Заявка Ростовской области и Таганрога победила в федеральном конкурсе по обустройству туристических центров городов

Солодовникова Ольга Валерьевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Федеральным агентством по туризму подведены итоги первого конкурса проектов по обустройству туристических центров городов: Ростовская область признана одним из субъектов-победителей.

Обустройство туристических центров городов – новая мера, которую Ростуризм впервые запустил в этом году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Она позволит сформировать удобный для туристов центр города, в котором будут объединены ключевые объекты притяжения и места отдыха.

Города-победители в течение 2023 года смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, создать инклюзивную среду.

Свои проекты на конкурсе представили 80 городов России с численностью населения до 2 млн человек. Заявка от Ростовской области на получение субсидии из федерального бюджета на реализацию проекта туристского кода города Таганрога – в числе победителей.

 – Важно, что в список городов-победителей включен Таганрог. Значит, мы движемся в верном направлении, консолидируя усилия по развитию города, – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин. – По итогам конкурса Таганрог получит 22 млн рублей в 2023 году на реализацию проекта туристского кода. В результате в центре появятся современные санитарные зоны, навигация и оборудование для проведения городских мероприятий.

Обязательным условием победы в конкурсе было наличие кварталов исторической застройки на площади до 100 га с объектами туристического притяжения, а также утвержденные границы туристического центра города.

– Реализация этого проекта позволит увеличить туристический поток в Таганрог, – отметил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. – Самое главное – мы сможем обеспечить комфортное пребывание гостей в нашем регионе.

 

Баранов Алексей Викторович

Заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС (филиал Президентской академии в Ростове-на-Дону)

Эксперт в сфере дополнительного профессионального образования и инновационные технологии Экспертные области: дизайн образовательных программ, повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, деятельность центров «Мои документы», проект «Стартап как диплом», виртуальные образовательные симуляторы, туристический бренд региона, менеджмент в сфере гостеприимства.

Одно из ключевых условий развития туризма в наших регионах — это качественное кадровое обеспечение отрасли.

Подготовка квалифицированных специалистов, способных не только обеспечить высокий уровень услуг для путешественников, но и предложить новые решения и форматы отдыха, позитивно повлиять на туристический бренд территорий и сформировать нужный региону образ — основная задача образовательных организаций.

Буквально на днях Ростуризм объявил еще об одной важной инициативе — запуске 11 образовательных курсов в сфере туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Уверен, эта инновация качественно повлияет на уровень подготовки сотрудников сферы гостеприимства.

О том, что подобные курсы востребованы и своевременны свидетельствуют результаты реализации образовательной программы РАНХиГС «Менеджмент в сфере гостеприимства». Впервые мы запустили её в прошлом году в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Уникальность программы в том, что мы объединили в неё профессиональные управленческие компетенции экспертов Президентской академии и практический опыт лидеров рынка.

Обучение по программе проходят сотрудники отелей, гостиниц, ресторанов. Новой категорией в этом году стали служащие аэропортов.

 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Рад за Таганрог и его гостеприимных жителей. Это прекрасная новость – донской город получит деньги на обустройство исторического центра. Солнечный Таганрог богат своей историей, прекрасной архитектурой, людьми.

 Денежные средства, полученные из федерального бюджета, позволят внедрить в Таганроге единый архитектурный и дизайн-код. В центре планируется обустройство современных санитарных зон, фотозон, смотровых площадок, уличных арт-объетов, установка оборудования для проведения городских мероприятий.

 Все эти шаги позволят и дальше развивать туристическую привлекательность города, увеличить поток не только российских туристов, но и гостей из-за рубежа.

 

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Ростовская область славится богатым историческим прошлым, красивейшей природой и разнообразными достопримечательностями.

 Неслучайно, что в список городов-победителей в федеральном конкурсе по обустройству туристических центров городов включен г. Таганрог, так как это город-история, который представляет из себя уникальное сочетание живописной природы, многочисленных памятников истории и архитектуры.

Новая мера поддержки Ростуризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» позволит привлечь большее количество туристов из разных уголков России в Ростовскую область.

 

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

Новость замечательная! Поздравляю жителей города с победой.  Таганрог – это город с богатой историей и культурой. Нынешнее лето показало повышенное внимание российских граждан к внутреннему туризму. Ростовская область с ее бескрайними степями, морским побережьем, берегами Дона и невероятной кухней привлекают большое количество туристов. Уверен, город Таганрог займет достойное место в рейтинге городов  с  туристической привлекательностью нашего региона. Мы ждем дальнейшего преображения города и полученные  22 млн. рублей из федерального бюджета  будут этому способствовать.

 

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

Ростовская область победила в конкурсе с заявкой на обустройство центральной части города Таганрога. Обустройство туристических центров городов – новая мера поддержки Ростуризма. Таганрог является вторым по величине городом, который находится в Ростовской области.

После того как к России присоединили Крым, Таганрог стал самым богатым городом-портом и занимает лидирующую роль в южной части страны. Сегодня город является культурно-историческим центром Ростовской области. 

Я уверен, что за счет субсидии, выделенной из Федерального бюджета на реализацию проекта, позволит привлечь еще больше иностранных туристов в наш край. Благодаря победе город заиграет новыми красками, улучшится инфраструктура города, появятся новые зоны отдыха для туристов 

 

Солоницин Михаил Владимирович

Глава Администрации города Таганрога

Поздравляю всех таганрожцев с прекрасной новостью! Выделенные средства направим на создание туристической инфраструктуры, чтобы как можно больше таганрожцев, гостей Ростовской области и всей России приезжали к нам, с интересом и пользой проводили время. 

Таганрог достоин этой победы. Один из красивых городов донского региона, с богатой историей, большим потенциалом.

К развитию города мы подходим комплексно: благоустраиваются парки, скверы, набережная, исторические объекты, музеи. Эта победа – результат труда целой команды людей, искренне желающих сделать свой город лучше, экологичнее. Приложим все усилия, чтобы город расцвел новыми красками, стал более привлекательным для жителей и гостей. 

 

Кучмиёв Андрей Владимирович

Глава Администрации Родионово-Несветайского района

Город Таганрог – в числе победителей, это абсолютно заслуженно. Город, который имеет богатую историю и большое количество объектов туристического притяжения, причем не только в черте города, но и за его пределами. 

Субсидии из федерального бюджета на реализацию проекта туристского кода, уверен,  позволят повысить привлекательность одного из красивейших городов Донского края.

 

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Победа Таганрога в конкурсе Ростуризма по обустройству туристических центров городов является признанием значимости реализации представленного проекта как для муниципального образования, так и для местных жителей и предпринимателей. На выделенные федеральные средства, полученные по итогам конкурса, будет создано взаимоувязанное целостное туристическое пространство, адаптированное под запросы современного туриста. Дополнительным фактором, способствующим развитию Таганрога как центра притяжения туристических потоков, является уже проделанная масштабная работа по модернизации транспортной инфраструктуры города – реконструкция экологичной трамвайной сети на условиях концессии с ООО «Синара».