Россия укрепляет свою продовольственную безопасность

Россия полностью закрывает свои потребности в продовольствии и при этом остается стабилизирующим поставщиком продовольствия в мире, но не в ущерб внутреннему рынку, который является приоритетным.

Излишки продовольствия экспортируются, прежде всего, нашим дружественным партнерам. Доля экспорта российского АПК в дружественные страны уже превысила 85%. 

Преимущества отечественного сельского хозяйства заключаются в географической диверсификации (например, если на юге страны царит засуха, хороший урожай зерновых получается за счет Центра и Поволжья), наличием более 13 млн га неиспользуемой пашни (принята госпрограмма по вовлечению в оборот этих земель), а также наличии огромных запасов пресной воды. 

В России реализуется стратегия развития зернового комплекса до 2035 года, принята госпрограмма на 2022-2031 годы, предусматривающая комплекс мер вовлечения в оборот неиспользуемых земель, осуществляются и иные меры господдержки сельского хозяйства.

Как вы оцениваете ситуацию с продовольственной безопасностью в стране? Какие тенденции в развитии сельского хозяйства характерны для вашего региона? Нужны ли политические меры для поддержания достигнутого уровня продовольственной безопасности?

  Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Следуют отметить, что продовольственная безопасность в стране обеспечена. На внутреннем рынке продовольствия ситуация стабильна. Резких скачков цен на продовольственные товары в рознице также удалось избежать. И в целом текущая ситуация показывает, насколько важно крупным торговым сетям не игнорировать отечественного производителя продовольствия, создавать такие условия, при которых продукция российских фермерских хозяйств, не всегда крупных,  могла бы попадать на прилавки крупных сетевых супермаркетов.  А также при всем при этом важно не забывать и про необходимость соблюдения высоких стандартов качества продовольственной продукции, она должна быть качественной,  экологически чистой и безопасной.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

В нашей стране принята доктрина продовольственной безопасности. Которая предусматривает обеспечение и доступ населения к продуктам питания. Фактически наша доктрина продовольственной безопасности по всем параметрам достигнута и перевыполнена.. В 2022 году мы собрали 152 млн тонн зерна, фактически превысив процентов на 200 цифровые показатели продовольственной безопасности. 

В Верхнедоском районе так же ежегодно сохраняется тенденция роста производства зерна, так в 2022 году было собрано 217 тыс. тонн., зерновых и зернобобовых культур,это рекордный урожай в истории района.

На сегодняшний день в районе остается 2069 га. неиспользуемых земель сельхозназначения. В рамках госпрограммы вовлечения в оборот неиспользуемых земель, планируется 2024-2025г.  ввести в оборот всю площадь неиспользуемых земель, что позволит дополнительно увеличить объем производства зерна.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Куйбышевский район также вносит вклад в продовольственную безопасность Ростовской области.

Немаловажная отрасль района - это сельское хозяйство.  Последние года сельское хозяйство активно развивается и с каждым годом устанавливаются рекордные цифры  по урожайности различных культур.

В настоящее время в непростых погодных условиях аграриями района ведётся уборка ранних зерновых и зернобобовых сельхозкультур, валовый сбор которых планируется не менее уровня прошлых годов.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Важно то, что, обеспечивая продовольственную безопасность, сельхозпроизводители не только достигают необходимых количественных показателей, но и продолжают сохранять стабильно высокий уровень качества продовольствия. Именно с высоким качеством российских продуктов питания связан высокий спрос на них во многих странах мира, в том числе и в Китае. Так рост поставок продовольствия в КНР в 2022 году стал рекордным: на 44% в стоимостном выражении и на 36% в физическом выражении. Китай лидирует по объемам закупок российского рапсового масла (70% от объема российского экспорта), мяса птицы (40% российского экспорта), говядины, соевых бобов, овса, семян льна и льняного масла, а также российского меда. И в 2023 году повышательный тренд закупок Китаем российского продовольствия сохранился.

Производительная и эффективная деятельность предприятий АПК позволила России войти в двадцатку крупнейших мировых экспортеров продовольствия, заняв в рейтинге 17-е место. 

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

В такое непростое время, несмотря на санкционное давление, Россия укрепляет продовольственную безопасность. Наша страна стала независимой в потребностях продовольствия. Российский агропромышленный комплекс  стабильно наращивает обороты по производству продукции, благодаря чему успешно решается главная задача обеспечения населения страны необходимой продукцией.  

Работа в сельскохозяйственной отрасли – это тяжелый труд. Спасибо всем, кто трудится здесь, обеспечивая продовольственную безопасность страны.

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

Боковский район также вносит вклад в продовольственную безопасность Ростовской области.

В настоящее время в непростых погодных условиях аграриями района ведётся уборка ранних зерновых культур, валовый сбор которых планируется не менее уровня прошлого года. 

Немаловажная отрасль района - это животноводство. Хочется отметить, что закупочные цены на реализацию сырого молока уменьшились по отношению к уровню прошлого года. Большую роль для урегулирования цены на молоко сыграла бы господдержка для ЛПХ и поспособствовало увеличению поголовья КРС молочного направления.

Дарсигов Магомед Бесданович

Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, член фракции «Единая Россия»

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

Для России сегодня крайне важно закрывать свои потребности в продовольственном обеспечении населения страны, оставаясь при этом экспортером продовольствия.  Ростовская область - традиционный лидер в стране по объемам производства зерновых культур. Хлебоуборочная кампания на Дону набирает темп. В области ожидают хороший урожай зерновых культур, официальные прогнозы на урожай еще приблизительные, но в донском агропроме страна не сомневается. Аграрии сейчас значительно активизировали темп уборочных работ, хозяйствами Дона убрано 806 тысяч гектаров, что составляет более 25 % от общих уборочных площадей, валовой сбор на сегодня составляет более 3 млн. тонн зерна при средней урожайности почти 41 центнер с гектара, в этом году хлеборобам области предстоит убрать более 3,5 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур. Общая посевная площадь различных сельхозкультур в донском регионе в текущем году составляет более 4,9 млн гектаров. Успехи донских аграриев стали возможны благодаря различным мерам государственной поддержки сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях и такая поддержка очень нужна, ведь на повестке дня стоят серьезные государственные задачи по обеспечению продовольственной безопасности России.

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Продовольственная безопасность для российского правительства одна из важных тем. Задача – сделать все, чтобы на полках всегда и везде были продукты будет актуальной, на мой взгляд, всегда. 

С 2020 года в нашей стране действует Доктрина продовольственной безопасности, которая подразумевает создание условий для того, чтобы наша страна самостоятельно производила практически всю основную продукцию сельского хозяйства, начиная с пшеницы и заканчивая мясом. Она ставит задачу увеличения самодостаточности в производстве этих товаров доходил до 90–100% ежегодно. Сейчас Россия очень близка к этой цели. К тому же, собственное производство сельскохозяйственной продукции — это еще и создание рабочих мест на селе.

Однако, сельские жители из окрестных деревень жалуются на низкую закупочную цену молока, которая граничит с себестоимостью. Нельзя допустить, чтобы ЛПХ начали сокращать дойное стадо. Поэтому Новошахтинск стал пионером в Ростовской области в предоставлении официальных площадок для размещения автолавки с молочной продукцией. Фермерское хозяйство жителя Октябрьского района Андрея Адаменко – производитель сырого молока. Его знают многие новошахтинцы и давно стали его постоянными покупателями. Теперь Андрей официально может продавать свою продукцию с автоцистерны на двух площадках нестационарных торговых объектов города.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Продовольственная безопасность страны – один из главных сегментов национальной безопасности, фактор сохранения государственного суверенитета и важнейший приоритет в жизнеобеспечении населения, повышения качества жизни людей в целом.

В силу своих географических, климатических и исторических особенностей Ростовская область выгодно отличается возможностями производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Донской регион вполне располагает соответствующими ресурсами для дальнейшего эффективного развития агропромышленного комплекса, который сможет обеспечить продовольственную безопасность страны. Эти задачу успешно выполняют и сельхозтоваропроизводители Каменского района. На протяжении последних лет в нашем районе наблюдается устойчивый рост производства в сфере растениеводства и животноводства. В прошлом году аграриями района был собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур – 288 тысяч тонн. В этом году мы также ожидаем высокие показатели. Этому способствует то, что земледельцы внедряют в свое производство новые технологии, регулярно обновляют парк сельхозтехники. Они являются участниками научно-практических конференций, семинаров, проходят обучение в региональном учебном центре, созданном на базе Россельхозцентра. Посещают сельскохозяйственные выставки, Дни донского поля.

Считаю, что современная продовольственная безопасность Российской Федерации находится на достаточно высоком уровне, имеет необходимые резервы для дальнейшего укрепления и развития.

Кучмиёв Андрей Владимирович

Глава Администрации Родионово-Несветайского района

Продовольственная безопасность - это основа жизнеобеспечения любого государства. И Россия, в этом плане, не только имеет стабильную основу, но, что очень важно, огромный ресурс, который стал задействован лишь последние годы, благодаря политике импортозамещения. Донские сельхозпроизводители ежегодно вносят свой весомый вклад в ее укрепление, не только увеличивая объемы сбора урожая, но и повышая его качество! А развитие перерабатывающей отрасли позволяет использовать урожай с минимальными потерями и с максимальной отдачей. Уверен, что в условиях кризиса на мировом продовольственном рынке, Россия не только укрепит свою продовольственную безопасность, но и останется стабильным и надежным партнером для нуждающихся стран!

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Действующая в России доктрина продовольственной безопасности предусматривает обеспечение и доступ населения к продуктам питания.  Судя по достигаемым ежегодным результатам в агропромышленном комплексе доктрина продовольственной безопасности практически по всем параметрам в принципе достигнута и перевыполнена. Считаю, что наше внутреннее потребление полностью закрыто нашим агропромышленным комплексом. Ростовская область является одним из крупнейших агропромышленных центров России с высоким уровнем развития сельского хозяйства и пищевой перерабатывающей промышленности. Донской регион занимает второе место в стране вслед за Краснодарским краем по производству сельскохозяйственной продукции. Мы вносим весомый вклад в поддержание достигнутого уровня продовольственной безопасности, занимая лидирующие позиции в России и по валовому сбору пшеницы озимой и яровой, и по валовому сбору подсолнечника, валовому сбору зерновых и зернобобовых, включая кукурузу, и по производству овощей, и по поголовью крупного рогатого скота.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Считаю, что вопрос продовольственной безопасности является одним из приоритетных в социально-экономической политике нашей страны, наравне с национальной обороной и обеспечением правопорядка.

С уверенностью можно говорить о том, что государство уверенно справляется с возникшими сложностями. Во многом это стало возможным благодаря той работе, которая проводилась на протяжении последних лет.

Особо стоит отметить тему импортозамещения. Традиционные поставщики сельскохозяйственной продукции на фоне санкций отказались от дальнейшего сотрудничества с Россией. К счастью, такие действия западных стран не стали фатальными для отечественной экономики.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Россия полностью закрывает свои потребности в продовольствии. Весомый вклад в общее дело вносят и донские хлеборобы. 

Уже на протяжении пяти лет сельхозтоваропроизводители Белокалитвинского района получают валовой сбор ранних зерновых культур, в том числе озимой пшеницы, выше урожая предыдущего года. Наши аграрии по многим позициям обеспечивают район продукцией растениеводства, животноводства, тем самым обеспечивают продовольственную безопасность своего района и региона в целом, ИП глава К(Ф)Х Благодарная Т.А. поставляет свою продукцию на экспорт.                                       

В этом году из-за долгих дождей уборочная кампания сдвинулась, но все работники агропромышленного комплекса ожидают получить достойный урожай не ниже уровня прошлого года, что составляет более 260 тысяч тонн высококачественного продовольственного зерна. Хозяйства обеспечены достаточным количеством техники.Темпы и показатели растут с каждым днем.

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

Продовольственная безопасность - элемент национальной безопасности государства. В нашем сельскохозяйственном регионе жители имеют беспрепятственный доступ к экологически чистым, так называемым, фермерским продуктам. А особенно любящие село люди, благодаря господдержке, могут и сами заняться ведением личного подсобного хозяйства, обеспечивая продуктами питания и свою семью, и соседей.

Единственное, на что сейчас жалуются сельские жители – низкая закупочная цена молока, которая граничит с себестоимостью. Нельзя допустить, чтобы ЛПХ начали сокращать дойное стадо. Возможно, стоит задуматься о господдержке переработки молока для небольших личных хозяйств. Возможно ситуация изменилась бы в лучшую сторону, если бы был введён полный запрет на использование заменителей молочного жира и установление ограничения на  торговые наценки розничных сетей, где литр молока сейчас стоит в несколько раз дороже, чем у селян, сдающих натуральное цельное молоко на переработку.