«Атоммаш» отгрузил корпус ядерного реактора для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции

Логинова Виктория Кареновна
25 сентября, «Атоммаш» (производственная площадка машиностроительного дивизиона «Росатом») отгрузил корпус ядерного реактора для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции. В торжественном мероприятии принял участие министр промышленности и энергетики Андрей Савельев.

По словам главы регионального минпромэнерго, этот корпус реактора стал пятым отгруженным с начала года с площадки «Атоммаша».

- География поставок предприятия велика. «Атоммаш» продолжает развивать экспортный потенциал и настраивает контакты с дружественными странами. С января по конец сентября этого года компания отгрузила пять корпусов реактора в Индию, Китай, Турцию и Россию. Это абсолютный рекорд для атомного машиностроения за всю историю, - отметил министр. - Сегодня важной задачей правительства Ростовской области в сфере промышленного экспорта является ориентация на достижение международной конкурентоспособности донских товаров и содействие их продвижению на внешних рынках. С чем мы успешно справляемся.

Напомним, АЭС «Аккую» стала первой атомной электростанцией в Турции, которая сооружается по российскому проекту. Он включает в себя четыре энергоблока суммарной мощностью 4800 МВт с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+, соответствующих всем современным требованиям мирового ядерного сообщества.

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Отгрузка корпуса атомного реактора для турецкой атомной электростанции "Аккую" - это важное событие, подтверждающее расширение взаимодействия России с другими странами, а значит, подтверждает отсутствие изоляции нашей страны. Кроме того, это важный шаг для совершенствования конкурентоспособности продукции  российского производства.

Особую гордость вызывает вклад  Ростовской области в этот процесс.

Дарсигов Магомед Бесданович

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области VII созыва

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации. Член фракции «Единая Россия»

Несомненно, технологический суверенитет необходим государству, если оно хочет быть  экономически независимым. Переход промышленности региона на свои высокие технологии, достижение международной конкурентоспособности – это и  есть конкретные результаты выполнения этой главной государственной стратегической задачи. Крайне важно то, что «Атоммаш» укрепляет сотрудничество в сфере атомной энергетики с дружескими странами. В Ростовской области действуют меры поддержки промышленности как федерального,  так и регионального уровня, это, несомненно, помогает донским товарам занять достойное место на мировом рынке. Мы надеемся, что сотрудничество Ростовской области и Турции в области атомной энергетики будем  только укрепляться. Гордимся достижениями  коллектива «Атоммаша», желаем новый успехов предприятию!

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Одной из важных задач правительства Ростовской области в сфере промышленного экспорта является содействие продвижению донских товаров на внешних рынках. Радует, что завод «Атоммаш» успешно справляется с этой задачей. Желаю успеха волгодонским атомщикам в их нелегком труде.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Отгрузка корпуса ядерного реактора для третьего энергоблока АЭС "Аккую" в Турции является важным событием, которое может внести свой вклад в развитие энергетического сектора страны. 

Ядерная энергетика имеет свои преимущества и недостатки, и мнения по этому вопросу могут различаться. 

Однако, важно отметить, что строительство новых энергоблоков АЭС может способствовать диверсификации энергетического сектора и обеспечить надежное и стабильное энергоснабжение в стране.

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

Это, безусловно, знаменательное событие! 

Россия обладает огромным инженерным и интеллектуальным потенциалом, что еще раз подтверждает факт отгрузки пятого в этом году корпуса атомного реактора с площадки «Атоммаша». 

Дьячкин Виталий Александрович

Глава администрации Константиновского района

Очень радует, что «Атоммаш» продолжает развивать экспортный потенциал и настраивает контакты с дружественными странами. Сегодня правительство Ростовской области стремится к международной конкурентоспособности товаров, производимых в регионе, и помогает их продвижению на внешних рынках, следствием является увеличение прибыли, развитие, укрепление на международном рынке. Сотрудничество в сфере атомной энергетики с дружественными странами является стратегически значимым направлением, включающим не только поставки оборудования для энергоблоков, но и подготовку высококвалифицированных специалистов для работы на атомных станциях.   Правильная стратегия развития, активное использование современных технологий и международных связей помогут донским товарам занять достойное место на мировом рынке и обеспечат их успех и признание.

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Не может не радовать новость о том, что «Атоммаш» продолжает активно развивать свою деятельность в сфере экспорта и налаживает контакты с другими странами. Увеличиваются объемы экспорта и расширяются возможности за пределами нашей страны, следствием является увеличение прибыли, развитие, укрепление на международном рынке.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Сотрудничество в сфере атомной энергетики с дружественными странами является стратегически значимым направлением, включающим не только поставки оборудования для энергоблоков, но и подготовку высококвалифицированных специалистов для работы на атомных станциях. Такие проекты значительно укрепляют технологический суверенитет России и являются залогом выстраивания долгосрочного партнерства с государствами, где реализуются проекты по строительству реакторов "Росатомом". А применение двухконтурных схем на атомных станциях обеспечивает высочайший уровень безопасности и экологичности объектов "зеленой" энергетики, строящихся в Турции, Индии и Китае с использованием оборудования, произведенного в Ростовской области.  

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Прежде всего стоит отметить, что еще в 2020 году «Атоммаш» уже побил рекорд, отгрузив 3 реактора, 18 парогенераторов для турецкой АЭС «Аккую». Событие, произошедшее в этом году, также является знаковым, но уже не только для предприятия «Атоммаш», но и для всего донского региона. Считаю, что еще одна отгрузка корпус ядерного реактора, не только раскроет экспортный потенциал Ростовской области, но и закрепит за регионом статус ключевого производителя высокотехнологичного оборудования, необходимо для атомных строек, укрепив при этом и технологический суверенитет всей страны.  Стоит подчеркнуть, что раннее на предприятии уже было произведено оборудование для Курской АЭС-2, строительство которой происходит при участии Бангладеш, Индии, Китае, Турции. Поэтому немаловажно то, что российско-турецкое экономическое взаимодействие в территориальном контексте Ростовской области имеет все предпосылки для того, чтобы носить долгосрочный характер даже несмотря на геополитическую напряженность. Однако уверена, что для того, чтобы пролонгировать подобное взаимодействие необходимо, чтобы сотрудничество Ростовской области и Турции в области атомного машиностроения легло в основу внешнеэкономической стратегии обоих регионов.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Ориентация на достижение международной конкурентоспособности донских товаров и содействие их продвижению на внешних рынках являются сегодня важной задачей для региона. В условиях глобализации и становления единого мирового рынка, конкуренция стала особенно острой. Для донских товаров, которые обладают уникальными качествами и традициями, это отличный шанс занять достойное место на международной арене.

Содействие продвижению товаров Ростовской области на внешних рынках необходимо осуществлять через создание эффективных маркетинговых стратегий и проведение мероприятий, направленных на привлечение внимания потребителей. Активное использование современных технологий, в том числе Интернета, позволит повысить узнаваемость и привлекательность товаров, а также обеспечит возможность прямого контакта с зарубежными покупателями.

Следует также обратить особое внимание на качество и стандарты продукции, чтобы они соответствовали требованиям международных рынков. Разработка и сертификация соответствующих стандартов, а также внедрение системы контроля помогут укрепить доверие потребителей и повысить конкурентоспособность донских товаров.

Ориентация на достижение международной конкурентоспособности товаров Ростовской области и их продвижение на внешних рынках - это необходимые условия для развития и процветания региона. Правильная стратегия развития, активное использование современных технологий и международных связей помогут донским товарам занять достойное место на мировом рынке и обеспечат их успех и признание.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Несмотря на попытки изоляции России со стороны Запада, подавляющее большинство стран мира продолжили вести дела с Москвой. Наша страна сумела сохранить свою экономику. Это еще раз подтвердил факт отгрузки пятого в этом году корпуса атомного реактора с площадки «Атоммаша». Поздравляю волгодонских атомщиков с этими высокими достижениями.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Выход Ростовской области на международные рынки, безусловно, важнейшая составляющая развития экономики региона. Особенно радует, что этот выход связан с промышленным экспортом и развитием энергетики.

Сделки подобного рода свидетельствуют о наличии новых возможностей для продвижения донских товаров и технологий на международные рынки. И это только приветствуется. 

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

Здорово, что «Атоммаш» продолжает активно развивать свою экспортную деятельность и налаживает деловые контакты с другими странами. Это позволяет компании увеличивать объемы своего экспорта и расширять свою клиентскую базу за пределами России. Возможности экспорта позволяют компании диверсифицировать свою деятельность, увеличивать прибыль и стимулировать развитие. Продукция «Атоммаша» востребована на международном рынке благодаря своему качеству, надежности и современным технологиям производства. Расширение деловых контактов с другими странами также способствует обмену опытом и технологиями, что позволяет развивать и укреплять позиции компании на мировом рынке.

Правительство Ростовской области придает большое значение развитию промышленного экспорта и нацелено на достижение конкурентоспособности своих товаров на международном уровне, а также на продвижение их на внешних рынках, и, судя по всему, это задача успешно выполняется, что не может не радовать.