Донские власти налаживают диалог между местными производителями и рестораторами

Ананян Мариам Валерьевна. Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Напомним, что с 2013 года департаментом потребительского рынка Ростовской области в соответствии с поручением губернатора Ростовской области Василия Голубева проводятся закупочные сессии.

«Основная цель таких мероприятий была изначально в том, чтобы наладить диалог местных производителей сельхозпродукции с торговыми сетями, представленными на территории региона, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров - В рамках таких встреч потенциальные поставщики могли найти деловых партнеров, а также презентовать свое предприятие и продукцию. Но с прошлого года было принято решение о расширении формата подобных мероприятий. Тогда была проведена первая встреча, во время которой на одной площадке были собраны представители донского общепита и ведущие товаропроизводители Ростовской области, готовые представить рестораторам продукцию, не уступающую иностранным аналогам».

Тогда в мероприятии приняли участие 50 представителей предприятий общественного питания и 30 производителей рыбной и мясной продукции, сливочного масла, сыра, молока, круп, муки и хлеба, растительного масла, солений, свежих овощей, шоколада и алкоголя. Во время торгово-закупочной сессии предприниматели могли познакомиться и обменяться контактными данными с потенциальными поставщиками. По итогам сессии были достигнуты предварительные договоренности и сложились новые партнерские союзы.

«Стоит отметить, что в последнее время рестораторы уделяют всё больше внимания локальной кухне, тем более что местные сезонные продукты дешевле, свежее, всегда есть под рукой и очень любимы жителями и гостями нашего хлебосольного региона, - прокомментировал Виктор Гончаров. – В целом, за первое полугодие оборот общественного питания на Дону вырос в 1,8 раза к уровню аналогичного периода прошлого года и превысил 42 млрд рублей. В период санкций возросла необходимость в решении вопросов импортозамещения и развития локальной гастрономии. Цель таких мероприятия – это и поддержка местных производителей, и продвижение качественного продукта, и организация дополнительного стабильного рынка сбыта. Важно, чтобы потребителям была представлена продукция предприятий, прошедших добровольную сертификацию в системе «Сделано на Дону», юбилей которой мы отмечаем в этом году. Поэтому проведение подобных мероприятий, направленных на совершенствование гастрономического облика Донского края и продвижение продукции региональных производителей приобретает особую значимость и является существенным стимулом для развития экономики региона в целом».

Ближайшая подобная торгово-закупочная сессия пройдет ровно через неделю – 10 августа 2023 года в 11:00 в Ростовском региональном агентстве поддержки предпринимательства (г. Ростов-на-Дону, ул. Седова, 6/3).

К участию в ней приглашаются региональные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянско-фермерские хозяйства, представители предпринимательского сообщества, в том числе сферы HoReCa.

По вопросам участия в мероприятии все желающие могут обратиться в департамент потребительского рынка Ростовской области: т. +7(863) 269-77-54.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Торгово-закупочные сессии не только способствуют популяризации и продвижению донских продуктов в торговые сети, рестораны и точки общественного питания, а еще являются отличной поддержкой местных сельхозтоваропроизводителей. Такие сессии – прекрасная возможность заключить взаимовыгодные договоры между местными производителями сельхозпродукции с торговыми сетями, представленными на территории Ростовской области. Во время таких встреч у производителей есть прекрасная возможность продемонстрировать свою продукцию в лучшем свете.

Специалисты отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Каменского района активно работают в этом направлении с местными сельхозтоваропроизводителями, объясняют, насколько полезны такие мероприятия, оказывают консультационную поддержку. Надеюсь, что в скором будущем наши производители молока, мяса, рыбы, круп и хлебобулочных изделий будут активными участниками торгово-закупочных сессий, а произведенную ими продукцию мы увидим на полках сетевых магазинов.

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

Тесные связи между производителями и рестораторами Дона будут не только одним из факторов взаимовыгодного сотрудничества, но и принесут пользу так называемому неопределённому кругу лиц, то есть клиентам наших кафе, ресторанов и столовых, которые посещают как жители Ростовской области, так и гости нашего региона. Вероятно и цены блюд, приготовленных из местных продуктов, будут на порядок ниже. Это актуально ещё и потому, что наши пищевые предприятия существенно нарастили объём выпускаемой продукции. И теперь, опираясь на сотрудничество с предприятиями общественного питания, для неё найдётся выгодное применение.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Закупочные сессии необходимы сельхозпроизводителям и предприятиям перерабатывающей промышленности. Прямые взаимодействия между поставщиками и получателями продукции Ростовской области помогают в кратчайшие сроки наладить диалог друг с другом.

В Белокалитвинском районе предприятие по производству муки высшего качества, первого сорта, отрубей ООО «Альтернатива», получившее в 2019 году свидетельство о присвоении знака соответствия Системы добровольной сертификации «Сделано на Дону», постоянно принимает участие в закупочных сессиях, в рамках которых презентует свою продукцию.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

На протяжении ряда лет в Ростовской области проводится работа по развитию многообразных розничных форматов торговли, чтобы создать комфортную среду для потребителей.

Считаю отличной идеей популяризацию и продвижение донских продуктов в торговые сети, в общепите и ресторанном бизнесе.

10 августа 2023 года в Ростовском региональном агентстве поддержки предпринимательства торгово-состоится закупочная сессия.

Безусловно представители предпринимательского сообщества Тарасовского района, крестьянско-фермерские хозяйства постараются принять участие в этом мероприятии.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что поддержание диалога между донским производителями и рестораторами- это одна из важных мер поддержки региональной экономики. Более того, ускоренное развитие таких кооперационных связей предопределено не только существующими на данный момент транспортно-логическими сложностями, но и наличием культурно-гастрономических кластерных структур, расположенных на территории региона. Также стоит подчеркнуть, что и туристы, посещающие сегодня Ростовскую область заинтересованы не только в посещении региона и его достопримечательностей, но и в продукции, а также национальных блюдах, которые не только произведены, но и приготовлены на Дону. Более того, продукция, производимая и выращенная на Дону, своеобразным образом диктует правила игры на местных фудкортах, заменяя те виды продукции, которые попали под санкции. Так, например, бульон из сома и судака, разнообразные виды молочной и мясной продукции, вкусные, а главное- ничуть не уступающие по вкусовым качествам сезонные овощи, фрукты и ягоды- это только те товарные позиции, которые достойно не только смогли интегрироваться и укрепиться в меню местных ресторанов, но и снизить стоимость блюд. Уверена, что коллаборация между местными производителями и рестораторами позволит не только повысить уровень гастрономической привлекательности Ростовской области, но и позволит сделать продукцию местных производителей еще более визуально узнаваемой, а в дальнейшем и полностью брендировать ее. 

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Торгово-закупочные сессии играют ключевую роль в сотрудничестве между рестораторами и производителями продукции. Во-первых, они позволяют рестораторам найти надежных поставщиков, предлагающих качественные продукты по конкурентоспособным ценам. Это особенно важно для ресторанов, которые стремятся предложить своим клиентам только самое лучшее.

Во-вторых, торгово-закупочные сессии дают производителям возможность продемонстрировать свою продукцию и привлечь новых клиентов. Это отличная возможность для небольших производителей установить контакты с рестораторами и расширить свою клиентскую базу.

Кроме того, такие сессии способствуют развитию взаимопонимания между рестораторами и производителями. Они могут обсудить важные вопросы, такие как качество продукции, сроки поставок и условия сотрудничества. Это позволяет создать взаимовыгодные партнерские отношения, которые способствуют успешному развитию обеих сторон.