«Сделаем вместе!»: в голосовании за проекты приняли участие более 175 тысяч жителей Дона

Силина Вероника Сергеевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В Ростовской области подвели итоги голосования за инициативные проекты для получения финансовой поддержки из областного бюджета в рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе!». Голосование проходило с 10 по 30 апреля.

В общей сложности выразить свою позицию, а также указать формы своего финансового, имущественного и трудового участия в реализации предлагаемых инициативных проектов, решили более 175 тысяч жителей Дона.

При этом наибольшую активность проявили жители донской столицы, Таганрога, Гукова, Шахт и Красносулинского района. В этих муниципальных образованиях участниками голосования стали более 56 тысяч жителей, что составило 32% от общего числа голосовавших.

Напомним, выдвижение инициатив осуществлялось с 1 по 20 марта 2023 года, за это время поступило более 900 предложений, из которых порядка 700 были признаны соответствующими требованиям регионального законодательства и допущены к голосованию.

Наибольшее количество голосов было отдано за проекты благоустройства территории с установкой малых форм в МБДОУ № 211 донской столицы (более 1,9 тысячи проголосовавших), оборудование волейбольной площадки в МБОУ СШ №23 и приобретение электронного стрелкового тира для города Гуково (более 1,5 тысячи человек), устройство многофункциональной спортивной площадки на территории лицея №28 в Таганроге (более 1,2 тысячи человек).

Ознакомиться со всеми проектами можно на сайте https://vmeste.donland.ru

Напомним, в 2022 году реализован 181 инициативный проект, в этом году запланирована реализация еще 240 проектов-победителей прошлого года.

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

От Пролетарского района Ростовской области в рамках Губернаторского проекта инициативного бюджетирования было выдвинуто 4 заявки, в поддержку которых проголосовало 1086 человек.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Губернаторский проект «Сделаем вместе» активно поддерживают жители Белокалитвинского района. В голосовании за проекты, с 10 по 30 апреля текущего года, приняли участие почти 5 тысяч человек.   Актуальными остаются вопросы благоустройства общественных территорий, ремонт мемориалов и памятников. Наибольшее количество голосов получили объекты, расположенные в г. Белая Калитва: «Благоустройство мемориального комплекса «Высота Бессмертия» и «Благоустройство ул. Энгельса». 

С начала действия программы на территории района уже реализовано 15 проектов, еще по пяти в настоящее время проводятся конкурсные процедуры. При активной поддержке жителей, мы продолжим воплощать в жизнь очень нужные инициативы. 

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Губернаторский проект "Сделаем вместе" имеет очень большое значение для благоустройства территорий, их развития. Мы, в Октябрьском районе, являемся его активными участниками не первый год. В рамках губернаторского проекта «Сделаем в месте» благодаря участию жителей в отборе проектов благоустроены общественные территории в 10 поселениях района, всего же реализовано 15 проектов на 30,5 миллионов рублей.  

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Проект «Сделаем вместе» подтвердил свою актуальность и нашел огромную поддержку со стороны жителей Ростовской области. Ведь благодаря данному проекту в больших городах и маленьких населенных пунктах стали появляться благоустроенные территории, детские и спортивные площадки. С каждым годом все больше и больше граждан участвует в выборе и выдвижении проектов. Считаю, что участие граждан способствует отбору наиболее значимой проблемы, более эффективной и бережной эксплуатации объекта, изменению отношения людей к своей роли в развитии территории. На территории Ремонтненского района ежегодно реализуются инициативные проекты. Не стал исключением и нынешний год- три проекта будут реализованы в Первомайском, Валуевском, Привольненском сельских поселениях. Уже сделан задел и на 2024 год. Было выдвинуто 25 инициативных проектов, за которые голосовали жители сельских территорий. Следующий этап- рассмотрение проектов, набравших наибольшее количество голосов на заседании муниципальной конкурсной комиссии. Могу с уверенностью сказать, что реализуемый губернаторский проект «Сделаем вместе»-перспективный проект, позволяющий улучшить социально-экономическую среду, повысить уровень жизни сельских жителей.