Литературно-музыкальная гостиная «Благодатный Покров» в Краеведческом библиотечно-информационном центре им. М.А. Шолохова

16 октября в 14-00 часов в Краеведческом библиотечно-информационном центре им. М.А. Шолохова прошла Литературно-музыкальная гостиная «Благодатный Покров». 

14 октября отмечается великий православный праздник Покров Пресвятой Богородицы и общеказачий праздник День «Азовского сидения».  Мероприятие открылось с поэтических строк русских поэтов:

«..Замирает земля росистая,

Сердце видит Господний сад,

Когда жестами материнскими

Расстилаешь над Русью плат…»

Сотрудник библиотеки познакомил с историей возникновения праздника, традицией на православный праздник Покрова Божьей Матери отмечать Войсковой праздник Донского и Кубанского казачьих войск. Также были представлены книги о празднике Покрова, иконах и русских храмах, посвященных Покрову Пресвятой Богородицы. Громкое чтение небольшого  отрывка из книги Шмелева И.С. «Лето Господне» продолжило литературную часть программы. Народные традиции оживают в главе «Покров» «Покров – важный какой-то день, когда кончаются все «дела», землю снежком покроет… И все только и говорят: «вот пройдет «Покров» - всему развяза».

Весело и широко отмечали казаки один из-самых почитаем праздников на Дону – Покров Пресвятой Богородицы. Какой же праздник без песен! Гостями литературно-музыкальной гостиной стали автор и исполнитель песен Л.И. Лаухина и ростовский литератор  В.И. Шевченко.

Виталий Иванович подарил библиотеке свою новую книгу, сборник поэтических и прозаических произведений с автографом. Для собравшихся в его исполнении прозвучали басни. Басни – это классический литературный жанр, актуальный во все времена. Сами люди остаются прежними, прибегают к одним и тем же хитростям и совершают одни и те же ошибки и подвиги.

Лариса Ивановна исполнила свои песни написанные на стихи В.И. Шевченко и других ростовских поэтов. Песни о Ростове, об осени, о любви подарили всем большой заряд доброй энергии.