На Дону стартовала уборка масличных культур

Ананян Мариам Валерьевна. Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В Ростовской области началась уборка масличных культур. На сегодня их урожай собран почти с 60 тысяч гектаров, это всего 5% от общих посевных площадей под масличными. Валовой сбор составил 113 тысяч тонн при урожайности 19,2 ц/га. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время поездки в Зерноградский район.

«Прошедшей весной донские аграрии нарастили группу масличных культур - их посевная площадь составила свыше 1 млн 150 тысяч гектаров, что на 18% больше, чем в прошлом году, - подчеркнул первый замгубернатора региона. – Конечно, основой урожая масличных на Дону является подсолнечник. И мы знаем, что Ростовская область входит в тройку лидеров по производству растительного масла, а также по его экспорту. В этом году подсолнечник посеян на площади более 830 тысяч гектаров. Убирать его начнут осенью, но уже стартовала уборка других культур – таких как рапс, лен, горчица».

По данным донского минсельхозпрода, на сегодняшний день собрано почти 82,5 тысячи тонн озимого и ярового рапса, 24,5 тысячи тонн масличного льна, 4,3 тысячи тонн горчицы.

Во время визита в Зерноградский район Виктор Гончаров ознакомился с ходом работ по уборке льна в одном из хозяйств. Специалисты отмечают, что с каждым годом увеличиваются площади этой высокорентабельной культуры. Из него получают льняное масло — продукт, обладающий уникальными целебными свойствами, источник ненасыщенных жирных кислот активно используют в медицине, диетологии, косметологии. Проблем со сбытом нет, поэтому в нынешнем сезоне в этом хозяйстве Зерноградского района льном засеяли больше двух тысяч гектаров.

Напомним, что в прошлом году Ростовская область собрала рекордный урожай масличных культур - около 2,1 млн тонн, что на 30% больше, чем годом ранее.  Кстати, лидером по сбору урожая масличных в прошлом году стал Зерноградский район, собравший почти 117 тысяч тонн.

Сидоров Вадим Валерьевич

Глава Администрации Кагальницкого района

В Кагальницком районе стартовала уборка масленичных культур. На сегодняшний день посеяно в районе: подсолнечника – 16783 га, рапса масленичного – 2312 га, льна масленичного – 53 га.

Труженики АПК Кагальницкого района приступили к уборке рапса: убрано на сегодня 1977 га, валовой сбор – 7008 т, урожайность – 35,4 ц/га. Лен убран на площади 53 га, валовой сбор – 85,6 т, урожайность – 16,1 ц/га.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

В этом году особенно радует урожай ранних зерновых и зернобобовых культур. Донскими аграриями побиты рекорды прошлых лет. Свою долю – 256 тысяч тонн зерна – в общий каравай внесли и земледельцы Каменского района.

 Сегодня наши аграрии приступили к уборке масличных культур. Им предстоит убрать 25300 га. Из них подсолнечника – 19763 га, горчицы – 934 га, льна масличного– 4538 га, рапса озимого – 65 га.

 Есть первые результаты. По оперативным данным поступающим из агропредприятий и К(Ф)Х в отдел сельского хозяйства администрации Каменского района, на утро 11 августа убрано 163 га горчицы, валовой сбор – 98 т, урожайность – 6 ц/га, лен убран на площади 415 га, валовой сбор  – 315 т, урожайность – 7,6 ц/га. На сегодняшний день рапс озимый убран на всей площади. Валовой сбор составляет 198 т, урожайность – 30,4 ц/га.

 Хочу пожелать всем работникам сельского хозяйства здоровья и достойной оплаты за нелегкий, благородный труд, а также успехов во второй части уборочной страды-2022.

Панасенко Василий Васильевич

Глава Администрации Зерноградского района

В Зерноградском районе льну с каждым годом уделяется все большее внимание. Конечно, это не такая популярная культура, как озимая пшеница, но посевные площади, занятые льном, сегодня уже не кажутся чем-то непривычным, как это было еще 10-15 лет назад.

Неприхотливость, вхождение в группу нишевых культур дают возможность селянам при использовании льна диверсифицировать производство и севооборот, снизить пиковую потребность в рабочей силе и нагрузку на технику в период уборочных работ.

По сравнению с подсолнечником это раннеспелая масличная культура, которая созревает в период завершения уборочных работ ранних зерновых и зернобобовых культур. Поэтому работы плавно, практически без пауз, перетекают в уборку льна.

Средняя урожайность льна на сегодня составляет около 11 ц/га.

Культивируют зерноградские аграрии и озимый рапс – его уборка уже завершена. По оперативным данным урожайность составила более 30 ц/га на площади около 1000 га.

И конечно самой важной масличной культурой остается подсолнечник, посевы которого в этом году в Зерноградском районе составили более 40 000 га. Аграрии готовят технику к началу его уборки, которая должна начаться в сентябре.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

С учётом небольшого количества осадков в летний период 2022 года тема уборки  масличных культур, в том числе урожая подсолнечника очень актуальна. Те запасы подсолнечника, которые есть в области,  будут  очень востребованы и в виде семечки, и в виде готового продукта, и в виде масла.

Сельхозтоваропроизводителям необходимо в текущем году сделать все возможное для качественной и своевременной уборки урожая, а также осуществить заготовку семенного материала, удобрений, подготовку почвы  для сева в 2023 году. Всем благоприятной погоды и достойных результатов уборки!

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

В Белокалитвинском районе посеяно масличных культур на площади более 36 тысяч гектар. Основной масличной культурой на нашей территории является подсолнечник, который ежегодно занимает свыше 27 тысяч гектар. Лен для нас не является профильной культурой — скорее, сопутствующей. В связи с погодноклиматическими условиями к уборке льна приступят во второй декаде августа. Подсолнечник планируем начать убирать в сентябре месяце.

Надеюсь, что урожайность масличных культур будет не ниже уровня прошлого года, возможно и выше. Всем желаю благоприятной погоды  и хороших цен на продукцию.

Бурлака Сергей Викторович

Глава Администрации Волгодонского района Ростовской области

В Волгодонском районе идёт уборка ранних технических культур, а это озимый рапс, лен, горчица и кориандр.  

Горчица убрана на всей площади 411 га, получен урожай 365 тонн, при урожайности 8,9 ц/на. Кориандра с площади 300 га получено 120 тонн. Лен убран на площади 400 га, ещё предстоит уборка 1000 на культуры.

Работа продолжается.

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

В Ростовской области началась уборка масличных культур. Сбор урожая - наиболее напряженный технологический процесс сельскохозяйственного производства. 

Земли нашего региона всегда богаты высокими урожаями пшеницы, подсолнечника, льна, горчицы. Ростовская область традиционно входит в лидеры по производству и экспорту растительного масла. В прошлом году Ростовскаяобласть добилась рекордного урожая масличных культур. 

Хотелось бы выразить благодарность нашим Донским аграриям, это все их заслуга.

Уверен, что с каждым годом уровень сбора масленичных культур будет расти. Надеюсь, что и в дальнейшем темп сбора урожаю будет высоким.