Материально-техническая база 506 донских объектов образования будет обновлена в новом учебном году

Трошкина Ольга Михайловна, заместитель начальника отдела информационного обеспечения деятельности органов власти,
Материально-техническая база 506 донских объектов образования будет обновлена в новом учебном году. Современные условия для качественного улучшения образовательного процесса создаются в рамках нацпроекта «Образование».

– Одно из направлений – это создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей в сельских школах и школах малых городов «Точка роста», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – В 2020-2021 гг. в 45 муниципалитетах открыты 295 точек роста. К 1 сентября нового учебного года откроется еще 251 центр, на что из федерального бюджета выделено 393,8 млн рублей.

Школы самостоятельно определили, какое оборудование им необходимо с учетом кадрового потенциала, потребности территории, наличия профессиональных образовательных организаций. Несмотря на реализацию общих подходов к созданию таких образовательных пространств, каждая точка получается индивидуальной. Ребята смогут заниматься на современном оборудовании, в том числе на экспериментальном. Это цифровые лаборатории, оборудование для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, программирования. 

– Кроме федеральных средств, на закупку учебного оборудования более 346 млн руб. было выделено из областного бюджета, – добавил Игорь Гуськов. – Благодаря поддержке губернатора Василия Голубева школьники сельских территорий получили возможность заниматься в высокотехнологичных центрах для развития талантов и самореализации. Муниципалитеты самостоятельно обеспечивают ремонт помещений и закупку мебели.

Новейшее компьютерное и интерактивное оборудование позволяет использовать современные интерактивные технологии, преподавать учебный материал в более интересной для восприятия форме, выполнять большой спектр исследований, связанных с мониторингом окружающей среды.

А после учебных занятий в точках роста школьники смогут попробовать свои силы на занятиях по робототехнике, 3D-моделированию, основам медицинских знаний, участвовать в проведении биологических и химических исследований, изучать углубленно физику, участвовать в проектной деятельности, готовиться к научно-практическим конференциям, конкурсам, олимпиадам, фестивалям и семинарам.

В целях поддержки образования для детей с особыми потребностями здоровья к 14 коррекционным школам, оснащенным в 2019-2021гг., в этом году добавятся еще три организации, в которые поставляется современное оборудование для швейной мастерской, кабинета социально-бытовой ориентировки, для зала лечебной физкультуры и сенсорной комнаты, компьютерное оборудование, на что направлено с почти 24 млн. рублей из федерального бюджета.

В рамках регпроекта «Цифровая образовательная среда» в текущем году в Волгодонске на базе лицея № 24 будет создан еще один центр цифрового образования «IT-куб», для которого закуплено оборудование на 17,4 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Еще более 2,5 млн рублей из резервного фонда области направлены на закупку мебели и отдельного оборудования.

Кроме того, 230 школ к началу учебного года получат современное компьютерное и интерактивное оборудование на сумму более 364,5 млн рублей. Обучающимся во время уроков будет обеспечен доступ к платформам цифрового образовательного контента, а также к цифровым тренажерам и тестам.

Благодаря федеральной поддержке к 1 сентября отремонтируют спортивные залы 9 сельских школ. Всего на это направлено 29,6 млн рублей.

– Чтобы выпускник отвечал современным вызовам экономики, важно создать в образовательных организациях условия, максимально приближенные к реальному производству, позволяющие развивать способности и таланты обучающихся, - отметил первый замглавы региона. - Для этого в СПО мы создаем современные мастерские по профилям «Сфера услуг», «Промышленные технологии», «Транспорт», «Информационные технологии и сельское хозяйство».

На сегодняшний день в Ростовской области созданы 24 мастерские, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием. В 2022 г. еще в 12 мастерских будет поставлено такое оборудование.

 

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Считаю решение об открытии центров «Точка роста» важнейшим шагом в привлечении детей к естественным наукам, техническим наукам и к информационным технологиям.

В нашем районе центры «Точка роста» работают уже в 7 школах, а 1 сентября этого года откроются еще в 5.

В этом году на открытие центров в школах Морозовского района израсходовано 6837848,57 рублей из средств областного бюджета и 444205,28 рублей из средств местного бюджета. Еще 2816995,20 рублей из средств местного бюджета на приведение помещений для центров «Точка роста» в соответствие с требованиями проекта.

Центры образования «Точка роста» притягивают школьников разных возрастов своей новизной, оборудованием, нестандартным дизайном кабинетов.

Учащиеся получили возможность  заниматься на современных образовательных площадках наряду со школьниками больших городов и крупных мегаполисов. Дети увлечены конструированием, созданием различных проектов, командной работой, общением друг с другом.  Каждый ребенок получил возможность вживую попробовать себя в качестве конструктора, спасателя, инженера, программиста.

На уроке информатики и технологии можно примерить шлем виртуальной реальности, запустить квадрокоптер и распечатать разработанную 3D-модель. Школьники знакомятся с миром робототехники, у них появилась возможность создания программируемых роботов.

Ребята с удовольствием проводят химические и физические опыты в лабораториях – обычных и цифровых, с интересом работают с демонстрационными гербариями и с другим современным оборудованием.

Наполнились новыми смыслами кружковые занятия – этому способствует новое оборудование.

А на переменах не пустует зона отдыха, где ребята играют в шашки, шахматы, другие настольные игры, порой остаются в школе допоздна, чтобы закончить шахматную партию. Да и учебный класс после занятий превращается в коворкинг-центр, шахматную гостиную и медиа-зону.

Как знать, может среди тех, кто сегодня делает первые шаги в освоении естественно-научных знаний в центрах «Точка роста», завтра появятся талантливые ученые, делающие открытия на благо нашей страны!

 

Савин Владимир Анатольевич

 

Глава Администрации Каменского района

В рамках национального проекта «Образование» и благодаря инициативе губернатора РО Василия Голубева в донском регионе появляются новые школы. Так, в Каменском районе идет масштабное строительство Старостаничной школы, завершается капитальный ремонт Верхнепиховской школы.

Особенно хотелось бы остановиться на образовательных центрах «Точка роста», которые открываются в сельских школах донского региона. Их количество растет с каждым годом. Они помогают находить и поддерживать талантливых детей, создают условия для внедрения новых методов обучения и воспитания.

В Каменском районе за два года в 14 образовательных учреждениях были оборудованы классы естественно-научной направленности по таким предметам, как физика, химия и биология. На ремонт и оборудование кабинетов «Точка роста» выделялись средства из областного и районного бюджетов.

Школы с появлением классов «Точка роста» значительно преобразились. Светлые и просторные помещения, приятная для восприятия расцветка стен, новое современное оборудование лабораторий, компьютерная техника, удобная многофункциональная мебель радуют глаз и создают все условия для интересных и плодотворных занятий. Также «Точка роста» включает в себя шахматные гостиные с настольными комплектами шахмат, специальными столами и пуфиками, где школьники могут проводить время на переменах и после уроков. Проект «Точка роста» позволяет ребятам изучать школьные предметы по-новому, заниматься исследовательской и проектной деятельностью, а после уроков посещать кружки для более углубленного изучения физики, химии и биологии. К слову, педагоги «Точки роста» прошли специальную подготовку. Занятия для детей они проводятся в формате творческих обсуждений, семинаров, защиты проектов и реализации инициатив. К 1 сентября «Точки роста» откроют свои двери еще в семи школах, и эта работа будет продолжена. В планах оборудовать такие кабинеты во всех образовательных учреждениях нашего района. Проект «Точка роста» позволяет ученикам сельских школ получать знания в современном формате и успешно конкурировать со сверстниками из городских школ.

 

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

Образовательный комплекс в Ростовской области - один из крупнейших в России,  лидер среди субъектов Федерации  по дистанционному обучению детей - инвалидов. 1 сентября свою деятельность начнут около трех тысяч образовательных учреждений региона, где за парты сядут 452 тысячи школьников, это на 6 тысяч больше чем в прошлом учебном году. Очевидно, что благодаря целенаправленной деятельности в рамках нацпроекта «Образование» в регионе созданы все условия для качественного образовательного процесса. Радует, что созданные в 2019 году центры «Точка отсчета» делают основной акцент на технологическую направленность обучения и получение дополнительных навыков в сфере цифрового образования. Время сегодня диктует необходимость максимального приближения учебного процесса и образовательной деятельности к реальному производству.  Мастерские по промышленным и сельскохозяйственным технологиям как раз та  форма, которая позволит это сделать,  развивая  при этом способности  школьников. Это позволит  ребятам определиться с будущей профессией, реально востребованной в экономике страны.

 

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Важно то, что при создании "Точек роста" школы с учетом своего кадрового потенциала и потребности территории получили возможность самостоятельно определить какое оборудование им необходимо, не было навязанного шаблона. Не во всех сельских школах и школах малых городов есть специалисты по робототехнике, другим востребованным направлениям. А без специалистов и преподавателей приобретение дорогостоящего оборудования не будет иметь ни какого результата.

Работа цифровых лабораторий в сельских территориях и малых городах является залогом того, что поставленные задачи в области цифровой трансформации российской экономики будут в перспективе обеспечены подготовленными кадрами. В 2022 году впервые экзамен по информатике вошло в тройку предметов – лидеров для сдачи ЕГЭ по выбору. И эту тенденцию нужно поддерживать.

 

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

В Ростовской области к началу учебного года будет обновлена материально-техническая база образования, в рамках нацпроекта «Образование». Реализация данного проекта направлена на формирование поддержки и развитие способностей и талантов у детей и молодежи. Каждый ребёнок должен получить опыт успешных дел, проектов, задумок.Успех даёт уверенность в своих силах. 

Какая бы область деятельности ни была выбрана ребёнком, необходимо помогать ему в достижении поставленной цели. В учреждениях среднего профессионального образования созданы мастерские с современным высокотехнологичным оборудованием.

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Я уверен, что  внедрение в учебные заведения новых методов обучения и воспитания, подготовят соответствующих профессиональных кадров уже на ранних этапах.

Благодаря нацпроекту «Образование», значительно расширятся возможности для предоставления качественного современного образования всем учащимся, включая детей с особенностями здоровья, независимо от места проживания.

 

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

В современном мире особое значение приобретает наличие у государства качественной, развитой системы образования. Уровень развития и использования современных технологий определяется развитием материальной базы, уровнем интеллектуализации общества, способностью производить, усваивать и применять новые знания.  Все это непосредственно  тесно связано  с уровнем развития системы образования. В свою очередь, развитие самой сферы образования опирается на наличие  высокоразвитой материально-технической базы.Современная система образования в России способна конкурировать с системами образования других стран. И инвестиции в материально-техническую базу образовательных организаций, безусловно, способствуют развитию творческих способностей, профессионализма, повышению социального статуса участников образовательного процесса,  а также влияют  на развитие интеллектуально-духовного потенциала общества в целом.

 

Кучмиёв Андрей Владимирович

Глава Администрации Родионово-Несветайского района

В общеобразовательных школах Родионово-Несветайского района уже сегодня действует шесть центров «Точка роста». Еще пять будут открыты в новом 2022-2023 учебном году.

 Создание в сельских школах  возможностей для занятий учащихся  с использованием новейшего компьютерного и интерактивного оборудование выводит образовательный процесс на более современный уровень и позволяет максимально развивать способности и таланты наших детей.  А это, в свою очередь, способствует формированию более квалифицированных кадров в будущем для развития отечественной экономики!

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

Обновление материально-технической базы наших школ позволит учащимся не только успешно осваивать образовательную программу, но и позволит после уроков изучать отдельные предметы на более высоком уровне, участвовать в проектной деятельности, готовиться к олимпиадам по физике, химии и биологии. Ребята смогут заниматься на современном оборудовании, в том числе на экспериментальном.

В 2021 году в  Боковском районе открыты 3 центра образования естественно-научной и технологической направленности в ​ общеобразовательных школах «Точка роста»,  1 сентября нового 2022-2023 учебного года откроется еще 3 центра.

Это несомненно позволит нашим школам развивать способности и таланты обучающихся, формировать всесторонне развитую, образованную, конкурентно способную личность выпускника.

 

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

В Белокалитвинском районе к 1 сентября начнут свою работу 26 центров «Точка роста». Из них три центра были открыты в 2020 году, девять – в 2021 году и 14 центров будут открыты в текущем. На эти цели за три года израсходовано 39 068, 5   тыс.руб., в том числе федеральный бюджет   3 284, 2 тыс.руб., областной – 33 901, 9 тыс.руб., местный- 1 882, 4 тыс.руб. 

Мы уверены, что работа центров «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Поэтому мы продолжим двигаться в этом направлении и в 2023 планируем открыть ещё восемь «Точек роста».