Василий Голубев поручил изменить порядок утверждения проектов комплексного развития территорий

Штомпелева Светлана Васильевна
Вопросы развития инфраструктуры образования стали темой отраслевого совещания, которое губернатор Василий Голубев провел в Батайске.

За последние пять лет на Дону построено и введено в эксплуатацию 50 детских садов и 32 школы. В этом году продолжается строительство 20 образовательных организаций, запланирован капитальный ремонт 171 объекта.

Как подчеркнул губернатор, доступность школьного и дошкольного образования является одной из приоритетных задач, поставленных президентом Владимиром Путиным. Рост бюджетных расходов на эти цели, в том числе в рамках национальных проектов, позволяет обеспечить строительство новых и обновление действующих объектов образования.

По итогам проведенной в прошлом году инвентаризации установлено, что комплексного капитального ремонта в Ростовской области требуют 428 объектов образования, выборочного (окна, кровля и др.) – около тысячи. Минобром определен план ремонтных работ, он включает более 2 тысяч различных мероприятий.

Практически вдвое увеличено в этом году количество школ и детсадов, где будет проведено полное обновление.

Губернатор поручил до 1 сентября подготовить предложения на 2025 год по завершению замены оконных блоков в образовательных организациях. Такую же системную работу предложено организовать и в отношении кровель.

На постоянной основе главам городов и районов поручено проводить оценку технического состояния зданий, а также их качественное текущее содержание, чтобы предотвратить в дальнейшем необходимость в более серьезных и дорогих работах.

При создании новых жилых микрорайонов в городах и районах области необходимо учитывать изменение потребности в соцобъектах, в частности, в детсадах и школах, уверен губернатор.

Механизм комплексного развития территорий (КРТ) призван решать проблему обеспеченности социальными объектами. Однако проекты КРТ  должны согласовываться не только с минстроем, но и профильными министерствами. Минздрав и минобр, в свою очередь, будут вести мониторинг для определения реальной потребности в учреждениях соцсферы. Для реализации этой задачи необходимо изменить существующий порядок утверждения проектов комплексного развития территорий, поручил Василий Голубев.

 - Другие правила больше никогда не должны применяться. Строительство жилья без планирования объектов социальной направленности исключается. Проекты нового жилищного строительства надо начинать с вопроса - как будут чувствовать себя люди после сдачи дома? Созданы ли там условия для комфортной жизни, включая детский сад, школу? - подчеркнул Василий Голубев.

Своевременно должно обеспечиваться формирование земельных участков для строительства объектов образования с учетом оценки стоимости технического присоединения. Такое поручение дано главой региона минстрою и муниципалитетам.

Отрицательной практикой названа ситуация, когда муниципалитеты функции заказчика возлагают на органы управления, которые курируют сферу образования, а не строительства.

Еще одно поручение губернатора - проработать вопрос о возможности выделения земельного участка для размещения школ в микрорайонах  Наливная и Южный Батайска, а сейчас нормализовать доставку детей в образовательное учреждение.

Также был рассмотрен ход строительства и ремонта объектов образования, завершить которые необходимо до конца года.

Ряд учреждений требуют дополнительного внимания со стороны курирующих ведомств и муниципалитетов. Губернатор потребовал держать на особом контроле ввод в эксплуатацию двух школ в городе Азове и одной - в Батайске. Также необходимо до начала нового учебного года завершить капремонт пяти объектов в Верхнедонском, Кашарском, Мясниковском, Неклиновском и Целинском районах.

Василий Голубев ознакомился с ходом строительства школы на 1340 мест в микрорайоне Авиагородок. Образовательное учреждение возводится по нацпроекту «Образование». Общая строительная готовность объекта - более 60%. Подрядчик пообещал, что строительно-монтажные работы завершит в мае, а сдаст объект до июля этого года.

Школу стоит задача открыть к 1 сентября, однако, по мнению губернатора, есть серьезные опасения, что в установленные сроки подрядчик может не уложиться.

 - Нужно установить постоянный контроль за ходом строительства объекта. Жители микрорайона очень ждут новую школу. С этого дня до момента ввода в эксплуатацию формируйте месячное задание и еженедельно следите за его выполнением, - определил задачу Василий Голубев.

Пример эффективной организации дошкольного воспитания губернатору показали в детском саду №17, который также был возведен по нацпроекту. В нем созданы все условия для всестороннего развития детей, реализуются программы допобразования, организованы занятия по адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Развитие инфраструктуры образования, включающее строительство школ и детских садов, является важным аспектом реализации проектов комплексного развития территорий Ростовской области. Это обусловлено следующими факторами:  1. Доступность качественного образования: наличие достаточного количества современных и хорошо оснащенных школ и детских садов обеспечивает доступ к качественному образованию для детей и подростков, что является основой для их дальнейшего развития и карьеры.  2. Создание комфортной среды для обучения: современные школы и детские сады создают комфортную и безопасную среду для обучения и воспитания детей, что способствует повышению эффективности образовательного процесса и успеваемости учащихся.  3. Разгрузка образовательных учреждений: строительство новых школ и детских садов позволяет разгрузить имеющиеся образовательные учреждения, что приводит к уменьшению численности учащихся в классах и группах, а также улучшению качества обучения.  4. Улучшение демографической ситуации: строительство школ и детских садов способствует улучшению демографической ситуации в регионе, так как делает его более привлекательным для молодых семей с детьми, которые могут быть уверены в том, что их дети получат качественное образование.  5. Развитие рынка труда: наличие качественной образовательной инфраструктуры привлекает в регион квалифицированных специалистов из других регионов, что способствует развитию рынка труда и повышению экономической активности населения.  6. Стимулирование экономического роста: строительство школ и детских садов является одним из драйверов экономического роста, так как оно создает рабочие места в строительной отрасли, а также стимулирует развитие смежных отраслей, таких как производство строительных материалов и оборудования. Таким образом, развитие инфраструктуры образования, включая школы и детские сады, играет огромную роль в реализации проектов комплексного развития территорий. Оно не только способствует улучшению качества образования и развития детей, но и влияет на развитие всей территории, привлекая внимание, инвестиции и способствуя социальной интеграции и развитию сообщества. Максимальное внимание к развитию инфраструктуры образования является залогом успешного и устойчивого развития территории и общества в целом.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Развитие инфраструктуры образования – основополагающий элемент современного государства.

Безусловно без квалифицированных кадров поступательное движение вперед просто невозможно.

Сегодня необходимо не только вложение ресурсов в развитие экономической и социальной сферы, но и формирование современной образовательной среды.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев затрагивает очередную очень важную тему.

Уверен, что точечное изменение существующего порядка утверждения проектов комплексного развития территорий позволит систематизировать уже имеющиеся наработки и успешно двигаться дальше.

В Тарасовском районе уделяется серьезное внимание системе образования. В минувшем году капитально отремонтирована и оснащена современным оборудованием, мебелью и спортивным инвентарем Красновская средняя школа. В ближайших планах 2024 года ремонт Зеленовской средней школы и Детской спортивной школы. 

Корабельникова Ирина Алексеевна

Руководитель МЦУ Веселовского района Ростовской области

За последние пять лет на Дону было построено и введено в эксплуатацию 50 детских садов и 32 школы. Этот значительный прогресс свидетельствует о стремлении властей обеспечить высококачественное образование и заботу о детях города. Однако развитие образовательной инфраструктуры не останавливается. В этом году продолжается строительство 20 новых образовательных организаций, что обеспечит еще больше возможностей для развития образования в регионе. Это важный шаг в сторону поддержки талантливой молодежи и создания условий для их успешного обучения и развития. Кроме того, в планах на текущий год капитальный ремонт 171 объекта. Это включает в себя различные образовательные учреждения, такие как школы, колледжи и университеты. Основная цель ремонтных работ - обеспечить безопасность и комфорт обучающихся и преподавателей, а также обновить оборудование и инфраструктуру, чтобы соответствовать современным стандартам обучения. В общей сложности, эти меры говорят о важности образования в Донском регионе и о решимости правительства продолжать инвестировать в него. Строительство новых образовательных организаций и ремонт существующих объектов – это замечательная возможность для улучшения качества образования и создания благоприятной среды для учащихся и педагогов. Веселовский район так-же не остается в стороне в этом направлении. Такие шаги помогают укрепить будущее региона, ведь образование является фундаментом развития любой страны. Донская область твердо идет этим путем, стремясь обеспечить высокий уровень образования для всех детей и поддерживать перспективы молодежи в своих границах

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Создание образовательной инфраструктуры является неотъемлемой задачей реализации государственной социальной политики. Благодаря национальному проекта «Образование» с 2019 года последовательно реализуется программа строительства новых школ в регионах России. 

Основная задача муниципалитетов – создание новой инфраструктуры в тех населенных пунктах, где выявляется максимальная потребность, связанная как с демографическим фактором, так и с инфраструктурным.

За последние 5 лет в Белокалитвинском районе было введено в эксплуатацию 4 новых детских садика и установлено 4 модульных. Благодаря этому удалось полностью ликвидировать очередь.  Ежегодно капитально ремонтируются школы и открываются кабинеты «Точка роста». С февраля этого года стартовал капитальный ремонт в 2-х школах. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы ребята учились, занимались творчеством и спортом в комфортных условиях. 

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Наше будущее напрямую зависит от развития образования и его инфраструктуры. Мало просто формировать достойные кадры, нужно также обеспечивать их доступным оборудованием, обустраивать здания. Глава региона дает верный вектор направления. На данный момент необходимо выстроить цепочку взаимодействия между ведомствами и эффективно использовать совместное время для работы над проектами.  В Куйбышевском районе реализуются капитальные ремонты детских садов. Например, в прошлом году наконец-то распахнул свои двери для наших детей отремонтированный детский сад «Колокольчик». В садике оборудованы уютные групповые комнаты, музыкально-физкультурный зал, организован коррекционный блок. Помещения оснащены необходимой мебелью, игровым и технологическим оборудованием, дидактическим материалом. Медблок оборудован бактерицидными лампами, необходимым медицинским инвентарем. В текущем году планируется капремонт ещё одного детского сада. В школах района пользуются особой популярностью образовательные центры с современным оборудованием «Точки роста», которые способствуют формированию условий для повышения качества общего образования в районе и расширяет возможности каждого ученика в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования с использованием современного оборудования.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Развитие инфраструктуры образования – очень важный этап в построении будущего для общества нашей страны. Для этого не просто надо формировать достойные кадры, но и обеспечивать их всем доступным: оборудованием и зданиями. Губернатор дает правильный вектор направления. Сейчас необходимо выстроить цепочку взаимодействий между ведомствами и эффективно использовать совместное время для работы над проектами. Это может быть и минобр с минстроем, с министерством экономики и т.д.

Если брать инфраструктуру образования в общем, то на примере Каменского района можно сказать, что ее развитие идет очень даже хорошо. У нас реализуются капитальные ремонты школ и детских садов. Это замена кровли на крышах детсадов, окон. У школ капремонт – Верхнепиховская прошла, есть те, кто на очереди ремонта находится. Построена новая Старостаничная школа на 1000 мест. Впереди очень масштабный проект в поселке Глубоком – строительство нового здания Глубокинской школы №32 на 600 мест. Также стараемся максимально обновлять материально-техническую базу образовательных учреждений.

Считаю, у нас есть запал развивать образовательную инфраструктуру в Каменском районе.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Создание современной образовательной инфраструктуры как в больших городах, так и маленьких населенных пунктах, является неотъемлемой задачей реализации государственной социальной политики.  Инфраструктура образования нашего маленького сельского района включает в себя 23 организации. Анализ технического состояния показал, что 70% учреждений находятся в хорошем состоянии, что является следствием планомерной работы по проведению капитальных ремонтов, газификации объектов образования в прошедшие двадцать лет. Вот и на этот год запланирован капитальный ремонт Первомайской СШ – сумма выделенных средств – 1600,00 тыс. руб.  За последние пять лет мы смогли только за счет средств местного бюджета газифицировать и заменить оконные блоки в ДЮСШ, окна в Подгорненском д/с «Колокольчик», отремонтировать кровлю в д/с «Солнечный зайчик», заменить электропроводку и освещение в центре детского творчества, Богородской основной школе, Валуевской средней школе. Анализ показал, что ежегодно средства местного бюджета в размере более 1 млн. рублей направляются на развитие инфраструктуры системы образования района. Но проблем еще много и их предстоит планомерно решать.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Проекты комплексного развития территорий являются одним из основных инструментов государственной политики в сфере регионального развития. Они включают в себя комплекс мероприятий, направленных на улучшение инфраструктуры, развитие социально-экономической сферы, привлечение инвестиций и создание благоприятной инвестиционной среды.

Однако, процесс утверждения проектов комплексного развития территорий является многоэтапным и длительным, что замедляет его реализацию и снижает эффективность воздействия на территории. В связи с этим, Василий Голубев считает необходимым пересмотреть этот порядок и упростить его, чтобы сделать процесс более гибким и эффективным.

Соглашусь с этим мнением. Утверждение проектов комплексного развития территорий должно осуществляться более оперативно, так как в современных условиях скорость принятия решений играет ключевую роль в успехе проектов. Быстрые и гибкие механизмы утверждения позволят реагировать на изменения рыночных условий и обеспечивать адаптацию к новым вызовам.

Упрощение процедуры утверждения проектов не должно приводить к ухудшению качества государственного контроля и контроля за эффективностью использования бюджетных средств. Необходимо сохранить баланс между гибкостью и контролем.

Одним из возможных решений может быть введение централизованного механизма утверждения проектов комплексного развития территорий. Это позволит сократить время на прохождение различных инстанций и повысит эффективность управления проектом.

Изменение порядка утверждения проектов комплексного развития территорий, порученное Василием Голубевым, является важной и необходимой мерой для ускорения реализации проектов и достижения целей регионального развития. Поддерживаю данную инициативу и считаю, что гибкость и оперативность в утверждении проектов необходимы для успешного развития территорий. Однако, необходимо обеспечить сохранение качества государственного контроля и соблюдения финансовой дисциплины при реализации проектов.