На Дону продолжается разработка региональной программы развития виноградарства и виноделия

Ананян Мариам Валерьевна. Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В донском правительстве обсудили перспективы развития виноградарско-винодельческой отрасли Ростовской области в 2023 году. Мероприятия провел первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

«В последние годы отрасли виноградарства и виноделия в России уделяется особое внимание, на федеральном уровне ведется работа по формированию среднесрочной и долгосрочной политики развития виноградарско-винодельческой отрасли, - подчеркнул первый зам донского губернатора, открывая совещание. – Донское виноградарство и виноделие обладают самыми древними на территории России традициями, некоторые из них сохранились до настоящего времени. У нас отрасль развивается благодаря высокому качеству местных вин, обусловленных почвенно-климатическими условиями, сложившимся ассортиментом насаждений и технологией виноделия. Наличие автохтонных сортов винограда на Дону является одним из тех важнейших факторов, которые определяют особенность винодельческого региона, более того – автохтоны способны стать «лицом» виноделия страны».

В рамках совещания было отмечено, что в прошлом году заложено почти 47 гектаров молодых виноградников. Большая часть закладки 2021-2022 годов проведена автохтонным сортом винограда «Красностоп Золотовский».

По итогам прошлого года валовой сбор винограда составил около 10 тысяч тонн, практически в два раза превысив показатели 2021 года. При этом урожайность винограда достигала 79,6 ц/га.

«В текущем году на стимулирование развития виноградарства в Ростовской области планируется направить из федерального и областного бюджетов более 61 млн рублей. Из них почти шесть миллионов – средства регионального бюджета для уходных работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте и восемь миллионов – на приобретение сельхозтехники», - рассказал Виктор Гончаров.

Говоря о виноделии, участники совещания отметили, что в прошлом году виноматериалов произведено в два раза больше, чем в 2021 году, - около 1,1 млн декалитров, и как следствие – произошло увеличение на 80% производство готовой винодельческой продукции. Это способствовало и росту розничных продаж донского вина на 21% в сравнении с 2021 годом.

В текущем году в целях популяризации донского виноделия планируется ряд выставочно-ярмарочных и дегустационных мероприятий. Так, впервые будут организованы два крупных винных фестиваля - «Красностоп Золотовский», который будет представлять донские автохтоны, являющиеся визитной карточкой донского виноделия, и «Цимлянские традиции» - ежегодно будет проводиться на территории старейшего и крупнейшего донского предприятия АО «Цимлянские вина». Таким образом, представители региональных властей и специалисты отрасли планируют привлечь интерес к донским производителям винодельческой продукции и обеспечить дополнительный поток туристов.

Также министр природных сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский отметил, что продолжается разработка региональной программы развития виноградарства и виноделия. Ее целями является формирование актуальной базы виноградопригодных земель региона; содействие кадровому обеспечению виноградарско-винодельческой отрасли, а также помощь в снабжении хозяйств посадочным материалом; поиск новых каналов сбыта произведенной продукции, включая энотуризм и ускоренное техническое перевооружение и переоснащение производственной базы производителей донских вин.

Труханович Дарья Сергеевна

старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС

преподаватель-исследователь; психолог, базовый консультант в методе Позитивной Психотерапии, действующий член Всемирной Ассоциации Позитивной Психотерапии (Германия)

На территории Ростовской области вином начали заниматься ещё 13 веков назад. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в 2022 году Путеводитель 50 Best Tastes of Russia составил список 50 лучших винодельческих хозяйств России, куда вошли четыре представителя Ростовской области.

Кроме объёмов  производства сырья и готовой продукции, Ростовская область славится и своими традициями в данной сфере. Ещё с давних времен на территории области виноград выращивали особым способом — "донской чашей". Подобные интересные истории могут стать основ для развития на территории области специфического вида туризма.

По примеру соседей из Краснодарского края, можно организовать собственный маршрут по «винным дорогам» Ростовской области. Это станет прекрасным способом не только привлечения туристов, но и развития виноделия в регионе, что, в свою очередь, способно создать новые рабочие места и помочь развитию данной отрасли тоже.

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

Может показаться, что в Ростовской области не так и просто вырастить виноград: здесь не так жарко, как в том же Краснодарском крае или Крыму.  Однако, считаю, климат тут уникальный, вовсе не холодный, позволяющий выращивать такие сорта винограда, которые ни в одном другом регионе не приживаются. Горжусь тем, что на нашей донской земле есть потрясающие винодельни, которые делают достойные продукты. Так же систематически проводится работа по увеличению доли донской винодельческой продукции. Этому способствуют и мероприятия по популяризации донского виноделия. Так, в конце апреля в ряде торговых объектов региона была организована акция «Люблю донское», направленная на популяризацию вин, произведенных из винограда, выращенного в Ростовской области. Также этому содействует кластер «Долина Дона», который развивается по четырем направлениям: образование, туризм, развитие фирменной розничной торговой сети и межотраслевые производственные связи.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

На территории Верхнедонского района виноградарством занимаются только в личных подсобных хозяйствах района. Это связано с природно-климатическими условиями, район расположен на севере Ростовской области. Среди винных сортов распространены такие сорта как «Изобелла», «Лидия», «Фиолетовый ранний» и т.п. Столовые сорта выращиваются в личных хозяйствах редко, в связи с тем, что на зиму эти сорта требуют укрытия, что несёт дополнительные затраты.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Развитие виноградарства очень важное направление работы Правительства Ростовской области. Мы, как сельскохозяйственный район, поддерживаем это направление работы.

Отрадно, что Донские вина узнают далеко за пределами региона, их можно встретить в магазинах Воронежской, Саратовской областей и других.   Выпускались ранее марочные вина, десертные, полусладкие, на Дону, в том числе, производили просто виноградный сок. Вспомнить можно такие названия: «Сибирьковое», «Пухляковское», «Раздорское белое», «Донское белое», «Алиготэ» и многие другие. 

Развитие виноградарства - одно из перспективных направлений развития агропромышленного комплекса России, Ростовской области способное сыграть важную роль в обеспечении населения свежим виноградом и продуктами его переработки, создать значительное количество рабочих мест.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Отрадно, что Донское виноградарство и виноделие сумело сохранить традиции до настоящего времени. На Дону выращивают  автохтонные сорта винограда, вино из которых обладает уникальными характеристиками. 

Важно, что сегодня развитию виноградарско-винодельческой отрасли Донское правительство уделяет особое внимание. Благодаря такой поддержке донские вина знают не только жители нашей области, но и других регионов.

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

Развитие виноградарства и виноделия в Ростовской области считаю перспективным направлением, так как наш регион обладает всеми необходимыми условиями для развития данной отрасли. К тому же, наши вина уже были отмечены на Винной Ассамблее в Москве и вошли в топ 100 лучших вин в России. 

Уверен, поставленные цели благополучно скажутся в социально – экономической сфере региона.

Сягайло Сергей Леонидович

Глава Администрации Тацинского района

Несомненно, реализация региональной программы развития виноградарства и виноделия позволит нарастить площади закладки виноградников, в том числе местных, автохтонных сортов и, как следствие, объемы собираемого винограда. Но также нельзя не согласиться с министром - необходимо обратить пристальное внимание на ряд вопросов, требующих решения: поддержка молодых ученых этого направления - инвестиция в будущее; реализация готовой продукции - также важный вопрос - выход в торговые сети получит не каждый винодел, возможно, нужна своя Донская площадка для презентации вин. Считаем, что этнотуризм явно пойдёт на пользу популяризации отрасли, учитывая красоту Левобережья и Правобережья Дона-батюшки, где и сосредоточены основные площади этой благородной ягоды.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Развитие виноградорства и виноделия на Дону является залогом привлечения гастротуристов, в том числе транзитных, направляющихся на побережье Черного моря или другие курорты. В гастрономическом туризме выделяется отдельное направления винного туризма, который набирает популярность в России.

Уникальные климатические особенности региона дают возможности для развития органического виноградарства. Если на Таманском полуострове виноградники в среднем нужно обработать 15-18 раз, то на Дону требуется всего 5-7 опрыскиваний виноградной лозы. Важно еще и то, что на Дону есть уникальные винодельческие традиции, следование которым обеспечивает создание самобытных вин, не похожих на вина из других регионов и стран. 

Уникальность и экологичность донского вина формирует спрос на него за пределами региона. Большая часть донского вина распространяется вне границ Ростовской области. Так за период с января по июнь 2022 года отгрузка за пределами региона выросла почти в три раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

В первую очередь стоит отметить, что виноделие на Дону продолжает наращивать обороты. Этот факт подтвержден хотя бы тем, что в Ростовской области в отличие от других южных общепризнанных винных регионов (например, Краснодарском крае и Республике Крым) это сфера развивается в промышленных масштабах. Так, например, в 2022 году валовый сбор винограда составил 10 000 тонн, а в 2023 году на развитие виноделия планируется выделить более 60 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Данный факт вполне закономерен, так как на Дону имеют место быть не только благоприятные почвенно-климатические условия, но и многолетние традиции, лежащие в основе усовершенствованных технологий виноделия, которые могут быть очень привлекательными для различных категорий туристов. Поэтому считаю, что одной из ключевых точек экономического роста экономики Дона может стать симбиоз виноделия и гастрономического туризма, а иногда даже и образовательного туризма. Однако уверена для того, чтобы отрасль продолжала оставаться конкурентоспособной необходимо не только проводить традиционные, безусловно, неплохо зарекомендовавшие себя выставочно-ярморочные мероприятия, но и в срочном порядке приступить к модернизации производственных баз донских вин. Надеюсь, что появившийся с 1 февраля текущего года в структуре управления пищевой и перерабатывающей промышленности донского минсельхозпрода отдел виноделия и виноградства должен справиться с этой задачей. Также предположу, что увеличение финансирования одноименного федерального проекта «Стимулирование и виноградства и виноделия» в полтора раза тоже должно принести свои плоды. 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

На территории Каменского района развитием виноградарства и виноделия занимаются в фермерском хозяйстве Людмилы Ивановны Мещаненко.Местные виноградари сделали акцент на возрождении и выращивании  автохтонных сортов винограда: «сибирьковый», «красностоп золотовский», «цимлянский черный», «фиолетовый ранний» и «плечистик». Сортовой состав виноградников, расположенных на окраине хутора Филиппенкова, расширен также классическими, хорошо зарекомендовавшими  себя европейскими винными сортами «мерло», «каберне» и «совиньон».

Перед закладкой виноградников была проведена огромная работа, которая включала в себя трудозатратные и дорогостоящие мероприятия по раскорчевке территории старого колхозного сада. Специалисты Новочеркасского филиала Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко оказали помощь в проведении анализа почвы. Его результаты подтвердили правильность сделанного выбора - земля идеально подходит для виноградников. Природно-климатические условия северо-западной части Ростовской области с их резкими перепадами ночных и дневных температур способствуют формированию у винных сортов винограда очень ценных технических характеристик, таких как аромат, сахаристость, урожайность, сроки созревания и другие.

В 2017 году К(Ф)Х получило первый грант (сумма 1,5 млн. рублей) на приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений и приобретение сельскохозяйственной техники. В последующие годы были получены и другие виды господдержки.

Всего в прошлом сезоне филиппенковские виноградари собрали урожай с площади чуть более 16 га, из которых 6,5 га – виноградники старше 5 лет, остальное – молодые насаждения, входящие в плодоносящий возраст. 

Весь собранный урожай технического винограда отправляется на переработку в собственный производственный цех, расположенный на территории хутора Старая Станица. Там, пройдя все фазы сложного технологического процесса, взращенная заботами виноградарей солнечная ягода, превращается в качественное натуральное вино, способное составить достойную конкуренцию известным заграничным винам. 

В соответствии с бизнес-проектом в декабре 2021 года фермерскому хозяйству Людмилы Ивановны Мещаненко была выдана лицензия Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на производство, хранение, поставки и розничную продажу винодельческой продукции (вина и игристые вина).

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Сегодня развитию виноградарско-винодельческой отрасли Ростовской области уделяется особое внимание. Донское виноградарство и виноделие сумело сохранить древние традиции  до настоящего времени, а наличие автохтонных сортов винограда на Дону является одним из тех важнейших факторов, которые определяют особенность винодельчества донского региона.

Благодаря поддержке власти Ростовской области, которая помогает продвигать Донское виноделие  в информационном плане, донские вина узнают не только жители нашей области, но и россияне из других регионов. Ведь уже сегодня многие автохтонные вина продаются в Москве, Петербурге и других городах, и они интересны широкому кругу потребителей.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Благодаря тому, что в последние годы отрасли виноградарства и виноделия в стране уделяется особое внимание, а также на федеральном уровне ведется работа по формированию среднесрочной и долгосрочной политики развития виноградарско-винодельческой отрасли, данная отрасль не стоит на месте и набирает темпы развития.

Поскольку Донское виноградарство и виноделие обладают самыми древними на территории России традициями, а некоторые из них сохранились и до сегодняшнего дня, меры, принимаемые для его развития, являются необходимыми.

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Виноделие и виноградарство на Дону известно с давних времен. Тому способствуют благоприятные природно-климатические условия региона,  а также культурные традиции потребления продуктов винодельческой отрасли. Позиции донских виноделов на внутреннем и внешних рынках традиционно сильны. Этому способствует высокое качество винодельческой продукции, «Красностоп Золотовский» давно стал одним из брендов Ростовской области, но ассортимент продукции достаточно широк. 

Безусловно нельзя недооценить и ту поддержку, которую оказывают донским виноделам федеральная и региональная власти.

Отметим, что принятие региональной программы развития виноградарства и виноделия, о разработке которой доложил министр природных сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, придаст региональной политике Ростовской области в отношении виноградарско-винодельческой отрасли  системный, последовательный характер, позволит выстроить эту работу на научной основе, обеспечит планирование поддержки отрасли на долгосрочный период.

 

Леонова Светлана Владимировна

Исполняющий обязанности главы администрации Волгодонского района

В Волгодонском районе отрасль виноградарства представляет ИП глава КФХ Молчанов Николай Вячеславович. Общая площадь занятая под виноградом составляет 7,8 га, из них 2,6 га плодоносящие. В 2022 году собран урожай 200 центнеров, при урожайности 77 ц/га. В дальнейшем, планируется увеличение площади, а также развитие на базе хозяйства сельского туризма. В 2022 году Молчанов Н.В. стал получателем гранта по данному направлению.