В Ростове открыт памятник героям-летчикам Борису Капустину и Юрию Янову

Пресс-служба губернатора Ростовской области Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы
В церемонии открытия монумента Борису Капустину и Юрию Янову в парке «Дружба» донской столицы,  приняли участие помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Ростовской области Василий Голубев и вдова советского летчика, нашего земляка Галина Капустина.

В далеком 1966 году советские офицеры увели самолёт с отказавшими двигателями подальше от городских кварталов Западного Берлина, но сами погибли. Будучи «отличными парнями отличной страны», они пожертвовали собой, спасая жизни других. Юрия Янова похоронили на его родине в Вязьме, Бориса Капустина – в Ростове-на-Дону. Посмертно капитан Капустин и старший лейтенант Янов были удостоены орденов Красного Знамени.

- Никто, кроме русского солдата, русского офицера не смог бы с таким благородством отдать жизнь за спасение вчерашних врагов – мирных жителей Западного Берлина, натовского вражеского города. При этом командир приказывал штурману катапультироваться, а штурман отвечал командиру, что тогда самолет точно не уведем, - напомнил Владимир Мединский.

В донской столице именем ростовчанина Капустина названы улица и школа №51, где он учился. В память о героях поэт Роберт Рождественский написал стихи к песне на музыку Оскара Фельцмана «Огромное небо». Памятные знаки и мемориальная доска в честь летчиков установлены в России и за рубежом, в том числе в нескольких городах Германии.

С идеей установки памятники вдова Бориса Капустина Галина Андреевна и инициативная группа студентов донских вузов обратились в 2021 году. Губернатор Василий Голубев поддержал инициативу.

- В том, что это памятник появился здесь, заслуга многих: и прессы, и руководителей органов власти, и лицея №51. Откликнулись на эту идею в Российском военно-историческом обществе. Огромное душевное спасибо всем от меня, от семьи Капустиных, - сказала вдова героя.

В прошлом году в Ростове был открыт закладной камень на месте будущего монумента. Одновременно Российское военно-историческое общество провело творческий конкурс на лучшее архитектурно-художественное решение памятника и сквера. По итогам конкурса победил проект скульптора Виталия Казанского.

В памятнике сознательно не использованы фигуры или портреты героев. Монумент наполнен символизмом и позволяет любому зрителю стать участником тех событий, прочувствовать и понять героизм летчиков.

Одним из важнейших событий в Ростовской области назвал открытие памятника губернатор.

- Мы сегодня вспоминаем имена советских летчиков, спасших многие жизни, и передаем эту память нашим детям, подрастающему поколению. Этот монумент – благородная, красивая работа, он говорит о том, что офицеры Советской, а сегодня Российской армии отдают свои жизни за спасение других. Наши воины бьются за правду, доказывают, что Россия – это страна, которая сражается за справедливость, за то, чтобы с ней говорили на равных, - сказал Василий Голубев.

Отдельные слова благодарности губернатор адресовал Российскому военно-историческому обществу за поддержку инициатив Ростовской области.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Открытие памятника советским летчикам, совершившим подвиг в небе над Берлином, является важнейшим культурно-историческим событием не только для Ростовского области, но и для нашей всей страны. Трудно не согласиться с тем, что сам по себе парадоксален тот факт, что на территории Германии на сегодняшний день уже было установлено 9 памятников, а на территории нашей страны - ни одного! Именно поэтому не маловажно, что Российское военно-историческое общество в очередной раз не осталось равнодушным и помогло восстановить историческую справедливость. Ценно, что инициативу поддержал и Губернатор Ростовской области, дав распоряжение достаточно оперативно приступить к работе. Уверенна, что необходимо непросто чтить память наших прославленных земляков, но и воспитывать это трепетное чувство у подрастающего поколения.  Так прекрасная традиция существует в лицее №51, где учился Борис Капустин. Здесь все первоклассники получают эмблему - самолет на фоне голубого "огромного" неба. Это своеобразное посвящение в "капустинцы".

Убеждена, что необходимо предпринять все меры, чтобы подвиг наших героев не был забыт! Именно поэтому важно не молчать, а, наоборот, стремиться к тому, чтобы повысить узнаваемость советских летчиков, сделав акцент на понимании значимости их подвига. В эпоху цифровизации это можно сделать в первую очередь увеличив количество упоминаний о данном подвиге не только в СМИ, но и в социальных сетях, посредством интеграции в последние специального хештега: # наследникигероев

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Патриотическое воспитание молодых граждан всегда было и остается одним из важных направлений деятельности органов местного самоуправления, учреждений социальной сферы, общественных организаций. Мемориал, который  выполнили в русле символизма, позволяет любому пришедшему зрителю стать непосредственным участником событий давних лет, дает прочувствовать и понять героизм летчиков, что совершенно правильно на мой взгляд.   Имена советских летчиков, спасших многие жизни, еще бывало «вчерашних врагов» на окраинах Западного Берлина показывают всем нам честь и доблесть, преданность своему делу и отвагу, готовность умереть самим ради мира и спокойствия  других.  Такой пример памяти мы должны передать  нашим детям, подрастающему поколению.  Советские офицеры, которые смогли увести самолёт с вышедшими из стоя двигателями подальше от городских, мирных кварталов Западного Берлина, для нас это ярчайший пример доблести русского человека.  Погибнуть, жертвуя собой, спасая жизни других.  Молодым людям важно помнить, что патриотизм – это не просто слова, это активное участие в жизни общества, в помощи тем, кому она необходима. Это стремление глубоко изучать историю Отечества, беречь культурное наследие и природное достояние России. Это готовность действовать так, чтобы страна становилась сильнее, а жизнь каждого ее гражданина была достойной.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

21 ноября состоялось торжественное и важное событие для нашего региона – открытие памятника летчикам-героям. Трагедия произошла в далеком 1966 году. И вот спустя много лет советским пилотам Борису Капустину и Юрию Янову, спасшим жизни мирных жителей Берлина, установили скульптуру в виде падающего самолета, которая позволяет прочувствовать героический поступок, совершенный нашими летчиками.Сегодня пример этого поистине смелого, благородного поступка, как никогда важен для каждого из нас и особенно для молодых ребят – будущих защитников Отечества. Мы в очередной раз убедились, что для русского человека спасение жизней и благополучие людей вне зависимости от их политических взглядов, религии и национальности превыше всего. Вечная память героям страны! Подвиг ребят навсегда останется в наших сердцах.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Зная историю советских лётчиков, радуешься всем сердцем за их подвиг. Это огромная честь для страны иметь таких героев, которые снова и снова наполняют нашу страну подвигами. Жаль, что так страшно оборвалась их жизнь и спасибо всем кто помнит. В нашей стране на мой взгляд много отважных ребят, которые и сейчас оберегают нашу страну. Открытие монумента тому доказательство, что никто не забыт и ни что не забыто.    

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

Открытие памятника своевременно в любое время, а в свете последних событий, особенно. Создание новых объектов памяти, в том числе Борису Капустину и Юрию Янову, способствует укреплению государства, потому что открывает основу общественных взаимоотношений, пробуждая патриотические эмоции и чувство гордости.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Памятью живы герои нашей страны. Продлевать эту память и призваны такие инициативы, как открытие монумента Борису Капустину и Юрию Янову. Несмотря на то, что памятные знаки и мемориальная доска в честь летчиков установлены и в России, и за рубежом, в том числе в нескольких городах Германии, особенно важно было сделать это в Ростове-на-Дону, поскольку Борис Капустин захоронен именно здесь.

Установка монумента действительно одно из важных событий Ростовской области. Наша задача на сегодняшний день, как граждан великой страны, сохранить и преумножить то, что укрепляет независимость и величие России – героические поступки солдат как советских, так и российских. 

Присоединяюсь к словам благодарности губернатора в адрес Российского военно-исторического общества за поддержку инициатив Ростовской области.