Граждане повышают требования к информации из социальных сетей

14 августа исполнилось десять лет платформе Телеграм. В этой связи есть повод обсудить роль социальных сетей и мессенджеров в формировании актуальной повестки.

Современная информационная среда отличается высоким уровнем плотности и многообразием контента. Поэтому требования граждан к качеству получаемой информации растут. Людям важно получать качественные новости и отсекать фейки.

Уровень доверия россиян к различным видам СМИ серьезно разнится, но, по данным социологов, наиболее настороженное отношение сохраняется к социальным сетям и мессенджерам. Им не доверяет более трети россиян, что превышает долю тех, кто склонен верить информации из этих источников. 

Соцсети – удобное средство для доставки информации до потребителя, но доверие сохраняется только к аккаунтам официальных СМИ или органов власти. Пользователи сети уже насытились анонимными сообщениями и слухами. К тому же только 10% контента того же Телеграмма составляет оригинальная иформация. Основной массив контента представляет собой рерайт, собрание слухов и фантазий.

Почему, на ваш взгляд, общество продолжает доверять наиболее привычному формату получения информации в виде традиционных СМИ? Выросло ли доверие к неофициальным источникам информации за последнее время? Каким способом можно эффективно оградить общество от фейковых новостей из социальных сетей и мессенджеров? Каким аккаунтам в социальных сетях и мессенджерах доверяете вы?

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

В настоящее время социальные сети стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Миллионы людей по всему миру используют платформы для общения, получения новостей и обмена информацией. Однако, с ростом популярности социальных сетей, граждане начинают повышать требования к информации, получаемой из этих источников.

Одно из главных требований, которым граждане начинают придавать большое значение, это достоверность информации. В связи с быстрым распространением новостей в социальных сетях, многие пользователи стали более осведомленными и осторожными в отношении информации, которую они принимают как факт. Это привело к повышению требований к источникам данных и необходимости проверки достоверности информации перед ее распространением.

Еще одним важным требованием, возникающим у граждан, является борьба с дезинформацией и фейковыми новостями в социальных сетях. Ложная информация может нанести серьезный вред обществу, включая манипуляцию общественным мнением и подрыв доверия к источникам информации. Граждане требуют от социальных сетей принимать более активные меры по борьбе с дезинформацией и предоставлять пользователю более точные и достоверные источники информации.

Требования граждан к информации из социальных сетей возрастают в соответствии с ростом осведомленности и осторожности пользователей. Достоверность информации, прозрачность данных и борьба с дезинформацией – это лишь некоторые из ключевых требований, которые становятся все более значимыми. Поддерживаю эти требования и вижу в них шанс улучшить качество информации в социальных сетях и сделать их надежными источниками для всех пользователей.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Роль социальных сетей и мессенджеров очень огромная в информационной среде и отличается не только многообразием контента , но и требованиями граждан к качеству получаемой информации. Среди прочих новостных блогеров и фейков важно отделять от них официальную информацию, которая не нарушает закон и несет собой важную составляющую – более верную событийность и точку зрения. Доверие россиян к различным видам СМИ разнится, скорее всего, из-за разностороннего общества с различными взглядами и настороженное отношение к разным источникам. Поэтому важно муниципалитетам вести официальные каналы в соцсетях, главам иметь личные страницы для оперативного обращения к гражданам и решения вопросов с помощью обратной связи. 

На территории Каменского района ведутся официальные группы в Вконтакте, Одноклассники, Телеграм от районной администрации и подведомственных служб. Лично публикую со своих страниц актуальную информацию о событиях в Каменском районе.

Общество продолжит доверять официальным источникам и продолжит читать неофициальные. Люди всегда будут сравнивать информацию, анализировать и иметь свое видение ситуации. Оградить пользователей соцсетей от фейков и прочей неактуальной информации можно только оперативным насыщенным и искренним отношением к публикации постов из официальных источников.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Соглашусь с высказыванием, что сегодня соцсети вытесняют информационные порталы и другие новостные ресурсы, потому что это быстро, удобно и всегда под рукой. 

Считаю, что Телеграмм становится одним из главных поставщиков новостей, откуда мы можем получить актуальную информацию, в том числе и о деятельности органов власти.

Важно доверять официальным источникам. Я сама подписана на официальные каналы органов власти и призываю жителей нашего района поступать так же.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Традиционные каналы коммуникации теряют свою актуальность, уступая место современным цифровым технологиям. По статистике, жители России проводят на сайтах и в приложениях ориентировочно 7 часов 50 минут в сутки, в том числе на мобильных устройствах – 46,7 % от указанного времени. Этого времени более чем достаточно для восприятия всей полученной информации. Число пользователей социальных сетей с каждым днем возрастает, это мы можем наблюдать по нашим подписчикам. Граждане получают информацию, но не всегда та или иная информация является достоверной.  Такая проблема существует. Очень важно работать над пресечением фейковой информации. Думаю, что социальные сети вполне могут являться одним из показателей оценки эффективности деятельности представителей государственной власти, а тенденция к активизации работы с гражданами в социальных сетях будет возрастать.

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Социальные сети и мессенджеры, на мой взгляд, являются основным источником информации для людей молодого и среднего возраста. Как бы мы ни пытались приучить молодёжь читать газеты, у нас вряд ли это получится. Да и СМИ, особенно местные, выходящие раз в неделю, сегодня назвать оперативными можно с большой натяжкой. Поэтому нам важно и нужно реагировать на все происходящие события в первую очередь в социальных сетях. Надо понимать, что если мы не дадим ответ на интересующие людей вопросы, особенно касающиеся СВО, их дадут в выгодном для себя свете наши недоброжелатели. Поэтому мы должны быть первыми, кто реагирует на проблемы.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

В современных реалиях социальные сети становятся не просто информационной средой, главной целью которых является маркетинговое продвижение тех или иных продуктов и услуг, а также распространение развлекательного контента, но и важнейшим коммуникационным порталом, позволяющим донести до населения достоверную информацию. Отличительной особенностью современных соцсетей является то, что они становятся несколько оперативнее чем многие СМИ. Так, например, Telegram- это в первую очередь крупнейшая, а главное- отечественная новостная площадка, где представители органов власти достаточно активно заводят собственные каналы, осуществляя коммуникацию с гражданами напрямую. Более того, в прошлом Государственной Думой РФ был принят закон, обязывающий не только создавать, но и активно вести официальные страницы в социальных сетях. Считаю, важным и то, что контент, носящий официальный характер должны будут вести и подведомственные госорганам и органам местного самоуправления организации. Также стоит обратить внимание, что многие социальные сети постепенно начинают брать на себя и просветительскую функцию. Так анализируя основные целевые аудитории социальных сетей, а именно пользователей от 16 до 24 лет и пользователей от 25 до 44 лет, которые как раз являются учащимися образовательных учреждений (в том числе, и корпоративных университетов), большинством исследователей замечено, что интернет-пользователи заходят в социальные сети для получения новых навыков, информации и просмотра обучающего контента. В связи с этим весьма своевременно, что на территории нашей страны Роскомнадзор планирует наладить с соцсетями совместный поиск постов, содержащий социально опасный контент. А ФАС, понимая значимость соцсетей в современном информационном поле предложила включить регулирование соцсетей в закон «О защите конкуренции». Убеждена, что за социальными сетями стоит будущее современных коммуникаций, поэтому крайне важно не допустить их использование в противоправных целях. 

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

На мой взгляд, соцсети и мессенджеры - отличный способ быстро получить и донести информацию. Среди океана страшилок и фейковой информации важно найти правду. И здесь все очень просто. Доверяю сам и призываю всех своих знакомых и горожан, постоянно говорю об этом на своих личных страницах в соцсетях, на совещаниях и встречах, доверять и брать информацию только из официальных источников. 

Уверен, что быстро получить качественную информацию можно там. 

Даже если общество и продолжает доверять наиболее привычному формату получения информации в виде традиционных СМИ, сейчас все традиционные средства массовой информации и информагентства имеют свои платформы в интернете и телеграм-каналы. У всех учреждений, министерств, администраций и ведомств, есть свои официальные госпаблики. Это отличный способ для нас всех получать быстро качественную информацию и также быстро доносить её до своих комьюнити. 

Баранов Алексей Викторович

Заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС (филиал Президентской академии в Ростове-на-Дону)

Эксперт в сфере дополнительного профессионального образования и инновационные технологии Экспертные области: дизайн образовательных программ, повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, деятельность центров «Мои документы», проект «Стартап как диплом», виртуальные образовательные симуляторы, туристический бренд региона, менеджмент в сфере гостеприимства

За последние несколько лет наша жизнь серьёзно изменилась – ускорились процессы цифровизации практически во всех сферах и кардинально изменились системы коммуникаций. В разы увеличилась скорость передачи информации и принятия решений. В геометрической прогрессии растёт количество сервисов, платформ и технологий коммуникации, социальные сети и мессенджеры для многих стали чуть ли не основным источником получения информации.

При этом также активно развивается и система коммуникаций «государство – общество». В профессиональных кругах даже появился соответствующий термин – «госдиджитал». Закономерным и логичным шагом развития этой системы стало принятие в прошлом году так называемого «Закона о госпабликах». И если раньше аккаунты в социальных сетях были делом добровольным, то теперь их ведение – официально закрепленная законом обязанность для всех органов власти и подведомственных учреждений. 

В ответ на вызовы Южно-Российским институтом управления – филиалом РАНХиГС совместно с АНО «Диалог» была разработана и в настоящее время реализуется в рамках национального проекта «Демография» бесплатная программа повышения квалификации «Администратор госпаблика. Специалист по развитию аккаунтов госорганизаций и органов власти в социальных сетях».

В процессе обучения слушатели изучают основы ведения социальных сетей органов публичной власти, создание различного вида фото и видео-контента, основы копирайтинга, инструменты распознавания фейков и кейсы работы с ними, а также работу в системе обратной связи. 

Обучение по программе проходят как действующие сотрудники органов власти и подведомственных им организаций, работающие с госпабликами, так и желающие освоить новую востребованную профессию.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Сегодня социальные сети играют огромную роль в продвижении информации. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни, и каждый год их влияние только усиливается. Люди все больше доверяют этим платформам и используют их для получения новостей, общения с друзьями и семьей, а также для поиска различных товаров и услуг.

Социальные сети предоставляют возможность быстро и легко делиться информацией с огромной аудиторией. Они позволяют нам выразить свое мнение, поделиться впечатлениями и идеями, а также получить обратную связь от других пользователей. Благодаря этому, информация распространяется быстро и может достичь большого количества людей.

Однако, необходимо помнить, что с такой свободой и доступностью информации приходит и ответственность. Важно быть осторожными и проверять достоверность информации, которую мы видим в социальных сетях. Ведь не все сообщения и новости, которые мы видим, являются правдивыми и достоверными.

Кроме того, социальные сети также могут быть использованы для распространения негативной информации, фейковых новостей и ненадлежащего контента. Поэтому, важно быть внимательными и критически оценивать то, что мы видим в наших лентах

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

К сожалению, фальшивые новости — самые живучие. Последствий у фейковых рассылок много, и не все они безобидны. К примеру, ложные сообщения в родительских чатах получают порой люди, которые, безусловно, верят всему, что приходит на телефон. Они и сами верят, и продолжают распространять сообщения дальше. Фейковые сообщения часто содержат в себе не только негативную информацию, но и вредоносные ссылки, переход по которым может привести к заражению смартфона. Что делать? Бороться с фейками. БОльше информировать людей! В России за их распространение существует административная и уголовная ответственность. С 2020 года законодательство было ужесточено, а у Роскомнадзора появились механизмы отслеживания вбросов: теперь жалобу на фейк могут подавать и обычные граждане.

Сидоров Вадим Валерьевич

Глава Администрации Кагальницкого района

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, в настоящее время россияне еще доверяют телевидению — центральным каналам верят 53% опрошенных, а региональным — 47%. Второе место по уровню доверия занимают центральная и местная пресса: каждая набрала по 33% голосов. Затем идут Telegram-каналы — информации в них верит 31% опрошенных. Мессенджерам доверяют 27% россиян, чуть ниже рейтинги у регионального (25%) и центрального (24%) радио.

Одним из объяснений такому можно привести, что в социальных сетях публикуют одновременно много разной информации, на одно и то же событие может быть множество противоположных точек зрения. Однако узнать, кто автор таких сюжетов, где и при каких обстоятельствах их на самом деле сняли, невозможно.

По моему мнению, чтобы оградить людей от фейковых новостей в соцсетях и мессенджерах, необходимо ввести более качественную верификацию и подтверждение создаваемых каналов с пометкой канала, что он относится к тем или иным организациям и структурам.

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

С социологами трудно спорить. Да, граждане имеют запрос на высокое качество информации, высокое качество товаров и услуг. Уверен в том, что нам необходимо стремиться к высочайшим стандартам качества во всем: в качестве информации, в экономике , политике, социальной сфере и проч. Нам необходимо высокое качество управленческих решений и не менее высокой качество их реализации. Мы говорим о том, что осознание и стремление к высочайшему качетсву во всех сферах общественной жизни должно быть одним из стандартов социального взаимодействия. Знак качества в прямом и переносном смысла должен быть на всем, что делается в России. Да, следует согласиться, в сетевых СМИ зачастую в погоне за хайпом чаще проскакивает непроверенная информация. Традиционные СМИ дают информацию выверенную и перепрверенную. Но скорость, доступность, большая открытость и меньшая общая ангажированнть являются весомыми преимуществами сетевых СМИ. В связи с чем полагаю, что сетевым СМИ стоит стремиться к росту качества их продукта, а традиционным - к большей оперативности, гибкости, При этом мы должны понимать, что основной принцип работы СМИ - это их независимость, во мнениях, в оценках и проч. А его реализация в наше время возможно лишь при наличии сетевых СМИ.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

В значительной степени доверие к социальным сетям и мессенджерам подрывается в результате взлома личных аккаунтов их пользователей. Столкнувшись либо непосредственно со взломом, либо с рассылкой недостоверных сведений от мошенников, завладевших аккаунтами родственников или друзей, пользователи автоматически начинают относиться с подозрением к любой информации, приходящей по данному каналу. Экспертами по информационной безопасности именно атаки на личные учетные записи в мессенджерах и соцсетях названы одной из главных угроз для пользователей интернета в 2023 году. По данным исследовательской компании «РТК-Солар» количество сайтов, ориентированных на кражу аккаунтов пользователей только в Телеграм, в течении года выросло в 67 раз. И если в мае 2022 года таких ресурсов было только 7, то в мае 2023 года – уже более 470! Благодаря тому, что ресурсы традиционных СМИ не подвержены таким массовым атакам как информация в соцсетях и мессенджерах, а подмена на недостоверную хоть и случается, но очень редко, общество продолжает доверять привычному формату.