Впервые в истории атомной энергетики: Атоммаш отгрузил продукцию сразу для двух строящихся зарубежных АЭС

Логинова Виктория Кареновна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций
На заводе Атоммаш в г. Волгодонске состоялась церемония отгрузки сразу двух корпусов ядерных реакторов и восьми парогенераторов. Оборудование предназначено для энергоблока №5 АЭС «Куданкулам» (Индия) и энергоблока №7 Тяньваньской АЭС (Китай), сооружаемых по российскому проекту.

По словам заместителя главы Ростовской области Игоря Сорокина, отгрузка одновременно двух комплектов ключевого оборудования с одной производственной площадки осуществляется Росатомом впервые в истории мировой атомной энергетики.

Общий вес отгружаемого оборудования составил 3,4 тысячи тонн. Отгрузка будет осуществляться комбинированным способом: автомобильным транспортом изделия доставят на специализированный заводской причал. После погрузки на баржи комплекты оборудования проследуют по водным артериям в морской порт Санкт-Петербурга, а затем морем будут доставлены в Индию и Китай.

Как отметил Игорь Сорокин, Атоммаш – один из ярких примеров экспортоориентированного производства Дона.

- Сегодня промышленные предприятия Ростовской области продолжают наращивать экспортный потенциал, осуществляют поставки товаров и услуг по всему миру, - рассказал заместитель губернатора. – Ростовская область занимает второе место в стране по объемам несырьевого неэнергетического экспорта и первое место в Южном федеральном округе по объемам экспорта.

Справочно:

Реактор – это вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещаются активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху оборудование герметично закрыто крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты, патрубками для вывода кабелей и датчиков внутриреакторного контроля. Корпус реактора имеет длину порядка 13 метров, диаметр – 4,5 метра, вес реактора – 320 тонн.

Парогенератор — теплообменный аппарат, является частью реакторной установки. Длина каждого парогенератора – порядка 14 метров, диаметр - более 4 метров, вес – 350 тонн. В комплект оборудования одного энергоблока входят четыре парогенератора.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Волгодонский «Атоммаш» — крупнейшая в стране промышленная площадка атомного энергетического машиностроения, где изготавливают оборудование для российских и зарубежных проектов «Росатома». «Атоммаш» давно зарекомендовал себя надёжным партнёром на международной арене: поставки оборудования для АЭС в Китай, Индию, Египет, Турцию и ряд других стран.

«Атоммаш»  осваивает новые рынки и вне атомной тематики: нефтехимия, тепловая энергетика, судостроение. Ростовская область продолжает выстраивать надёжные партнёрские отношения на международном рынке. Восток становится нам ближе – Россия всегда была нацелена на развитие многополярного мира и развитие международных торгово-экономических связей.

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

В апреле этого года на Донской земле, впервые в истории мировой атомной энергетики, произошло очень значимое событие - это отгрузка оборудования, которое  предназначено для энергоблоков АЭС, а именно два комплекта ключевого оборудования с одной производственной площадки. Атоммаш в очередной  раз доказал, что готов справляться с любыми самыми сложными производственными задачами.

Наша страна последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. АО «Атомэнергомаш» принимает активное участие в этой работе.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Стремительное развитие международных торгово-экономических отношений России, в основе которого лежит сотрудничество с дружественными странами, ведет к тому, что Запад вынужден акцентировать свое внимание на интересах других стран.

В свою очередь, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, поставляя товары, услуги и сырье по всему миру.

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Отрадно, что наши земляки, работающие в Волгодонском АО «Атомэнергомаш» принимают активное участие в ответственной работе. Доказательство этому – отгрузка сразу двух корпусов ядерных реакторов и восьми парогенераторов для АЭС «Куданкулам» (Индия) и Тяньваньской АЭС (Китай), сооружаемых по российскому проекту.

Наша страна повернулась лицом к исламскому и арабскому миру, потому что именно в этом регионе мы видим надёжного партнера по международным вопросам

Такая твердая и уверенная позиция России вынуждает Запад принимать во внимание не только собственные эгоистические интересы, но и интересы других стран. Так и начинает формироваться многополярный мир.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

В первую очередь стоит отметить, что   'Атоммаш'- это единственное промышленное предприятие в России, которое занимается изготовлением реакторов и парогенераторов именно в сборе. Ценно то, что оборудование данного предприятия ещё в 2021 году было доставлено на блоки АЭС, расположенных в Индии, Турции, Бангладеш, Китае и Египте, что позволило выстроить долгосрочные и надёжные партнёрские отношения. Считаю, что тот факт, что поставки продолжаются и в текущих реалиях связан с тем, что помимо модернизации производства и расширения номенклатуры оборудования, "Атоммаш" стремится к уходу от моноспециализации и осваивает новые рынки, находящиеся вне атомной сферы. Уверена, что развитие смежных направлений производства сможет стабилизировать финансовое состояние предприятия, так как на изготовление продукции этих отраслей уходит примерно 6 месяцев, в то время как на выполнение полноценного атомного заказа уходит от 1,5 лет. Именно поэтому необходимо возобновить реализацию проекта, связанного с созданием индустриального парка на базе 'Атоммаша', что обеспечит приток дополнительных инвестиций  в предприятия, входящие в данную структуру, а также повысит уровень конкурентоспособности целого ряда промышленных отраслей Дона. Считаю, что 'Атоммаш' имеет все шансы, чтобы стать ключевой фигурой не только в национальном, но и мировом 'атомном клубе'.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Завод «Атоммаш» - крупнейшее в стране производственное объединение, где выпускают продукцию как для атомного российского рынка, так и на экспорт. Несмотря на объективные трудности, ежегодно предприятие показывает рост экспортных поставок в дружественные страны и это не может не вызывать чувство гордости за наш Донской край. У Ростовской области действительно большой потенциал для развития экспорта продукции крупных, средних и малых предприятий и международной конкурентоспособности российских товаров. Убежден, что имеющийся потенциал позволит выполнить даже самые амбициозные задачи, поставленные Правительством и реализовать намеченные цели, направленные на рост экспорта товаров и услуг по всему миру.