Во всех городах и районах Ростовской области открыты клубы «Папа особого ребенка»

Третьякова Елена Анатольевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Во всех городах и районах Ростовской области открыты клубы «Папа особого ребенка». Об этом сообщим заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

- Сегодня деятельность клубов стала настолько востребованной среди родительского сообщества, что сейчас это не просто 55 муниципальных клубов, объединенных в сеть, а по-настоящему одна большая, дружная семья. Мы видим, что в семьях с особенными детьми папы также активно включаются в жизнь своих детей и взаимодействуют с органами власти, общественными организациями наравне с мамами, - подчеркивает Андрей Пучков.

Напомним, что первый клуб был открыт два года назад в Азове. Идею создания клубов «Папа особого ребенка» в каждом муниципальном образовании региона поддержал губернатор Ростовской области Василий Голубев. В настоящее время активными участниками клубов стали более 600 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для того чтобы дети и папы из разных уголков Донского края смогли познакомиться, обменяться контактами и опытом, планируется в октябре провести слет всех клубов «Папа особого ребенка».

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Отличное развитие хорошего начинания!

Семьи, в которых растут особенные дети, остро нуждаются во внимании и поддержке общества. Идея создать клубы с участием именно пап - подчеркивает важность их участия в жизни всех, в том числе, и особых детей, ценность их помощи мамам и значимость статуса "ПАПА".

И очень правильным считаю, что вскоре члены муниципальных клубов

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Реализация проекта «Папа особого ребенка» играет важную, связующую роль в жизни семей, где родились и воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Данный проект позволяет разгрузить мам особых деток и помогает папам научиться общению с ними. Ведь основная проблема семей с детьми-инвалидами связана с эмоциональным выгоранием и физической усталостью мам, которым на помощь должен обязательно прийти папа.

В сентябре 2021 года в нашем районе на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья был создан клуб «Папа особого ребенка». За прошедший год он зарекомендовал себя как начинание полезное и необходимое. Сегодня его активными членами являются десять пап детей с ограниченными возможностями здоровья и два дедушки. Для участников клуба каждый месяц организовывают встречи. В них принимают участие психологи, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, медики. Главная цель клуба – научить пап справляться с обязанностями максимально гармонично. В то же время семьи с особенными детьми должны знать, что они не одни, что это не только их трудности, им обязательно помогут. Папы с удовольствием посещают семинары, различные занятия, учатся общению с детьми, делятся опытом, рассказывают о трудностях и победах.

Деятельность клуба «Папа особого ребенка» востребована в нашем районе. Хочется верить, что и другие папы также активно включатся в жизнь своих детей, будут взаимодействовать с органами власти и общественными организациями наравне с мамами.

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

Отцы особых детей всегда ставят на первое место своих близких, и без сожалений делают то, что необходимо. Их внутренняя сила позволяет жертвовать всем ради семьи. 

Самая главная задача  Клуба «Папа особого ребенка», - это вовлечение отцов в процесс реабилитации, ухода, обучения и развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Для этого проводятся лекции, мастер-классы, беседы с психологами. Были созданы специальные программы: «Папа рядом», «Город мастеров», «Семейная программа выходного дня».

Все это направлено для помощи родителям.

Радует, что наш губернатор Василий Голубев поддерживает идею создания клубов для папа особенных детей.

Я уверен, что слет всех клубов «Папа особого ребенка», позволит еще больше объединить семьи, поделиться опытом в воспитании своих детей.

Кучмиёв Андрей Владимирович

Глава Администрации Родионово-Несветайского района

Родионово-Несветайский район совсем недавно влился в работу этого замечательного клуба, 26 августа прошло торжественное его открытие! Однако, несмотря на это, мы уже понимаем насколько важные вопросы помогает решать его деятельность!  Горящие глаза ребят и интерес в глазах отцов, понимание того, что многие проблемы гораздо легче решать сообща! Надеюсь, что жизнь этого клуба будет долгой и плодотворной!