России объявлена экономическая война

На Xix ежегодном заседании клуба «Валдай» эксперты обсудили проблематику экономических войн.

Профессор Университета Манитобы (Канада) Радика Дессаи отметила, что Американские санкции достигли апогея в 2022 году. Они не только не добиваются результатов по отношению к странам-целям, но и возвращаются бумерангом к тем странам, которые их ввели, и к более слабым странам.  Санкции в целом очень редко достигают успеха и меняют политическую ситуацию. Для США же санкции, которые вводятся не по линии ООН, стали идеей фикс.
Санкции уходят корнями в колониальную практику. Более сильные, империалистические экономики хотели использовать санкции повсеместно, чтобы воевать бескровно.

У США никогда не было серьёзного послужного списка на поле боя (Вьетнам, Ирак, Панама и другие войны, развязанные США во второй половине XX века). Однако США не несли серьёзного ущерба и наращивали свою экономику. Сейчас гегемоны теряют былую власть, и США также ощущают, что слабеют.
Остальные страны мира будут наращивать свою сопротивляемость, своё благосостояние и бороться за свою самостоятельность.

 Карлос Рон, заместитель министра иностранных дел Венесуэлы убеждён в том, что  США стараются сохранить свою гегемонию, поэтому они ведут экономическую войну против тех, чьё видение мирового порядка отличается от их. 

Глава Института Боливара призывает разработать механизм противодействия санкциям и альтернативу «порядку, основанному на правилах».

Экс-посол Индии в России  Д.Б. Венкатеш Варма полагает, что санкции, введённые против России, имеют беспрецедентный характер и отражают логику геополитики, борьбы разных точек зрения на миропорядок. 
При этом они не были успешны в плане влияния на политическую обстановку. Россия стабилизировала свою экономику, но конфликт на Украине перерос в конфликт между Россией и Западом.

По словам Вармы, Индия проводит независимую политику, которая не зависит от пропаганды. 
Сейчас Индия ищет альтернативы доллару и системе SWIFT. Началась дедолларизация. Сотрудничество Индии с Россией продолжится, в том числе в ядерной сфере. Нужно сохранять взаимодействие в рамках многополярного мира.
Геополитика меняется, чтобы соответствовать интересам разных стран. 

Насколько успешно, на ваш взгляд, Россия отвечает на санкционные вызовы? Что делается в вашем регионе для минимизации последствий санкций? Как должно быть организовано международное сотрудничество в условиях беспрецедентного санкционного давления? Есть ли перспективы у стратегии противостояния американской гегемонии и построения многополярного мира?

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Россия – слишком большая страна, и поэтому «экономическая война» против нее возвращается бумерангом другим странам.

Экономика стала заложницей политики, а политики многих стран во время коронавируса совершили огромное количество ошибок. Ошибки усугубились той экономической войной, которую начали против России.

Огромный ресурсный потенциал России позволил ей легко пережить санкционные удары.

Так например, агропромышленный комплекс Дона уже много лет занимая лидирующие в стране позиции по выпуску сельхозпродукции, также активно включился в программу импортозамещения. Реализуются проекты по закладке новых фруктовых садов и переработке плодово-ягодной продукции.

Считаю, что донские предприятия в полной мере обеспечивают продовольственную безопасность жителей области. Регион является продовольственным донором и для других субъектов России.

 

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Россия - сильная, независимая страна и задача каждого субъекта РФ сохранить в своем регионе стабильность во всех сферах общественной жизни людей, по всем направлениям. Считаю, что мы смогли стабилизировать экономику России. Экономическая война для страны  - это в первую очередь,  сдерживание её развития для того, чтобы избежать кризиса. Каждый руководитель в своем регионе должен исполнять все социальные обязательства перед людьми и необходимые ресурсы у нас имеются, один из показателей - это развитие сельского хозяйства. Уверен, что наш регион в условиях текущей обстановки принял системные, серьезные меры для стабилизации ситуации в экономике нашего региона.

 

Альшенко Николай Александрович

Глава администрации Красносулинского района Ростовской области

Санкции, которые приняты против нашей страны США и рядом европейских стран, по задумке их авторов должны были ударить по критически важным элементам экономики. Однако западными экспертами не были учтены многие нюансы. В настоящее время регионы Российской Федерации обладают мощным экономическим и промышленным потенциалом. Для его реализации будут использованы все имеющиеся инструменты развития региональных экономик, доказавшие свою эффективность.

 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Ростовская область вместе с остальной Россией уже восемь с половиной лет живет в условиях взаимных экономических санкций со странами Запада. К сожалению, с ведением очередных пакетов санкций наблюдаются проблемы в некоторых отраслях нашей экономики. Например, производители столкнулись с дефицитом определенных видов импортных материалов, но взамен нашлись российские аналоги. С 2014 года у нас  в стране успешно реализуется программа импортозамещения. Так, в Донском регионе реализуются инвестпроекты по импортозамещению в растениеводстве и животноводстве, по повышению генетического потенциала сельхозживотных. Наша сельхозпродукция, техника и прочие несырьевые товары успешно экспортируется.

Сегодняшние санкции – это время для того, чтобы наша страна сосредоточилась сама на себе. При этом мы получили прекрасную возможность развивать собственные предприятия, строить нфраструктуру. Сейчас все больше мы слышим о наших российских инновационных проектах. И если все будет сделано грамотно, то в долгосрочную перспективу Россия однозначно выйдет с плюсом.

Что касается Ростовской области, то в донском правительстве постоянно разрабатываются и внедряются меры поддержки предпринимателей и граждан в условиях санкций. Так, например, на последнем заседании штаба по повышению устойчивости экономики в условиях санкций расширены возможности использования льготных кредитов на закупку приоритетной импортной продукции. Эти средства предприятия смогут направлять также на оплату проектных и пусконаладочных работ, налогов и таможенных пошлин. В перечне приоритетной продукции – стройматериалы, станки, сельхозмашины и электроника. В целом ситуация в экономике и социальной сфере оценивается руководством области как стабильная. По последним данным, уровень регистрируемой безработицы в Донском регионе достиг максимально низкого показателя – 0,5%. Понятно, что от санкций страдают все, однако благодаря грамотному руководству и поддержке правительства многие донские предприятия все-таки останутся в строю и развиваются дальше.

 

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

Россия сегодня живет в условиях самых масштабных в истории санкций. Но те, кто ввёл их против нашей страны уже замечают обратный эффект и нередко страдают от санкций сами. Надо сказать, что против нашего государства всевозможные ограничения вводились и ранее, поэтому опыт «выживания» у нас достаточно большой.

Нам не впервой во всех отраслях полагаться только на собственные силы. Помните, как нам говорили преподаватели на уроках экономики? «В Советском Союзе не растут бананы и кофе. Остальное мы можем и должны выращивать!». Наверное, пришло время возвращаться к этой практике. Появление на нашей земле рисовых полей или хлопковых плантаций вовсе не фантастика, а вполне достижимая цель. 

Последние пару десятилетий страна как раз и двигалась в этом направлении - к экономической самодостаточности и независимости. Уже есть и собственные телефоны, и процессоры, продукты питания производятся, все отрасли переработки сырья присутствуют и если понадобится, страна может быстро развернуть дополнительные. Сегодня мы видим это на примере лёгкой промышленности, которая освоила производство всего, что нужно для фронта – термобелья, балаклав и тактических носилок. Поэтому на вопрос успешно ли Россия отвечает на санкционные вызовы отвечу: более чем успешно! У нашего многонационального народа есть одна общая черта – русский характер, переломить который не по силам никому и никогда. 

 

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

То, что гегемония США близится к закату, видно уже невооруженным глазом. Запад, ужесточая санкции, выступает теперь в роли гоголевской унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. И если уж в американском общественном мнении растут обеспокоенность и недовольство нынешней политикой Белого Дома, то, что уж говорить о  мире в целом: его просто накрывает волной антиамериканизма.

Конечно, в экономически непростое время говорить о том, что нам все легко удается, не стоит. Но импортозамещение действительно работает! И вот уже в даже в нашем небольшом городе Донецке Ростовской области, со статусом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), один из резидентов - ООО «Хэппи Тех Компани» реализует новаторский инвестиционный проект по производству промышленного оборудования для работы с картоном и автоматизации производственных предприятий, чем успешно наращивает количество новых разработок и расширяет охват рынка. Ранее эту технику приходилось покупать за границей, как оказалось - стресс-факторы создают определенные «окна возможностей» для нашего бизнеса.

 

Романов Александр Алексеевич

 

Глава администрации Верхнедонского района

Санкции, введенные против России, инициированы США, выходят за рамки международного права и представляют собой попытку лишить Россию возможности обеспечивать свою национальную безопасность.

Ответные меры должны носить стратегический и системный характер — важно, чтобы они осуществлялись в рамках единой согласованной политики.

 

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

В Белокалитвинском районе разработан и утверждён План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития района в условиях внешнего санкционного давления, который включает в себя целый ряд мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса, содействию занятости и социальной поддержке населения, мониторингу цен.

Так, например, с целью поддержки местных товаропроизводителей и субъектов малого бизнеса на постоянной основе организованы ярмарки товаров, на которых представлены почти все виды сельскохозяйственной продукции, продовольственных и промышленных товаров. В праздничные дни такие ярмарки проводятся на бесплатной основе.

 

Палатный Александр Николаевич

Глава Администрации Азовского района

"Объявление войны" и ведение реальных "боевых действий" - это разные вещи. Можно делать громкие заявления, но в действительности наносить удары, которые не несут реального ущерба сопернику и, более того, ведут к снижению собственных ресурсов. Экономическая война против России делает слабее тех, кто её развязал. Уверен, что через определенное время это станет очевидным не только для нас, но и для наших оппонентов.