«Единая Россия» начала процедуру предварительного голосования С помощью этой процедуры партия определяет кандидатов в депутаты на протяжении десяти лет.

Предварительное голосование позволяет «Единой России» получить обратную связь от избирателей, проверить насколько соответствуют кандидаты запросам граждан. Кроме того, реализация этого механизма демонстрирует прозрачность партийной работы и позволяет создать конкуренцию внутри партии. Кандидаты определяются не за закрытой дверью, а с помощью честной процедуры, позволяющей получить возможность выдвижения всем политически активным гражданам.
Как вы оцениваете роль предварительного голосования «Единой России» в политической жизни вашего региона? Каков уровень конкурентности в ходе этой процедуры будет зафиксирован в текущем политическом сезоне? В какой степени кандидаты, получающие поддержку в ходе предварительного голосования, отражают запросы избирателей? Стало ли предварительное голосование инструментом обновления партии и поиска новых лиц?

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

С 22 мая по всей стране стартовало предварительное голосование Партии «Единая Россия», где Верхнедонской район не стал исключением.

Предварительное голосование Партии «Единая Россия» - это открытая модель голосования, позволяющая выявить действительно эффективных кандидатов, которым доверяют люди. С другой стороны – и партийцы, и сторонники, и беспартийные могут поучаствовать в предварительном голосовании. А значит, эта модель демократичная. К тому же предварительное голосование позволяет оценить степень доверия избирателей к кандидату, понять его организационные навыки, ознакомиться с его программой и целями. Безопасность ПГ обеспечивается авторизацией избирателей через Единую систему идентификации и аутентификации (сайт «Госуслуг») и блокчейном. Ещё одним компонентом системы безопасности являются ключи шифрования.

Высокий уровень конкуренции среди кандидатов способствует их понимаю того, насколько их деятельность является продуктивной, что напрямую обуславливает их успех в будущих выборах.

На сегодняшнюю дату голосование в Верхнедонском районе идёт достаточно активно. Это позволяет нам сделать вывод, что предварительное голосование стало, новым и приемлемым голосованием для избирателей нашего района.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Данная процедура позволяет для всех желающих открыто попробовать свои силы в сфере политики.

Жители Куйбышевского района активно принимают участие в предварительном голосовании, поддерживая кандидатов партии «Единая Россия».

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Предварительное голосование дает возможность избирателям Ростовской области повлиять на будущее развитие региона. Именно благодаря электронному предварительному голосованию каждый избиратель решит, кто будет представлять «Единую Россию» на выборах в донской парламент, кто будет ближайшие пять лет решать важные и глобальные вопросы, направленные на развитие донского края и улучшение качества жизни населения. Ведь именно депутаты Законодательного Собрания решают важнейшие вопросы: принятие бюджета области, утверждение новых региональных мер поддержки, в том числе  поддержка участников СВО и их семей, финансирование областных государственных программ и многое другое.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

В предварительном голосовании примут участие кандидаты, отражающие интересы всех слоев нашего общества. Это участники СВО, представители сельскохозяйственной отрасли, образования, культуры, бизнеса, здравоохранения и т.д. Их опыт и искреннее желание работать на благо Ростовской области, на благо земляков позволяет решать те проблемы, которые поднимают избиратели.

Образовательный и кадровый проект «ПолитСтарт» и предварительное голосование, проводимое «Единой Россией, безусловно, в какой-то степени являются поиском новых лиц и инструментом обновления партии.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Предварительное голосование - это один из самых важных инструментов для «Единой России», позволяющий получить обратную связь от избирателей и проверить, насколько соответствуют кандидаты запросам граждан.

На основе результатов предварительного голосования партия сможет определить наиболее перспективных кандидатов и настроить свою предвыборную компанию.

Каждый избиратель может принять участие в предварительном голосовании, независимо от своей партийной принадлежности. Это позволяет гражданам выразить свои мнения и предпочтения, а также помочь партии в разработке наиболее эффективной стратегии.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваше мнение было услышано и учтено, примите участие в предварительном голосовании. Это не только ваше право, но и возможность влиять на будущее своей страны.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Предварительное голосование, как способ содержания в активном состоянии отношений партии с избирателями, «Едина Россия» практикует уже более 10 лет, и это событие становится восходящей традиционной ценностью этой партии. За десять лет произошло существенное изменение: в дополнение к голосованию бумажными бюллетенями на партийных избирательных участках пришло электронное голосование, которое применяется всё более широко. «Электронка» облегчает гражданам молодых возрастов возможность присмотреться к людям, участвующим в политическом кастинге, предлагает привычный для современного пользователя IT-устройствами механизм «лайков», учитывающий особенности персонального доступа. Принять участие в голосовании смогут те жители избирательного округа, которые предварительно подали заявки. Обязательное условие для участия в голосовании – наличие подтвержденного аккаунта на портале Госуслуг. В Ростовской области этот механизм используется с 2021 г. Орловский район использует этот механизм и в 2023 г. Имеющийся опыт показывает, что, видимо, стоит двигаться на следующий уровень, соединить предварительное электронное голосование с предварительными электронными встречами претендентов с заинтересованными избирателями. Средства коммуникаций «ВКонтакте», «Телеграм» «Одноклассники» и пр. позволяют это делать. В таком формате предварительное голосование может стать ещё более привлекательным.

Алборова Дина Владимировна

Глава Администрации Матвеево-Курганского района

Предварительное голосование дает возможность всем избирателям своим голосом решать, кто будет представлять «Единую Россию» на сентябрьских выборах в донской парламент и принимать решения по основным направлениям развития области и соответственно муниципальных образований.

С каждым годом процедура предварительного голосования становится все более интересной для активных и инициативных граждан, которые хотели бы участвовать в выборах и лично участвовать в развитии своих территорий в статусе депутата. Мы видим, что среди выдвинувших свои кандидатуры, есть как члены «Единой России», так и ее сторонники и беспартийные, представители общественных организаций. Есть действующие депутаты, а есть «новички». Вне зависимости от партийного статуса и опыта депутатской работы поддержку партии на выборах получит тот, кого выберут на предварительном голосовании сами избиратели, кого они назовут самым достойным. В этом и есть смысл процедуры, и мы видим, что она проходит в конкурентных условиях.

Кроме того, предварительное голосование дает возможность избирателям заранее познакомиться с потенциальными кандидатами в депутаты и выбрать самых сильных кандидатов, которые проходят испытание предварительным голосованием и получают доверие, отражают запросы и интересы  избирателей.

Предварительное голосование служит не только для отбора кандидатов, но, главное, для постоянного развития партии, привлечения в её ряды как можно больше сторонников, единомышленников, молодых людей, толковых, целеустремлённых и неравнодушных.

Один пример для понимания – в нашем Матвеево-Курганском районе только на одномандатном округе конкуренция – 6 человек на место! И для всех них участие в предварительном голосовании не было легкой прогулкой. Им предстояло подготовить 2 видеообращения, важно было и встретиться с людьми, рассказать о себе, посетить объекты инфраструктуры, организовать какие-то социальные акции.

По сути, предварительное голосование стало, фактически, новым и постоянно действующим лифтом для продвижения новых людей во властные структуры. Такую возможность дает людям только «Единая Россия».

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Сегодня жители Тарасовского района принимают участие в уникальной для нашей страны процедуре – предварительном голосовании «Единой России», которое определит, каких кандидатов партия выдвинет на выборы осенью.

Предварительное голосование позволяет заранее отобрать людей, которые имеют наибольшую поддержку общества, и выдвинуть их кандидатами в депутаты.

Избиратель получает уникальную возможность знакомиться с претендентами заранее, и на выборы он выходит более компетентным и более подготовленным.

В этом году предварительное голосование полностью проходит в онлайн-режиме.

Считаю, что выбранный формат проведения праймериз в полной мере отвечает всем современным реалиям жизни.

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

«Единая Россия» - единственная партия, которая уже не первый раз проводит предварительное голосование. С использованием возможностей Интернета заметно увеличилась электоральная активность. Только за первый день предварительного голосования этой возможностью воспользовались более 135 тысяч жителей нашей области. Интересно, что в предварительном голосовании 2023 года, кроме уже знакомых кандидатов - действующих депутатов разного уровня, появились новые лица. Это люди, работающие в разных сферах, знающие проблемы и запросы избирателей как говорится из первых уст.Проведение такого предварительного отбора существенно повышает шансы кандидатов на победу в предстоящих избирательных кампаниях. А для людей очень важно, что партия интересуется их мнением, и они чувствуют себя непосредственными участниками процесса подготовки к выборам. Эта обратная связь высоко ценится жителями нашего района.

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Итак, Партия «Единая Россия» в очередной раз запустила процедуру предварительного голосования. Практика многолетняя, обкатанная, уже привычная гражданам, вопросов «зачем» и «почему» давно не вызывает. О плюсах уже сказано много, повторяться не будем.

Обратим внимание вот на что: предварительное голосование давно воспринимается как «фишка» именно «Единой России». Но монополии на эту технологию нет. Возникает вопрос-почему же другие парламентские партии ее не применяют? И официальный ответ мы можем получить лишь от официальных представителей этих партий. И да, понятно, что это необязательная процедура в рамках избирательного процесса, но ведь мы же исходим из того, что она вполне эффективна, так что же мешает политическим конкурентам ее использовать?

Мы позволим себе сделать предположения о лишь некотором ограниченном круге причин: нет средств на эти цели, нет возможностей (регистрация избирателей в рамках подготовки к процедуре предполагала участие в этой процедуре портала «Госуслуги», а здесь уже необходимы для партии ведомственные согласования), административные барьеры и ограничения?

Мы осмелимся сделать предположение о том, что целесообразно было бы подсказать и другим парламентским партиям идею использовать данную технологию, а при необходимости и помочь, снять барьеры (если есть), оказать ведомственное содействие. 

Указанная технология имеет все основания, чтобы стать официальной частью избирательного процесса закрепленного законодательно. Годы ее применения «Единой Россией» можно рассматривать как добровольный эксперимент, проводимый одной партией, и который может принести пользу всем остальным партиям и избирательной системе в целом, поскольку вполне определенно его результаты можно расценивать как положительные. Думаем,что общество от этого только выиграет.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

На всех уровнях власти важно формирование сильной, единой команды. Предварительное голосование "Единой России" – это реальная возможность поддержать тех людей, в которых мы уверены: в их компетенции, честности и готовности работать на благо земляков. Праймериз, помимо всего прочего, демонстрирует крайне важную тенденцию — "Единая Россия" идет по пути демократизации, не замыкается сама в себе, ведёт прямой диалог с обществом.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Предварительное голосование "Единой России" в Ростовской области в текущем году действительно стало механизмом выдвижения новых лиц и обновления партийных списков. При этом в предварительном голосовании участвуют и те, кто уже имеют солидный опыт работы в представительных органах власти региона. Это должно обеспечить баланс между кандидатами, имеющими практический опыт законотворческой работы, и впервые участвующими в выборах кандидатами, готовыми инициировать новые проекты и направления развития области. В условиях большого количества вызовов и необходимости выстраивать эффективное взаимодействие с новыми регионами, вошедшими в состав России, граничащими с Ростовской областью, появление новых лиц в партийных списках "Единой России" обеспечит выдвижение кандидатов на выборы в Законодательное собрание Ростовской области, готовых активно решать актуальные проблемы и задачи.