Россия будет добиваться технологического суверенитета и развивать промышленность

Россия в сфере промышленности должна двигаться к полной суверенизации там, где это необходимо, заявил президент РФ Владимир Путин в Туле. На заседании президиума Госсовета Путин поставил задачу выйти на устойчивый промышленный рост в РФ, действовать динамично, напористо и энергично. 

Глава государства заявил о том, что нужно расширять поддержку технологических проектов. Также Путин потребовал от правительства не затягивать с реализацией программ поддержки промышленности, назвал это вопросом национальной безопасности, и призвал динамичнее развивать технологические партнерства с дружественными иностранными компаниями.

Перед Россией стоит цель – формирование высокотехнологичной, конкурентной промышленности, обеспечивающей переход экономики государства от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному.

По итогам 2022 года ожидалось значительное падение объемов в обрабатывающих производствах. Благодаря, предпринятым правительством мерам, его удалось замедлить. С июня началось восстановление темпов обрабатывающих производств. В 2023 году ожидается рост 1% по отношению к 2022 году.

Правительством были осуществлены оперативные антикризисные меры, Выработаны инструменты поддержки промышленного экспорта. Принято решение о создании и развитии центров инженерных разработок на базе вузов под задачи критического импортозамещения. 

Технологический суверенитет России будет достигнут через запуск новых инвестиционных программ, выход на новые экспортные рынки, обеспечение глобальной конкурентоспособности, выход на самостоятельное инновационное развитие.

Как вы оцениваете действенность мер поддержки промышленности на примере вашего региона? Какие промышленные проекты вашего региона привлекательны для инвестиций? Какие дополнительные меры можно предпринять для поддержки промышленных предприятий?

 Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

Несомненно, технологический суверенитет необходим государству, если оно хочет быть экономически независимым. Полностью согласен с Президентом В.В.Путиным в том, что переход промышленности страны на свои высокие технологии – это главная стратегическая задача, решение которой, в ближайшее время, потребует от ведущих отраслей страны и регионов  значительных не только экономических, но и управленческих преобразований. Считаю, что регионы должны максимально использовать свою инвестиционную привлекательность,  самостоятельно находить выходы на новые экспортные рынки.  В Ростовской области действуют меры поддержки промышленности как федерального,  так и регионального уровня. Регион использует свое выгодное географическое и логистическое положение для привлечения инвестиций. Перечень приоритетных инвестиционных проектов «100 Губернаторских инвестиционных проектов» ведется на территории Ростовской области с 2011 года, он  включает 46 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 530,16 млрд рублей. Эти проекты позволят создать в регионе 38 тысяч дополнительных рабочих мест. Большинство из этих проектов приходится на традиционные для Ростовской области отрасли: промышленное производство, включая топливно-энергетический комплекс и сельское хозяйство.

Сягайло Сергей Леонидович

Глава Администрации Тацинского района

Ни одна отрасль не будет функционировать без обеспечения ресурсами. В России есть капитал, предпринимательская способность, трудовые ресурсы, земля – все потенциальные ресурсы, которые в настоящее время не в полной мере задействованы в производственных процессах.

На сегодняшний день Тацинский район является территорией, имеющей экономический потенциал, достаточно развитую инженерную инфраструктуру и природные ресурсы, необходимые для развития промышленности. На территории района выпуск промышленной продукции осуществляется в основном крупными и средними промышленными предприятиями следующих видов деятельности: добыча известняка, разработка гравийных и песчаных карьеров, производство цемента, извести, изделий из бетона для использования в строительстве. Преобладающая доля промышленной продукции производится ООО «Рускальк», АО «Карбонат», АО «Углегорск-цемент», ООО «Жирновский щебеночный завод», ООО «Ландшафт».

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Ведущая отрасль экономики Верхнедонского района - сельское хозяйство. Основная доля выпуска промышленной продукции в районе приходится на малые предприятия и непромышленные предприятия, вырабатывающие продукцию в подсобных хозяйствах. В производстве промышленной продукции, в основном на территории района развита пищевая промышленность, в которой наметился небольшой спад, он связан с большой конкуренцией ввозимой продукцией хлебобулочных изделий и молочной продукции.

В связи с антикризисными мерами, поддержкой промышленного сектора, запуском новых инвестиционных программ, которые в целом создадут условия для решения критических задач по импортозамещению и самостоятельному инновационному развитию, и помогут не только поднятию промышленности, но и сельского хозяйства.

В 2023 году на территории Верхнедонского района планируется наращивать поставки кисломолочной продукции и творога, молока и сыра. Оценка темпов роста по молоку – 101%, кисломолочной продукции – 117,7%, сыра -110%, творога – 102,9%. Эта продукция по-прежнему пользуется спросом среди населения. 

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Для того, чтобы достичь технологичекого суверенитета, необходимо как можно больше уделять внимание подготовке специалистов, особенно инженерно-технического направления. Молодые люди, проявившие себя еще в школьные и студенческие годы, должны получать поддержку государства, в котром они живут и хотят развиваться. Кроме того необходимо больше внимания уделять инженерным пилотным проектам, развивая грантовое конкурсное направление. 

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Концепция технологического суверенитета обретает все более осязаемые очертания, ее элементы уже внедряются в жизнь. Президент закрепил «технологическую ответственность» за вице-премьерами – это должно стать основой сотрудничества государства и бизнеса в разработке прорывных решений. В своем Послании Федеральному собранию Владимир Путин сделал особый акцент на поддержке как научного блока, так и предпринимателей в высокотехнологичных отраслях.

Первые ростки технологического суверенитета уже есть, президент обратил внимание на них на недавней встрече с лидерами бизнеса. Удалось заместить не только продукцию АПК, но и выстроить производство в промышленности, машиностроении, медицине. Первые успехи, синергия работы государства, бизнеса и научного сообщества становятся основой формирования стратегии технологического суверенитета России.

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Политика-это концентрированное выражение экономики. Или, иначе, экономика – базис, политика-надстройка. Следовательно, политический суверенитет определяется прежде всего суверенитетом экономическим. 

Ядром экономики является ее реальный сектор, где собственно и осуществляется производство материальных благ, товаров, которые в последствии распределяются и потребляются. Сама по себе возможность производства нужного товара, а также эффективность этого процесса определяется наличием соответствующей техники и технологии. Следовательно, в основе суверенитета как такового в наше время лежит именно технологическая независимость и самодостаточность.

Получить нужный товар можно двумя способами-выменять или произвести. До недавнего времени, как мы знаем, в российской экономике в качестве приоритетного рассматривался первый способ-купить нужный товар, услугу или технологию на мировых рынках. Однако текущие реалии показали ненадежность этого подхода, который приводит к фактической привязке национальной экономики к международной даже не экономической, а прежде всего  политической конъюнктуре. 

Слово «импортозамещение» придумали не сегодня, однако полагаем, что сегодня как никогда ранее (а лучше бы этим занялись ранее) пора наполнять этот термин конкретным содержанием. И прежде всего необходимо сконцентрироваться на разработках передовых отечественных технологий, поскольку именно они лежат в основе современного промышленного производства.

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

В Ростовской области сегодня одна из основных задач - это сохранение устойчивой положительной динамики промышленного производства с последующим развитием благодаря привлечению инвестиций. Правительством Российской Федерации приняты антикризисные меры поддержки для субъектов МСП, что позволило им в сложных экономических условиях сохранить уровень производства, объем инвестиционных вложений в свое развитие, а также рабочие места. Особенно актуально это стало сейчас, в такой непростой ситуации, в результате которой во многих отраслях мы столкнулись с определенными сложностями. Поэтому поддержку развития промышленности России со стороны Президента России и Правительства Российской Федерации, считаю обязательной и необходимой. 

Пролетарский район открыт для инвесторов. На территории района сформирован реестр, который состоит из 3 инвестиционных площадок, две из которых для сельхоз использования, а одна промышленного назначения, которые можно взять в аренду или выкупить. ​ Мы предлагаем эти площадки инвесторам, заинтересованным в перспективах сотрудничества.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

В Роствоской области созданы все условия для раширения промышленного потенциала. Например, в Октябрьском районе развивается ООО «КСМК Север» по производству ячеистого бетона.

Это предприятие является полностью автоматизированным производством, с современной системой энергосбережения. Из блоков, произведенных на предприятии, строят частные домовладения, многоэтажные монолитно-каркасные дома, промышленные объекты.

В развитии на перспективу предприятия ООО «КСМК-Север» принято решение о размещении второй очереди завода с соответствующей проектной мощностью и созданием рабочих мест 120-140 человек.

В 2021 году предприятие стало участником национального проекта «Производительность труда», как результат – сокращение время протекания производственного процесса на 22 процента, снижение незавершенного производства на 17 процентов и увеличение выработки продукции на одного сотрудника на 14 процентов.

В 2022 году завод стал лауреатом премии «Бизнес Дона» в сфере предпринимательства.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

2022 год принес в нашу жизнь серьезные изменения. Однако Россия успешно противостоит вызовам, которые заставляют нас думать и действовать по-новому. Так, несмотря на западные санкции, Ростовская область показывает положительную динамику развития экономики. Но для того, чтобы оставаться на этих позициях сегодня нужно правильно определять приоритеты, искать новые рынки сбыта, а также новые инвестиционные ниши для наших предприятий и инвесторов, развивать технологические партнерства с компаниями из дружественных стран.

Для поддержки промышленных предприятий области, в том числе и Каменского района, региональным правительством выделяются субсидии и другие виды финансовой поддержки. Руководство активно помогает в развитии связей, представляет регион на различных экономических форумах. Итогом этой работы является заключение новых взаимовыгодных соглашений, которые ведут к дальнейшему развитию производства. В Каменском районе в течение трех лет был реализован крупнейший инвестиционный проект – ООО «Ветропарки ФРВ». Сумма инвестиций составила почти 30 миллиардов рублей. Администрацией Каменского района была оказана вся необходимая помощь для реализации проекта. Также нами определены инвестиционные площадки и разработаны муниципальные программы. Мы активно взаимодействуем с другими районами и городами области в обмене опытом по привлечению инвестиций и экономическому развитию.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Не могу не согласиться с мнением Владимира Владимировича о том, что Россия в сфере промышленности должна двигаться к полной независимости там, где это необходимо и о потребности странны в расширении технологических проектов. Особенно актуально это стало сейчас, в такой непростой ситуации, в результате которой во многих отраслях мы столкнулись с определенными сложностями.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Правительством Российской Федерации приняты исчерпывающие антикризисные меры поддержки промышленников, что позволило им в сложных экономических условиях, под гнетом санкционного давления сохранить уровень производства, объем инвестиционных вложений в свое развитие, а также рабочие места.

Белокалитвинский район открыт для инвесторов. Для создания нового промышленного производства и расширения действующего, мы можем предложить 50 свободных площадок. Сейчас одной из крупнейших и перспективных инвестплощадок в нашем районе является территория бывшего предприятия «Калитвасельмаш». Там сохранилась вся инженерная инфраструктура, а также огромные корпуса, которые можно взять в аренду или выкупить. ​ Мы предлагаем эту площадку инвесторам, заинтересованным в перспективах сотрудничества.

 Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Президентом России поставлена задача выйти на устойчивый промышленный рост в Российской Федерации, что позволит промышленным территориям, к которой относится и наш город, так как на территории осуществляет деятельность предприятие угольной промышленности, развиваться динамично, практично и эффективно.

Сегодня, в условиях санкционного давления недружественных стран, другого пути как формирование собственной конкурентно-способной промышленности, нет.  

Поэтому поддержку развития промышленности России со стороны Президента России и Правительства Российской Федерации, считаю обязательной и необходимой. 

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

Фонд «Защитники Отечества», созданный по указу главы нашей страны – это доказательство того, что государству и обществу небезразлична судьба участников специальной военной операции и членов их семей. Кроме финансовой поддержки, льгот и компенсаций для этих людей важно, например, успешно реабилитироваться после ранения и трудоустроиться, чтобы приносить пользу обществу. 

Ведь в большинстве своём участники СВО, так же как и ветераны афганской или чеченских войн, не смогут сидеть без дела. Как правило, у них активная жизненная позиция и задача общества – найти применение их колоссальной энергии, их уникальным знаниям и опыту.

Думаю, что при таком профессиональном составе наблюдательного и попечительского советов фонда, в которые вошли Сергей Кириенко, Антон Котяков и Михаил Мурашко, во главе угла будет стоять сам человек и его потребности. И к каждому защитнику Отечества в этом фонде найдётся индивидуальный подход, и каждая проблема, каждый вопрос обязательно будут решены в интересах тех, кто без раздумий встал на защиту Родины..

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

В Ростовской области сегодня одна из основных задач - сохранение устойчивой положительной динамики промышленного производства с последующим развитием благодаря привлечению инвестиций. В нашем регионе с 2011 года ведется перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов», который регулярно пополняется новыми проектами. На сегодня перечень включает 45 инвестпроектов. Эти проекты позволят создать в регионе 38 тысяч дополнительных рабочих мест. За весь период ведения перечня введены в эксплуатацию 88 проектов с общим объемом инвестиций в 279,8 млрд рублей. Большинство проектов приходится на традиционные для Ростовской области отрасли: промышленное производство, включая топливно-энергетический комплекс и сельское хозяйство.  В нашем регионе инвесторы активно пользуются инвестиционным налоговым вычетом, уменьшая налогооблагаемую базу на сумму направленных инвестиций. На территории Ремонтненского района реализован проект из перечня «100 губернаторских инвестиционных проектов»- мясокомбинат «Восток». В настоящее время мясоперерабатывающий комплекс работает в штатном режиме с ежегодным ростом объемов производства мясной продукции. Я с уверенностью могу сказать, что развитие промышленного производства –это актуально для нашего донского края, так как это новые мощности, новые проекты, а, следовательно, и новые рабочие места, потребительские товары, продукция для других отраслей и предприятий промышленности.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Достижение технологического суверенитета в промышленной сфере является перманентной стратегической задачей, стоящей перед Россией. Именно поэтому считаю, что крайне важно не только сохранить существующие высококвалифицированные кадры, работающие на территории нашей страны, но и не забывать о воспроизводстве новых молодых научных кадров. Также немало важно стимулировать инвестиционную активность со предпринимательских структур в исследования и разработки. Более того, важно поддерживать подобные инициативы с так называемого зародышевого этапа, то есть, начиная, с появления стартапов, способных в перспективе удовлетворить критические потребности в продукции отечественной разработки в ключевых производственных нишах. Так в 2014 году с подачи губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева был открыт Южный ИТ-парк - акселератор, который и в настоящий момент помогает молодым проектам встать на ноги. Примечательно, что в начале февраля текущего года уже состоялся шестнадцатый набор молодых специалистов, готовых презентовать свои стартапы. Стоит отметить, что если эксперты акселератора посчитают их удачными, то они, оказав всю необходимую помощь, смогут осуществить их дальнейшую реализацию. Так, например, в Ростовской области с разницей в одну неделю прошли испытания первых российских беспилотных комбайнов от двух независимых отечественных производителей. Уверена, что такого рода разработки вполне могут совершить технологический прорыв. Уверена, что достижение технологического суверенитета в промышленной сфере позволит существенно повысить уровень национальной безопасности России, нарастить конкурентные преимущества в ее несырьевых секторах, а также станет началом равноправного международного технологического сотрудничества на важнейших направлениях глобального развития.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

На фоне антироссийских санкций наличие технологического суверенитета крайне важно для нашей страны.

Сам технологический суверенитет должен решать простые задачи, обеспечивая фундаментальную устойчивость и безопасность.

Именно благодаря импортозамещению наша страна сможет получать энергию, продовольствие, товары первой необходимости.

Чтобы государство было самодостаточным и удовлетворяло внутренний спрос на базовые вещи, продукты должны производиться внутри. И такие примеры в мире есть.

Уверен, что за счет упрощения процедуры при госзакупках российской продукции, импортозамещения в медицине, кадровой поддержки высокотехнологичных отраслей возможно в ближайшее время достичь существенного прогресса в вопросе технологического суверенитета.