В Ростовской области в рамках проекта «Эффективный регион» суммарно реализовано 382 инициативы

Алекперова Нина Ивановна Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В Ростовской области продолжается реализация проекта «Эффективный регион». Специалисты ГК «Росатом» и Регионального центра компетенций оказывают поддержку в оптимизации административных процессов в исполнительных органах и муниципальных учреждениях, сотрудники которых проходят обучение инструментам бережливого производства у специалистов РЦК, действующего на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области».

- Сегодня в проект «Эффективный регион» вовлечены 29 исполнительных органов и все 55 муниципалитетов Ростовской области, суммарно реализовано 382 инициативы, основам бережливого производства обучено 575 сотрудников донских организаций, участвующих в проекте. Также в 2023 году было обучено 116 сотрудников учреждений ДНР и ЛНР, - отмечает первый заместитель губернатора Александр Скрябин. – В учреждениях области проведена диагностика процессов, оптимизирована организация работы, исключены ненужные операции. Итогом стало сокращение сроков оказания услуг для населения и хозяйствующих субъектов, а также оптимизация документооборота.

Так, в Гарантийном фонде области более чем в два раза сокращен пакет документов к заявке на получение поручительства фонда. В региональном минимуществе сокращены сроки по процедуре перевода земельных участков из одной категории в другую.

В городе Шахты ускорили – с 65 до 25 дней – процесс списания муниципального недвижимого имущества, за исключением ветхого и аварийного жилья.

В Гукове оптимизировали работу приемного отделения центральной городской больницы. А в отделе образования города вдвое сокращен срок выдачи разрешений на заключение трудовых договоров с несовершеннолетними.

В администрации Новошахтинска стали быстрее рассматривать заявления на размещение нестационарных торговых объектов на территории города.

- Благодаря участию в проекте «Эффективный регион» нам удалось решить проблемные вопросы, которые возникали при оказании муниципальных услуг, и все это без дополнительных финансовых средств, лишь за счет оптимизации порядка работы, сокращения административных процедур, включая сокращение сроков рассмотрения заявлений от хозяйствующих субъектов, - рассказала Марина Ермаченко, заместитель главы администрации г. Новошахтинска по вопросам экономики. – Внедренные улучшения по выдаче разрешения на рекламу и установку нестационарных торговых объектов позволят предпринимателям города активнее развивать свой бизнес и становиться всё более конкурентоспособными.

Проект «Эффективный регион» базируется на основных инструментах национального проекта «Производительность труда» и направлен на оптимизацию административных процессов и повышение качества оказываемых услуг населению. Проект реализуется в Ростовской области совместно с госкорпорацией «Росатом» по поручению главы региона Василия Голубева с 2019 года.

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Разнонаправленность проекта «Эффективный регион» делает его реализацию возможной в самых разных областях - это и  экономика, и образование, и медицина, и государственная или муниципальная служба. Считаю, что в этом и заключается интерес к участию в нем.

Морозовский район тоже принимает участие в реализации проекта «Эффективный регион» - две школы Морозовского района смогли заметно оптимизировать процесс сбора отчетностей. Сейчас, когда поставлена задача снижения бюрократической нагрузки на учителей, это очень актуальная работа, и теперь в нашем районе запущен процесс обмена опытом эффективной работы между руководителями школ.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Куйбышевский район также принимает участие в реализации проекта «Эффективный регион». Реализация данного проекта в нашем регионе направлена на внедрение принципов и инструментов бережливого производства в деятельность исполнительных органов государственной власти, а также на создание условий для повышения качества жизни населения, развития предпринимательской деятельности, предоставления качественных услуг.  И на сегодняшний день с точностью можно сказать, что реализация инициатив в рамках регионального проекта даёт положительный результат.

Убежден, что зачастую достижение желаемых результатов не требует больших финансовых вложений. Нужно лишь грамотно подойти к организации работы и поиску новых возможностей для оптимизации процессов. Всё это открыл для нас "Эффективный регион".

Ночевкина Елена Николаевна

Глава Администрации Цимлянского района Ростовской области

Глава Администрации Цимлянского района Ростовской области

Реализация проекта «Эффективный регион» в нашей области в первую очередь направлена на внедрение принципов и инструментов бережливого производства в деятельность исполнительных органов государственной власти, а также направлена на создание условий для повышения качества жизни населения, развития предпринимательской деятельности, предоставления качественных услуг, повышения эффективности с минимальными затратами.  

Сегодня мы видим, что реализация таких проектов как в нашей Ростовской области, так и по всей стране в целом дает положительные результаты.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

На протяжении двух лет в Ремонтненском районе идет реализация проекта «Эффективный регион». Так в 2022 году успешно реализовывался проект «Оптимизация процесса предоставления государственной услуги по регистрации усыновления (удочерения)», Участником проекта являлся Отдел ЗАГС администрации Ремонтненского района. В 2023 году с использованием бережливых технологий на территории Ремонтненского района обеспечено тиражирование следующих «бережливых проектов»: - «Оптимизация процесса предоставления государственной услуги по регистрации рождения», «Оптимизация процесса предоставления государственной услуги по регистрации установления отцовства». Участник проектов- отдел ЗАГС Администрации Ремонтненского района. - «Увеличение доли молодежи, вовлеченной в добровольческую (волонтерскую) деятельность в Ремонтненском районе». Участник проекта -отдел культуры, спорта и работы с молодежью Администрации Ремонтненского района.      Целевые показатели отобранных к тиражированию «бережливых проектов» достигнуты в полном объеме. Уже сегодня идет работа по подбору проектов для реализации в 2024 году.                 Благодаря участию в проекте «Эффективный регион» нам удается решать проблемные вопросы, которые возникают при оказании муниципальных услуг.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Октябрьский район также принимает участие в реализации регионального проекта «Эффективный регион». Мы убедились, что часто достижение желаемого результата не требует больших финансовых вложений, а лишь грамотного подхода к организации работы и поиску новых возможностей для оптимизации процессов. За счет «Эффективного региона» мы смогли улучшить качество оказываемых услуг для населения и повысить уровень их удовлетворенности.

Кроме этого участниками национального проекта «Производительность труда» стали такие крупные предприятия района, как ООО «Венталл-Дон» и ООО «Индюшкин двор». Все это оказывает положительное влияние на сокращение процессов производства. Благодаря внедрению современных технологий и автоматизации, процессы становятся более эффективными и оптимизированными. Это позволяет сократить время, затрачиваемое на производственные операции, и улучшить общую производительность труда.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Администрация Верхнедонского района поддерживает инициативу Губернатора Ростовской области по реализации проекта "Эффективный регион".

В 2022-2023 годах внедрены 2 проекта по оптимизации услуг в Отделе ЗАГС Верхнедонского района и в Общем отделе администрации района (услуги по подготовке ответов на обращения граждан).

Благодаря всестороннему подходу к поставленной задаче по сокращению сроков оказания услуг их удалось снизить до минимальных значений. Работа в данном направлении будет продолжена.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Проект «Эффективный регион» был запущен в Ростовской области с целью увеличения уровня жизни населения, создания благоприятных условий для развития бизнеса, улучшения качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Реализация инициатив проекта была начата несколько лет назад, и с тех пор удалось достичь значительных результатов.

Одной из ключевых инициатив проекта является развитие инфраструктуры. В рамках этой инициативы в Ростовской области были реконструированы и модернизированы дороги, строительство и открытие новых объектов, как например, торговых центров, спортивных комплексов и образовательных учреждений. Это позволяет создать новые рабочие места, привлечь инвестиции и повысить уровень комфорта жизни для жителей области.

Еще одним важным направлением проекта «Эффективный регион» является поддержка предпринимательства и развитие бизнеса. В рамках проекта были созданы благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, в том числе через субсидирование процентных ставок и предоставление льгот при получении кредитов. Это способствует развитию предпринимательской активности в регионе и созданию новых рабочих мест.

Также важной частью проекта является модернизация социальной сферы. В Ростовской области было проведено множество мероприятий по модернизации и ремонту медицинских учреждений, образовательных учреждений и культурных объектов. Это позволяет жителям региона получать качественные и доступные медицинские услуги, образование и культурный досуг.

Суммарно в рамках проекта «Эффективный регион» в Ростовской области было реализовано 382 инициативы. Это демонстрирует уверенное продвижение региона вперед и стремление его властей к созданию благоприятных условий для развития и процветания. Отмечается, что положительные результаты уже ощущаются жителями области, в том числе через улучшение инфраструктуры, создание новых рабочих мест и повышение качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг. 

Кроме того, благодаря реализации этих мер область стала более привлекательной для инвестиций, что способствует развитию местного бизнеса и каталитически влияет на экономическое развитие региона в целом. Программа также направлена на улучшение жизни местного населения, что проявляется в увеличении доступности социальных услуг, развитии образования и здравоохранения, а также повышении уровня безопасности и комфорта в области. В целом, реализация данных мер позволяет области процветать и развиваться, способствуя общему благополучию и улучшению жизни ее жителей.

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

В прошлом году в Новошахтинске мы аппробировали проект "Эффективный регион" в Администрации города на двух услугах для бизнеса. Результаты нас порадовали. 

Теперь планируем масштабировать внедрение проекта в другие административные процедуры. 

Такая оптимизация направлена, в первую очередь, на оперативное решение вопросов жителей города и представителей бизнеса.