С 1 июня в России на 10% проиндексируют пенсии и МРОТ

Президент России Владимир Путин предложил правительству с 1 июня на 10% увеличить размер пенсии неработающим пенсионерам.

«Мы с правительством долго на этот счет дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение. Сегодня хочу объявить об этом: предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учетом нашего законодательства», - сказал глава государства на заседании президиума Госсовета. Кроме того, Путин предложил с 1 июня также на 10% повысить МРОТ (до 15 279 рублей в месяц) и прожиточный минимум. «С 1 июня этого года на 10% вырастет прожиточный минимум. В среднем по стране он составит 13 919 рублей», - сказал президент. Помимо этого, он предложил увеличить выплаты российским военнослужащим, действующим на Украине.

Калмыков Владимир Евгеньевич

Глава администрации Константиновского района

Уверен, что нет человека, который бы отрицательно воспринял эту новость, ведь не смотря на все трудности, руководство России думает о самых незащищенных категориях: пенсионерах и простых людях. 

Отмечу, что это второе повышение в этом году, и общее повышение составит почти 20%. А это значит, что реальный уровень дохода пенсионеров уже превышает официальную инфляцию 2022 года по прогнозным данным.

Конечно, повышение минимального размера оплаты труда, а так же прожиточного минимума, важно как для бюджетных,так и для коммерческих структур. 

Подгорная Ольга Ивановна

Глава Администрации Чертковского района

В очередной раз подтверждена социальная направленность Российского государства защищающая, в первую очередь самые малоимущие слои нашего общества.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Безусловно, решение Владимира Путина о повышении пенсионных выплат для неработающих пенсионеров - а их около 35 млн человек, станет весомой поддержкой, поскольку многие из них и рады бы трудиться еще, но преградой становится главнейший фактор - состояние здоровья. Индексация пенсий производится не только, чтобы возместить пожилым людям потери в доходах, которые вызывает рост цен на потребительские товары и услуги, эта мера также позволяет нормализировать экономические процессы в целом.Также будет увеличен МРОТ, который повлияет на зарплату, пособие по безработице, больничные и декретные. Большее число семей получит детские выплаты, пенсионерам доплатят до федерального минимума, малоимущими можно будет признать больше граждан — а значит, они получат льготы и субсидии. А оказываемая поддержка военнослужащим и их семьях доказывает значимость политики государства по защите интересов граждан, которые защищают свою страну. 

Закружной Александр Иванович

Глава Администрации Тарасовского района

Президент России Владимир Путин принял очередное волевое решение, направленное на улучшение материального состояния граждан.

Очень важно, что эти меры поддержки затронут самые незащищенные категории нашего населения – пенсионеров и детей.

Несмотря на санкции и сложное экономическое положение, руководство страны не забывает о простых людях. 

Полагаю, что индексация выплат пройдет без существенных последствий для экономики и влияния на расходы бюджета.

Уверен, что принимаемые шаги позволят воспрепятствовать снижению реальных зарплат, пенсий и доходов россиян в 2022 году и уменьшат реальные финансовые риски.