Хлеборобы Ростовской области собрали рекордный урожай ранних зерновых

Крадинов Василий Владимирович пресс-служба губернатора Ростовской области
Губернатор Василий Голубев в своем Telegram-канале поздравил работников сельского хозяйства Ростовской области с новым рекордом по валовому сбору ранних зерновых культур.

«Основной донской каравай поистине небывалый – собрано более 14,5 млн тонн! Это почти на 2 млн тонн больше, чем прошлогодний исторический рекорд в 12,7 млн тонн.  Средняя урожайность в этом году составила 42,2 ц/га. Низкий поклон всем труженикам села!» - написал глава региона.

Напомним, что уборочная страда на Дону началась в этом году на неделю раньше. Аграрии области собрали урожай зерновых и зернобобовых с более 3,35 млн гектаров, в том числе с 2,9 млн гектаров, засеянных основной культурой донского региона – озимой пшеницей.

В уборочной кампании принимали участие около 12,5 тысячи комбайнов, более 13 тысяч грузовых машин и свыше 29 тысяч тракторов.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Отличный результат! Он подтверждает, что Ростовская область по праву является одним из основных зернопроизводящих регионов России, полностью обеспечивая свои потребности в зерновых и занимая лидирующее место по агроэкспорту в стране. Безусловно, достичь таких высоких результатов регион смог благодаря самоотверженному труду земледельцев, достижениям аграрной науки, господдержке и технической модернизации хозяйств области.

Хлеборобы Каменского района в этом году тоже собрали хороший, полновесный урожай, чему способствовали и слаженный труд наших аграриев, и погодные условия. Валовой сбор зерна в текущем году составил более 256 тыс. тонн. Это самый высокий показатель по намолоту за всю историю Каменского района.

Лучшие результаты в ходе уборки зерновых колосовых культур показали ООО «Союз» (средняя урожайность – 49 ц/га), ООО «Агрофирма «Деметра» (47,4 ц/га), ООО «Возрождение» (47 ц/га). Трудовые коллективы К(Ф)Х также внесли весомый вклад в районный каравай. По предварительным итогам сбор зерна в крестьянских хозяйствах составил 83 тыс. тонн. Передовиками жатвы-2022 стали фермеры А. Трушко, А. Шипилов, С. Власов. С каждого гектара своих полей они собрали более 60 центнеров зерна.

От всего сердца выражаю благодарность донским хлеборобам за самоотверженный труд и отличный результат! Желаю нашим аграриям хороших успехов и в уборке поздних зерновых.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Ростовская область очередной раз собрала рекордный урожай ранних зерновых культур. Значительный вклад в Донской каравай вносят и аграрии Орловского района.

В 2022 году аграриями нашего района вновь собран рекордный урожай – 574868 тонн, при средней урожайности – 44.2 ц/га.

Это лучший результат среди районов Восточной климатической зоны Ростовской области.

Выражаем чувства искренней признательности и благодарности нашим хлеборобам за их нелегкий, но благородный труд, и от всей души желаем им крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, семейного благополучия и новых трудовых побед!

Панасенко Василий Васильевич

Глава Администрации Зерноградского района

В Зерноградском районе завершилась уборка ранних зерновых и зернобобовых культур.Хлеборобы района внесли достойный вклад в формирование областного каравая.Нашими аграриями собрано более 715 тысяч тонн зерна с уборочной площади 148,2 тысяч гектар. Средняя урожайность в этом году составила 48,3 ц/га.Сейчас сельхозпроизводители района активно включились в работы по подготовке почвы под сев озимых культур урожая 2023 года.Низкий поклон селянам за неустанный ежедневный труд.

Сидоров Вадим Валерьевич

Глава Администрации Кагальницкого района

В Кагальницком районе закончена уборка зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность по району составила 52,6 ц/га, что составляет 104,8% к уровню прошлого года (125,4% к среднеобластной урожайности). Валовой сбор составил 388,6 тысяч тонн и это выше уровня прошлого года на 36,1 тысячу тонн (110,3%). Рекордный урожай в этом году получен по озимой пшенице - намолочено 332,7 тысяч тонн с урожайностью 57,6 ц/га.

Передовые хозяйства по урожайности зерновых и зернобобовых культур среди районных сельхозпредприятий:

- на первом месте ООО «Раздолье» (директор ПУ № 2 Куцуренко Юрий Борисович) с урожайностью 67,4 ц/га (результат 2021 года – 54,8 ц/га), валовой сбор 18,9 тысяч тонн;

- на втором месте ООО «Кагальник-Агро» (директор Журба Роман Николаевич) – урожайность 62,5 ц/га (2021 год – 54,7 ц/га), валовой сбор 76,3 тысячи тонн;

- на третьем месте АО АФ «Гвардейская» (директор Алейников Александр Владимирович) – урожайность 61,6 ц/га (2021 год - 51,3 ц/га), валовой сбор 25,9 тысяч тонн.

Все сельхозтоваропроизводители района внесли неоценимый вклад в урожай 2022 и завершили уборку с отличными результатами.

Мы гордимся каждым!

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Поздравляю всех работников сельского хозяйства Донского края и Белокалитвинского района с новым рекордом по валовому сбору ранних зерновых и зернобобовых культур.

Белокалитвинский район внес свыше 267 тысяч тонн зерна в Донской каравай, что на 38 тысяч тонн больше уровня прошлого года.Средняя урожайность составила 34,5 ц/га. В уборочной компании приняло участие более 500 единиц сельскохозяйственной техники.

Хочу ещё раз поблагодарить всех селян за ваш нелегкий труд и профессионализм.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Это результат, который радует, рекорд, который является жизненно важным! Будем с хлебом, - говорили наши предки после окончания уборочной в урожайные годы. И сердца людей наполнялись радостным спокойствием: если будет хлеб, будет мир, будет счастливая здоровая жизнь. Низкий поклон хлеборобам за их действительно тяжелый, но самый главный для всех труд!

 Мы гордимся своими земляками, которые кормят страну. В общий донской каравай каждый из районов внес свою немалую лепту.  Эти рекордные цифры  - результат комплексной работы многих отраслей, являющихся звеньями в сельскохозяйственном механизме донского региона. 

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Спасибо всем хлеборобам, в том числе сельхозникам Верхнедонского района. В районе завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур. Убрано более 52 тыс. га. Валовый сбор составил более 210 тыс. тонн при средней урожайности 39,8 ц с гектара, в том числе озимой пшеницы было убрано более 47 тыс. га, как по урожайности, так и по валовому сбору зерновых. По урожайности наш район вышел на 2-е место после Кашарского района в северо-западной зоне из девяти районов. 

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Урожай текущего года не только на уровне достигнутого годом ранее, но на 2 млн тонн больше! Отличный результат. И это несмотря на то, что жатва была осложнена резкими погодными скачками. Однако труженикам области даже в сложных условиях удалось собрать все силы и с достойным результатом завершить уборку. Значимую роль сыграла и работа научного сообщества, специалисты вели постоянный и непрерывный мониторинг за состоянием посевов. Со своей стороны выражаю огромную благодарность за проделанный труд и желаю новых рекордов в будущем!

Кучмиёв Андрей Владимирович

Глава Администрации Родионово-Несветайского района

Нынешнее завершение уборочной страды действительно радует своими результатами. Сбылись самые оптимистичные прогнозы и Родионово-Несветайский район также не стал исключением в установлении собственных рекордов. Собрано 323,7 тыс.тонн зерна, при средней урожайности 45,1 ц/га, если сравнивать с прошлым годом, она составляла 42,0 центнера с гектара.

Благодаря региональным субсидиям и льготным программам аграрии района в текущем году смогли приобрести сельскохозяйственную технику, что позволило существенно сократить сроки уборочной кампании, а также способствовало снижению зависимости сбора урожая от погодных условий.

Выражу общую благодарность всем сельхозпроизводителям района, за их самоотверженный труд и отличный результат!

Березовский Владимир Ильич

Глава администрации Сальского района

Глава администрации Сальского района https://t.me/berezovskiy_vi

Ростовская область ежегодно становится одним из лидеров жатвы зерновых и зернобобовых культур. Значительную долю в общий Донской каравай традиционно вносят и аграрии нашего Сальского района.

В этом году мы вновь собрали рекордный в истории района урожай – 846 600 тонн при средней урожайности 47,2 ц/га!

Это лучший результат в Ростовской области!

Огромное спасибо всем без исключения нашим селянам за достойный и самоотверженный труд, за большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны в столь непростое время.