В России формируется новая система кадровых и социальных лифтов

На этой неделе подведены итоги президентского конкурса «Лидеры России», ставшего ключевым инструментом обновления политического класса. Из победителей конкурса формируется управленческий костяк страны. Они становится проводниками президентской политики в регионах. 

«Лидеры России» - элемент новой система кадровых и социальных лифтов. Помимо этого проекта при поддержке Президента запускаются площадки кадровой подготовки, поощрения гражданского активизма, реализации молодежных проектов. 
Президентская система социальных лифтов создает среду сопричастности, соучастия, которая уже внесла вклад в формирование поколения молодых россиян – «поколения Путина».
Насколько велика роль победителей и участников конкурса «Лидеры России» в вашем регионе? Насколько эффективно на местах поддерживается гражданский активизм и молодежные проекты? Какие еще инструменты социальных лифтов могут востребованы, на ваш взгляд? Что, по вашему мнению, необходимо дополнительно привнести в процесс кадровой подготовки?

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Конкурс «Лидеры России» предоставляет уникальную возможность молодым и талантливым людям проявить себя, развить свои лидерские качества и внести положительные изменения в общественную жизнь. Кроме того, когда победители и участники конкурса активно включаются в решение важных социальных и экономических проблем региона, это не только помогает развитию области, но и вдохновляет других молодых людей принять активное участие в гражданском активизме. Гражданский активизм и молодежные проекты в Ростовской области поддерживаются достаточно эффективно на местах. Существует широкий спектр программ и инициатив, направленных на развитие активности молодежи и обеспечение ее участия в общественной жизни. Различные организации и фонды предоставляют финансовую поддержку и консультационную помощь для реализации проектов, которые способствуют развитию прогрессивных идей и инноваций. Стоит обратить внимание на укрепление кадровой подготовки. Важно создать эффективные и доступные образовательные программы, которые помогут развитию лидерских качеств и профессиональных навыков у молодежи. Дополнительные меры могут включать организацию мастер-классов, семинаров и тренингов, а также расширение международного обмена студентами и молодыми специалистами. Для того чтобы эффективно привнести что-то новое в процесс кадровой подготовки, необходимо учитывать изменяющиеся потребности общества и рынка труда. Важно также установить тесные взаимосвязи между университетами, предприятиями и государственными органами для обеспечения практической значимости образования и наращивания кадрового потенциала. Совокупность всех этих мер позволит активизировать гражданский активизм и молодежные проекты в Ростовской области, а также эффективно привнести новые инструменты социальных лифтов в процесс кадровой подготовки. В итоге, это позволит обеспечить долгосрочное и устойчивое развитие области и создать благоприятные условия для самореализации молодежи.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Согласно результатам президентского конкурса, «Лидеры России», мы видим, что в стране действительно формируется новая система кадровых и социальных лифтов. Этот конкурс стал ключевым инструментом обновления политического класса, и из победителей конкурса будет формироваться управленческий костяк страны.

По моему мнению Россия идет по пути модернизации и обновления своего политического ландшафта. Конкурс «Лидеры России» дает возможность молодым, талантливым людям проявить себя, продемонстрировать свои знания, навыки и инициативу. Это не только способ разнообразить политическую элиту страны, но и способствует созданию нового поколения лидеров, способных решать сложные задачи и принимать важные решения.

Новая система кадровых и социальных лифтов в России позволяет людям из разных слоев общества иметь возможность реализовать свой потенциал и добиться успеха. Это способствует разностороннему развитию общества, повышению уровня образования, культуры и доверия к государству.

Конечно, этот процесс не идеален и требует дальнейшего совершенствования. Но уже сейчас видно, что новая система кадровых и социальных лифтов в России дает положительные результаты и способствует развитию страны. Важно поддерживать и развивать эту систему, чтобы обеспечить устойчивое и успешное будущее России.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Практика подбора кандидатов на посты глав регионов, мэров крупных горо­дов из числа победителей конкурса «Лидеры России» - грамотный подход к кадровой политике. По итогам конкурса «Лидеры России» появится ряд имен, ряд перспективных специалистов, которых возможно до этого не заме­чали. Они будут включены в различные типы кадровых резервов. Из выпуск­ников подобных площадок будут постепенно заимствовать специалистов и направлять их на ответственные участки. 

"Лидеры России" важен на уровне регионов: это хорошее подспорье регио­нальным кадровикам, чтобы проводить обновление региональных прави­тельств, органов местного управления.

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Такие лифты сегодня необходимы как воздух. Следует посмотреть правде в глаза и признать, до сегодняшнего дня их или не было, или они были неэффективны. Кто работает в центральных аппаратах федеральных органов? Как правило или москвичи, или те, кто нашел в себе силы и смелость и  самостоятельно переехал в столицу, сам же решил все свои социально- бытовые, жилищные проблемы. Такая же ситуация и в регионах: в субъектовых органах власти работают или жители административных центров субъектов, или те, кто так же нашел возможность перебраться из глубинки,  зачастую это студенты, приехавшие в республиканские, областные, краевые центры учиться, окончившие вузы и "зацепившиеся" за работу в этих крупных городах - миллионниках.  Замечательный опыт работы с кадрами был накоплен в советской номенклатурной системе. Ее нет смысла возвращать,  да и не будет она работать в прежнем виде в новых условиях, но присмотреться к ней стоит. Опять же, вспомнить о системе распределения выпускников, давайте начнем с бюджетников, с бюджетников - управленцев. ну ведь не зря же за них государство деньги платило в течение всего периода обучения, а они по выпуску оказываются предоставлены сами себе. Так пусть отрабатывают не менее пяти лет по направлению. Острейший дефицит кадров на муниципальном уровне, кадров нет в поселениях и негде взять. Так пусть едут выпускники, поднимают глубинку. Ну или возвращают стоимость обучения, если не видят для себя такой возможности.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

«Лидеры России» является отличной платформой для молодых и перспективных людей. 

Конкурс дает возможность не только проявить себя, но и найти наставников федерального уровня, чтобы научиться решать глобальные задачи и в будущем получить возможность профессионального карьерного роста.