В БИЦ имени М. В. Ломоносова состоялось заседание клуба «Дебют», приуроченное ко дню детских изобретений

Ольга Геннадьевна Титова, зав.сектором отраслевой литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова
Детский пытливый ум идеально подходит для придумывания идей и воплощения их в реальные изобретения. Ежегодно около 500 тысяч детей создают новые технологии, устройства и приборы. Именно поэтому и существует необычный праздник – День детских изобретений, который отмечается ежегодно 17 января.

Для школьников провели познавательный час «Занимательная наука», в ходе которого рассказали увлекательные истории о том, как детьми из разных стран мира, совершенно случайно или в ходе изучения окружающего мира, были изобретены калькулятор, водные лыжи, фруктовый лед, снегоход и многое другое. Участники клубного заседания узнали, что современные дети России тоже много изобретают: лежачий полицейский из неньютоновской жидкости для велосипедистов, зарядка для ноутбука и телефона на водородных батарейках, костюм с датчиками для воздействия на мышцы, цифровой носитель Digital Sandwich, биореактор BET EARTH и еще множество других. Все эти изобретения доказывают, что для того, чтобы придумать нечто действительно стоящее и полезное, необязательно иметь ученую степень – достаточно желания, фантазии и веру в свою идею.

Ребята поделились своими впечатлениями от увиденного. Рассказали какие изобретения их впечатлили больше всего. После просмотра и короткого обсуждения дети активно приняли участие в познавательной викторине, показав неплохие знания.

С огромным интересом члены клуба ознакомились с книгами по данной теме, представленными на книжной выставке «Наука-дорога в будущее» и взяли рекомендательные списки литературы «Занимательная наука».

Завершилось заседание клуба «Дебют» турниром по русским шашкам.

Лучший результат показал Юрий Кононученко (тренер Алексей Гузь). Медали призеров получили Алексей Сальников и Илья Попов.

Ростовская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» приглашает принять участие в реализации проекта «Я выбираю спорт!».

Информация по телефону: (863) 262-02-84

rroopsi-istok@yandex.ru

https://vk.com/istok.rostov