На совершенствование казачьего образования из бюджета Ростовской области в 2023 году выделено 1,3 млрд рублей

Силина Вероника Сергеевна
В донской столице прошла научно-практическая конференция «Основные итоги деятельности системы казачьего кадетского образования в Ростовской области».

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков, заместитель министра образования ЛНР Евгений Мирошниченко, учителя, воспитатели, педагоги и руководители образовательных организаций из различных уголков Дона, а также Луганской Народной Республики.

- В основе казачьего образования заложено единство обучения и воспитания, через призму культуры, сформированной на идеях патриотизма, духовности и служения Отечеству. Сегодня этот вопрос особенно актуален, и наша задача - помочь получить всю необходимую информацию молодежи, желающей обучаться в казачьих образовательных учреждениях, - подчеркнул Сергей Бодряков.

Глава региона Василий Голубев уделяет большое внимание развитию патриотического направления. На совершенствование казачьего образования из бюджета Ростовской области в 2023 году выделено порядка 1,3 миллиарда рублей.

Сегодня в Ростовской области работают 689 учреждений, имеющих статус казачьих, и их количество увеличивается – только в этом году 24 учреждения получили этот высокий статус.

На личном контроле губернатора находится реконструкция Мариинской гимназии в поселке Шолоховском Белокалитвинского района.

И эта работа приносит свои результаты. В прошлом году пять общеобразовательных школ со статусом «казачьи» стали победителями и призерами всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс».

Повысилось также качество обучения кадетов. Из 115 выпускников казачьих корпусов практически все продолжили обучение в вузах и техникумах, причем более половины выбрали вузы силовых министерств и ведомств.

Опыт Ростовской области востребован в других регионах, в казачьих корпусах учатся 29 юношей и девушек из Луганской и Донецкой народных республик.

- Мы в давних отношениях с Ростовской областью, которая помогает нам развивать систему непрерывного казачьего образования. Белокалитвинский казачий корпус активно взаимодействует с казачьим корпусом из Алчевска. Кадеты из ЛНР вместе с преподавателями регулярно приезжают для обмена опытом и изучения традиций и культуры донских казаков.  Сейчас готовится к открытию Старобельский казачий корпус, а после стабилизации обстановки откроем еще новые казачьи учебные заведения, - отметил Евгений Мирошниченко. - Нам помогает общее историческое прошлое – ЛНР и Ростовская область имеют одну историю и входили в состав Всевеликого войска Донского.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Ростовская область является территорией исторического проживания донских казаков. Здесь казачество зародилось и развивалось на протяжении веков.  Закономерно, что много лет назад первыми в стране именно в Ростовской области создали нормативную базу для формирования казачьих кадетских корпусов и развития всей системы казачьего образования – от детского сада до вуза. Именно нашими педагогами разработаны уникальные методики непрерывного казачьего образования, которые стали образцом для всех регионов России. В основе методик заложено системное обеспечение единства обучения и воспитания, стремление к личностной самореализации через широкий пласт культуры казачества, сформированной на идеях державности, патриотизма, православия, беззаветного служения Отечеству. В нашем Ремонтненском районе 4 школы и 3 детских сада, которым присвоен статус «казачье». Изучение казачьего компонента начинается с казачьего детского сада, затем продолжается в казачьей общеобразовательной школе, выпускники которых продолжают обучение в казачьих профессиональных образовательных учреждениях. Считаю, что направленные средства на совершенствование казачьего образования –это правильное вложение, направленное на воспитание высоких духовных, морально-нравственных и боевых качеств, любви к Родине, передачу наследия и культуры казачества молодому поколению.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

В Каменском районе большое внимание уделяется возрождению казачьих традиций и воспитанию детей в духе патриотизма, любви к малой родине, знанию истории родного края. Большинство школ и детских садов нашего района имеют статус казачьи. В прошлом году для каждой школы были разработаны геральдические вымпелы. В районе действуют два конноспортивных клуба, где дети занимаются верховой ездой и осваивают традиционное военное искусство казаков – фланкировка и джигитовка. Дети участвуют в различных областных и всероссийских конкурсах на тему казачества и возрождения традиций донских казаков. В нашем районе проводятся культурно-массовые мероприятия, казачьи фестивали («Донская уха» и районный фестиваль казачьей культуры «Сохраняя традиции, создаем будущее»), в которых принимают участие дети. Многие ребята учатся в кадетских корпусах. Таким образом, выстраивается единая линия воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и деятельной любви к своей Родине. 

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Считаю, что для становления высоконравственного гражданина России необходима целостная система духовно-нравственного воспитания.  Система казачьего образования и наставничества казаков Усть-Белокалитвинского юрта помогает в полной мере обеспечить единство обучения и воспитания, стремление к личностной самореализации через широкий пласт культуры казачества, сформированной на идеях державности, патриотизма, православия и беззаветного служения Отечеству.

Благодаря поддержке и вниманию к казачьим образовательным учреждениям Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева мы сможем добиться еще больших успехов в этом направлении.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Развитие казачьего образования на Дону является важной задачей. Казачество - это не только историческая традиция, но и культурное наследие, которое нужно сохранять и передавать будущим поколениям. Образование играет ключевую роль в формировании казачьей идентичности и ценностей. Оно способствует развитию патриотизма, ответственности и чувства коллективизма. Поэтому необходимо уделять внимание развитию казачьих школ и учебных программ, а также поддерживать и содействовать обучению казачьей молодежи. Это поможет сохранить и укрепить казачье наследие и духовные ценности на Дону.

На сегодня в Октябрьском районе в казачье общество «Нижнедонской юрт» входят 3 станичных и 6 хуторских казачьих обществ. Общая численность реестровых казаков составляет 458 человек. 

Организована казачья детская молодежная организация «Донцы», насчитывающая 120 казачат, которые воспитываются в духе традиций донского края.   

7 детским садам и 9 школам присвоен статус «казачья», планируется до конца текущего года присвоить данный статус 2 детским садам и 2 образовательным учреждением нашего района.

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Казачьи школы и детские сады, несомненно, имеют ряд преимуществ перед другими образовательными учреждениями. Во-первых, они позволяют детям не только получить знания, но и научиться применять их на практике, углубиться в культурную и историческую среду своего родного Донского края. Во-вторых, в казачьих школах уделяется большое внимание физическому воспитанию учеников и развитию их личностных качеств, что очень важно и особенно актуально для формирования готовности к службе на защите Отечества.