно проходят классные часы "Разговоры о важном". Эти беседы развивают чувства гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

Обмен экспертными мнениями - это тоже разговоры о важном, цель у которых - такая же.

Баранов Алексей Викторович

Заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС (филиал Президентской академии в Ростове-на-Дону)

Эксперт в сфере дополнительного профессионального образования и инновационные технологии Экспертные области: дизайн образовательных программ, повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, деятельность центров «Мои документы», проект «Стартап как диплом», виртуальные образовательные симуляторы, туристический бренд региона, менеджмент в сфере гостеприимства

Эксперт – это олицетворенная позиция, которая доказанно воспринимается аудиторией более лояльно и доверительно. Этим обоснована высокая популярность развития личного бренда как среди руководителей коммерческих компаний, так и в общественно-политической среде.

Очевидными преимуществами узких специалистов, особенно в привязке к конкретной территории становятся более глубокая экспертиза, опыт взаимодействия с местными элитами, возможность всесторонней оценки ситуации, доступ к региональным профессиональным сообществам.

Развитие экспертного сообщества и экспертно-методическая поддержка деятельности органов власти – одна из ключевых задач Президентской академии. Ежегодно сотни специалистов РАНХиГС по всей стране принимают участие в разработке и продвижении важных решений в регионах.

Что касается повышения авторитета конкретных экспертов, необходимо развивать информационную инфраструктуру для их работы, а также повышать общий уровень подготовки в части подачи информации, построения личного бренда и общекоммуникационной культуры.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Эксперт – это специалист в определенной сфере, авторитет которого неоспорим он не только теоретик, но и практик.  Эксперт может дать профессиональную оценку на вопросы в определенной сфере.

В настоящее время институт экспертов развивается и становиться все более актуальным.  

Сегодня рассмотрение вопросов не может проходить без анализа ситуации, в связи с этим экспертное мнение может помочь принять правильное решение.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что для наиболее оперативного реагирования на постоянно изменяющую социально-экономическую ситуацию, катализируемую геополитической нестабильностью, регионам необходимо усилить роль экспертного сообщества на местах. Именно поэтому в каждом регионе должны появиться специализированные экспертные советы, которые будут уполномочены профессионально оценивать и деятельность региональных органов исполнительной власти. А потому в подобные структуры должны входить специалисты, которые обладают высоким уровнем, знаний, умений и навыков в определенных областях. Причем это могут не только представители науки, культуры, здравоохранения, что, безусловно, немаловажно. В состав таких экспертных объединений должны входить и представители малого и среднего бизнеса, а также общественные деятели, мнение которых также должно быть обязательно учтено при принятии важных управленческих решений. Отмечу, что целесообразнее было бы даже сегментировать организационную структуру данного экспертного сообщества исходя из профильности специалистов. Соответственно, каждый экспертный кластер, объединяющий специалистов одного и даже смежных направлений, отвечал бы за некую профессиональную область, что позволило бы более оперативно влиять на принятие соответствующих управленческих решений. Уверена, что придание экспертам, осуществляющим свою деятельность на региональном уровне, принципиально иной функциональной роли позволит осуществлять качественную экспертизу значимых социально-экономических проектов, что позволит последним стать конкурентоспособнее и за пределами региона, а также укрепит взаимодействие различных институтов гражданского общества с региональной властью.

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Не может не обратить на себя внимание комплементарность новостного сообщения в отношении региональных экспертов. И это не случайно, поскольку в 2023 году в регионах будет актуальна  выборная повестка. Как сообщает RG.RU от 09.01.2023, в сентябре в России пройдут голосования в рамках одной федеральной и 45 региональных избирательных кампаний. Естественно роль и значимость позиции экспертов в этих условиях повышается. И здесь необходимо также обратить внимание на то, что экспертное сообщество неоднородно: можно выделить и «спецов», участвующих в проектах, осуществляющих экспертизу решений, и так называемых «нарратологов», технологов, формирующих и продвигающих нужные смыслы и образы в массы, а также экспертов, дающих органам власти обратную связь, критически осмысляя принимаемые политиками решения. При этом мы не думаем, что политическую повестку формируют эксперты, что эксперты готовят прорывные решения. Видится, что и политическая повестка, и прорывные решения должны оставаться и остаются за политиками, ведь кто решения принимает, тот и несет за них ответственность. А вот основная задача экспертов – критическое осмысление, не критиканство, а и критический подход, взвешенный и обоснованный, к политико-экономическми реалиям дня. И никакой комплиментарности здесь быть не может.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Эксперт – это тот человек, на чье мнение можно положиться, он точно знает, о чем говорит. Это авторитет, который вызывает доверие. Эксперт умеет грамотно преподносить информацию, анализировать ее. Он может посмотреть на ситуацию более широко, найти правильное решение.

Эксперт обладает достаточным набором знаний, умений, навыков, опыта для того, чтобы сформулировать и дать лицам, принимающим решения полезные оценки и суждения. Экспертом можно считать человека, который влияет на общественное мнение.

Леонова Светлана Владимировна

Исполняющий обязанности главы администрации Волгодонского района

В сегодняшней ситуации особую роль в процессе принятия важных решений  играет экспертное сообщество. Ведь специальные знания интеллектуалов могут быть конвертированы в определенный аналитический продукт, востребованный для решения актуальных задач, принятия управленческих решений. Эксперт – это, прежде всего, компетентный специалист в определенной сфере знаний, обладающий профессиональными навыками и широкой эрудицией. 

Если обратиться к процессам принятия политических решений, то нужно заметить, что в его структуре имеется стадия по выявлению потребностей населения и постановке проблемы. Поэтому представители власти все чаще говорят об общественной экспертизе различных политических решений. 

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

И в период пандемии COVID-19, и в течении 2022 года, когда страна столкнулась с масштабным санкционным давлением, динамика изменений условий функционирования регионов была настолько велика и мало предсказуема, что именно экспертные мнения специалистов приобрели особую значимость при принятии управленческих решений. В условиях высокой степени неопределенности и формирования большого количества внешних угроз сложившийся и ранее в целом эффективный механизм решения региональных проблем требовал корректировок и оперативной подстройки под новые нестандартные задачи. И именно в условиях высокой турбулентности возрастает потребность в экспертной оценке предпринимаемых мер, в первую очередь, из-за нестандартности условий и задач, стоящих перед региональной властью. 

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Эксперт должен быть высоким профессионалом в определённой области, помимо теоретических знаний должен иметь практические навыки. Он должен быть независимым, обладать высокими моральными качествами и должен нести ответственность за свои экспертные выводы.

Чтобы принимать эффективные управленческие решения, нужно местной власти переходить от формальных институтов учёта экспертного мнения к реальным. Взять, например, общественные слушания. Данный механизм используется формально. Хотя это хороший способ принятия эффективных управленческих решений.

Эксперты должны оказывать влияние на формирование политической повестки региона. Они должны своевременно обращать внимание политического руководства на наиболее проблемные вопросы для своевременного снижения социальной напряжённости.

Для усиления внимания властей и общественности к предложениям экспертов нужно повысить статус экспертов.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Роль экспертов в формировании политической повестки регионов является очень важной. При этом эксперт должен обладать соответствующей компетенцией и существенным опытом в области, в которой он выступает экспертом. Также данный человек должен обладать всеми качествами лидера, такими как: целеустремленность, находчивость, активная жизненная позиция, честность, рассудительность.

Происходящие в мире трансформации и несомненная тенденция ускорения в принятии тех или иных решений, обуславливает необходимость быстрого координирования действий и определение их стратегической направленности!

Это касается и политического, и экономического, а также и общественного контекста жизни страны и регионов!

И здесь, однозначно, привлечение экспертов, обладающих, по определению, компетенциями в различных областях как теоретических, так и практических знаний является способом взглянуть на предъявляемые вызовы и проблемы под разным углом зрения, в формате выстраивания коллаборации настоящего организованного взаимодействия, что, несомненно, может стать новой формой реализации первоочередных задач и создании прорывных стратегий!

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Действительно, создание политической повестки, диагностирование злободневных проблем и анализ настоящих тенденций развития - все это невозможно было бы без работы экспертов.

И, конечно же, эксперт должен обладать высокой профессиональной квалификацией во всех вышеперечисленных вопросах.

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

Действительно, в связи с непростыми событиями недавнего времени, усилилась роль региональной власти. Вытекающими в борьбе с пандемией и проведением СВО является большое количество событий и информационных поводов, которые нуждаются в огласке. 

Любое событие не может проходить без анализа ситуации, прогнозирования различных сценариев социальных последствий и оценки рисков. Поэтому на плечах экспертов лежит очень ответственное дело, которое требует от них широкий спектр знаний, аналитический склад ума, способности реально оценивать произошедшее и владеть логическим мышлением. 

Роль экспертов велика, так как именно они имеют большой потенциал в построении диалога между властью и населением с целью поиска наиболее эффективных решений для развития региона. 

Сидоров Вадим Валерьевич

Глава Администрации Кагальницкого района

Роль экспертов в формировании политической повестки регионов является очень важной. При этом эксперт должен обладать соответствующей компетенцией и существенным опытом в области, в которой он выступает экспертом. Также данный человек должен обладать всеми качествами лидера, такими как: целеустремленность, находчивость, активная жизненная позиция, честность, рассудительность.

Местные власти могут способствовать принятию правильных и эффективных управленческих решений, так как находятся ближе к народу, к их проблемам и пожеланиям, но при этом им необходимо быть в постоянном диалоге со своими жителями и оперативно реагировать на возникающие трудности. 

В большей степени от местных властей зависит формирование политической повестки города (района), что в свою очередь влияет на политическую повестку всего региона в целом.

Усилить внимание властей и общественности к предложениям экспертов возможно, если руководитель не будет стесняться признаваться окружающим, что принял свое решение на основе выводов того или иного эксперта, при этом решение не должно строится на предложениях только одного эксперта. Тем самым показывая роль экспертов и свою самостоятельность при выборе решения из предоставленных ему возможных вариантов.