Ростовская область вошла топ регионов-лидеров по количеству спортивных сооружений

Перцева Татьяна Сергеевна
Ростовская область заняла шестое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по количеству спортивных сооружений. Об этом рассказал министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

Сейчас на Дону функционирует почти 11 тысяч спортивных объектов. По этому показателю мы входим в число регионов-лидеров. Только за прошедшие пять лет возведено и капитально отремонтировано 245 спортивных объектов. На эти цели направлено более 10 млрд рублей, в том числе 5,5 млрд бюджетных средств.

- В 2023 году планируется возвести и капитально отремонтировать еще 41 спортивный объект на общую сумму 3,9 млрд рублей, - рассказал Самвел Аракелян.

Так, уже возведены пять спортивных площадок в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Зернограде, Каменском, Ремонтненском, Усть-Донецком, и Целинском районах, два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в Новочеркасске и Красном Сулине в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

До конца года планируется завершить строительство центра единоборств в г. Волгодонске, капитально отремонтировать бассейн «Дельфин» в г. Таганроге, установить физкультурно-оздоровительный комплекс в Егорлыкском районе, а также реализовать 25 проектов поддержки местных инициатив «Сделаем вместе».

Палатный Александр Николаевич

Глава Администрации Азовского района

Спортивная база Азовского района активно развивается. В поселке Овощной сформировали спортивный кластер, в который входит картодром «Лемар», Футбольная академия «Приазовье», ледовая арена Спортивного Клуба «Медведь», корты «Донской академии тенниса». Все эти объекты были построены в рамках муниципально-частного партнерства, они позволяют готовить спортсменов высокого класса.

Но, очевидно, что свои первые шаги в спорте будущие чемпионы делают в школьных спортзалах и на дворовых площадках. Поэтому муниципалитет использует любую возможность для увеличения количества небольших спортивных объектов.

При проведении капитального ремонта сельских школ особое внимание уделяем формированию полноценного спортивного ядра. В парках и скверах, которые благоустраиваются по нацпроекту «Жилье и городская среда», обязательно предусматривается спортплощадка или комплекс уличных тренажеров.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Важно то, что все спортивные сооружения активно используются населением Ростовской области. По данным Министерства спорта Российской Федерации в донском регионе в 2022 году регулярно занималось спортом более 2 млн. человек, что составило 55,3% населения. Это один из самых высоких показателей в Южном федеральном округе, а доля населения, систематически занимающегося спортом, выше среднероссийского показателя (52,95% в среднем по России).  Это свидетельствует не просто о наличии, но и о востребованности и удобстве спортивных сооружений в Ростовской области, что, во-многом, обеспечивает вовлечение населения в массовый спорт. Самым массовыми видами спорта в России являются футбол, плавание, волейбол, легкая атлетика и баскетбол, которые, безусловно, популярны и в Ростовской области. 

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

На сегодняшний день массовый спорт является одним из наиболее эффективных инструментов в формировании здорового образа жизни и повышении физической активности населения.          На территории Ремонтненского района в последние годы большое внимание уделяется развитию массового спорта и повышению качества жизни населения, посредством сооружения современной и доступной для населения спортивной инфраструктуры, что напрямую отражается в достижении хороших спортивных результатов на районном, межрайонном и областном уровнях.         В Ремонтненском районе имеются две универсальные спортивные площадки «Газпром детям». В рамках инициативного бюджетирования построены детская спортивная площадка в с.Валуевка, спортивная площадка и спортивная площадка для воркаута в п. Привольный, где и сегодня реализуется комплексный подход в развитии спортивной инфраструктуры. В рамках доступной городской среды построены спортивные площадки в центральном парке с. Ремонтное и в парке с. Первомайское.       В текущем году в с. Ремонтное в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» введена в эксплуатацию специализированная спортивная площадка для занятий и сдачи норм ГТО. На протяжении нескольких лет центр тестирования ГТО занимает лидирующие позиции на уровне Ростовской области.

 

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что появление новых спортивных объектов на территории Ростовской области вполне закономерно и связано с тем, что с каждым годом на Дону увеличивается количество граждан, ответственно относящаяся к здоровому образу жизни. Так, например, доля населения, систематически занимающейся физической культурой и спортом в Ростовской области в общей численности населения от 3 до 79 лет по состоянию на 2021 год составляла 51%. Ожидается, что к 2030 году этот показатель составит 70%. Считаю, что появление современной спортивной инфраструктуры на территории Ростовской области не только позволит вовлечь населения Дона в систематические занятия спортом, но и позволит молодым спортсменам реализовать свой талант в спорте высоких достижений. Именно поэтому ожидается, что к 2030 году количество медалей, завоеванных спортсменами Ростовской области на всероссийских спортивных соревнованиях, составит 3900 единиц, что почти на 30 % больше чем в 2021 году. Уверена, что подобные тенденции позволят укрепить имидж Ростовской области как в первую очередь спортивного региона, что, безусловно, сделает регион привлекательным не только для спортсменов из других субъектов РФ, но и для тренеров. Также предположу, что регион станет привлекательным и с точки зрения дополнительных инвестиций в сферу физической культуры и спорта. Уверена, что в ближайшем будущем Ростовская область станет именно тем регионом, на территории которого станет возможным проведение не только всероссийских, но и международных соревнований, в том числе, и по адаптивным видам спорта для лиц с ОВЗ. 

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

В Ростовской области большое внимание уделяется спорту. Очень много делается для его развития. Ведь здоровая нация – это залог процветания нашего региона, его успешного и устойчивого развития.

Именно по этой причине Ростовская область заняла шестое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по количеству спортивных сооружений и вошла в число регионов– лидеров.

Уверен, все запланированные мероприятия по строительству и ремонту указанных спортивных объектов, будут реализованы в срок, а данная работа будет проводиться в городах и селах региона и дальше.

Герасименко Сергей Сергеевич

Глава Администрации Дубовского района Ростовской области

Спорт – это неотъемлемая часть культуры общества и каждого человека в отдельности. Именно поэтому в Ростовской области уделяется огромное внимание по созданию оптимальных условий для развития спорта.

В Дубовском районе также ведется целенаправленная работа по широкому вовлечению населения к систематическим занятиям физической культурой и массовым спортом.

Единовременная пропускная способность всех спортивных объектов составляет 1778 человек.

По итогам 2022 года количество спортивных сооружений в районе составляет 72 единицы. Из них: 18 спортивных залов, 43 плоскостных сооружения, 5 сооружений для стрелковых видов спорта и 6 других спортсооружений.

С 2013 по 2022 годы в Дубовском районе возведено 4 спортивных объекта, которые являются плоскостными спортивными сооружениями (малая спортивная площадка ВФСК ГТО, открытая плоскостная спортивная площадка на территории начальной школы в с. Дубовское, многофункциональные спортивные площадки в с. Дубовское и х. Вербовый Лог). В сельских поселениях установлены тренажерные площадки, позволяющий заниматься спортом жителям района разных возрастных категорий.

На эти цели было направлено около 24 млн. рублей, в том числе: 2,8 млн. рублей бюджетных средств и привлечено около 21,2 млн. рублей за счет внебюджетных источников.

Конечно же наша работа в этом направлении будет продолжена.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

В Каменском районе большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Так, например, в прошлом году в хуторах Гусеве и Старой Станице были открыты современные многофункциональные спортивные площадки. Данные объекты возведены по программе инициативного бюджетирования в рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!» В этом году такие же площадки были открыты в хуторах Верхние Грачики и Красновка. К 15 сентября 2023 года спортивная площадка с антивандальными тренажерами появится в поселке Глубоком. Всего же в нашем районе таких площадок шесть. 

Кроме того, в этом году в поселке Глубоком на стадионе «Олимп» была установлена площадка для сдачи нормативов ГТО. Говоря об общероссийском движении «Готов к труду и обороне», отмечу, что в 2016 году в районе создан центр тестирования по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Только в текущем году 225 человек приняли участие в сдаче нормативов. 

В 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» были обустроены общественные территории в поселке Чистоозерном и хуторе Малая Каменка, где детвора и молодежь активно занимаются спортом с использованием тренажеров, играют в различные подвижные игры. 

Благодаря реализации комплекса мер по развитию спорта и физической культуры ежегодно растет количество детей, которые регулярно занимаются спортом. На базе Глубокинской СШ «Олимп» и школ района работают различные спортивные секции. Под руководством профессиональных тренеров занимаются более 1000 ребят. 

За восемь месяцев 2023 года в районе было проведено 80 спортивных массовых мероприятий по различным видам спорта. Сборные команды Каменского района постоянно участвуют в многочисленных спортивных мероприятиях как районного, областного, так и всероссийского масштабов. Высоких спортивных результатов добиваются футболисты, гиревики, волейболисты и шахматисты. Команды поселения принимают активное участие в районной спартакиаде, доказывая, что при желании в любом возрасте можно успешно заниматься спортом и вести активный здоровый образ жизни.

 Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

В Октябрьском районе благодаря участию в госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" и национальных проектах были созданы новые спортивные площадки и установлены тренажеры. Это значительно расширило возможности для занятий спортом и активного отдыха жителей района.

Реализация губернаторского проекта инициативного бюджетирования позволила создать уникальную среду для развития спорта и физической культуры в районе. Обустроенные спортивные площадки с тренажерами активно используются местными жителями, которые теперь могут заниматься спортом в свое удовольствие и улучшать свое здоровье.

Так, благодаря этому проекту в 2020-2022 годах были построены многофункциональные спортивные площадки в хуторах Красный Кут и Ильичевка, а также в поселках Персиановский, Новоперсиановка и станице Кривянская.

Спортивные площадки и тренажеры в Октябрьском районе - это яркий пример успешной реализации государственных программ и проектов, направленных на улучшение качества жизни и здоровья населения. Они способствуют активному образу жизни, формированию спортивной культуры у жителей района. 

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Значение спорта в жизни человека сложно переоценить. Сегодня жители Цимлянского района имеют массу возможностей заниматься физической культурой, как говорится, было бы желание. И здесь немаловажно желание руководителей предприятий, организаций, учреждений видеть своих сотрудников во время перерыва не с сигаретой, а например с мячом.

Хорошей пропагандой здорового образа жизни могут стать старая добрая производственная гимнастика и корпоративные турниры, участвовать в которых будут люди разных возрастов. Это не только снизит количество больничных листов и повысит уровень работоспособности, но и поможет социальной адаптации, развитию стрессоустойчивости и увеличению сплоченности коллективов.

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Даже самый поверхностный анализ отчетов о реализации госпрограммы Ростовской области «Развитие физкультуры и спорта» показывает позитивную тенденцию в направлении развития сферы физкультуры и спорта. По информации областного правительства за 2021 год численность жителей Ростовской области, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличилась в 2020 году и составила 1,9 млн. человек или 48,7 % от всего населения. Отчет о реализации программы за 2022 год показывает, что таких активных физкультурников стало уже 53,8 %. На 2024 год минспорта планирует достигнуть показателя в 56 %. Безусловно, без увеличения количества спортивных сооружений такого прироста добиться бы не удалось.

При этом необходимо не забывать, что в соответствии с указом Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» к 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна вырасти до 70 процентов. Полагаем, что этот показатель является вполне достижимым ориентиром, учитывая имеющуюся позитивную динамику в Ростовской области.

Дьячкин Виталий Александрович

Глава администрации Константиновского района

Ростовская область занимает одно из лидирующих мест в России по количеству спортивных сооружений.  Это говорит о важности и активной поддержке развития спорта в этом регионе. Вот несколько факторов, которые способствовали включению Ростовской области в топ регионов-лидеров:

1. Инфраструктурное развитие: Ростовская область активно инвестирует в строительство спортивных сооружений и развитие спортивной инфраструктуры. Здесь можно найти современные стадионы, арены, спортивные комплексы, бассейны, тренажерные залы и другие объекты, которые отвечают высоким стандартам и потребностям спортсменов и болельщиков.

2. Проведение спортивных мероприятий: Ростовская область активно поддерживает проведение спортивных мероприятий различного уровня. Это способствует росту популярности спорта, стимулирует развитие спортивных сооружений и привлекает спортсменов и болельщиков из других регионов.

3. Развитие спортивной базы: В Ростовской области активно развивается спортивная база на всех уровнях, включая спортивные школы и учебно-тренировочные центры. Это позволяет обеспечить молодым спортсменам хорошие условия для тренировок и подготовки, а также способствует выявлению и развитию талантливых спортсменов.

Включение Ростовской области в число топ регионов-лидеров по количеству спортивных сооружений свидетельствует о значительных достижениях и усилиях, предпринятых в регионе для развития спорта. Это стимулирует рост спортивной активности и способствует формированию здорового образа жизни у населения.

В Константиновском районе также ведется целенаправленная работа по вовлечению населения к занятиям физической культурой и массовым спортом, руководствуясь муниципальной программой «Развитие физической культуры и спорта в Константиновском районе» на 2019-2030 годы. Доля граждан района, систематически занимающихся спортом постепенно увеличивается и составляет 52 %.

Черных Александр Николаевич

Глава Администрации Багаевского района

В Багаевском районе также ведется целенаправленная работа по широкому вовлечению населения к систематическим занятиям физической культурой и массовым спортом. В своей работе Администрация Багаевского района руководствуется муниципальной программой «Развитие физической культуры и спорта в Багаевском районе» на 2019-2030 годы. 

Основная цель программы - создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового спорта и приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Ежегодно на спортивных площадках района проводится более 180 мероприятий, в том числе комплексные традиционные многоэтапные массовые соревнования. Наиболее значимыми мероприятиями в районе являются: традиционные турниры по боксу и кикбоксингу, посвященные памяти наших земляков: героя-подводника АПК «Курск» Сергея Калинина и воина-афганца Александра Дундукова, с большим охватом участников из России и ближнего зарубежья более 500 человек, Спартакиада Дона по 18 видам спорта, традиционный туристический слет среди учреждений и организаций Багаевского района, Всероссийский Олимпийский день, День России, День физкультурника, а также поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории Багаевского района является одной из форм развития физической культуры и массового спорта среди различных категорий граждан.

Я считаю, что проведенная работа в данном направлении способствует увеличению численности систематически занимающихся физической культурой и массовым спортом. Доля населения района, занимающегося физической культурой и спортом, по итогам 2023 года составляет 54,40 %, что соответствует областному показателю.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Ростовская область действительно добилась значительных успехов в развитии спортивной инфраструктуры. Её стратегическое видение и внимание к развитию спорта привлекают внимание не только национальных, но и мировых спортивных сообществ. Этот регион создает условия для поддержки талантливых спортсменов и привлекательных мест для проведения соревнований. Это важный пример того, как правильное управление и инвестиции могут поднять регион на высший уровень в мире спорта."

Ростовская область демонстрирует, что активное участие государства, привлечение инвестиций и организация крупных спортивных событий могут привести к значительному росту спортивной инфраструктуры. Её успешный опыт стал ярким примером для других регионов и подтверждением того, что спорт является важной частью культуры и развития области.

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

На протяжении нескольких лет мы все наглядно видим, что проект «Спорт-норма жизни» стал ежедневным девизом для многих жителей области и для новошахтинцев. 

Каждый день на спортплощадках города, в наших парках новошахтинцы занимаются спортом и сдают нормы комплекса ГТО. 

Городские стадионы стали традиционными площадками для «Зарядки с чемпионом», любимым местом волейболистов, футболистов, поклонников скандинавской ходьбы и пробежек. 

Мы гордимся профессиональными победами наших туристов, футболистов, боксеров, гимнасток, борцов, пауэрлифтеров и пловцов, прославляющих родной город на региональном, всероссийском и международном уровнях.  

А с декабря 2022 года мы воспитываем и растим новых звезд хоккея и фигурного катания. Комплекс «Ледовый» – настоящая гордость всех горожан.   

Все это – благодаря тому, что руководство области делает всё, для того, чтобы спорт был доступным. 

Мое твёрдое  убеждение: спортивная нация -  здоровая нация.