Василий Голубев: «2024-й в Ростовской области пройдет как Год добрых дел»

Булатова Лина Георгиевна, пресс-служба губернатора Ростовской области
Об этом сообщил Василий Голубев на открытии регионального фестиваля «ДоброФест», который проводится в рамках нацпроекта «Образование». Глава региона поприветствовал активную молодежь, отличившимся волонтерам вручил поощрения и дипломы «Лучший доброволец Ростовской области».

Губернатор отметил работу волонтеров Дона во многих важных и значимых не только для региона, но и всей страны проектах. Активисты продолжили поддерживать семьи наших воинов, участвующих в СВО, ими исполнено 3,5 тысячи заявок. Ребята собрали более 10 тысяч тонн гуманитарной помощи – для мирных жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей и военнослужащих.

Василий Голубев поблагодарил ребят за активную позицию, за вклад в общественную жизнь Дона, за искреннюю помощь землякам и подчеркнул, что у волонтеров немало направлений для приложения сил.

- Донской край был и остаётся одним из всероссийских центров волонтёрства. По оценкам специалистов, в Ростовской области в эту благородную деятельность вовлечено более 300 тысяч человек. У нас в регионе есть поговорка – быть добру на Дону! 2024-й в Ростовской области пройдет как Год добрых дел, - объявил Василий Голубев.

Корабельникова Ирина Алексеевна

Руководитель МЦУ Веселовского района Ростовской области

Год добрых дел: Воплощение надежд и возможностей в Ростовской области В.Ю. Голубев, губернатор Ростовской области, с радостью объявил о том, что год 2024-й будет посвящен добрым делам. Это великолепная новость, которая приносит светлые перспективы для жителей области и всей России в целом. Год добрых дел – это возможность принять активное участие в создании благоприятных условий для общества. Эта инициатива открывает двери для каждого человека, независимо от возраста, пола или социального положения, чтобы внести свой вклад в развитие Ростовской области. Одним из основных направлений деятельности в 2024 году будет развитие детских садов и школ. Губернатор выразил преимущественную поддержку для детской образовательной сферы, с целью обеспечить максимальные возможности для развития и воспитания будущих поколений. Благодаря этой инициативе, дети получат новые, современные учебные заведения, оснащенные передовыми технологиями и оборудованием, что позволит им наращивать знания и навыки для успешного будущего. Также, в рамках года добрых дел, специальное внимание будет уделено поддержке медицины и благотворительности. Один из приоритетов – создание новых медицинских центров и обеспечение их современным медицинским оборудованием. Это позволит жителям области получать качественное медицинское обслуживание, не выезжая за пределы региона. Кроме того, губернатор Голубев призвал всех жителей Ростовской области активно участвовать в благотворительных и социальных программах. Это может включать в себя участие в различных благотворительных акциях, взаимопомощь соседям, поддержку малообеспеченных семей или волонтерскую деятельность, в Веселовском районе подобные  мероприятия проводятся регулярна. Год добрых дел – это не только забота о людях, но и об окружающей среде. В рамках этой инициативы, Голубев пообещал посадить десятки тысяч деревьев и заняться экологической рекультивацией экономических зон. Это позволит сохранить и приумножить природное богатство Ростовской области, а также стимулировать развитие экологически чистого туризма. Год добрых дел – это время, когда каждый из нас имеет возможность сделать что-то хорошее и полезное для общества. Это вызов, который губернатор Голубев бросает каждому жителю Ростовской области, чтобы мы вместе создали яркое и благополучное будущее для себя и наших потомков. Пусть 2024 год станет годом роста, сотрудничества и незабываемых добрых дел для Ростовской области!

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

2024-й в Ростовской области пройдет как Год добрых дел. Донской губернатор Василий Голубев объявил об этом на открытии регионального фестиваля «ДоброФест».

Уверен, что такое решение принято не случайно. Сегодня очевидно, что специальная военная операция всколыхнула сознание многих людей. Каждый в меру своих возможностей старается помочь бойцам на передовой.

В Тарасовском районе активно действует инициативная группа «ZOV души».

У истоков создания ее стояли обычные женщины Ольга Колозина, Ирина Платонова и Алина Ипатова.

Чтобы поддержать наших военнослужащих, они создали чат в WhatsApp и группу в Telegram. И неравнодушные нашлись. Жители района активно откликнулись и начали перечислять средства модераторам. Безвозмездно, не требуя благодарности, по зову души и от чистого сердца.

Переоценить значимость благого дела очень трудно. Каждый из нас может внести свою лепту в благое дело. Нет сомнений, в 2024 году мы сможем реализовать добрых дел. 

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Волонтерство в последние годы трансформировалось из увлечения отдельных групп в массовое движение, ставшее по-настоящему важным социальным явлением. Переломным моментом стала пандемия, когда отношение к волонтерам изменилось по всему миру.  Сегодня волонтерское движение очень актуально.  На территории Ремонтненского района также развивается волонтерское движение по таким основным направлениям как, культурное волонтерство, экологическое волонтерство, социальное волонтерство, медиаволонтерство, «Серебряное» волонтерство, школьное волонтерство, спортивное волонтерство, патриотическое волонтерство. 140 волонтеров-ремонтненцев занимаются благотворительной деятельностью, помогают нуждающимся, поддерживают социальные и экологические инициативы, осуществляют сбор гуманитарной помощи  для наших ребят, участвующих сегодня в СВО, изготавливают окопные свечи и сухой душ. Считаю, что принятое решение нашего Губернатора В.Ю. Голубева своевременно. Ведь в нынешнее время нужна сплоченность при реализации   намеченных задач.

Горцевской Андрей Григорьевич

Глава администрации города Шахты Ростовской области

2024 год был объявлен губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым Годом добрых дел.  Это прекрасная возможность еще раз обратить внимание на проблемы тех, кому требуется поддержка,  и протянуть руку помощи.  

В городе Шахты волонтерское движение  с каждый годом набирает обороты.  Постоянно пополняются новыми участниками ряды местных отделений всероссийских добровольческих движений «Волонтеры культуры», «Волонтеры Победы», «Делай», «Волонтеры медики», «Школа безопасности», реализуются различные волонтерские программы. Уверен, Год добрых дел будет способствовать дальнейшему развитию добровольческих движений, увеличению направлений волонтерской деятельности, привлечению большего количества молодых людей в ряды волонтеров.

Любые добрые начинания должны быть поддержаны. Выражаю уверенность в том, что Год добрых дел будет направлен на популяризацию волонтерства и оказания различных форм поддержки добровольческих движений.

Объявление Года добрых дел на Дону в наше достаточно непростое время – это еще один способ сплотить российский народ, укрепить позиции добрососедства и взаимовыручки.

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

Поддерживаю решение нашего губернатора! Год добрых дел будет способствовать формированию позитивной и доброжелательной атмосферы в обществе, а также поощрит и вдохновит молодежь на участие в благотворительных, социальных и экологических проектах.

Уверена, такая инициатива поможет не только расширить общественную поддержку и вовлеченность в добрые дела, но и позволит продемонстрировать позитивный образ Ростовской области как благотворительно настроенного и активного региона.

Ростовская область признана волонтёрской столицей России. Донской край богат добрыми и отзывчивыми людьми, которые не могут пройти мимо попавшего в беду человека. Не отстаёт от региона и наш Матвеево-Курганский район.

Накануне празднования Всемирного Дня волонтёра состоялось чествование лучших волонтёров района. Благодарственными письмами губернатора отмечены 28 юных и амбициозных добровольцев.  

4 декабря мы чествовали волонтеров, которые помогают нашим бойцам уверенно идти к победе в зоне проведения специальной военной операции. С самого ее начала жители Матвеево-Курганского района, являющегося приграничной территорией, в полной мере понимают сложность происходящего и активно помогали и помогают фронту, независимо от возраста и материального достатка.  

В Матвеево-Курганском районе образовалась целая сеть волонтерских организаций, которые своими руками делают все, что необходимо на фронте.  

Жители помогают продуктами, вещами, медикаментами, плетут маскировочные сети, приобретают дорогостоящее оборудование и технику, вяжут теплые носки и варежки для наших защитников, пенсионерки пекут пирожки, готовят домашнюю еду, предприниматели на постоянной основе оказывают материальную поддержку, дети пишут трогательные письма солдатам. Всех их объединяет одна цель – поддержать наших ребят и подарить им тепло своих сердец.

Я искренне горжусь своими земляками и благодарна им за отзывчивость, заботу и вклад в общее дело, за добрые поступки, за активную гражданскую позицию, неравнодушие, отзывчивость и самоотдачу. 

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

На сегодняшний день, несмотря на многие трудности, которые возникают в повседневной жизни, остается много неравнодушных, добрых людей. Среди них волонтеры – это люди , отдающие частичку себя, осуществляя добрые дела! 

Волонтёрское движение на Дону стало серьёзным подспорьем в решении задач в самых разных сферах жизни района и области. Среди актуальных направлений деятельности волонтёров целый ряд различных социальных задач: от информирования граждан о событиях в районе до помощи участникам СВО и членам их семей.

На мой взгляд, добрые дела нужно делать с душой, не ждать ничего взамен , и тогда мы сами убедимся в том, что все-таки бумеранг добра существует!

Год добрых дел - это возможность проявить себя, сделать свою жизнь и жизнь окружающих интересней, счастливее, развить в себе любовь к добрым поступкам.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Донская земля славится добродушным отношением к многим ситуациям, в которых необходимо оказать помощь. Сейчас широко развиты волонтерские центры, школьные организации типа «Движение Первых», волонтеры клубных учреждений и просто группы в мессенджерах, где собирают гумпомощь для наших военных.

На территории Каменского района более двух тысяч волонтеров. Это участники специальных акций, кружков, школьники и просто неравнодушные люди. Полностью поддерживаю нашего губернатора в том, что таким отзывчивым, неравнодушным гражданам надо посвятить целый год в их честь.

Но самым главным вкладом является то, что наши волонтеры делают для ребят, участвующих в СВО. За весь период спецоперации доставлено более 60 тонн гуманитарной помощи от неравнодушных жителей Каменского района. Это заслуга не только казаков, но и волонтеров. Спасибо каждому, кто делал добрые дела и продолжает их делать. 

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Объявление в Ростовской области Губернатором Василием Юрьевичем Голубевым 2024 года - Годом добрых дел, призван объединить наши с вами усилия, вокруг важнейших вопросов, таких как усиление заботы и внимания к человеку на основе общечеловеческих ценностей, формирование институтов гражданского общества.

Все годы мы с вами во имя добра и во благо людей создавали и продолжаем создавать комфортные и достойные условия жизни. Думаю, что в завершении года мы обязательно подведем итоги и сделаем выводы важности работ и усилий положенных на реализацию поддержки «Года добрых дел» в нашей области.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Как замечательно, что Василий Голубев планирует провести 2024 год в Ростовской области под лозунгом "Год добрых дел"! Волонтерство действительно играет важную роль в развитии общества и создании благоприятной атмосферы для всех жителей.

Волонтерство позволяет людям проявить свою доброту и энтузиазм, помогая тем, кто в нужде или испытывает трудности. Благодаря участию волонтеров, множество социальных и благотворительных организаций могут эффективно функционировать и оказывать помощь нуждающимся.

На территории Веселовского района зарегистрировано более 900 волонтеров, которые ведут активную работу, внося свой вклад в общественную жизнь. За 2023 год ими было собрано больше 50 тонн гуманитарной помощи - продукты, предметы личной гигиены, вода.

"Год добрых дел" в Ростовской области может стать прекрасной возможностью для всех желающих вступить в ряды волонтеров и сделать что-то доброе для своего региона. Вместе мы можем создать благоприятную атмосферу солидарности, взаимопомощи и взаимопонимания.

Я надеюсь, что "Год добрых дел" станет успешной и вдохновляющей инициативой, которая принесет пользу всем жителям Ростовской области.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Инициатива Губернатора Ростовской области Василия Голубева о том, что 2024 год будет Годом добрых дел призвана вдохновить каждого жителя области и показать, что мы вместе способны сделать нашу жизнь и окружающую среду более дружелюбными и комфортными. 

Год Добрых дел, безусловно, акцентирует особое внимание на благотворительности, волонтерстве, помощи нуждающимся и заботе о нашей общей окружающей среде. Ведь небольшие поступки и простые добрые дела, совершаемые каждым из нас, могут создать настоящие положительные изменения в мире, тем более в Ростовской области.

Какие же добрые дела можно совершать? Вариантов множество: вы можете помочь соседу, пожилому человеку или бездомному животному, принести радость в детский дом, отсортировать мусор или посадить дерево. Даже улыбка и доброе слово могут сделать чью-то жизнь немного лучше.

Пусть 2024 год станет для нас временем позитивных перемен и добрых дел, которые останутся в памяти на долгие годы. Если каждый из нас сделает хотя бы одно доброе дело, то вместе мы создадим волшебную атмосферу и дадим прекрасный пример для других регионов.

Давайте объединим свои усилия и сделаем нашу Ростовскую область лучшим местом для жизни! Будем добрыми, заботливыми и открытыми к окружающим – ведь Год добрых дел – это наша общая возможность стать частью положительных перемен. Сделаем мир добрее вместе!

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Делать добрые дела бескорыстно, помогать по велению сердца и души — это то, что объединяет всех нас, делает наш народ сплоченным и сильным. Но есть среди нас те, кто присоединился к волонтерской деятельности и уже много лет с удовольствием продолжает, бескорыстную помощь новошахтинцам, даже несмотря на все тяготы и сложности. 

В Новошахтинске в волонтерской деятельности задействовано более 7500 волонтеров и большое количество организаций и отрядов, осуществляют добровольческую деятельность.

Они помогают пожилым, заботятся о ветеранах, ухаживают за памятниками героям Великой Отечественной войны и захоронениями тружеников тыла, доставляют нуждающимся медикаменты, продуктовые наборы, участвуют в сборе и доставляют помощь бойцам с зону СВО.

Свою душу, своё сердце они вкладывают в добровольческую работу, бескорыстно служат обществу и стремятся сделать этот мир лучше.

Объявление Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым 2024 год годом Добрых дел. Говорит о том, что к рядам наших волонтеров примкнет еще больше тех, кто готов бескорыстно  делать добрые дела. А это значит что вместе мы сможем сделать намного больше!  

Лисицкая Яна Эдуардовна

Исполнительный секретарь Веселовского местного отделения партии «Единая Россия»

Это замечательные новости! Волонтеры играют огромную роль в общественной жизни, и их активная позиция заслуживает признания и поощрения. Очень важно помогать семьям военнослужащих и мирным жителям, которые испытывают трудности в различных областях. Благодаря таким усилиям, люди получают необходимую поддержку и помощь. Ростовская область уже давно славится своим волонтерским движением. Будучи одним из всероссийских центров волонтёрства, Донской край продолжает вносить значительный вклад в общественную жизнь страны.

Я уверенна, что Год добрых дел станет еще одним шагом вперед для Ростовской области. Это замечательная возможность для всех жителей региона внести свой вклад в общее благо.