В сельских территориях Дона в этом году стало на 25 действующих спортобъектов больше

Перцева Татьяна Сергеевна
В 2023 году в сельских территориях уже возведен и капитально отремонтирован 21 спортивный объект.

В том числе пять спортивных площадок в Зерноградском, Каменском, Ремонтненском, Усть-Донецком, Целинском районах и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Красносулинском районе.

Реализовано 15 проектов в рамках губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Сделаем вместе» - 13 спортивных площадок, спорткомплекс, а также приобретен комплект спортивного оборудования.

- Завершаются работы по возведению еще четырех объектов: две площадки в Кагальницком районе и два спортивных зала в Егорлыкском и Константиновском районах, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

В 2024 году в сельских территориях планируется возвести более десяти объектов, в том числе запланировано реализовать восемь проектов в рамках «Сделаем вместе».

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Благодаря губернаторскому проекту «Сделаем вместе» на Дону многократно увеличилось количество спортивных объектов. Это не только многофункциональные спортивные площадки, но также и спортивные комплексы, ремонт помещений, ремонт действующих площадок, закупка спортинвентаря и оборудования. Ежегодно реализуются спорт-объекты. Досуг для молодежи, поддержание физической формы, правильного образа жизни, укрепление здоровья – для этого должны быть все условия, должна быть доступность.

В Каменском районе в этом году реализовано несколько объектов: многофункциональные спортивные площадки в Глубоком, Красновке, Верхних Грачиках. До этого открыты площадки в Старой Станице, Гусеве, Калитвенке, Самбурове. Конечно же, благодаря проекту «Сделаем вместе» и активным жителям района. Дооснащаются и остальные спортивные объекты. На стадионе «Локомотив» в Глубоком добавлены новые уличные тренажеры. В спортивной школе «Олимп» установлено оборудование для занятий воздушной гимнастикой на полотнах. Образовательные учреждения регулярно пополняют свой спортивный инвентарь. 

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Развитие спортивной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений социальной политики Верхнедонского района. 

В районе достаточно для занятия физической культурой и спортом спортивных залов, спортивных площадок, футбольных полей и других спортсооружений. Очень важно, что практически ежегодно строится новые и ремонтируются старые спортобъекты. 

Спортобъекты являются местом социального взаимодействия, способствует укреплению здоровья и обеспечивают возможность для организации спортивных соревнований.

Необходимо продолжать работу в данном направлении, так как занятия спортом влияют на качество и продолжительность жизни.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

На территории Ремонтненского район  функционирует 85 единиц спортивных сооружений. За последние три года в населенных пунктах района в рамках реализации инициативного проекта «Сделаем вместе» построены: площадка для воркаута в п.Привольный, детская спортивная площадка в с. Валуевка. В этом году в с. Ремонтном, при поддержке Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», была торжественно открыта площадка для подготовки и сдачи нормативов ГТО.  В конце года планируется сдача спортивной площадки с оборудованными местами для мини-футбола, баскетбола, волейбола. На протяжении ряда лет наш Ремонтненский район занимает лидирующие позиции при сдаче ном ГТО.  Хочу отметить, что все спортивные объекты предоставляются населению на безвозмездной основе независимо от возраста.  Уверен, что создание условий для занятия спортом способствует физическому здоровью, развитию здорового и активного общества, повышает качество и уровень жизни.

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

В Цимлянском районе также реализован проект инициативного бюджетирования «Сделаем вместе» в х.Железнодорожном Маркинского сельского поселения обустройство спортивной площадки.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

В Донском регионе большое внимание уделяется спорту. Очень многое делается для развития спортивной инфраструктуры Ростовской области.

Сегодня государство активно поддерживает такие инициативы. Участие в губернаторском проекте инициативного бюджетирования позволит нам получить дополнительные средства для развития спортивной инфраструктуры в Куйбышевском районе. Мы сможем строить новые спортивные сооружения, ремонтировать и совершенствовать существующие объекты, закупать необходимое оборудование.

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

Правительство и местные органы власти уделяют большое внимание созданию и обновлению спортивных объектов, чтобы обеспечить местным жителям возможность заниматься спортом и поддерживать активный образ жизни.

Так, для занятий физической культурой и спортом в Матвеево-Курганском районе функционирует 215 единиц спортивных сооружений, из них: 16 спортивных залов, 124 плоскостных сооружения, 27 футбольных полей, 13 тиров, 2 плавательных бассейна.

Все объекты доступны для занятий физической культурой и спортом всем жителям района. Многофункциональные спортивные площадки, расположенные на территориях общеобразовательных школ, в целях антитеррористической безопасности и сохранности оборудования, доступны для занятий «по требованию», т.е. после обращения к руководству организации, за которой числится объект.

В целом, доступность спорта и его популяризация среди населения способствуют физическому здоровью, развитию здорового и активного общества, повышает качество жизни людей, формирует здоровые привычки, объединяет людей из разных социальных групп и возрастных категорий.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Развитие спортивной инфраструктуры имеет положительные последствия, охватывающие различные аспекты жизни местного населения. Занятия спортом способствуют укреплению здоровья, повышению физической выносливости и развитию командного духа. Кроме того, спортобъекты становятся местом социального взаимодействия, сближая жителей и обеспечивая возможности для организации спортивных соревнований и мероприятий. На территории Веселовского района в рамках инициативного бюджетирования было построено два объекта спортивного назначения. Один из них в хуторе Красный Маныч, где были обустроены игровая площадка с детскими игровыми элементами: "Лабиринт", "Гнездо", качель-качалка "Попловок", качель-карусель "Елочка", песочница и спортивная площадка: комплекс воркаут, восемь уличных тренажеров, установлены уличные скамейки, урны, арт-объект "Сердце Красный Маныч", информационный стенд, асфальтобетонные дорожки.  Второй объект был создан в хуторе Малая Западенка, где были установлены волейбольная площадка, уличные тренажеры, теннисный стол, воркаут, лавочки и раздевалки. Новые спортобъекты стали неотъемлемой частью жизни жителей, предоставляя им доступ к широкому выбору спортивных видов деятельности. 

Лисицкая Яна Эдуардовна

Исполнительный секретарь Веселовского местного отделения партии «Единая Россия»

Увеличение числа действующих спортобъектов - впечатляющий результат. Власти Ростовской области придают большое значение спорту и здоровому образу жизни. Благодаря новым спортивным объектам жители сельских территорий смогут активно заниматься физической активностью, улучшать свое здоровье и достигать спортивных успехов. Это также способствует созданию благоприятной среды для развития спортивных сообществ и привлечения молодежи к здоровому образу жизни. В целом, увеличение числа действующих спортобъектов в сельских территориях Ростовской области является важным шагом в развитии инфраструктуры и улучшении жизни местных жителей.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Увеличение числа спортивных объектов на сельских территориях является важным шагом в развитии спорта в регионе. Благодаря этому росту сельские жители получат больше возможностей для занятия спортом, а также участия в соревнованиях.

Развитие спортивной инфраструктуры в сельских районах способствует укреплению здоровья населения и предотвращению различных заболеваний, связанных с недостатком физической активности. По моему мнению, увеличение числа спортобъектов также способствует развитию спортивных талантов среди молодежи в сельской местности.

Кроме того, хотел бы отметить, что развитие спортивной инфраструктуры в сельских районах способствует укреплению связей между сельскими сообществами и способствует формированию здорового образа жизни. Это помогает в борьбе с социальными проблемами и формированию здоровой общественной среды.

Наличие спортивных сооружений является важным фактором для привлечения молодежи и предотвращения их ухода в город. Многие молодые люди ощущают отсутствие перспектив в сельском регионе и переезжают в поисках лучшей жизни. Однако, наличие современных спортивных сооружений создает условия для развития талантливых спортсменов и позволяет им оставаться на родине, не покидая сельскую местность.

Таким образом, увеличение числа действующих спортобъектов в сельских территориях Дона в этом году имеет большое значение для развития спорта, укрепления здоровья населения и улучшения качества жизни в регионе. Это важный шаг, который поможет сформировать здоровое и активное общество на сельских территориях.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Развитие спортивной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений социальной политики Белокалитвинского района.

Благодаря поддержки правительства Ростовской области за последние годы во всех поселениях  возведено и отремонтировано 35 спортивных объекта, в том числе 2 плавательных бассейна, гребная база, шахматный клуб, 16 залов и 15 площадок. Благодаря проектам "Комфортная городская среда", "Сделаем вместе", " Спорт-норма жизни" строятся новые и ремонтируются старые спортивные сооружения. 

Считаю важным продолжать работу в этом направлении, так как занятие спортом не только способствуют укреплению здоровья, но и влияет на качество и продолжительность жизни населения.

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Очень рады за данные сельские территории, поздравляем жителей! Доступные и комфортные места для занятий спортом - это здорово.  

Очень рады, что благодаря проекту «Сделаем вместе» все муниципалитеты Донского региона теперь могут благоустроить и сделать комфортными наши дворы, улицы, учреждения и скверы. Это отличная возможность привлечь жителей к активному благоустройству города, потому что именно горожане определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, помогают в выполнении работ и контролируют их качество. 

Только в этом году, благодаря проекту, в Новошахтинске появились две детские площадки во дворах многоквартирных домов, теневые навесы в детских садах, отремонтирован фасад и трибуны стадиона спортивной школы №4.