В России развивают "профессии будущего"

Рост экономики и производства в России увеличивает потребность в профессиональных кадрах и трудовых ресурсах. В некоторых отраслях намечается даже дефицит специалистов.

Для преодоления дисбаланса на рынке труда и развитию профессиональных компетенций в прошлом году создано всероссийское движение «Профессионалы», пришедшее на смену движению «Ворлдскиллс». В движении принимают участие, в основном, ученики техникумов и колледжей.

В рамках «Профессионалов» возникло чемпионатное движении по профессиональному мастерству студентов среднего профессионального образования и школьников, направленном на кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, импортозамещение и формирование новых компетенций.

В Великом Новгороде 18 – 22 сентября проходит первый Чемпионат высоких технологий по направлениям биопротезирование, биохимические технологии и моделирование процессов, геопространственная цифровая инженерия и другим. 

Насколько велика в вашем регионе потребность в трудовых ресурсах? Какие «профессии будущего» наиболее востребованы у вас? Насколько активно студенты техникумов и колледжей вовлечены в процесс формирования новых компетенций? Какие дополнительные меры по формированию новых компетенций можете предложить вы?

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Учитывая развитие региона и его экономический потенциал, можно предположить, что есть потребность в различных профессионалах. В целом, «профессии будущего» востребованы во многих отраслях, связанных с информационными технологиями, инженерией, медициной, экологией и другими. Развитие цифровых технологий и автоматизация процессов создают новые возможности для специалистов в области искусственного интеллекта, аналитики данных, разработки программного обеспечения и других смежных областей. 

В Ростовской области реализуется ряд программ по формированию новых компетенций у студентов техникумов и колледжей. В частности, в рамках нацпроекта «Образование» в регионе создано 10 центров опережающей профессиональной подготовки, которые предоставляют студентам возможность получить новые знания и навыки, востребованные на рынке труда. Кроме того, в регионе действует ряд программ по повышению квалификации и переподготовке работников.

Наиболее востребованы, на мой взгляд, следующие профессии будущего: 

Специалисты в области информационных технологий: разработчики программного обеспечения, инженеры-программисты, специалисты по информационной безопасности, аналитики данных, специалисты по машинному обучению. 

Специалисты в области цифровой экономики: специалисты по e-commerce, специалисты по цифровому маркетингу, специалисты по управлению данными, специалисты по управлению проектами в сфере цифровой экономики. 

Специалисты в области экологии и устойчивого развития: инженеры-экологи, специалисты по охране окружающей среды, специалисты по возобновляемым источникам энергии, специалисты по устойчивому развитию. 

Специалисты в области медицины и здравоохранения: врачи, медсестры, специалисты по реабилитации, специалисты по здравоохранению.

Специалисты в области образования и социальной сферы: педагоги, психологи, социальные работники, специалисты по работе с молодежью. 

Студенты техникумов и колледжей активно вовлечены в процесс формирования новых компетенций через участие в различных соревнованиях и чемпионатах профессионального мастерства. Это позволяет им практически применять свои знания и навыки, а также обмениваться опытом с другими участниками. 

Дополнительные меры по формированию новых компетенций могут включать создание специализированных программ обучения и стажировок в сотрудничестве с предприятиями и учебными заведениями. Также важно развивать систему профориентации и информирования, чтобы студенты могли осознанно выбирать свою будущую профессию и получать актуальную информацию о требованиях рынка труда. 

Кроме того, важно поддерживать и развивать научно-исследовательскую деятельность студентов, создавая условия для их участия в инновационных проектах и разработках. Это поможет им приобрести новые знания и навыки, а также стимулировать развитие новых компетенций. 

Для повышения эффективности формирования новых компетенций у студентов техникумов и колледжей Ростовской области можно предложить следующие меры:

Увеличение финансирования программ по формированию новых компетенций. 

Разработка более гибких программ обучения, учитывающих потребности рынка труда.

Создание условий для практической подготовки студентов по новым направлениям.

Укрепление взаимодействия между образовательными учреждениями, работодателями и органами власти. 

Реализация этих мер позволит обеспечить соответствие подготовки выпускников техникумов и колледжей потребностям рынка труда и повысить их конкурентоспособность.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Современный мир требует высококвалифицированных специалистов, и трудовые специальности становятся очень востребованными. Они предоставляют широкие возможности для карьерного роста и стабильного заработка. Однако получение образования в техникумах и училищах не всегда считается привлекательным для молодежи.

Молодые люди зачастую стремятся получить высшее образование, часто считая его более престижным. Но стоит помнить, что техникум или училище предлагают более короткий срок обучения и практическую направленность. Это значит, что выпускники смогут раньше начать работать и получать свою первую профессиональную зарплату.

Помимо этого, в техникумах и училищах обычно предлагается обучение по специальностям, которые находятся в большом спросе на рынке труда. Инженеры, мастера обслуживания техники, программисты, электромонтажники, стилисты - все эти специальности очень востребованы и обеспечивают стабильность на рынке.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Верхнедонской район является сельскохозяйственным районом. Основная потребность в трудовых ресурсах именно с отраслью "Сельского хозяйства". Современный уровень сельхозтехники требует и соответствующий уровень трудовых кадров - механизаторов.

Новые технологии выращивание сельхоз культур требует нового уровня знаний агрономов. Все эти профессионалы очень востребованы на селе.

Вместе с тем, существует проблема в подготовке профессиональных кадров т.к. база подготовки значительно устарела и не хватает тех, кто может дать соответствующий уровень подготовки кадров для села.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Мы все стараемся идти в ногу со временем, поэтому сейчас, на этапе современного развития, рынок труда вынужден меняться кардинально. Это привело к тому, что молодым специалистам необходимо найти свое место на этом рынке в сферах, которые находятся на стыке нескольких смежных областей.

Считаю, что современным специалистам нельзя стремиться только к получению технического опыта, а важно стремиться к получению профессиональных междисциплинарными знаний.  

Уверен, развитие профессий будущего является важным шагом, позволяющим не только осуществить и наладить межотраслевую коммуникацию, но и помочь восстановить мультиязычность и мультикультурносить даже условиях геополитической нестабильности. 

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Три четверти школьников, которые пошли в школу в 2016 году, станут трудиться по специальностям, которые ещё не существуют, об этом сказал президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, выступая на пленарном заседании Совета Федерации еще 27 января в рамках «Времени эксперта». Да, время летит  неумолимо. Изменения идут опережающими темпами. Этот «поезд» социальных трансформаций не остановить и бессмысленно стоять на пути у его локомотива. Однако, как мы знаем, преобразование будущего не является процессом линейным и однонаправленным, сегодня мы не видим и даже не представляем всего многообразия факторов, которые повлияют на ход событий завтра, причем для кардинальных непредвиденных изменений достаточно всего лишь одного «черного лебедя». При этом, мы должны смотреть в будущее с оптимизмом, причем я говорю не о «розовых очках» необоснованных надежд, я говорю о необходимости закладывать основы будущего уже сегодня: суперкомпьютеры, нейросети, искусственный интеллект, квантовые технологии-вот та мощь, которая в недалеком завтра будет определять положение государств на мировой геополитической арене. Самое интересное заключается еще и в том, что на этом фоне России необходимо прямо таки возрождать систему среднего профессионального технического, ремесленного, если хотите, образования. Экономика сегодня испытывает острый дефицит высококвалифицированных кадров, кадров рабочих профессий и специальностей. Причем, чем выше инновационность экономики, чем шире используются наукоемкие технологии, тем выше должен быть уровень квалификации современных рабочих. Рабочие, техники, воспитатели, медсестры и другие представители профессий и специальностей среднего профессионального образования – это база, основа нашего реального сектора экономики, именно от их труда зависят во многом конечные показатели реального экономического роста и социально-экономического развития. Итак, сегодня мы находимся в уникальной временной точке, когда имеем возможность наблюдать острую потребность в одновременном формировании и развитии двух диаметрально противоположных направлений - будущего науки, новых инновационных технологий, закладки основ для футуристических профессий, а с другой стороны – возрождения системы профессиональной технической подготовки по рабочим профессиям  и специальностям.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Создание всероссийского движения «Профессионалы» взамен международному соревнованию «Ворлдскиллс» (WorldSkills), продвигавшемуся из-за рубежа, имеет большое значение для обеспечения технологического суверенитета России. Так участникам соревнований WorldSkills Russia навязывалось участие с использованием программы для компьютерного 3D–моделирования американской компании Autodesk, которая выступала одним из основных партнеров и спонсоров, формируя тем самым спрос на свой программный продукт у квалифицированных специалистов. Но компания Autodeskприостановила свою деятельность в России и перестала предоставлять академическую версию, которая использовалась для обучения. В рамках национального движения «Профессионалы» у организаторов будет возможность самостоятельно устанавливать требования и используемые в соревновательном процессе российские программные продукты, а не следовать навязанным из-за рубежа условиям. 

При этом потребность в кадрах рабочих специальностей в Ростовской области постоянно возрастает. За пять месяцев 2023 года количество вакансий для рабочих увеличилось на 30% в сравнении с предыдущим периодом и достигло отметки 6 тысяч. Учитывая, активные процессы импортозамещения в сфере сельхозмашиностроения, активное развитие агропромышленного сектора, потребность в людях рабочих профессий в ближайшие годы в регионе сохранится.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

На современном этапе развития рынок труда претерпевает кардинальные изменения. Именно поэтому молодым специалистам крайне важно найти так называемую свободную нишу на этом рынке, что возможно в том случае, если речь идет о тех сферах, которые находятся на стыке нескольких смежных областей. Считаю, что человек, работающий по профессии будущего уже не сможет однозначно сказать, связна ли его деятельность с гуманитарными сферами или же областями естественнонаучного направления. Подчеркну, даже несмотря на повсеместную интеграцию цифровизации, современным специалистам нельзя стремиться только к получению технических компетенций. Крайне важно стремиться к получению таких профессиональных компетенций, которые являются междисциплинарными. Ярким примером реализации такого междисциплинарного подхода являются, например, такие профессии как цифровой лингвист, специалист по ИИ- и IT-этике, юрист в сфере беспилотного транспорта и т.д. Уверена, что появление профессий будущего- это важный шаг, позволяющий не только осуществить и наладить межотраслевую коммуникацию, но и помогающий восстанавливать мультиязычность и мультикультурносить даже условиях геополитической нестабильности. 

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

Движение «Профессионалы» позволит привлечь новые ресурсы для образовательных учреждений, а также обеспечить адекватное обучение студентов и учащихся по актуальным требованиям рынка труда и инновационного развития.  

Кроме того, администрации образовательных учреждений должны обеспечить создание и развитие необходимой инфраструктуры для обучения в новых технологиях, а также поддерживать постоянное обновление учебных программ и методик обучения. Все это поможет развитию компетенций учащихся и студентов, а также повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

В ГКУ РО «Центр занятости населения Матвеево-Курганского района» за истекший период 2023 года от работодателей района заявлена 1121 вакансия, за содействием в поиске работы обратились 797 граждан, из них 245 получили статус безработного гражданина, трудоустроено 554 человека.  

На сегодняшний день банк вакансий района насчитывает 188 вакансий на 107 безработных граждан.  

Матвеево-Курганский район является сельскохозяйственным. Специализация района: производство зерна, семян подсолнечника, мясомолочной продукции.

Профессии будущего в сфере сельского хозяйства:

• Оператор дронов. Дроны уже активно используются для контроля за сельхозугодьями. Поэтому в скором времени,, в крупных аграрных компаниях будут создаваться целые отделы, отвечающие за аэронаблюдение. Работать в них будут операторы, которые управляют беспилотниками и аналитики, составляющие рекомендации по улучшению технологических процессов.

• Агроинженер. В обязанности агроинженера будет входить обслуживание и настройка умных машин и объединение их в интеллектуальные кластеры. ⠀

• Сельскохозяйственный эколог. В задачи специалистов, данного профиля будет входить утилизация отходов, восстановление почв после выращивания отдельных культур, создание программ по ведению экологически чистого сельского хозяйства, не нарушающего природные процессы. ⠀

• Агрокибернетик. Они будут отвечать за настройку и обслуживание умных ферм, внедрение новых методов автоматизации, а также контроль технологических процессов.