Студенты вузов приступили к изучению «Основ российской государственности»

С 1 сентября в российских вузах запущен курс «Основы российской государственности». Он будет вестись на первом курсе образовательных программ бакалавриата и специалитета.

О введении этого курса президент Владимир Путин объявил в декабре 2022 г. на Госсовете, посвященном молодежной политике. Его разрабатывали в рамках проекта «ДНК России» совместно с обществом «Знание» и Минобрнауки. В разработке приняли участие более 7 тысяч ученых из 600 российских университетов и исследовательских институтов.
"Основы российской государственности" направлены на совершенствование социально-гуманитарной подготовки студентов российских вузов. В основу нового курса положен принцип междисциплинарности, то есть в нем соединены элементы философии, политологи, социологии, истории, юриспруденции, экономики, культурологии и психологии. 
Предмет состоит из 5 разделов: «Что такое Россия?»; «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство России», «Вызовы будущего и развитие страны».
Курс призван продемонстрировать всеобъемлющий духовно-нравственный и культурный фундамент российской государственности, особенность исторического пути ее развития и самобытности политической организации, а также показать взаимосвязь личного достоинства и успеха с общественным прогрессом и политической стабильностью своей Родины.
Как вы оцениваете важность введения курса в вузах вашего региона? Насколько цели курса актуальны для современной студенческой аудитории? Какими разделами предложили бы вы дополнить новый курс? Каким способом, помимо «Основ российской государственности», следует воспитывать в студентах осознание принадлежности к российскому обществу и развивать чувство гражданственности?

 Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Считаю введение курса "Основы российской государственности" важным и нужным шагом для усиления патриотической направленности воспитательной работы в вузах.

Удачным решением является междисциплинарность курса, которая позволит объемно и всесторонне раскрыть изучаемые темы.

Причем очень хорошо, что при изучении курса будет подчеркнута взаимосвязь успешного развития государства и личной самореализации гражданина.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Ввиду того, что главная задача подрастающего поколения – «сбережение отечества, народа и государства», ему необходимо знать историю нашей страны.

Считаю, что введение гуманитарного курса «Основы российской государственности» для всех специальностей и специализаций необходимо и важно. Соединение в этом курсе элементов философии, политологи, социологии, истории, юриспруденции, экономики, культурологии и психологии, позволит молодежи видеть картину российской государственности более целостной.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Основы российской государственности - предмет для всех первокурсников российских вузов. К сожалению, мой первый курс уже давно в прошлом, но я бы этот предмет изучал, будучи студентом, с удовольствием. Он поможет вам разобраться в функционировании государства с разных сторон, поможет сформировать свою гражданскую позицию. Еще изучение основ российской государственности помогает студентам развить аналитические и критические навыки. Хороший курс для формирования гражданской позиции молодого человека. Основы знаний по которому должны закладываться еще в школе.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Преподавание нового курса под названием «Основы российской государственности» - важный и правильный шаг в развитии образования.

Таким образом, каждый студент уже с первого дня учебы будет иметь возможность познакомиться с основными принципами и ценностями, лежащими в основе российской государственности. Этот курс поможет юношам и девушкам разобраться в сложных механизмах работы нашего государства и научит понимать множество аспектов нашей истории и культуры.

Важно отметить, что такой предмет, ранее отсутствовавший в учебной программе, незаменим в формировании патриотического сознания и гражданской идентичности. Студенты смогут осознать значимость своей роли в процессе развития России и понять, что каждый гражданин имеет возможность внести свой вклад в строительство сильного и процветающего государства.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Учитывая нынешнее положение дел в мировой политике, крайне важно, чтобы мировоззренческие аспекты наших студентов были расставлены правильно, без перегибов и крайностей.

Новый предмет направлен прежде всего на формирование у обучающихся системы знаний и компетенций, а также правил поведения, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу, развитием чувства патриотизма и гражданственности. 

Эта образовательная дисциплина необходима как инструмент, позволяющий сконцентрировать единые понятия и представления молодежи о роли России в мировой системе. 

Уверен, что «Основы российской государственности» позволят эффективно внедрять молодых специалистов в единое общественно-политическое и историко-культурное пространство нашей страны.

Щепелев Евгений Степанович

Глава администрации Советского района РО

О введении этого курса президент Владимир Путин объявил в декабре 2022 г. на Госсовете, посвященном молодежной политике. Курс "Основы российской государственности" направлен на совершенствование социально-гуманитарной подготовки студентов российских вузов. В основу нового курса положен принцип междисциплинарности, то есть в нем соединены элементы философии, политологи, социологии, истории, юриспруденции, экономики, культурологии и психологии.  Изучение данного курса является важным элементом формирования гражданского сознания и активной гражданской позиции, так же необходимо для  активного участия молодежи в формировании будущей политической жизни нашей страны.

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

В условиях современных реалий очень важно, чтобы молодое поколение понимало, в чем значимость российского государства и какие ценности лежат в его основе. Курс будет включать несколько блоков, посвященных истории, геополитике, социокультурным принципам и пр. Необходимость в таком курсе, по словам разработчиков, возникла давно и обострилась в связи с мировой ситуацией. Данный курс поможет молодым людям понять и оценить ценности, принципы и институты, на которых строится наше государство. Кроме того, изучение основ российской государственности также способствует развитию способности анализировать текущие политические и социальные процессы. Это необходимо для активного участия молодежи в формировании будущей политической жизни нашей страны.

Дьячкин Виталий Александрович

Глава администрации Константиновского района

Дисциплина "Основы российской государственности" является одной из ключевых в образовательной программе студентов вузов. Она представляет собой комплексный курс, который изучает историю, конструкцию и функционирование государственного устройства Российской Федерации.

Студентам вузов важно изучать данную дисциплину по нескольким причинам. Во-первых, знание основ российской государственности является необходимым компонентом общей культуры и образования гражданина. Обладая такими знаниями, студенты смогут лучше понимать функционирование государства, его институтов и механизмов.

Во-вторых, изучение "Основ российской государственности" помогает осознать значение гражданского участия и активного гражданства. Студенты знакомятся с принципами демократического правления и понимают, что они сами могут повлиять на политическую жизнь страны, участвуя в выборах, общественных движениях и деятельности гражданских организаций.

В-третьих, изучение этой дисциплины помогает осознать собственные права и обязанности гражданина, а также развивает навыки гражданской ответственности. Студенты узнают о конституционных основах Российской Федерации, правах и свободах граждан, а также о законном порядке деятельности органов власти.

Кроме того, изучение дисциплины "Основы российской государственности" помогает студентам развить критическое мышление и аналитические навыки. Они научатся анализировать политические процессы, оценивать их соответствие демократическим принципам и формировать свою собственную позицию по актуальным политическим вопросам.

В целом, изучение "Основ российской государственности" является важным элементом формирования гражданского сознания и активной гражданской позиции. Эта дисциплина помогает студентам понять политические процессы в стране, развивает навыки анализа и критического мышления, а также формирует ответственное отношение к участию в общественной жизни.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Введение нового курса «Основы российской государственности» очень своевременно. Наше новое поколение на разных этапах своего развития должно владеть знаниями о политическом устройстве России, об особенностях исторического пути развития нашей страны, о ее самобытности. То есть можно сказать данный курс-это модель системы мировоззрения. Через различные формы обучения студентам российских вузов расскажут об основных принципах российской цивилизации-многообразии, суверенности, согласии, доверии, созидании. Убежден, что данный курс позволит сформировать у студентов четкое осознание принадлежности к российскому обществу.

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Основы российской государственности в вузах, это такой же значимый предмет, как и «Разговоры о важном» в школах. Сила воздействия курса на студентов будет зависеть от того, насколько серьезно в каждом конкретном вузе будут относиться к преподаванию этой дисциплины.

Важно, чтобы курс отвечал реалиям, и вызывал интерес у молодых людей. Чтобы студенты могли оценить значимость государства российского, его функциональность в разное время. Чтобы понимали, почему надо ценить и беречь свою страну, свой народ.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Россия – страна с богатой историей и культурой.Не зная прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее. Считаю, что каждый уважающий себя человек должен знать историю своей Родины. Сегодня в условиях очень жесткого противостояния и нападок на нашу страну со стороны Запада нужно уделять особое внимание изучению истории и культуры нашего Отечества не только в школах, но и в вузах.

Поэтому введение курса «Основы российской государственности» позволит сформировать у нашей молодежи более широкое мировоззрение, глубже понять уникальность нашей страны, духовно-нравственные основы русского народа. Ни для кого не секрет, что сегодня студенты непрофильных вузов не достаточно хорошо знают историю своей Родины, слабо разбираются в истории России XXвека, даже несмотря на то что закончили школу, где этот предмет был обязательным. 

Хочется, чтобы донесение информации проходило в интересном для студентов формате, в визуальной форме, а еще обязательно учитывалась специфика современного поколения. 

В школах Каменского района уже не один год изучают историю Донского края, преподаватели знакомят ребят с культурой и традициями донских казаков. И если мы будет продолжать работу в этом направлении, то у ребят обязательно появится интерес к большему, то есть к изучению общего курса по истории России.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Введение курса "Основы российской государственности" считаю очень важным событием. Цели курса очень актуальны для студентов. 

Проведение различных мероприятий гражданской направленности также должно воспитывать в студентах чувство гражданственности.  

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Данный курс актуален и востребован. О его необходимости мы писали еще в самом начале обсуждения на стадии концептуальной идеи. На сегодняшний день этот предмет, эта учебная дисциплина  переросла стадию концепции и воплощена на практике в учебный процесс. Полагаем, что все было осуществлено без задержек, быстро и своевременно.

Пока рано говорить, чем тот курс необходимо дополнить. Его нужно "обкатать", и уже в процессе будет выявлена потребность в доработке. Практика покажет и слабые места, при их наличии, и новые перспективы.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Курс «Основы российской государственности» является неотъемлемой частью образовательной программы. И такие предметы должны быть во всех учебных заведениях. Они помогают прививать нашим детям и внукам чувство патриотизма и любви к Родине, тем самым укрепляя нашу государственность.  Знать историю своего государства – значит уважать своих предков и себя самого. Изучая историю своей страны, мы не даем героическим подвигам предков кануть в Лету. Современная Россия нуждается в гражданах-патриотах, а также в нашем сплочении в это непростое для страны время.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Интеграция нового курса в структуру учебных планов - это важный шаг, позволяющий модернизировать высшее образование. Подчеркну, что дальнейшая реализация данного курса станет результатом кропотливой системной работы 3 тысяч преподавателей из 562 университетов нашей страны. Важно и то, что для понимания структуры курса были заблаговременно проведены конференции самых разных уровней (7 окружных и 3 отраслевых). Считаю, что в условиях мощнейшего геополитического давления данная дисциплина станет важным компонентом, позволяющим усовершенствовать ключевые механизмы идеологического образования и патриотического воспитания молодого поколения, затрагивая при этом такие важные аспекты как «доверие к общественным институтам», «традиции», «нравственность» и «созидание». Убеждена, что новый междисциплинарный курс, затрагивающий исторический, философский, правовой, экономический и социологический аспекты, позволит не только более качественно сформировать мировоззрение молодого поколения, но и более четко определит глобальную роль России на мировой арене.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Введение курса, связанного с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности, является важным и актуальным для современной студенческой аудитории. 

В целом, цели курса очень релевантны для студенческой аудитории, чтобы обеспечить им полезные знания, навыки и инструменты для успешной карьеры и личностного развития. Такой курс поможет студентам лучше понять и оценить свою роль в обществе, их права и обязанности, а также развить гражданскую ответственность. 

Для дополнения нового курса можно предложить следующие разделы: 

1. История России и формирование национальной идентичности: изучение исторических событий, которые оказали влияние на формирование российской нации, и рассмотрение значимых фигур и событий в истории страны. 

2. Участие в общественной жизни: обучение студентов навыкам активного гражданского участия, включая участие в выборах, работу с общественными организациями и волонтерство.

3. Межкультурная коммуникация и толерантность: изучение различных культурных и этнических групп в России, а также развитие навыков межкультурного взаимодействия и толерантности.

Для развития осознания принадлежности к российскому обществу и гражданственности помимо курса "Основ российской государственности" можно использовать различные методы: 

1. Организация общественных дискуссий и форумов, где студенты могут обсудить актуальные проблемы и вопросы, связанные с гражданственностью и принадлежностью к обществу. 

2. Организация культурных мероприятий, направленных на познание и понимание различных культур и традиций в России. 

Все эти методы могут помочь студентам осознать свою принадлежность к российскому обществу и развить чувство гражданственности.

Алборова Дина Владимировна

Глава Администрации Матвеево-Курганского района

Введение курса «Основ российской государственности» в вузы региона является очень важным шагом. Этот курс позволит студентам лучше понять и осознать принципы и основы организации и функционирования российского государства, а также позволит углубить знания о исторической основе государственности и национальной идентичности.

Цели курса очень актуальны для современной студенческой аудитории. В нынешней политической ситуации, где российское государство играет ключевую роль, эти знания помогут студентам развить критическое мышление и анализировать политические события в России.

Дополнительно, к новому курсу можно добавить разделы, связанные с правами и обязанностями граждан, политическими институтами, механизмами выборов, системой законодательства и судебной власти. Также можно рассмотреть разделы, посвященные региональной государственности и международным отношениям.

Однако, помимо курса «Основ российской государственности», очень важно воспитывать в молодых людях осознание принадлежности к российскому обществу и развивать чувство гражданственности. Это можно сделать через совместные проекты и мероприятия, направленные на развитие патриотических чувств и активного гражданства. Также необходимо создать условия для участия студентов в общественной жизни, чтобы они могли проявить свой гражданский долг и влиять на политические и социальные процессы.