Ростов-на-Дону принял Всероссийскую эстафету Следственного комитета Российской Федерации «Россия – страна Героев»

Ермыкина Оксана Валерьевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Ростов-на-Дону принял Всероссийскую эстафету Следственного комитета Российской Федерации «Россия – страна Героев», призванную напомнить молодому поколению о героических поступках предков и увековечить подвиг народа-победителя, а также поддержать бойцов, выполняющих сложные боевые задачи в зоне специальной военной операции. Эстафета проводится по инициативе председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина в 16 городах-героях, городах воинской и трудовой славы.

Ростов-на-Дону не случайно выбран местом проведения очередного этапа патриотической эстафеты. В героическую летопись Великой Отечественной войны он вошел как город, где Красная армия перешла от обороны в наступление. В период оккупации фашисты расстреляли и замучили десятки тысяч мирных жителей, около 50 тысяч человек угнали в рабство. В развалины были превращены центральные районы города, взорваны и сожжены здания театров, институтов, школ и больниц. Из 270 фабрик и заводов уцелело только шесть. Однако благодаря самоотверженному труду ростовчан столица Дона была восстановлена из руин. За большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. За мужество и героизм, проявленные защитниками города в годы войны, Президентом Российской Федерации Ростову-на-Дону присвоено звание «Город воинской славы».

В мероприятии в донской столице приняли участие заместитель главы региона Михаил Корнеев, исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области Станислав Ковалев, сотрудники и ветераны донского следкома, ветераны ВОВ, труженики тыла, участники боевых действий.

«Особенностью этой эстафеты является то, что она проходит в условиях специальной военной операции. Сегодня там рождается новое поколение героев. Все жители Ростовской области принимают участие в приближении мира. Многие дончане непосредственно участвуют в боях, другие – помогают как могут. За неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи, студентов и действующих сотрудников следствия выражаю слова особой признательности руководству Следственного комитета Российской Федерации», - отметил Михаил Корнеев.

Символ эстафеты - Книга памяти «Герои Отечества». В ней будут собраны материалы о героической истории регионов России. Кульминацией мероприятия в донской столице стало внесение в Книгу памяти страниц о Ростовской области, ратных и трудовых подвигах ее граждан, подписанных главой региона Василием Голубевым. Завтра книга отправится в Смоленск, где дополнится славными подвигами смолян.

Во время торжественного мероприятия также состоялось вручение ведомственных наград. В завершение прошел праздничный концерт, посвященный всем Героям России.

Дьячкин Виталий Александрович

Глава администрации Константиновского района

Герои России и их подвиги многочисленны. Следует не забывать о них. Помнить и знать не только героев прошлого, но и тех, кто живет в настоящем, тех, кто отдает жизнь будущим поколениям. Только тогда мы сможем стать по-настоящему великой державой, достойной всех своих героев.

В Константиновском районе проводится большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения: спортивно-патриотические мероприятия, торжественные патриотические воспитательные мероприятия, линейки и концертные программы, всероссийские и региональные тематические конкурсы и другие.

Сегодня жители Константиновского района защищают нашу свободу, участвуя в специальной военной операции. Имена погибших воинов увековечиваются памятными досками, устанавливаются Парты героев погибшим выпускникам. Мы храним память о наших героических земляках. Портретная галерея на центральной аллее знакомит жителей и гостей Константиновского района с героями ратных и трудовых подвигов.

Мы живем в великой стране с героическим прошлым, которая всегда давала отпор захватчикам, вставая плечом к плечу! Так и сейчас наши бойцы сражаются за безопасность России. Вместе мы понимаем сложность происходящего и активно помогаем фронту: отправляем нашим бойцам гуманитарную поддержку, плетем маскировочные сети, делаем окопные свечи, дети пишут трогательные письма бойцам.

Каждый вносит свой посильный вклад в победу. Такие мероприятия, как проведение патриотических эстафет, направлено на то, чтобы наше молодое поколение помнило о героических поступках наших предков, знало историю. Мы гордимся нашими героями, теми, кто, не задумываясь, спасал в опасных ситуациях детей, закрывал собой товарищей.

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

Патриотическое воспитание детей и молодежи невозможно себе представить без изучения истории России. Великие победы и свершения, великие достижения, стройки века, объединение государства, равно как и поражения, истории предательства, неудачи государственного управления, непродуманные решения должны явным образом изучаться в контексте исторического развития России. Всероссийская эстафета «Россия - страна Героев» - это довольно большой вклад в дело сохранения памяти о героическом прошлом и настоящем страны для нынешнего и будущих поколений.  

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Очень своевременное, важное и нужное мероприятие!

Мы обязаны гордиться нашими земляками, защищающими наши жизни в зоне Спецоперации, мы обязаны чтить память наших погибших земляков. В Новошахтинских школах открываются парты героев, в их честь высаживаются деревья и снимаются фильмы.

Наши детсадовцы и школьники с малых лет воспитываются в духе патриотизма. С гордостью делюсь вчерашним событием. 7 ноября в Москве новошахтинские юнармейцы отряда «Шторм» из школы №40 стали победителями Всероссийского конкурса «Сыны и дочери Отечества». 

Хочу сказать, что именно на патриотическое воспитание направлена вся работа учреждений образования и культуры и всех общественных организаций города.

Всероссийская эстафета «Россия – страна Героев» - это огромный вклад в дело сохранения памяти о героическом прошлом и настоящем страны.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

"Россия – страна Героев" - это уникальное событие, которое отражает бесконечное почтение к героическим поступкам людей, служащих Родине. Эта эстафета служит не только для того, чтобы мы помнили, кто отдал свою жизнь за свободу и защиту России, но и для воспитания гордости и патриотизма в сердцах всех граждан страны. Память о героях является тем прочным фундаментом, на котором строится будущее России.  Это значимое мероприятие, которое наполняет наши сердца гордостью, патриотическими чувствами и глубоким уважением. Пусть эта эстафета навсегда останется в нашей истории, подтверждая единство нашего народа и вечный долг перед героическими поступками.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

То, что «Россия – страна героев» уже даже не как название эстафеты воспринимается, а как нарицательная фраза. С начала спецоперации от Каменского района принимают участие более 140 человек, которые каждый день рискуют своими жизнями и заслуживают быть героями. Это и призванные в рамках частичной мобилизации, и контрактники, и добровольцы. Задача каждого из них не только защитить Родину, но вернуться домой живыми. В Каменском районе есть и те, кто тоже может быть героем, это те люди, которые помогают в осуществлении гуманитарной помощи туда же, на фронт. 

Спецоперация может стать подобной страницей истории, как и Великая Отечественная война. Тоже своеобразная эстафета. Но считаю, что в современных условиях мы способны помогать своим парням в любой ситуации, чтобы они были целы и невредимы. Командиры подразделений отметили ребят благодарственными письмами, многие награждены Медалью за отвагу, есть Ордены мужества. А что касается увековечения памяти о павших земляках, то в Каменском районе уже открыты три памятные доски, в Калитвенской, в Богдановской и Груциновской школах. Наш район чтит своих героев, так что эстафета – очень нужное дело!

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Знание истории своей малой Родины, ее культуры, традиций и обычаев, знание о людях, верно служивших своей Отчизне – это основа воспитания патриотов своей страны, готовых в тяжелую минуту встать на ее защиту. И именно на это направлена работа учреждений образования и культуры, общественных и ветеранских организаций Белокалитвинского района. 

Всероссийская эстафета «Россия – страна Героев» - это весомый вклад в дело сохранения памяти о героическом прошлом и настоящем страны.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

В Верхнедонском районе проводится большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В целях сохранения военно-патриотического наследия, увековечивания памяти воинов Великой Отечественной войны в районе установлено 40 памятников воинам-освободителям.

Все они находятся под постоянным контролем глав сельских поселений и учащихся школ.

В районе большую работу по патриотическому воспитанию проводит Историко-краеведческий музей. Создана сотрудниками музея Книга памяти Верхнедонского района.

Сегодня жители нашего района защищают нашу свободу, участвуя в специальной военной операции. Имя одного из них, Стрельцова Даниила Алексеевича (погибший на Украине), увековечено Верхнедонской гимназией. Даниилу установлена Парта героя. Сбойчакову Ивану Сергеевичу (участник СВО - погибший), в станице Казанской по улице Тимирязева размещён баннер "Героями славится Россия". Также в школьном дворе Верхнедонской гимназии размещена "Звезда героя", посвящённая выпускникам участникам СВО, погибшим при исполнении воинского долга. 

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Всероссийская эстафета Следственного комитета Российской Федерации «Россия – страна Героев», которую принял Ростов-на-Дону безусловно знаковое событие.

В современных реалиях очень важно выразить благодарность и уважение воинам-защитникам и тем, кто проявил мужество в мирное время.

Вне всякого сомнения, мы гордимся нашими героями, теми, кто, не задумываясь, спасал в опасных ситуациях детей, закрывал собой товарищей.

Память о тех, кто отдал свои жизни и гордость за тех, кто продолжает рисковать своей жизнью в ходе выполнения СВО, — это то, что должно жить с нами всегда.

Память о подвигах наших соотечественников должна увековечиваться в художественном творчестве, наименованиях наших улиц и площадей.

Уверен, что наших героических современников необходимо приглашать на встречи со школьниками.

Живое общение с героями нашего времени позволит ребятам узнать, что значит любовь к Родине, как преодолевать трудности и сохранять честь и достоинство в самых сложных ситуациях.

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

Проходящая в стране Всероссийская патриотическая эстафета «Россия – страна героев» словно аккумулирует в себе регионы и муниципалитеты, каждый из которых может с гордостью, как мы, заявить - «Матвеево-Курганский район – район героев».  

О наших знатных земляках, имена которых известны в Ростовской области, стране, можно говорить бесконечно. Легендарные герои-участники борьбы за Советскую власть,  Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, десятки сотен ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников всех отраслей народного хозяйства, ветеранов боевых действий в зонах военных мировых конфликтов награждены высшими правительственными наградами.

Поселок Матвеев Курган, во время Великой Отечественной войны ставший на два года линией фронта, отмечен высокой наградой – Указом губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева ему присвоено звание «Рубеж воинской доблести». Это дань глубокого уважения жителям района, сражавшимся на «Миус-фронте» и трудившимся во имя Победы.

Мы храним память о наших героических земляках. Портретная галерея на центральной аллее райцентра знакомит жителей и гостей Матвеева Кургана с героями ратных и трудовых подвигов. Многочисленные памятники и обелиски миусской земли посвящены   защитникам и освободителям  района. Вахты памяти, авто- и мотопробеги, экскурсии, патриотические акции и торжественные митинги вновь и вновь напоминают жителям района о тех, кто бесстрашно сражался и самоотверженно трудился во имя сегодняшней мирной жизни.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Человечеству во все века было свойственно создавать себе героев. Тех, на кого стоит равняться, тех, с кого «стоит делать жизнь». Иными словами, без пяти минут идеальных людей, служивших образцами, к которым обычному, среднему человеку, необходимо стремиться. В нынешние времена очень важна поддержка наших бойцов, которые стоят на страже нашей безопасности и мира. Это наши герои. Вместе мы понимаем сложность происходящего и активно помогаем фронту: отправляем нашим бойцам гуманитарную поддержку, плетем маскировочные сети, делаем окопные свечи, дети пишут трогательные письма бойцам. Каждый вносит свой посильный вклад в победу. Такие мероприятия, как проведение патриотических эстафет, направлено на то, чтобы наше молодое поколение помнило о героических поступках наших предков, знало историю.

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

Отрадно, что именно г. Ростов-на-Дону стал ещё одним звеном Всероссийской эстафеты «Россия – страна Героев» как достойное напоминание нашим потомкам и всем нам о мужестве и подвиге воинов, защитников Отечества разных эпох и поколений.

В Боковском районе патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется особое внимание. Ведь военные действия, происходящие на территории нашего района, сыграли важную роль в Сталинградской битве, более 3500 советских воинов погибли, освобождая территорию Боковского района.

В целях сохранения военно-исторического наследия, увековечения памяти воинов, проявивших мужество и героизм, а также погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны в районе установлены стелы «Рубеж воинской доблести» в ст. Боковская и ст. Каргинская, создана Аллея Героев в центре станицы Боковской. В каждом населенном пункте есть памятники воинам – освободителям. Все они находятся под постоянным контролем со стороны глав сельских поселений и учащихся образовательных учреждений. На их территориях проходят торжественные линейки для учащихся, памятные мероприятия для жителей и гостей района, ведется поисковая работа по уточнению списочного состава захоронений, проводятся авто- и велопробеги по местам боевой славы.

Учащимися школ района совместно с педагогами ведется большая исследовательская работа. В школах созданы музеи и уголки Боевой Славы, на их базе проводятся различные воспитательные мероприятия. 

Ведется работа по созданию Книги Памяти Боковского района. Новое время – новые герои. Наши современники – достойные наследники своих прадедов, с оружием в руках защищают нашу свободу. Им - особое наше внимание. Имя одного из них, Космацкого Антона Александровича, увековечено мемориальной доской на здании Боковской средней школы, его имя носит отряд юнармейцев школы.

В Боковском районе налажена работа по оказанию помощи участникам СВО и осуществляется сбор гуманитарной помощи. В изготовлении маскировочных сетей принимают участие как взрослые жители района, так и учащиеся образовательных учреждений. Эта работа будет продолжена.

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Проведение всероссийской эстафеты Следственного комитета Российской Федерации «Россия – страна Героев» является очень значимым событием как для нашей области, так и для всей России в целом. Проведение таких мероприятий выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности её к самоотверженному служению своему Отечеству. Патриотизм во все времена - основа существования и развития нации и государства.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

В сегодняшних условиях, когда мир стал свидетелем новых вызовов и сложностей, необходимо помнить, что именно героические поступки и подвиги наших предков позволяют народу продвигаться вперед. История учит нас стойкости силы духа и решительности, которые могут преодолеть любые трудности. Рассказывая молодому поколению о наших героях и их подвигах, мы вносим свой вклад в сохранение их памяти и наследия.

Однако, важно не только рассказывать о прошлом, но и поддерживать и вдохновлять бойцов, выполняющих сложные боевые задачи в зоне специальной военной операции. Эти ребята стоят на страже нашей безопасности и мира. Мы должны выразить им нашу искреннюю благодарность за их отвагу и преданность службе.

Поддержка наших бойцов не ограничивается только словами. Мы должны внимательно следить за их нуждами, предоставлять необходимую помощь и обеспечивать комплектацию современным вооружением и снаряжением. Кроме того, мы можем оказать помощь семьям бойцов, чтобы они чувствовали заботу и поддержку в трудные моменты.

Одной из форм поддержки является историческое просвещение молодежи о героических подвигах и исторических событиях, связанных с зоной специальной военной операции. Это помогает молодежи понять, какая цена платится за нашу свободу и мир. Рассказы о героях и событиях мотивируют молодежь развиваться и участвовать в благотворительной и волонтерской деятельности в поддержку бойцов.

В Октябрьском районе проводится большая работа по сбору гуманитарной помощи, школьники участвуют в акции «Письма солдату», плетут маскировочные сети. К сожалению, есть октябрьцы, которые отдали свои жизни во время выполнения воинского долга в специальной военной операции. Их именами называются улицы, школы, открываются мемориальные таблички. Их имена будут выгравированы на Часовне памяти, расположенной в поселке Каменоломни. 

Подгорная Ольга Ивановна

Глава Администрации Чертковского района

Работаю главой Администрации Чертковского района с 2016 года, общий стаж работы в органах местного самоуправления 16 лет.

Мероприятие, проведенное в Ростове-на-Дону в рамках Всероссийской эстафеты "Россия – страна Героев", играет важную роль в напоминании о героических поступках предков и увековечении подвига народа-победителя. Оно также призвано поддержать современных бойцов, выполняющих сложные боевые задачи в зоне специальной военной операции.

В Чертковском районе Ростовской области есть множество героев Великой Отечественной войны, таких как Николай Улитин, Иван Сарана, Григорий Чаговец и Иван Удовеченко - все они герои Советского Союза. 11 июля 1942 года является страшной датой в истории Чертковского района. С этого дня и до дня его освобождения, 16 января 1943 года, район был оккупирован. В течение этого периода произошло множество трагических событий, и тысячи солдат погибли на этой земле во время оккупации и освобождения. Помнить и чтить память о великих подвигах наших прадедов - это наш долг, чтобы не забыть прошлое и извлечь уроки из истории. Это также способ почтить память тех, кто пожертвовал своей жизнью за наше будущее.