Россия как государство–цивилизация

На заседании клуба «Валдай» президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия является самобытным государством-цивилизацией. 

«В такой формулировке четко и емко отражено то, как мы понимаем не только наше собственное развитие, в ней отражены основные принципы мирового устройства, на победу которых мы надеемся», - сказал он.

По словам президента, наша специфика — в переплетении традиций различных народов, религий и культур. Она отразилась на нашем политическом и социальном устройстве, на нашей культуре и даже на видении мессианского предназначения страны.

В чем, на ваш взгляд, заключаются основные особенности России как государства-цивилизации? Почему, по вашему мнению, президент сказал об этом именно сейчас?

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Основные особенности России как государства-цивилизации заключаются в переплетении различных традиций, народов, религий и культур. Это многонациональное и многоконфессиональное государство, которое объединяет множество этнических групп и религиозных сообществ. Россия имеет богатую историю, наследие которой пронизывает все сферы жизни, включая политику, социальное устройство и культуру. Президент Владимир Путин, вероятно, подчеркнул эту идею о России как государстве-цивилизации сейчас по нескольким причинам. Во-первых, это может быть попытка укрепить национальную идентичность и единство в условиях глобализации и различных вызовов, с которыми сталкивается современный мир. Он может видеть в этом концепте возможность объединить различные группы населения в стране и подчеркнуть их вклад в формирование российской цивилизации. Во-вторых, подчеркнув специфику России как государства-цивилизации, президент может стремиться к укреплению ее геополитической позиции и привлечению внимания международного сообщества. Это может быть попыткой представить Россию как уникальный актор на мировой арене, который имеет свой особый вклад в мировое устройство.

Лисицкая Яна Эдуардовна

Специалист МЦУ Веселовского района Ростовской области

Основная особенность России - это ее многонациональность и поликультурность. Это обстоятельство оказало огромное влияние на развитие страны. Оно отразилось на ее истории, культуре, политике и экономике. Президент России Владимир Путин заявил о том, что Россия является государством-цивилизацией в 2023 году. Это заявление было сделано в контексте геополитических изменений, которые произошли в мире за последние годы. Это заявление было призвано укрепить национальное самосознание россиян и показать, что страна не собирается отказываться от своей самобытности.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Наверное, проще сказать, что для нашей страны не бывает нелегкого времени – это, скорее всего, самый главный принцип нашей цивилизации. Именно цивилизации – Россия развивалась, переживала разные эпохи, правителей, увеличение территорий, населения. И это всё оставило свой след. Мы как сегодняшнее поколение должны от этого отталкиваться. Мы являемся самобытными, смогли объединить многие народы, пройти кровавые войны. Мы чтим многолетние традиции своих родных земель. 

Если посмотреть со стороны – мы разные. А когда в сложившейся ситуации весь мир против нас – мы сближаемся к друг другу с каким-то непонятным чувством сплочённости. Как говорится, общая проблема людей роднит. Это как пережить все этапы цивилизованного общества с начала и до конца. Только вот у нашего народа, который умеет героически стоять за себя, завершения не будет. Мы всегда будем великой и могучей Россией!

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Бесспорно! Наша страна является самой великой и яркой в мире! Россия - это не просто страна с богатой историей, но и место, где проживают множество народов и культур. И её особенность заключается в способности проявлять уважением к истории и традициям каждого народа.

Полностью поддерживаю нашего Президента Владимира Владимировича Путина в его мнении о том, что Россия должна развиваться, учитывая ее национальное, религиозное и культурное многообразие.

Уделяя большее внимание сохранению и развитию самобытности, мы приумножаем мощь и величие нашей страны!

Подгорная Ольга Ивановна

Глава Администрации Чертковского района

Работаю главой Администрации Чертковского района с 2016 года, общий стаж работы в органах местного самоуправления 16 лет.

Размышляя о ключевых особенностях России как государства-цивилизации, можно выделить несколько аспектов.

1. Уникальная мультикультурность и этническое разнообразие: Россия объединяет в себе более ста различных этнических групп, каждая из которых внесла свой вклад в общую культуру страны.

2. Историческое наследие: Давнее историческое наследие России, сформировавшее ее идентичность как нации. Как преемник восточно-славянских княжеств и Византийской империи, она сохранила ценности и традиции прошлого, что также отличает ее как цивилизацию.

3. Политическая структура и суверенитет: Как постоянный член Совета Безопасности ООН, Россия берет на себя роль глобального игрока в мире, подчеркивая свою равноправность и независимость.

4. Географическое разнообразие и богатство ресурсов: Россия - крупнейшее по территории государство в мире, имеющее огромное природное разнообразие. Это также является важной особенностью ее цивилизации.

Однако, относительно второй части вопроса о том, почему президент поднял эту тему именно сейчас, нельзя дать точного ответа никому, кроме самого президента. Возможно, он хотел акцентировать внимание на самобытности и уникальности России в контексте текущей международной ситуации или внести ясность в свою внутреннюю и внешнюю политику.

Корабельникова Ирина Алексеевна

Руководитель МЦУ Веселовского района Ростовской области

В выступлении на заседании клуба «Валдай» президент России Владимир Путин справедливо подчеркнул, что Россия является самобытным государством-цивилизацией. Это утверждение отражает богатую историю и культурное наследие нашей страны, а также ее важную роль в мире. Россия, действительно, обладает уникальной смесью культур, традиций и ценностей, которые в течение веков формировались на ее территории. Такая самобытность позволяет России оставаться важным фактором в международной политике и укрепляет ее позиции на глобальной арене. Важно помнить, что именно благодаря своей самобытности Россия способна привлекать внимание и вызывать интерес со стороны других государств и народов, что является существенным преимуществом в мире, где глобализация и стандартизация становятся все более распространенными.

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Наша страна огромна, она известна своей богатой историей, красивой природой и разнообразием культурных традиций, является одной из самых многонациональных стран в мире, где живут люди разных национальностей, говорящих на разных языках.  

Цивилизация нашего государства подчёркивает оригинальность русской культуры и истории, её отличие от культуры Запада и Востока очевидно. Мы имеем  богатую историю, оказываем большое влияние на мировую культуру.

Президент подчеркнул особенность России как государства-цивилизации именно сейчас, так как главным условием достижений и побед России является сплоченность и единство нашего народа, нам есть чем гордится, что беречь и к чему стремиться!

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Особенность России как государства состоит в том, что на протяжении столетий на её территории живут и развиваются в мире и согласии более 200 национальностей и народов со своеобразной культурой и традициями. 

Умение сосуществовать в мире и согласии отличает Россию от других государств. Этому способствует и территория (1/8 часть суши планеты Земля).

В последние десятилетия политика западных стран Европы и США по отношению к России стала агрессивной (введением санкций, ущемление интересов российских граждан в ведении бизнеса, спорта и т.п.)

Данные события вынуждают Россию принимать ответные, оборонительные меры, с целью защиты прав и свобод своих граждан. И глядя на политику Российского государства, многие страны также разделяют нашу точку зрения и пытаются отстоять свою независимость. 

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Россия-уникальная страна. Самая большая по территории, насчитывающая более чем полутора тысячелетнюю историю. Учитывая, что титульной национальностью являются русские, Россия объединяет представителей многочисленных национальностей, этносов и народностей, представителей мировых конфессий и традиционных вероисповеданий. Уникальная культура, вобравшая в себя традиции и обычаи вошедших в состав Российского государства носителей самых разнообразных культур не имеет аналогов в мире.

Споры западников и славянофилов и природе русской цивилизации в наше время решены путем отказа от уклона как на восток, так и на запад. Траекторная на самобытность является в настоящее время единственно верной для обеспечения выживания нации и ее сбережения, продолжения российской государственности в будущее.

Концепция «Россия-цивилизация» действительно рассматривается в качестве новой мировоззренческой парадигмы, определяющей формирование фундамента новейшей государственной идеологии, российской, русской идеи, которая и наметит основные контуры и очертания нашего не только самого ближайшего, но и вполне отдаленного будущего.

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

Россия сегодня демонстрирует свою самобытность и уникальность как государство-цивилизация во многих аспектах.

Во-первых, страна существует на политической и культурной аренах независимо от внешних сил, вступая в диалог и сотрудничество с другими странами, не подчиняясь им. То есть, Россия имеет свои собственные ценности, принципы и интересы, и умеет отстаивать их во внешней политике.

Во-вторых, Российская Федерация включает в себя сотни народов и культур, каждая из которых сохраняет свою уникальность и идентичность. Страна предоставляет широкие возможности для сохранения и развития языка, культуры и традиций этих народов. Это способствует многообразию и богатству российской культуры и делает Россию исключительной государственной цивилизацией.

В-третьих, Россия успешно развивается экономически даже в нынешних непростых условиях. Страна богата природными ресурсами и ведет активную внешнюю торговлю, при этом не зависит от внешних экономических влияний и может самостоятельно принимать решения в интересах своего развития.

Наконец, Россия активно отстаивает свои интересы во внешней политике и принимает активное участие в международных событиях. Она постоянно выступает за мир, стабильность и справедливость, стремится к сохранению баланса сил в мире. Это делает Россию важным игроком на международной арене и демонстрирует ее политическую силу и авторитет.

Поэтому, я считаю, что Россия сегодня ярко демонстрирует себя как самобытное государство-цивилизацию, объединяющее сотни народов и культур, отстаивающее свои интересы и идущее по пути экономического развития.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Основная особенность России как государства-цивилизации – это конечно же масштаб государственного пространства. В настоящее время Российская Федерация занимает одну седьмую часть суши, на которой проживает более 190 народов разных религиозных конфессий. 

Развитие и существование государства-цивилизации может происходить только в том случае, если чётко работают все его подсистемы. На примере России за последние три десятилетия можно увидеть достаточно яркий след единоцентричного управления и подчинённость единообразным правовым нормам.

Западные цивилизации всегда разделяли народы, а Россия – объединяла. Поэтому смело можно утверждать, что именно наша страна имеет мессианское предназначение для всего мира.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

На заседании клуба "Валдай" президент РФ Владимир Путин подчеркнул уникальность нашей страны, называя ее самобытным государством-цивилизацией. Он указал на то, что Россия отличается от других стран своей спецификой - переплетением традиций различных народов, религий и культур. Это многообразие отразилось на всех сферах жизни нашего государства: политической системе, общественном устройстве, культуре. 

Россия не просто страна с богатой историей, но и место, где живут многонациональные сообщества, сотканные из разных народов и культур. Мы обладаем способностью объединяться и сосуществовать с уважением к истории и традициям каждой национальности. Эта способность к взаимодействию и диалогу стала силой, обеспечивающей гармонию и стабильность в нашем обществе.

Наша многонациональность исторически обусловлена, и мы гордимся этим наследием. Она позволяет нам понимать и признавать многообразие культурных и религиозных традиций, наследуя всё самое ценное каждого народа. Президент Путин подчеркнул, что это именно то, чему мы должны учиться и оставлять в наследство будущим поколениям - умению строить гармоничное общество на основе уважения и толерантности.

Сегодня, в условиях глобализации и роста межкультурных контактов, важно сохранить свою самобытность и уникальность. Следуя словам президента, наша страна должна развиваться, учитывая ее национальное, религиозное и культурное многообразие. Величие и мощь России тем сильнее проявляются, чем больше мы уделяем внимания сохранению и развитию этой самобытности.

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Многонациональная Россия — самая великая и яркая в мире! 

Подавляющая часть нашей молодежи живет активной и насыщенной жизнью, стремится постигать новые горизонты и добиваться успехов в самых разных сферах. 

В Новошахтинске активно ведется патриотическая и волонтерская работа самой разной направленности.

Юнармейское движение Новошахтинска постоянно занимает лидирующую позицию среди отрядов области и страны. 

Наши молодые новошахтинцы участвуют в благоустройстве города, занимают лидирующие позиции во всевозможных форумах и конкурсах. С первых дней СВО — активные участники сбора и доставки гуманитарной помощи для воинов, находящихся в зоне специальной военной операции. Шьют маскировочные халаты, мастерят печи, пишут письма и отправляют патриотические рисунки бойцам на фронт. 

Нам по праву есть чем гордиться.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Безусловно разделяю позицию нашего президента Владимира Владимировича Путина относительно того, что Российская Федерация является государством-цивилизацией.

У российского государства имеются все базовые условия, позволяющие быть цивилизацией.

У нас обширная территория проживания с достаточно благоприятным климатом и естественными особенностями, богатые ресурсы, используются эффективные способы хозяйствования. Мы многочисленны и независимы, обладаем комплементарностью и устойчивым менталитетом.

Уверен, что, сохранив свою государственную и ментальную независимость, способность к духовному, социальному, хозяйственному развитию, наша Россия всегда будет страной-цивилизацией.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Россия, безусловно, представляет собой уникальное государство-цивилизацию, обладающее множеством характеристик и особенностей, которые формировались на протяжении столетий и продолжают оказывать влияние на ее современное развитие. 

По моему мнению Россия, как государство-цивилизация, имеет свои особенности:

Многоликий культурный ландшафт: Россия представляет собой мозаичное общество с разнообразными этническими, языковыми и религиозными группами.

Геополитическое влияние: Россия играет важную роль в международной арене, имея влияние на политические процессы в Европе и Азии.

Централизация власти: Исторически сложившаяся тенденция к сильной централизации власти сказывается на политической системе России.

Ресурсная страна: Зависимость от экспорта энергоносителей оказывает значительное влияние на экономику и политику.

Возможно президент мог подчеркнуть эти особенности сейчас, из-за усиления геополитических амбиций России, стремления к укреплению национальной идентичности или обострения внешних и внутренних вызовов, требующих консолидации общества вокруг национальных ценностей.

Березовский Владимир Ильич

Глава администрации Сальского района

Глава администрации Сальского района https://t.me/berezovskiy_vi

Многовековая история России и традиции ее многонационального народа являются одними из самых значимых и великих в мире и достойны всяческого уважения. 

Я считаю нашу молодежь весьма достойной сменой старшим поколениям. Большая часть нашей молодежи живет активной и насыщенной жизнью, стремится постигать новые горизонты и добиваться успехов в самых разных сферах. Это и занятия спортом, научная деятельность, творческая и общественная. Наши молодые казаки бережно хранят и развивают славные традиции православного Дона, несут в молодежную среду казачью культуру и традиционные ценности. 

Наша многонациональная молодежь ведет патриотическую работу и участвует в работе поисковых отрядов, помогая старшим коллегам увековечить память погибших в Великой Отечественной войне бойцов Красной Армии и расстрелянных мирных жителей. 

В качестве волонтеров ребята города Сальска и Сальского района помогают сотням и тысячам нуждающихся. Это проявилось и в период пандемии, и хорошо видно сейчас. Я с гордостью вижу в СМИ и социальных сетях, как наши молодые сальчане участвуют в сборе гуманитарной помощи для воинов, находящихся в зоне специальной военной операции, и для мирных жителей пострадавших регионов. Как они дружно плетут маскировочные сети, пишут письма и отправляют патриотические рисунки бойцам на фронт. Это на самом деле большая поддержка нашим военнослужащим. А российские воины – настоящие герои, защищающие суверенитет, свободу и будущее нашего государства.

Сальск сегодня по праву является столицей юго-востока Ростовской области. Это заслуга многих поколений талантливых, трудолюбивых, любящих свой родной край жителей. 

Не просто так мы ценим и уважаем наш город и его жителей за славную боевую и трудовую биографию: 8 Героев Советского Союза и Герой Российской Федерации, 30 Героев Социалистического Труда и две обладательницы всех степеней Ордена Трудовой Славы – такого больше нет нигде на Дону, а также не поддающееся счету количество других наград, которых заслуженно были удостоены наши земляки. 

Это наша земля, это наша история. И нам есть чем по праву гордиться.