Путин назвал приоритетом повышение доходов и качества жизни граждан

Президент России Владимир Путин сообщил на совещании по экономическим вопросам о подготовке плана социально-экономических действий на ближайшие шесть лет.

По словам главы государства, этот документ охватит такие ключевые направления, как поддержка инвестиций, обеспечение технологического суверенитета, обновление и строительство инфраструктуры, комплексное развитие населенных пунктов.

"При этом наша главная задача, наш безусловный приоритет - это повышение доходов и качества жизни граждан, благополучия российских семей", - подчеркнул президент.

Путин также рассказал, что экономический рост в прошлом году оказался выше прогнозов. «ВВП России прибавил 3,6%. Это выше среднемировых темпов", - сообщил глава государства, отметив, что в мире этот показатель составляет в среднем 3%, а экономика развитых стран растет в среднем на 1,5%.

Что делается для обеспечения технологического суверенитета в вашем регионе? Какие направления для инвестиций в вашем регионе представляются наиболее перспективными? Какие отрасли в вашем регионе развиваются опережающими темпами, превышая средние показатели экономического роста?

Подгорная Ольга Ивановна

Глава Администрации Чертковского района

Работаю главой Администрации Чертковского района с 2016 года, общий стаж работы в органах местного самоуправления 16 лет.

Забота главы государства об улучшении жизни людей является важным аспектом, однако ключевым является эффективная реализация этих инициатив на местном уровне. В частности, важнейшей задачей, поставленной перед страной, является улучшение уровня жизни и экономического положения жителей, стабильность ситуации в семьях.

Такое приоритетное направление является масштабной миссией, от успешного исполнения которой зависит множество последствий.

Развитие отечественной промышленности через замену импортных медицинских товаров и поддержка специалистов в сфере высоких технологий – эти и иные задачи, предполагающие повышение производственных мощностей в России, возможно только при условии социальной защищенности и стабильности населения. Губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул статегические цели региональной политики, одной из которых является выполнение инвестиционных проектов, чтобы гарантировать технологическую независимость страны и ее превосходство на международных рынках.

Руководитель региона отметил, что для продвижения данных целей выделены 42 стратегические инициативы. В процессе их воплощения региону предоставится финансовая и организационная помощь со стороны центрального правительства. Среди ключевых задач заявлены технологические инновации и цифровизация.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Для обеспечения технологического суверенитета в Ростовской области реализуется ряд мер, направленных на развитие инновационных отраслей экономики, создание высокотехнологичных рабочих мест и повышение конкурентоспособности региональной продукции на мировом рынке. Ключевыми направлениями деятельности в этом направлении являются:  1. Поддержка научных исследований и разработок (НИОКР). Региональное правительство выделяет средства на гранты и субсидии для ученых и исследовательских организаций, проводящих НИОКР в приоритетных областях. 2. Развитие инновационной инфраструктуры. В области создаются технопарки, бизнес-инкубаторы и коворкинг-центры, предоставляющие предпринимателям доступ к необходимому оборудованию, ресурсам и экспертизе.  3. Стимулирование трансфера технологий. Правительство Ростовской области поддерживает сотрудничество между научными организациями и бизнесом, помогая внедрять инновационные разработки в производство. 4. Привлечение инвестиций в высокотехнологичные отрасли. Региональные власти создают благоприятные условия для инвестиций в инновационные проекты, предлагая налоговые льготы, субсидии и другие формы поддержки. Наиболее перспективные направления для инвестиций в Ростовской области на 2024 год:  - Развитие агропромышленного комплекса.  - Создание новых и модернизация существующих производственных мощностей. - Развитие транспортно-логистической инфраструктуры.  - Реализация проектов в сфере импортозамещения. - Развитие туристической отрасли. Отрасли, развивающиеся опережающими темпами в Ростовской области и превысившие средние показатели экономического роста:  * Сельское хозяйство.  * Пищевая промышленность. * Машиностроение.  * Химическая промышленность. * Строительство.

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

Наиболее перспективными направлениями для инвестиций в Ростовской области считаю агропромышленный комплекс, развитие производства, сферы туризма, научно-технического потенциала и формирование конкурентоспособной отрасли высоких технологий.

Регион обладает большим потенциалом для развития сельского хозяйства, включая мясо- и молочно-перерабатывающую промышленность, выращивание зерновых культур и овощей. В Матвеево-Курганском районе, например, отрасль растениеводства который год подряд радует хорошим урожаем зерновых и зернобобовых культур. В 2023 году валовый сбор составил 435 тысяч тонн при средней урожайности 55,3 центнера с гектара. Это рекордная урожайность.  

В отрасли животноводства приоритетным у нас в районе является разведение крупного рогатого скота молочного направления. На территории района действуют три племенных предприятия. Удельный вес племенного скота составляет 100%, за 2023 год сельхозпредприятиями района произведено 47704 тонны молока высшего сорта.

В целом, Ростовская область активно работает над внедрением и развитием федеральных программ и инициатив на своей территории. Регион стремится использовать все возможности и ресурсы, чтобы достичь максимального социально-экономического эффекта.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Обеспечение технологического суверенитета – это в первую очередь применение инновационных технологий, которые позволяют развивать собственное производство и импортозамещение. 

Отличительной чертой Белокалитвинского района является разнообразие экономической специализации, сочетание крупных промышленных предприятий, развитых сельскохозяйственных организаций и малых сфер экономики. 

Итогом инвестиционной деятельности нашего района за последние пять лет стало введение почти 700 новых рабочих мест, что повлияло на снижение социальной напряженности. Банк вакансий на предприятиях увеличился с 900 единиц до 1800 единиц. Устойчиво растут капиталовложения организаций в модернизацию и реконструкцию своих производств, а значит и в экономику района в целом.

Предприятия угледобывающей отрасли и металлургического сектора активно участвуют в реализации импортозамещения, применяют современные технологии, позволяющие повысить производительность труда и снизить вредное воздействие на окружающую среду.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Россия развивается, несмотря ни на что. Экономика не просто справляется, но и растёт и крепчает. А ведь сложность и разветвлённость данной отрасли неоспорима. Пришло время, когда смело можно демонстрировать достижения заводов, добывающей отрасли и других производств. 

Высокая оценка Президентом страны опережающего роста экономики вызывает среди населения чувство уверенности в завтрашнем дне. А когда Президентом приоритетным отмечен вопрос качества жизни и благосостояния населения, становится понятно, что жители для руководства государства стоят на первом месте.

Жители сельских территорий также чувствуют свою значимость. Отрасль сельского хозяйства в Верхнедонском районе является самой масштабной. Здесь трудится 26% от общего числа работников организаций. Половина всех инвестиций района приходится на сельское хозяйство. Имеется большой потенциал развития сопутствующих обрабатывающих производств.

Перспективными являются отрасли туризма и потребительского рынка. Географическое положение, наличие земель и трудовых ресурсов способно привлечь значительные инвестиции в экономику района.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Благодаря поддержке федерального центра и командной работе в Ростовской области динамично развиваются такие сферы как промышленность, сельское хозяйство, торговля, сфера услуг. Донскому региону удалось не только противостоять внешним вызовам, но и заложить основу для качественных изменений, обеспечив развитие высокотехнологичных отраслей, рост экспорта и инноваций. Наша область — один из 13 регионов страны, имеющих положительную динамику инвестиций пятый год подряд. В регионе идет реализация масштабных проектов, что несомненно приведет к успешному развитию донской территории.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Президент России определил ключевые направления деятельности в социально – экономической сфере на предстоящие шесть лет.

Не случайно, что основным приоритетом глава государства определил повышение доходов и качества жизни граждан, благополучия российских семей.

Это глобальная задача, от реализации которой зависит очень многое.

Импортозамещение в медицине, кадровая поддержка высокотехнологичных отраслей – эти и другие инициативы, направленные на повышение отечественной производительности, могут быть реализованы только тогда, когда население страны, ее трудовые ресурсы будут уверены в собственной стабильности.

Одни их стратегических направлений региональной политики, обозначенной губернатором Ростовской области Василием Голубевым, является реализация инвестпроектов для обеспечения технологического суверенитета и превосходства страны на новых мировых рынках.

Донской губернатор напомнил, что для развития этого направления определены 42 стратегические инициативы. При их реализации федеральный центр будет оказывать финансовую и административную поддержку. В числе таких инициатив – технологический рывок и цифровая трансформация.