«Страна - пионерия!»

Евгения Беляева
«Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» - когда-то эти слова знал каждый советский школьник. 19 мая в СССР официально отмечался праздник пионерского движения - День пионерии. В этот день лучших учеников принимали в пионеры, подводили итоги учебной и общественной жизни каждого класса, объявляли и поощряли лучшие пионерские отряды. А вечером, возле огромного костра, под гитару пели пионерские, патриотические, военные и туристические песни.

О пионерах написано много книг, стихов и песен. И сегодня из книг ребята могут узнать о жизни пионеров, в которой были и пионерские сборы, песни у костра, походы, пионерские лагеря, помощь другим людям, мужество, героизм, и, иногда, приключения.

У пионеров есть чему поучиться и нынешнему поколению – чувству справедливости, товарищества, дружбе, взаимопомощи.

Список рекомендуемых книг о пионерах ко Дню Пионерии:

А. Гайдар «Тимур и его команда».

 Широко известная повесть о пионерах довоенных лет. Обыкновенные мальчишки и девчонки взяли на себя заботу о тех, чьи отцы и братья ушли на фронт. Движение, впоследствии названное тимуровским, началось со страниц этой книги.

Кассиль Л., Поляновский М. «Улица младшего сына».

 13-летний Володя Дубинин, до войны был обычным парнем, у которого были семья, друзья, школа. Но война внесла коррективы в привычный уклад жизни, он ушел в партизаны. Вместе с ними ему пришлось жить в каменоломне, скрываясь от немцев. Семь раз за 50 дней и ночей он выбирался наружу и рассказывал о планах врага. В одну из таких вылазок он узнал, что фашисты собираются затопить каменоломню. Благодаря его быстрому сообщению командиру, партизаны смогли возвести преграды, и все остались живы. Не так уж много на свете мальчиков, именем которых названы улицы. Имя юного партизана Володи Дубинина носит улица в Керчи.

Крапивин В. «Мальчик со шпагой», «Оруженосец Кашка», «Валькины друзья и паруса», «Журавлёнок и молнии», «Колыбельная для брата», «Мушкетёр и Фея», «Синий город на Садовой», «Трое с площади Карронад» и др.

В. Осеева «Васек Трубачев и его товарищи».

Трилогия известной детской писательницы рассказывает о пионерах, которые в начале Великой Отечественной войны оказались на территории, оккупированной фашистами, где принимают участие в борьбе с врагами. После долгих скитаний, горестей и потерь пионерский отряд возвращается домой. Надо восстанавливать все, что разрушено, надо работать, учиться. И все ребята, так рано повзрослевшие во время войны, идут строить школу.

Сухачев М. «Дети блокады».

 Герои книги, - дети блокадного Ленинграда, Витя Стогов и его друзья, тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность - вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

Приглашаем всех желающих познакомиться с книгами по данной теме в Библиотечно-информационный центр имени М. В. Ломоносова  (пр. Сельмаш, 7, а).