Миллион на безопасность: донские пожарные-добровольцы получили поддержку Фонда президентских грантов

Силина Вероника Сергеевна
Проект «На борьбу с огнем выходят добровольцы!» добровольной пожарной команды Ростовской области стал победителем второго конкурса президентских грантов 2023 года. Об этом рассказал заместитель губернатора региона Сергей Бодряков.

Проект будет реализован до конца этого года, профилактическими мероприятиями планируется охватить более трех тысяч человек.

Основная задача, которую перед собой ставят авторы проекта, - создание и развитие мобильной команды добровольных пожарных, профилактика пожароопасных ситуаций и участие в тушении пожаров на территориях вблизи города Ростова-на-Дону.

Задачи добровольцев - активно вести мониторинг местности на предмет обнаружения возгораний, оперативно прибывать на пожары, участвовать в их ликвидации.

Сегодня на вооружении добровольцев автомобиль УАЗ 3909 и начальный комплект пожарного снаряжения. Однако для эффективного выполнения задач по профилактике и ликвидации пожаров необходимо доукомплектовать добровольную пожарную команду снаряжением и обмундированием, обучить добровольцев, организовать взаимодействие со службами экстренного реагирования региона.

Также в календарном плане реализации проекта установка автономных пожарных извещателей: 288 приборов будут установлены в 144 домовладениях семей, находящихся в социально опасном положении.

Добровольные пожарные также планируют организовать более двадцати профилактических противопожарных мероприятия с отработкой правил эвакуации в специализированных интернатах для пожилых и инвалидов. С персоналом учреждений будут проведены практические занятия по правилам пользования первичных средств пожаротушения.

Общая стоимость проекта – порядка миллиона рублей, более 50% суммы составили средства гранта.

- Важно, что проект «На борьбу с огнем выходят добровольцы!» направлен, прежде всего, на привлечение внимания общественности к вопросам обеспечения пожарной безопасности жилых помещений, обучение населения правилам безопасного поведения. В Ростовской области есть примеры положительного использования пожарных извещателей: в Ростове-на-Дону, Шахтах, Боковском, Сальском районах многодетные семьи избежали гибели на пожаре, услышав сигнал извещателя, - подчеркнул Сергей Бодряков.

Замгубернатора региона также отметил высокий уровень подготовки проекта: на конкурс было подано 11379 заявок от общественных организаций из 88 регионов страны, победителями стали 1504 проекта. Один из них – проект донских добровольцев.

Дьячкин Виталий Александрович

Глава администрации Константиновского района

Очень важно развитие добровольчества в сфере обеспечения пожарной безопасности. Чаще всего жаркая погода становится причиной крупных пожаров в некоторых районах нашей области. В поселениях, где нет спасательных подразделений, работа добровольцев имеет огромное значение для сохранения природных ландшафтов и экологии региона. 

Также стоит отметить, что проект «На борьбу с огнем выходят добровольцы!» направлен на привлечение людей к вопросам обеспечения пожарной безопасности жилых помещений и обучение их правилам безопасного поведения, что очень значимо, особенно в период аномальной жары.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Добровольчество в сфере обеспечения пожарной безопасности имеет под собой особую основу, суть которой в естественном желании людей помогать друг другу. 

Тушение пожаров для добровольцев не профессия, а внешнее проявление ответственного отношения к жизни и здоровью других людей.

Добровольцы - это те, которые видят дальше своего порога, дальше своего двора. Смотрят на мир, в котором мы живем, как на общий дом. Они не могут оставаться в стороне, когда рядом беда.

Приятно осознавать, что областной проект «На борьбу с огнем выходят добровольцы!» стал победителем второго конкурса президентских грантов 2023 года.

Это лишний раз доказывает, что, привлекая внимание общественности к вопросам обеспечения пожарной безопасности, мы движемся в правильном направлении.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

В последнее время все больше людей осознают важность пожарной безопасности и готовы принять активное участие в защите своего жилья и соседей от возможных пожаров. Нередко аномальная жара становится причиной крупных пожаров в некоторых районах нашей области. В отдаленных поселениях, где нет спасательных подразделений, работа пожарных - добровольцев имеет огромное значение.

Рад за пожарных-добровольцев Ростовской области - победителей в конкурсе президентских грантов с проектом «На борьбу с огнем выходят добровольцы!». 

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Развитие добровольческого движения очень важно и ценно в деле помощи борьбы с огнём. Добровольцы и профессионалы всегда шли рука об руку, помогали и поддерживали друг друга.

 И всем нам очень приятно сознавать, что в сегодняшнее непростое время есть смелые неравнодушные люди с горячими сердцами, которые готовы отдавать свои силы на борьбу с пожарами. 

Очень значимо, что появляются такие проекты как «На борьбу с огнём выходят добровольцы» в целях финансовой поддержки движения.

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

Реализация проекта, в рамках Президентского гранта, подтолкнет развитие добровольных пожарных команд, созданных на территории всей Ростовской области, что в значительной мере позволит организовать работу по профилактике возгораний и распространению ландшафтных пожаров.

Именно обнаружение и первая встреча с пожаром позволяет в значительной степени минимизировать последствия, а если этим будут заниматься специально подготовленные люди с минимальным набором средств пожаротушения, то шансы распространения очагов возгорания будут равны нулю, что позволит сохранить имущество и жизни наших граждан.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Очень значимо, что проект добровольной пожарной команды Ростовской области финансово поддержан через систему президентских грантов. Для сохранения природных ландшафтов и экологии региона работа добровольцев, особенно в отдаленных поселениях, где нет спасательных подразделений, имеет огромное, и часто определяющее значение. В 2022 году  количество возгораний в лесах Ростовской области возросло более чем в три раза. При этом средняя площадь одного лесного пожара в донском регионе в прошлом году выросла в семь раз. 

Учитывая, что средний срок пожароопасного периода в Ростовской области составляет 195 дней, начинаясь, как правило, в первой половине апреля и заканчиваясь только во второй половине октября (а иногда и позже), актуальность борьбы с ландшафтными пожарами, а также проведения профилактических мероприятий крайне высока. Жара в сочетании с сильным, часто штормовым ветром - климатическая реальность ростовского региона, поэтому для борьбы с пожарами необходимы усилия не только со стороны региональной и муниципальной власти, но и активное участие добровольцев.

Алборова Дина Владимировна

Глава Администрации Матвеево-Курганского района

Считаю одним из действенных и недорогих способов предупреждения трагедий — применение в индивидуальном жилье автономных пожарных извещателей. В настоящее время автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров в индивидуальном жилье. Наличие данного прибора в жилом помещении позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым вы обезопасите себя и своих родных. В 52 домовладениях (квартирах) Матвеево-Курганского района установлены дымовые пожарные извещатели.

Добровольные пожарные ассоциируются с тушениями возгораний, но не менее важны профилактика и предупреждение пожаров. Поэтому добровольные пожарные проводят уроки в школах, распространяют листовки о причинах огня, проводят беседы с местными жителями. На сегодняшний день в районе аттестован 31 добровольный пожарный.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Создание и развитие мобильной команды добровольных пожарных, профилактика пожароопасных ситуаций и участие в тушении пожаров на территориях, расположенных вблизи города Ростова-на-Дону являются основными задачами проекта-победителя добровольной пожарной команды региона. Добровольцами будет активно проводиться мониторинг территорий с целью обнаружения возгораний.

 

Особенно важно, что проект «На борьбу с огнем выходят добровольцы!» направлен на привлечение людей к вопросам обеспечения пожарной безопасности жилых помещений и обучение их правилам безопасного поведения.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Считаю, что действительно проект «На борьбу с огнем выходят добровольцы!» является прекрасным примером того, как общественные инициативы могут привести к значимым изменениям в области пожарной безопасности. Благодаря активному участию добровольцев и поддержке гранта, жители Ростовской области смогут жить в безопасности и быть уверенными в том, что в случае пожара рядом всегда найдутся люди, готовые помочь. На территории нашего Ремонтненского района созданы в каждом сельском поселении добровольные пожарные дружины, члены которых являются активными помощниками в профилактической и разъяснительной работе, а также непосредственными участниками в тушении пожаров, приходящими одни из первых на помощь пожарным, и при проведении аварийно-спасательных работ.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Победа проекта Ростовской области в конкурсе Президентских грантов – очень важная новость для всех, кто ценит безопасность и благополучие нашего региона.  Проект вполне заслуженно получил поддержку, потому что он направлен на улучшение системы предотвращения и тушения пожаров в нашей области. Это не только заслуженное признание и почётный статус для команды добровольцев, но и большая возможность для дальнейшего развития проекта. Теперь участники проекта смогут привлечь дополнительные ресурсы и поддержку для ещё более эффективной работы. 

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

На сегодняшний день, в условиях сложившейся пожароопасной ситуации, участие добровольных пожарных команд в ликвидации пожаров очень велика. Добровольцы первыми приходят на помощь, так как находятся вблизи от мест возгорания и активно участвуют в первичных мероприятиях по ликвидации очага до приезда пожарной охраны. Благодаря добровольцам нам удается избежать распространения возгорания на большие территории, а также ликвидировать многие возгорания в зачаточном состоянии, что позволяет не допустить большого материального и морального ущерба. Считаю, что победа добровольной пожарной команды Ростовской области лишний раз доказывает какое большое значение придается добровольным пожарным дружинам со стороны Государства.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Важно сохранять безопасность населенных пунктов от огня в любое время и в разных местах. В Каменском районе, например, в поселениях действуют добровольные пожарные дружины, в состав которых входят активные и неравнодушные жители хуторов и поселков. Добровольцы обеспечены снаряжением, ранцами, системами оповещения. Считаю, что президентские гранты помогут стимулировать участие граждан в безопасности своих населенных пунктов и укрепить материально-техническую базу мероприятий, проводимых в рамках противопожарной безопасности.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Конечно, необходимо продолжить развитие мобильной команды добровольных пожарных. Несколько лет назад казаки в Донецке сформировали добровольную пожарную команду для борьбы со стихией. Их добровольная помощь необходима при тушении ландшафтных пожаров. Командир казачьей дружины Донецка Войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское Иван Николаевич Лютиков за проявленную смелость, решительные действия и высокое профессиональное мастерство при тушении лесных и ландшафтных пожаров получил Благодарность от Правительства Ростовской области.