Жители Украины смогут получать российское гражданство без лишних проволочек

Президент России Владимир Путин подписал Указ, в котором был расширен перечень лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке.

Президент установил, что граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на этих территориях, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Ранее упрощенный порядок был установлен только для жителей народных республик, Херсонской области и Запорожья. Теперь получить российское гражданство по ускоренной процедуре смогут все жители Украины.

Новый указ президента России Владимира Путина об упрощенном приеме в гражданство РФ очень важен, так как получить российское гражданство хотят многие украинцы. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Специальная военная операция идет не против украинцев, а против режима. В то же время весьма и весьма много украинцев, действительно, хотят стать гражданами Российской Федерации. Поэтому этот указ чрезвычайно важен для очень большого количества людей", - сказал представитель Кремля.

С чем на ваш взгляд вызвано предоставление права на получение гражданства в упрощенном порядке всем жителям Украины? Насколько востребована эта процедура в современных условиях? Какое отношение к получению российского гражданства украинцами существует в нашем обществе?

 

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

Указ Президента Российской Федерации об упрощенном получении гражданства РФ  жителями Украины очередное свидетельство братской поддержки мирных граждан Украины.

Получение Российского гражданства в короткие сроки позволит жителям Украины получить работу, содержать себя и свою семью, а значит приносить пользу обществу.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Уверен, что новый указ президента о предоставлении права на получение гражданства в упрощенном порядке всем жителям Украины направлен, прежде всего, на защиту прав и свобод украинцев, которые живут и продолжают прибывать на территорию России, в частности, в наш регион. Они, безусловно, хотят получить не только российское гражданство, а еще и чувство уверенности в завтрашнем дне. Думаю, что многие этот указ будут оценивать политически, но я рассматриваю его с другой точки зрения: людям надо жить дальше, работать, учить детей, получать медицинскую помощь, а без паспорта это сделать сложно.

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Не так давно на одном из телевизионных каналов я услышал, как жительница ДНР говорила: "Мы - русские!". Считаю, что решение Президента позволяет всем, кто ощущает себя русским, укрепиться в этом самоощущении. Наши народы издавна переплелись родственными и духовными связями, а теперь эта связь будет становиться еще более крепкой! Добро пожаловать в ряды россиян!

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

В нашем городе Донецке Ростовской области, который соседствует с ЛНР, никогда не возникало градации на "своих" и "не своих". Знаете, почему? В свое время границы, прошедшие по дачным участкам и "бабушкиным огородам", не установили границы в нашем отношении к людям, живущим по соседству, к нашим братьям. Так что упрощение процедуры получения документов, инициированное нашим президентом, очень своевременно. Потому что, и мы их не воспринимаем по-другому, и сами жители соседних территорий давно уже считают себя россиянами и хотят это узаконить. 

Кучмиёв Андрей Владимирович

Глава Администрации Родионово-Несветайского района

Принятие этого решения является свидетельством не только всеобъемлющей поддержки нашего братского украинского народа, но и решением, имеющим долгосрочную перспективу, направленную на укрепление российской государственности и возможность в абсолютно правовом поле защищать интересы своих граждан.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Считаю своевременным решение нашего Президента об упрощенном порядке получения гражданства Российской Федерации гражданами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лицами без гражданства, постоянно проживающими на этих территориях, так как это абсолютно важное, нужное и правильное решение. Тем самым наша страна выражает поддержку мирных жителей Украины, теперь они смогут сделать свой выбор.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Указ Президента Российской Федерации об упрощении процедуры получения гражданства для людей проживающих на Украине направлен на защиту прав и свобод человека и гражданина, руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права. Граждане Украины на освобожденных и освобождаемых территориях должны понимать, видеть и пользоваться всеми правами и гарантиями граждан Российской Федерации. Считаю Указ об упрощении процедуры получения гражданства для проживающих на территории Украины своевременным и необходимым в складывающейся сложной политической ситуации. 

Ткаченко Олег Николаевич

Глава Администрации Зимовниковского района

Полностью поддерживаю представленную инициативу. Жители Украины не виноваты, а особенно социально незащищенные группы населения - это дети и старики, молодые мамы.

Считаю, что сейчас необходимо поддержать граждан Украины.

Россия в очередной раз предоставила надежную опору и помощь людям, которые умеют ценить бережное отношение к ним. 

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Уверена, что новый Указ президента России В.В. Путина об упрощенном приеме в гражданство РФ будет востребован и многие украинцы смогут получить российское гражданство.

Особенно этот указ актуален в современных условиях и сможет решить проблемы тех украинцев, которые уже давно живут в России.

Жители Украины - наш братский народ. У нас очень много родственных и дружеских связей. Русские своих не бросают.

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

Указ принятый Президентом Владимиром Путиным, действительно особо значимый шаг для нашего государства.

Теперь граждане Донецкой и Луганской Народных Республик смогут получить паспорта РФ намного быстрее, чем было ранее.

Я считаю, что упрощенная система получения паспорта Российской Федерации для жителей Украины позволит  обрести им уверенность в завтрашнем дне.

Наше государство в очередной раз показало, что оно готово прийти на помощь украинскому народу.

Я уверен, что благодаря усилиям нашего Правительства в дальнейшем  мы сможем аналогичным образом решить проблему предоставления российского гражданства в упрощенном порядке всем желающим иностранцам, которые связаны с Российским происхождением.