На Дону подвели итоги пожароопасного периода

Ананян Мариам Валерьевна. Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В правительстве Ростовской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие провел заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

Во время мероприятия подробно обсудили итоги пожароопасного периода 2023 года и наметили задачи на зимний пожароопасный период 2023-2024 годов.

Напомним, что постановлением правительства области на всей её территории с 29 апреля по 15 октября устанавливался особый противопожарный режим с введением дополнительных требований пожарной безопасности, в том числе запрета на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности, пожнивных остатков и бытовых отходов

В целях обеспечения четких и слаженных действий сил и средств департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области был разработан план тушения ландшафтных пожаров.

На заседании было отмечено, что в муниципальных образованиях были сформированы 474 патрульные и маневренные группы, которыми проведено более 36 тысяч рейдов, принято участие в тушении почти 370 ландшафтных пожаров на площади около 12 га и установлено 193 лица, виновных в возникновении пожаров.

В целях улучшения оснащенности муниципалитетов средствами тушения ландшафтных пожаров в текущем году в 60 поселений 19 муниципальных районов осуществлена поставка комплектов специальной техники на базе трактора с прицепным и навесным оборудованием, закупленных за счет средств областного бюджета.

«Итогом проведенной работы стало то, что число зарегистрированных на территории области ландшафтных пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 23%, а их площади – на 48%, - подчеркнул заместитель донского губернатора Сергей Бодряков. - Отдельно хочу сказать о проведенной работе в лесах. В 2023 году пожароопасный сезон в лесах введен 15 марта и завершен 23 октября. Было организовано оперативное взаимодействие дежурно-диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии с диспетчерскими службами лесничеств, муниципальных образований, заинтересованными областными и федеральными структурами. По итогам периода на землях лесного фонда Ростовской области было зарегистрировано 20 лесных пожаров, в том числе один крупный. При этом 19 из 20 лесных пожаров ликвидированы в течение первых суток».

Также было отмечено, что на территории Ростовской области организована работа единого телефонного номера лесной охраны (8-800-100-94-00). Кроме того, в лесном хозяйстве области на пожароопасный сезон 2023 года было обеспечено функционирование 21 лесопожарной станции. В целях обнаружения лесных и ландшафтных пожаров на территории лесных участков Ростовской области осуществляется видеонаблюдение с 86 точек, из них за счет средств регионального бюджета в текущем году приобретено и введено в эксплуатацию дополнительные 26 камер видеонаблюдения и сервер. Система видеонаблюдения охватывала порядка 85% земель лесного фонда.

Также во время заседании комиссии обсудили итоги деятельности по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2023 года и другие вопросы.

 Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

На территории Ремонтненского района в 2023 году проведен комплекс мер, направленных на профилактику по предотвращению возникновения пожаров. Большая системная работа проведена в период уборочной кампании, что способствовало недопущению возгораний на полях. Также планомерная профилактическая работа по соблюдению правил пожарной безопасности проводится на постоянной основе с одиноко проживающими гражданами, гражданами пенсионного возраста, многодетными семьями, семьями, находящимися в жизненной трудной ситуации. Всем проинструктированным раздаются листовки и памятки с правилами по пожарной безопасности. Уверен, только комплексный подход и постоянная профилактическая  разъяснительная работа позволит предупредить возникновение пожаров.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Пожары представляют особую опасность и требуют внимательности и готовности к борьбе с ними. В целях недопущения возгораний на территории Веселовского района и минимизации последствий в рамках реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации ландшафтных пожаров в летний пожароопасный период были выполнены следующие мероприятия:  - маневренными и патрульными группами по контролю и оперативному реагированию на ландшафтные пожары на территории Веселовского района, организовано патрулирование (рейды) населенных пунктов и территорий в границах муниципального образования.  - проедена работа по созданию минерализованных противопожарных полос. Общая протяженность опашки - 35,5 км.  - организована систематическая работа по обследованию и поддержанию в исправном состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения, а именно водонапорных башен, гидрантов, искусственных водоемов, пирсы для установки пожарной техники и забора воды.  В 4 имеющихся сельских поселениях района были заключены договоры о привлечении водовозной и инженерной техники для тушения ландшафтных пожаров, подготовлено необходимое пожарно-техническое вооружение и снаряжение для добровольных пожарных (66 человек), общественных пожарных старшин (30 человек).  В 2023 году на базе ЗАО «Нива» была создана добровольная пожарная команда.  Проведено 224 сходов граждан по вопросу: «Соблюдение требований правил пожарной безопасности» в которых приняло участие 5341 человек и роздано наглядной агитации (противопожарной направленности) 8012 штук.

Лисицкая Яна Эдуардовна

Исполнительный секретарь Веселовского местного отделения партии «Единая Россия»

Такие усилия и достижения заслуживают признания и благодарности. Работа по предотвращению и борьбе с пожарами невероятно важна для сохранения природы и безопасности людей. Надеюсь, что и в будущем будут предприниматься все необходимые меры для минимизации риска возникновения пожаров и эффективной борьбы с ними.

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

8 ноября состоялось заседание плановой комиссии по чрезвычайным ситуациям Ростовской области. Пролетарский район принял участие в нём в режиме видеосвязи. Хочется отметить, на территории Пролетарского района проведен комплекс мероприятий сезонной профилактики по предотвращению возникновения пожаров, всё это способствовало сокращению числа возгораний, по итогам 10 месяцев 2023 года в Пролетарском районе наблюдается снижение количества пожаров. Происшествий на водных объектах не выявлено. Муниципальным районам области также поставлены задачи на осенне-зимний период по пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

В Новошахтинске на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия разного формата, направленные на предотвращение пожаров. Работа ведется в тесном взаимодействии специалистов разных структур и учреждений. Считаю, что только путем постоянного тесного взаимодействия между отделом по работе с населением, управляющими компаниями, работниками систем образования и медицины, а также сотрудниками ресурсоснабжающих организаций можно обиться результатов в этой важной и сложной работе. 

Взаимодействие и постоянная профилактика - главные столпы снижения количества пожаров!

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Наибольшее количество пожаров происходит в начале и в конце отопительного сезона. Анализ пожаров показывает, что для осенне-зимнего периода характерны пожары в частном жилом секторе и в бесхозных строениях.

Во взаимодействии с Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Белокалитвинскому району ГУ МЧС России по Ростовской области, Отделом МВД России по Белокалитвинскому району, казачеством, добровольцами, общественными пожарными старшинами продолжается профилактическая работа с населением, особое внимание уделяется многодетным, малообеспеченным семьям с детьми и другим незащищенным социальным группам населения, по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в быту.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Чрезвычайные ситуации являются бичом всего мира. Невозможно запретить зарождение различных бед, но пытаться их предупредить и в случае возникновения обеспечить пострадавших всем необходимым и правильно потом стабилизировать материально-техническую базу. Создание областного информационного штаба по предупреждению чрезвычайных ситуаций может повлиять на скорость реагирования областных служб к обеспечению необходимой помощью районов и городов региона. Не просто собирать сведения с муниципалитетов, а вовремя реагировать и высылать подмогу.

Этот год для Каменского района ознаменовался снижением ландшафтных и лесных пожаров благодаря своевременному реагированию спецслужб, проводимыми поселенческими администрациями профилактических мероприятий по опашке территорий, быстрым выездам к местам возникновения ЧС, работе с населением в информационном плане и, конечно же, хорошей погоде. Открытые водные объекты теряют свою востребованность в связи с работой большинства баз отдыха. 

Для себя и своей команды ставлю задачи максимально взаимодействовать с населением, проводить регулярные выезды спецслужб и профилактику объектов обеспечения связью, электричеством, газом и т.д. А также обеспечивать добровольные пожарные дружины поселений всем необходимым и держать под контролем профилактику мер безопасности в населенных пунктах.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

По статистике, 90% природных пожаров возникают по вине человека. Причины – неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы и соломы на сельскохозяйственных угодьях, разведение костров, производство огнеопасных работ в лесу.  Природные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гибели людей и уничтожению жилья. В целях недопущения неконтролируемого выжигания сухой растительности и фактов перехода огня на территории населенных пунктов нашего района проведен большой объем работы. В каждом сельском поселении и в районе созданы межведомственные группы по контролю за недопущением выжигания сухой растительности и проведению профилактических мероприятий, разработаны маршруты и графики патрулирования. В состав межведомственных групп входят представители противопожарной службы, должностные лица, уполномоченных составлять административные протоколы, члены казачьей дружины и члены добровольных пожарных формирований. В транспортных средствах, осуществляющих патрулирование имеются первичные средства пожаротушения. Организован мониторинг возникновения ландшафтных пожаров с наиболее возвышенных мест рельефа местности района. С гражданами на постоянной основе ведется информационно-разъяснительная работа о мерах и методах по предупреждению пожаров. Через местные радиогазеты проходят еженедельные выступления, на которых доводится информация к населению о пожарной безопасности, о запрете выжигания сухой растительности, сжигание бытового мусора и разведения костров и об административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. Для проведения профилактической работы с населением активно привлекается казачья дружина Куйбышевского района. Сейчас уклон идет на зимний пожароопасный период 2023 - 2024гг., особое внимание уделить противопожарной защищенности домовладений, занимаемых многодетными и малообеспеченными семьями а так же одиноко проживающими гражданами преклонного возраста. В целом органы управления силы и средства муниципального звена РСЧС с поставленными задачами на пожароопасный период 2023 годы справились. Ситуация с пожарами на территории района считаю стабильной и контролируемой о чем свидетельствуют вышеуказанные показатели снижения количества пожаров.

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Цимлянского района в полном составе так же приняла участие в совещании. Хочется отметить, на территории Цимлянского района проведен комплекс мероприятий сезонной профилактики по предотвращению возникновения пожаров, всё это способствовало сокращению числа возгораний, по итогам 10 месяцев 2023 года в Цимлянском районе наблюдается снижение количества пожаров.

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

По состоянию на 8 ноября текущего года на территории Матвеево-Курганского района зарегистрировано 73 пожара, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже на 45,5%.  

Тушение пожаров в Матвеево-Курганском районе обеспечивают 5 подразделений, (61 ПСЧ, Екатериновская ПЧ, Малокирсановская казачья команда, пожарные команды Успенского и Матвеево-Курганского элеваторов) и 1 подразделение Аварийно-спасательного формирования.

В сельских поселениях созданы и действует добровольные пожарные команды, общей численностью 64 человека, которые оснащены первичными средствами пожаротушения, имеется техника для подвоза воды.

 В каждом населенном пункте назначены общественные пожарные старшины - 79 человек.

Большое внимание у нас в районе уделяется профилактической работе. Проводятся профилактические выжигания и обкосы сухой травы, опашка всех населенных пунктов района. Среди населения распространяются памятки, проводятся беседы, инструктажи по пожаробезопасному поведению, доведение информации через все формы СМИ. Организована работа по обновлению и размещению на информационных стендах и щитах населённых пунктов информации на противопожарную тематику.

Таким образом обстановка с пожарами в Матвеево-Курганском районе находится под контролем. Реагирование на загорания главами и специалистами сельских поселений происходит оперативно. Не допускается распространения пожаров на территорию населенных пунктов.  

Благодаря принятым мерам и действиям, систематической работе показатели пожароопасности в районе в 2023 году также были успешно снижены.

Подгорная Ольга Ивановна

Глава Администрации Чертковского района

Работаю главой Администрации Чертковского района с 2016 года, общий стаж работы в органах местного самоуправления 16 лет.

До наступления пожароопасного периода на территории Чертковского района проведены мероприятия по уточнению порядка оповещения и алгоритма действий членов комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чертковского района, сил и средств РСЧС Чертковского района. Обеспечена их готовность к выполнению задач в пожароопасный период 2023 года.

- Разработан План мероприятий по предупреждению и ликвидации ландшафтных пожаров на территории Чертковского района в 2023 году.  

- Произведено уточнение паспортов населённых пунктов Чертковского района, подверженных угрозе ландшафтных пожаров.

Разработаны графики контролируемых палов сухой растительности на территории сельских поселений. В соответствии графиками палы проведены  на площади 22 тысячи квадратных метров.

- Проведены мероприятия по очистке территорий сельских поселений от сухой травянистой растительности, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.

- Главами администраций сельских поселений, хозяйствующими субъектами  проведены мероприятия  по созданию противопожарных минерализованных полос шириной не менее 10 м, исключающих возможность переброса огня при природных пожарах на здания и сооружения населенных пунктов на территории Чертковского района, хозяйствующих субъектов и иных организаций и учреждений.

В каждом населенном пункте организована работа пожарных старшин, созданы группы патрулирования. На территории района действует маневренная группа.  При поступлении сообщения о возгорании к тушению привлекаются силы и средства РСЧС Чертковского района, специалисты сельских поселений, добровольцы и казачество с первичными средствами пожаротушения. На территории района зарегистрировано 100 добровольцев.

На период действия особого противопожарного режима на территории Чертковского района проведены дополнительные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на территории района:

- создан оперативный штаб при КЧС и ПБ Чертковского района;

- введен запрет на разведения костров, сжигания мусора, сухой травы и бытовых отходов на территории Чертковского района.  

- увеличено время патрулирования маневренными и патрульными группами пожароопасных участков, территорий прилегающих к землям сельхозназначения, частных домовладений, мест отдыха населения вблизи лесных массивов;

- организовано привлечение дополнительных сил волонтеров и казачества для патрулирования в составе межведомственных групп в период уборочных работ, а также выходные и праздничные дни;

- с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, организована разъяснительная работа по выполнению ими установленного требования о запрете выжигания сухой растительности и пожнивных остатков;

проведены мероприятия по привлечению к ответственности за нарушения, связанные с выжиганием сухой растительности. Составлено 27 протоколов по ст. 4.5  КоАП РФ на сумму 133 тысячи рублей;

информационные сообщения о введении особого противопожарного режима с запретом выжигания сухой растительности, размещены в средствах массовой информации (газета «Вести Чертковские»), официальном сайте Администрации Чертковского района, социальные сети.  

- активизирована разъяснительная работа с населением, в том числе через средства массовой информации, социальные сети. Информация  о запрете на проведение палов сухой растительности, сжигания стерни и пожнивных остатков на полях, о необходимости очистки территорий домовладений и дачных участков от мусора и сухой растительности, о соблюдении правил пожарной безопасности и об ответственности доводится на сходах граждан и при домовых обходах с вручением памяток.

Мероприятия, проводимые на территории Чертковского района в 2023 году по профилактике ландшафтных пожаров позволили снизить количество случаев возгорания сухой растительности.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

В Октябрьском районе большое внимание уделяется профилактике пожаров. Активно проводится информационная работа, основная цель которой - повышение осведомленности населения об опасностях пожара и принятие мер предосторожности. Жители района регулярно участвуют в тренировках и семинарах, где им передаются знания о правилах пожарной безопасности и о том, как справиться с возможными чрезвычайными ситуациями.

Особое внимание уделено работе с неблагополучными семьями и инвалидами. Районные специалисты и социальные работники оказывают помощь таким людям в обеспечении профилактическими средствами и обучают правилам пожарной безопасности. Это позволяет минимизировать вероятность возникновения пожаров в этих семьях и защищает их от возможной травмы или потери имущества.

Важный этап работы по профилактике пожаров приходится на период уборочной кампании. В это время проводится активная работа с крестьянскими хозяйствами и фермерами. Специалисты проводят инструктажи по организации работ в полевых условиях с использованием оборудования, исключающего вероятность возникновения пожара. Также разъясняются важные меры предосторожности при сжигании сельскохозяйственных отходов.

В Октябрьском районе понимают, что профилактика пожаров - это неотъемлемая часть общественной безопасности. Постоянная работа, направленная на повышение осведомленности населения о правилах пожарной безопасности помогает минимизировать потери от пожаров и способствует общему благополучию района.