Язык родной, дружи со мной …

Сидорова Т.А.
Сегодня  сотрудники библиотеки имени В.Г. Белинского (г. Ростов-на-Дону, ул. Еременко, д.85/6) провела для учащихся МБОУ «Гимназия №95» урок общения «Язык родной, дружи со мной …».

Библиотекарь рассказала учащимся, что дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали. Подробнее с историей возникновения праздника дети узнали из презентации История возникновения дня родного языка».

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков. Учащимся было предложено сыграть в викторину «Удивительный русский язык».

В детстве дети всех возрастов с упоением слушают народные сказки, песни, былины. А позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, И. С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А. П. Чехов. Учащимся было предложено сыграть в игру «Мастера слова классической литературы», в которой необходимо было узнать писателя по портрету.

В заключение мероприятия дети посмотрели документально-познавательный видеоролик «Этот удивительный мир языков».