Россияне поддерживают новшества в образовании

Более половины россиян (59%) поддерживают инициативу по поднятию флага и исполнению гимна перед учебной неделей.

Чуть меньше граждан положительно относятся к урокам, посвященным событиям специальной военной операции России на Украине, — 51%.

В мнении граждан относительно инициативы проведения уроков истории с первого класса преобладают с небольшим отрывом отрицательные оценки: их дали 49% против 42% положительных. Положительно относятся к патриотическому старту школьной недели 65% тех, у кого есть дети до 18 лет, и 51% тех, у кого их нет. Уроки СВО поддержали 56% родителей несовершеннолетних и 46% россиян, у которых детей такого возраста нет.

Евсеева Ольга Александровна

Председатель Собрания депутатов- Глава Пролетарского района

Поддерживаю инициативу по поднятию флага и исполнению гимна перед началом учебной недели. Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в системе образования России. Патриотизм это не природное, а социальное качество и поэтому его надо формировать. Такая практика способствует формированию патриотизма и укреплению социального единства общества, через конкретный видимый пример.

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Школа, несомненно, должна заниматься патриотическим воспитанием детей. Поднятие государственного флага, исполнение гимна России, уроки памяти, встречи с ветеранами, с интересными людьми - это и есть формы такого  воспитания. Школьники должны хорошо знать историю страны и родного края. В вопросах патриотического воспитания не должно быть «компанейщины», «обязаловки», а тем более - формализма, здесь нужен системный, непрерывный подход. Дети с первого класса должны знакомиться с исторической правдой, их нужно знакомить с историей государственного флага, гимна. Старшеклассникам надо предложить тематические занятия, посвященные подвигам наших солдат и победам русской армии. Колонны Бессмертного полка по всей стране и миру  в этом году показали насколько мы едины в патриотическом порыве и ощущении себя единым народом и это нужно прививать молодому поколению ежедневно, настойчиво и искренне!

Кузнецов Николай Геннадьевич

научный руководитель университета, зав. Кафедрой

Сама инициатива по поднятию флага и исполнению гимна способствует формированию у школьников высокого патриотического сознания готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В России официально установлены государственные праздники, в регионах приняты региональные и муниципальные праздники, а также юбилейные даты предприятий и организаций. Ведь каждый праздник, каждая дата сопровождаются поднятием российского флага и исполнением российского гимна как выражения чувства гордости и уважения к своему Отечеству. Поэтому перегружать школьников еще и еженедельным исполнением гимна и поднятием флага представляется не совсем целесообразным. 

Формирование чувства патриотизма, гордости и уважения к своему Отечеству, усвоение системы ценностей, духовных ориентиров начинается, как известно, у детей с раннего возраста. Поэтому я поддерживаю предложение о преподавании истории нашей страны школьникам с первого класса. 

Российский народ всегда хранит в своей памяти события, в которых решалась его судьба. В их ряду важнейшее место занимают трудовые и военные подвиги, что во все времена были неотъемлемой частью величия Российского государства. Именно уроки истории, уроки, посвященные событиям специальной военной операции России на Украине позволят развивать у учащихся гражданственность, патриотизм как важнейшие духовно-нравственные и социальные ценности, формировать у школьников профессионально значимые качества, умения и готовность к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

Калмыков Владимир Евгеньевич

Глава администрации Константиновского района

Данное нововведение считаю правильным,потому что социально-экономическое развитие напрямую зависит от деятельного участия в жизни и развитии  всех  жителей.Формирование патриотизма и общероссийской гражданской идентичности является фактором формирования человеческого капитала, направленного на развитие и обустройство.

В целом, данное нововведение будет способствовать созданию эффективной системы патриотического воспитания молодежи, направленной на содействие развитию институтов и организаций патриотической направленности, на формирование у молодежи патриотизма, гражданственности, общероссийской гражданской идентичности, на расширение представлений молодежи о культурном и историческом прошлом России и Ростовской области.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Флаг и гимн – это неотъемлемые атрибуты любого уважающего себя государства. Их объединяющую составляющую переоценить сложно. Недаром флаги, гимны, другая символика взяты на вооружение практически всеми спортивными клубами, командами, другими сообществами, где сплочённость, верность идее, принципам – залог успеха.

Поэтому поднятие государственного флага и исполнение гимна Российской Федерации перед учебной неделей, желательно, на общем построении, должно стать традицией. На общем сборе должно происходить поощрение лучших, подведение итогов прошлой недели, озвучиваться главные задачи на предстоящую неделю.

Патриотизм – это любовь к Родине, к земле Отечества, где родился и вырос. Усиление патриотического компонента в преподавании истории, безусловно, необходимо на реальных примерах различных уровней – примеры должны быть как федерального, так и регионального масштаба, а наибольший эффект будет от добавления сюда своей местной составляющей. Именно такие примеры будут наиболее эффективны и доступны к восприятию подрастающим поколением.

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

Введение с 1 сентября 2022 года ряда законопроектов в системе образования, будут направлены в первую очередь на  воспитание и обучение наших юных граждан, способствовать единению учебного и воспитательного процесса.  Мы  с детства привыкли, что при проведении торжественных мероприятий в образовательных организациях,  общественно-значимых мероприятиях, всегда используется гимн Российской Федерации.  И бесспорно, данный федеральный стандарт будет принят положительно, не только ребятами, но и родителями. Цикл прошедших мероприятий, посвященный 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, когда школьники района приняли активное участие во всех мероприятиях, показал патриотизм и любовь к Родине. В каждом школьном учреждении есть одаренные дети - с достижениями в спорте, творчестве, общественной деятельности, и именно они, по традиции должны участвовать в церемонии поднятия Российского флага.  

Савина Елена Анатольевна

Директор ГБУСОН РО "Таганрогский ДИПИ №2"

Патриотическое воспитание необходимо начинать еще с детского сада и естественно продолжать и укреплять  в школе. Без уважения к истории и культуре, без уважения к людям старшего поколения, а главное любви к своей   Родине, преданности ей  и гордости за нее, к ее  государственной символике - невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенности  в себе, а, следовательно, полноценную личность. Правильное воспитание в последствии дает осознание, что ты Гражданин своей страны! Дает верность своему Отечеству, и готовность защитить интересы Родины. Так как нас воспитывали!  Мы знали что означает наш Флаг, знали гимн наизусть и патриотические песни - знали и пели их с удовольствием. 

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

В том, что школа должна участвовать в патриотическом воспитании, я не сомневаюсь. Также как и в том, что в этом же направлении должна идти и семья. Теоретически, на словах, это звучит правильно, но очень размыто, без конкретики. Из всего предложенного конкретным действием является пока только исполнение гимна и поднятие флага в начале учебной недели. Хорошая инициатива, которая должна быть выполнена на достойном уровне. Каждый раз на достойном, чтобы дети понимали: что это, для чего это делается. А вот здесь мы как раз переходим к урокам, на которых детям нужно объяснять: что такое патриотизм? А как это: любить свою Родину и быть ей преданным сыном. Идея хорошая, но лично пока не вижу двух основных составляющих: а) по каким учебникам. из каких источников будет браться информация? б)  кто будет это преподавать (насколько эти педагоги сами будут подготовлены?) Пока я ответ на этот вопрос не встречал. 

Работа в этом направлении ведется и хотелось бы, чтоб в число авторов данного учебного материала вошли не просто историки, а православные историки. Потому что этот предмет должен быть соединением православной культуры и истории.  Русская Православная Церковь всегда считала защиту Отечества делом святым. И поэтому христианский воин идет не захватывать имущество или земли и не убивать, но защищать Отечество не щадя своей жизни ради великой любви к людям, потому что, по слову апостола Иоанна, «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»...

Подача материала должна быть грамотной и интересной. Не обязательно в виде учебников, а в виде тех же анимационных фильмов, специально разработанных игр, квестов. Чем интереснее и ненавязчивее будет этот урок, тем качественнее будет результат.

Мне кажется, нечего изобретать велосипед, уже достаточно наизобретались. Такие учебники-новоделы, которые иногда встречаются, нужно сразу... (книги не сжигают, поэтому - отправлять на переработку и сделать из них что-то полезное). А ущерб пусть возместят те, кто допустил их в печать. 

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Считаю необходимым постановку как перед системой образования, так и перед всеми остальными социальными институтами задач воспитания любви к своему Отечеству и их решения. В этой связи более чем уверен, что нововведения в образовании, направленные на воспитание патриотического духа и осознания себя подрастающей молодежью гражданами своей страны во всех смыслах этого слова полностью оправданы.Поскольку именно создание благоприятных условий для возможности формирования самоосознанности, ответственности перед собой и согражданами, рождает полноценных и высококультурных личностей гражданского общества, что делает государство сильным и по-настоящему суверенным.Надо понимать, что патриотизм - не генетическая структура, а социальный конструкт. Поэтому необходимо делать также упор на другие виды патриотической воспитательной деятельности, которые велись бы по следующим направлениям: пропаганда спорта и здорового образа жизни, профилактика подростковой преступности, наркомании, алкоголизма и курения, формирование патриотических чувств у подрастающего поколения и воспитание чувства гордости за свою страну, противодействие религиозному и политическому экстремизму в молодежной среде, воспитание толерантности, включение учащихся в активную созидательную деятельность на благо своей Родины.

С помощью таких подходов к процессу патриотического воспитания молодое поколение cможет по-новому взглянуть на свою страну, почувствовать личную сопричастность к ее истории и культуре и осознать свою роль в развитии страны.

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Это отличная идея!  Моя твердая уверенность, что на сегодняшний день вопросы патриотического воспитания, формирования потребности любви к России, знания её истории должны быть неотъемлемой частью образования и культуры. 

У учреждений системы образования Новошахтинска имеется свой богатый опыт воспитания патриотизма у детей и молодежи.

В школах и детских садах города приняты и реализуются программы патриотического воспитания, а также созданы условия для организационного, информационного, научного и методического обеспечения воспитания у детей любви к Родине.

На базе 16 школ Новошахтинска созданы Юнармейские отряды, в которых ведется большая работа по воспитанию патриотизма. Высадка деревьев в "Сад Памяти", шефство над памятниками и могилами Ветеранов, школьные музеи, учебные сборы, фестивали, конкурсы, выставки и уроки памяти — это лишь малая часть огромной работы, которая проводится в этом направлении.

Благодаря всему этому, молодое поколение cможет по-новому взглянуть на свою страну, почувствовать личную сопричастность к ее истории и культуре и осознать свою роль в развитии Отечества.