Россия развивает сотрудничество со странами БРИКС

XV саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) начал работу в Йоханнесбурге. Начало видеообращения президента России Владимира Путина к участникам диалога лидеров на Деловом форуме БРИКС вызвало продолжительные аплодисменты в зале.
Президент России Владимир Путин заявил о важности развития связей стран БРИКС для улучшения ситуации в мировой экономике в целом.

Торговый оборот России с другими членами БРИКС уже составляет более $230 млрд, заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам Делового форума БРИКС.

Экономика входящих в БРИКС по паритету покупательной способности обходит государства Группы семи (G7). Доля стран БРИКС, в которых проживает более 3 млрд человек, достигла в мировом ВВП почти 26%. 
Насколько, по вашему мнению, важно развитие сотрудничества со странами БРИКС? Может ли, на ваш взгляд, развитие торговых связей со странами БРИКС помочь нашей стране устранить влияние санкций со стороны западных стран? Развивается ли сотрудничество с БРИКС в вашем регионе? Насколько позитивно, на взгляд, сотрудничество с этими странами влияет на внутреннюю политику и сохранение стабильности в России?

Алборова Дина Владимировна

Глава Администрации Матвеево-Курганского района

Одно из главных преимуществ сотрудничества со странами БРИКС – это разнообразие предлагаемых товаров и услуг. Каждая из стран имеет свои уникальные возможности и ресурсы, которые могут стать важными для других участников сотрудничества.

Например, Россия обладает богатыми запасами энергоресурсов, что может быть важным для стран с ограниченными запасами. Индия является крупным производителем фармацевтических препаратов, что может быть интересно для других стран. Китай может предложить свои технологии и опыт в сфере инфраструктуры и производства. Бразилия, в свою очередь, может предложить аграрные продукты и резурсобеспеченные товары.

В целом, участие в интеграционных процессах позволяет нам расширять экономические и политические связи с другими странами, укреплять геополитическую позицию и повышать свою конкурентоспособность на мировой арене.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Взаимодействие нашей страны со странами БРИКС уже на данном этапе является перспективным и стратегически важным шагом, который поможет больше укрепить авторитет нашей страны.

Развитие такого рода сотрудничества также способствует улучшению мировой экономики и снижению рисков, связанных с влиянием санкций со стороны стран Запада.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Одним из основных аргументов в пользу развития сотрудничества со странами БРИКС является важность расширения рынков сбыта для российских товаров и услуг. Такие страны, как Бразилия и Индия, предлагают огромный потенциал для экспорта российских товаров и увеличения объемов внешней торговли.

Кроме того, взаимодействие с другими участниками БРИКС, особенно с Китаем, предоставляет России возможность получить доступ к новым технологиям и инновациям. Китай занимает лидирующую позицию в мире в области производства и информационных технологий, а также обладает огромным потенциалом в сфере инвестиций. Поэтому активное сотрудничество с Китаем может стать ключевым фактором для экономического развития России.

Дьячкин Виталий Александрович

Глава администрации Константиновского района

Необходимо придерживаться первоначальной цели общего развития, расширять всестороннее сотрудничество, укреплять качественное партнерство, продвигать реформу глобального управления более справедливым и рациональным способом, обеспечивая тем самым уверенность и стабильность в мире.

БРИКС - это качественно новая и оригинальная форма международного сотрудничества. Страны-участницы расположены на разных континентах и отличаются друг от друга по этническому, религиозному, культурному и другим признакам. Их связывает только близость интересов, степень развития и стремление к равноправному сотрудничеству.

БРИКС становится реальной силой, способной обеспечить многополярность мира, о чем неоднократно заявлял Владимир Владимирович Путин.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Развитие сотрудничества со странами БРИКС, безусловно, важно, т.к. это помогает устранить влияние санкций на нашу экономику. Товарооборот со странами БРИКС позволит России сбалансировать товарные рынки, обеспечить устойчивое развитие отраслей экономики, ранее зависимых от товаров западных стран. 

В целом же, сотрудничество со странами БРИКС будет позитивно влиять на все страны , способствуя более ускоренному развитию экономик и обеспечения стабильности в регионах. 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Несмотря на то, что в западном мире существует санкционное настроение против России, развитие отношений с Бразилией,  Индией, Китаем и Южной Африкой важно больше строить не вопреки западной экономике, а для дальнейшего процветания общей мировой экономики и технического прогресса нашей страны и этих государств. Эти страны имеют огромную численность населения. Оборот внутреннего валового продукта и трудовые ресурсы каждой участницы БРИКС имеют хороший потенциал для поднятия уровня экономики. Важно помогать друг другу, заключать взаимовыгодные сделки и проводить широкий спектр мероприятий для поддержания дружеских отношений. 

Страны БРИКС могут заключать выгодные соглашения как с руководством страны, так и в отдельности с каждым регионом. На территории Ростовской области имеется много агропромышленных комплексов, реализуется мясо животных, бьются рекорды по урожаю злаковых культур, собирается сельскохозяйственная техника, а также производятся стройматериалы, создаются аппаратно-технические комплексы ко многим видам деятельности человека и т.д. Считаю, что Ростовская область может во многом взаимодействовать со странами БРИКС.

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Как мы знаем, в своем обращении на саммите Президент Путин констатировал дедолларизацию , а также подчеркнул, что БРИКС против неоколониализма. Кроме того, все мы отчетливо видим в рамках мировой экономической системы попрание принципов свободной торговли в угоду политической коньюнктуры, что уже приводит к обрушению в совсем недавнем прошлом сильнейших и казалось бы непоколебимых экономик отдельных стран Запада.  Да, БРИКС  в настоящее время выступает в качестве одного из фронтов противостояния западному глобализму, как форма объединения стран, консолидирующих свои усилия и выступающих за соблюдение принципов справедливости, взаимовыгодности и равноправия в международных отношения, как противовес прогнившей системе отношений уходящего мира.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

В современных условиях развитие сотрудничества со странами БРИКС носит стратегический характер.

БРИКС – это экономическое объединение. Организация создавалась именно с прицелом на углубление экономического сотрудничества между государствами-членами.

Безусловно, БРИКС имеет большое значение для каждой из участниц и является незаменимой платформой в процессах финансового взаимодействия.

Сегодня страны БРИКС вместе бросили беспрецедентный вызов существующему прозападному мировому порядку.

Уверен, что этот коллективный проект в ближайшие десятилетия будет играть все более важную роль в сфере мировой экономики и глобального управления.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что в условиях беспрецедентного санкционного давления развитие сотрудничества России со странами БРИКС — это вполне закономерный шаг, позволяющий повысить конкурентоспособность России на мировой арене. Бесспорен тот факт, что члены БРИКС на протяжении уже многих лет являются надежными торговыми партнерами нашей страны, что наглядно подтверждено в первую очередь статистическими данными. Так только в первой половине 2023 года товарооборот России с БРИКС увеличился почти на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 134,7 млрд долларов. Более того, тот факт, что страны БРИКС обошли по объему ВВП G-7, позволяет предположить, что гегемония развитых стран перестает быть столь очевидной. Так по словам, В.В. Путина доля доллара в экспортно-импортных операциях в рамках БРИКС снижается: в прошлом году она составила всего лишь 28,7%. В связи с этим убеждена, что крайне важно чтобы уже сейчас был начат поиск принципиально новых инструментов валютного контроля и эффективных механизмов взаиморасчетов между странами. Уверена, что одним из таких механизмов как раз станет создание собственной единой денежной единицы для стран-членов БРИКС. Предположу, что подобный шаг позволит не только упростить отношения между странами-членами в сфере взаимной торговли, но и кардинальным образом трансформирует процесс финансирования различных инвестиционных проектов, дав им новый импульс развития. Именно поэтому неслучайно, что в число приглашенных вошли лидеры и 54 африканских стран. Считаю, что в данном случае БРИКС- это катализатор, позволяющий укрепить сотрудничество России и ЮАР в таких важных отраслях как научно-исследовательская деятельность, технологическое сотрудничество, МСП, образование и спорт и т.д. Убеждена, что в текущих реалиях БРИКС — это именно та площадка, на которой возможно выстраивать новые конструктивные направления диалога, связанного с особенностями взаимодействия в том числе, и в принципиального новых отраслях.