Почётные граждане города – дети войны стали первыми героями федерального конкурса видеоисторий об их судьбах

«Шинельные» штаны, грачиные гнёзда, «калачики», дружба и … любовь. Они помогли выжить детям войны. Великая Отечественная война в воспоминаниях самых юных и беззащитных ее свидетелей. К созданию такой библиотеки видеороликов пригласили россиян и иностранцев члены Общественной палаты России.

Старт проекту дан в Ростовской области: первыми героями представленных на конкурс видеороликов стали почётные граждане региона, учёные, депутаты всех уровней, члены региональной общественной палаты.

Содействие в реализации проекта оказывают Правительство и депутаты Законодательного Собрания Ростовской области.

– Надеюсь, что в результате реализации этого социального проекта, включенного в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году, в медиа-пространстве появятся тысячи просветительских мотивирующих видеороликов, главными героями которых станут дети войны, – рассказывает руководитель оргкомитета проекта, член ОПРФ Леонид Шафиров. – Предполагается, что главными авторами этих видеоматериалов станут молодые люди. Они при помощи современных гаджетов смогут рассказать об истории нашей страны, основываясь на фактах из судеб людей – представителей поколения, жизнь которого можно охарактеризовать такими словами: труд, голод, холод, любовь, надежда и искренность. Считаю, что созданные видеоматериалы будут востребованы всеми интересующимися историей родного отечества, судьбами знаменитых земляков. В Ростовской области проект нашел поддержку в лице Председателя Законодательного Собрания региона А.В. Ищенко, заместителя Губернатора В.В. Рудого, председателя комитета Заксобрания Е.П. Стенякиной.

Старт федеральному проекту «Моё детство – война» дан в Ростовской области. Первые видеоролики уже опубликованы на канале проекта в YouTube – https://www.youtube.com/channel/UCOlkZ7QWOJlPD8V_Y5Nkqzw

О первых героях проекта

Николай Дмитриевич Пивоваров

В воспоминаниях Почётного гражданина Ростовской области и Белокалитвенского района, бывшего члена Президиума Верховного Совета СССР, члена региональной Общественной палаты Николая Дмитриевича Пивоварова – оккупированный фашистами город Шахты и соседние хутора. Пропитание для себя и своей семьи мальчишки находили, обнося гнёзда грачей да вылавливая проснувшихся после зимы сусликов. Он помнит и как отступали советские войска в 1942-м году, и огромное чувство радости и гордости, когда в 1943-м наша армия снова вернулась на Дон.

– За селом и перед ним шли «Катюши», наши солдаты шли храбрые, красивые – в форме, в пагонах. Это уже была другая армия! Фашисты бросили все и убежали, – рассказывает Николай Дмитриевич.

Николай Васильевич Шевченко

Огромно число добрых дел, которые почётный граждан города Ростова-на-Дону, член региональной общественной палаты Николай Васильевич Шевченко сделал для Ростовской области. Он стоял у истоков возрождения Донского казачества и создания казачьего кадетского образования для детей и молодежи, помогал поисковому движению, давал путь молодежным волонтерским и строительным отрядам. На протяжении пяти созывов Николай Васильевич представлял интересы избирателей в донском парламенте – был заместителем Председателя, председателем комитета Законодательного Собрания региона. Здесь, на Дону, в Азовском районе Ростовской области, прошло и его военное детство.

– У деда, в Азовском районе, был огромный дом, – вспоминает Николай Васильевич. – Там во время войны стояли румыны. Мы с братом старались внести свой вклад – воровали у них патронташи, винтовки, автоматы и топили в колодце. До сих пор удивляюсь, как они нас не застрелили. День и ночь шли танки, а мы бегали на поля собирать колоски.

Владимир Иванович Колесников

– От своей детской нормы хлеба я откусывал кусочек и прятал его под шифоньер, чтобы отдать бабушкам – они пухли от голода. А я в свои пять лет считал себя очень крепким и сильным, – рассказывает почётный гражданин города Ростова-на-Дону, член Общественной палаты Ростовской области, академик РАН РФ, профессор, президент Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Иванович Колесников. – Было страшно, тяжело, но благодаря этим трудностям мы закалились, сумели прожить достойную жизнь.

Как участвовать в федеральном проекте-конкурсе?

Цель проекта «Моё детство-война» – сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы. Главным мероприятием проекта станет конкурс мотивационных видеороликов (положение – по ссылке https://www.glory-gallery.ru/moyo-detstvo-vojna), в центре которого – главные события, чувства, убеждения, а также умения, которые помогли выстоять и выжить детям войны.

В рамках конкурса можно представить мини-интервью с детьми войны или рассказать об их судьбах, используя архивные фотографии и письма. Специальная номинация – посты в социальных сетях в рамках флешмоба Общественной палаты Российской Федерации. Для участия в нём не нужно обладать какими-то особыми навыками видеосъемки или монтажа. Главными критериями оценки будут искренность и желание донести всему миру несовместимость радости детства и ужасов войны. Можно снять видео или написать рассказ, прочитать стихотворение или исполнить песню о судьбах детей на войне. После этого выложить видео или текст на личную страничку, вместе с основными хэштегам флешмоба Общественной палаты РФ #личноОВойне и #ОПРФ, указав дополнительные – #моёдетствовойна и #детивойны, #историяВОв, #название региона по месту жительства героя, #название населенного пункта по месту жительства героя.

Приглашаем всех желающих к общему делу – сохранению памяти о маленьких героях Великой Победы, принять участие в конкурсе видеороликов «Моё детство – война».