Юбилейные даты года в стенах библиотека

Герасименко Екатерина Евгеньевна, зав сектором художественной литературы БИЦ имени М. В. Ломоносова
Уходящий 2022 год был богат на юбилеи писателей.  Конечно, любимых, часто знакомых с детства авторов,  мы помним и любим всегда. Но всё же юбилейная дата  – это лишний повод  вновь вернуться к знакомым страницам, поговорить  жизни и творческом пути человека, книги которого помогли нам  в становлении, подарили много прекрасных часов, а может и поддерживали в трудные периоды жизни. Некоторые даты широко отмечались по всей стране, другие прошли незаметно. Библиотечно-информационный центр имени М. В. Ломоносова не мог остаться в стороне, ведь у нас тоже есть любимые писатели, о которых хочется говорить почаще. Вспомним сейчас несколько библиотечных мероприятий.

Например, в апреле мы отмечали 120 лет со дня рождения В.А. Каверина. Вениамин Каверин — автор около двух десятков романов и повестей, он писал рассказы, сказки, драматические произведения, эссе и литературоведческие статьи. Но для большинства российских читателей он прежде всего автор замечательных романов - "Два капитана" и "Открытая книга".  «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Кто не помнит этот лозунг, ставший жизненным ориентиром героев романа «Два капитана».  Книга на все времена, роман о  верности, отваге, чести, дружбе  и любви.

А через несколько дней мы говорили ещё об одном писателе, любимом с  детства и юности несколькими поколениями.  22 апреля исполнилось 115 лет со дня рождения Ивана Ефремова. Писатель необычный и загадочный.  Прежде чем всецело посвятить себя писательскому труду, Иван Антонович накопил глубокие познания в области биологии, геологии, палеонтологии, приобрел бесценный практический опыт, написал множество научных работ. Полновесностью и энциклопедичностью идей Ефремов резко выделяется из общего ряда писателей-фантастов. По свидетельству современников, его интеллектуальная мощь и особенное, планетарное мышление окутывало фигуру писателя аурой мудрости, обаяния и колоссального превосходства. Приключения мысли — так Ефремов сформулировал свое писательское кредо. Ни до него, ни после ни один писатель не сводил на уровне художественной литературы столь значительный научно-философский материал.

Литературно-приключенческий экскурс  «Человек Эры Кольца» - так назвали мы мероприятие, прошедшее 22 апреля в стенах библиотеки. О биографии писателя, его творчестве и философских взглядах шла речь в день его рождения. 

Ещё одной юбилейной дате мы посвятили целое заседание клуба «Ростовчанка». Тема майского заседания - «Золотая роза Паустовского» - была приурочена к 130-летию со дня рождения замечательного писателя Константина Георгиевича Паустовского, но изначально была задумана как возможность поговорить о радости творчества вообще. Заседание действительно получилось творческим, насыщенным и, несмотря на то, что по времени длилось дольше обычного, прошло на одном дыхании.  «Мне хочется хотя бы маленькой, но светлой памяти о себе. Такой же слабой, как мимолетная улыбка. Улыбнитесь же мне напоследок. Я приму эту улыбку как величайший и незаслуженный дар и унесу ее с собой в тот непонятный мир, где нет ''ни болезней, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная''». Эти слова Паустовского из его «Повести о жизни» стали камертоном вечера. И всё мероприятие – это признание в любви замечательному писателю.

 На мой взгляд, Паустовский - это один из самых романтичных писателей 20 века. Сейчас его, к сожалению, вспоминают всё реже, а ведь в 50-е—60-е годы Константин Паустовский был одним из самых уважаемых и любимых писателей, рыцарем и совестью литературы.  И это вполне объяснимо, потому что  все творчество Паустовского пронизано нравственными исканиями и внушает читателю возвышенный идеал.

А в октябре, в преддверии 130-летия со дня рождения М. И. Цветаевой, когда у нас вновь был достойный повод вспомнить о её творчестве и судьбе, в БИЦ имени М. В. Ломоносова прошел  Марафон поэзии «Болью и счастьем пронзенная жизнь…».

Ничто не могло, и никто не мог отнять у Цветаевой её дар – писать стихи. Этим и жила. И живёт до сих пор – в книгах, которые есть в каждой библиотеке и которые продолжают выпускать разные издательства в России и за рубежом. И у каждого из нас есть возможность вновь прикоснуться к её миру.

В течение всего дня 6 октября у книжной выставки сотрудники библиотеки рассказывали о жизни и творчестве Цветаевой. Основные этапы биографии поэта, тяжелая тема жизненной трагедии Марины Цветаевой и её гибели, взаимоотношения Цветаевой и Бориса Пастернака – обо всем этом могли узнать посетители нашей библиотеки.

И конечно, в этот день все желающие читали вслух свои любимые стихи большого русского поэта.

Приглашаем всех желающих в Библиотечно-информационный центр имени М. В. Ломоносова. Здесь вы всегда найдёте книги любимых авторов, получите нужную информацию, узнаете о ближайших запланированных мероприятиях.