Студотряд «Марио» из Ростовской области стал лучшим на международной стройке «Север»

Перцева Татьяна Сергеевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
На Международной студенческой стройке «Север», которая проходит в Республике Саха (Якутия) на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, завершился третий трудовой семестр. Лучшим отрядом стал студенческий строительный отряд «Марио» из Ростовской области. Также ребята заняли второе место в зачете по производительной деятельности.

Этим летом на МСС «Север» работали более 400 бойцов — 36 студенческих отрядов из 22 регионов страны, а также два отряда из Республики Беларусь. На протяжении рабочего сезона отряды оценивались по командному составу, производственной деятельности, по личным достижениям бойцов и командиров.

- Девиз отряда «Марио»: «Делаем на совесть и другим на зависть» - не просто слова, ребята на деле доказали, что донские студенческие отряды могут показать достойный результат в своей деятельности, - подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Студенческий строительный отряд «Марио» был основан на базе Центра студенческих отрядов ДГТУ в 2018 году. 1 июля 2022 года бойцы отправились на Международную студенческую стройку «Север». На протяжении двух месяцев ребята занимались благоустройством территорий Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, укладкой тротуарных плит, устройством бордюрного камня, а также производили бетонные работы.

Справочно. Международная студенческая стройка «Север» — трудовой проект Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». В 2022 году «Север» проходит в Республике Саха (Якутия) на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на востоке России, база для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсная база газопровода «Сила Сибири».

Кучмиёв Андрей Владимирович

Глава Администрации Родионово-Несветайского района

Студенческие строительные отряды - это одна из лучших студенческих традиций в нашей стране. Очень радует, что она живет и развивается. И то, что ребята из Ростовской области стали лучшими конечно приятно! Студотряды не только дают возможность реализовать полученные знания на практике, но и, что еще очень важно учать работать в команде!

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Здорово, что возрожденное движение студенческих отрядов набирает обороты, и не замечать этого уже просто нельзя. Так, сегодня современные студенческие отряды сохраняют лучшие традиции своих предшественников и имеют большой опыт участия в реализации крупнейших инфраструктурных проектов страны. Мы знаем, что студенты причастны к строительству олимпийских объектов в Сочи, стадионов для чемпионата мира по футболу и Всемирной универсиады в Казани, инфраструктуры для саммита АТЭС-2012 на острове Русский и многих других объектов. Помимо строительства студенты работают проводниками в поездах, трудятся на полях, птицефермах и животноводческих хозяйствах, а также вожатыми в оздоровительных летних лагерях.

Очень приятно, что именно ребята из Ростовской области стали лучшим отрядом на международной студенческой стройке «Север». Считаю, что деятельность студенческих отрядов – это прекрасная возможность трудоустроиться на время летних каникул и заработать свои первые деньги, а еще это хороший старт для входа во взрослую жизнь, возможность попробовать себя в важном деле и реализоваться, овладеть рабочей специальностью и определиться с будущей профессией, а еще побывать в интересных местах, обрести новых друзей, провести лето в команде единомышленников. Это романтика, в конце концов!

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

  Это замечательно,  что в нашей области  студенческие отряды, сохраняя традиции своих предшественников и приумножая их, становятся лучшими в стране. Бойцы студенческих отрядов в регионе принимают самое активное участие в крупных стройках страны, работают на донских предприятиях, участвуют в сервисном обслуживании. Они не только получают профессиональные и коммуникационные навыки, но и зарабатываю свои первые деньги. Что крайне важно, на мой взгляд, в воспитательном процессе нашей студенческой молодежи. Хочу поздравить победителей и пожелать в их лице донскому движению студенческих строительных отрядов новых достижений, и вечной «романтики молодости»!        

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Работа в стройотряде  – это отличная возможность для студентов погрузиться в профессию, узнать изнутри ее специфику, пообщаться с опытными сотрудниками предприятий, приобрести ценный жизненный опыт. Через школу стройотрядов прошли многие известные люди нашей страны. 

Очень радует, что студенты Ростовской области продолжают лучшие традиции бойцов стройотрядов, участвуют в проектах не менее масштабных, чем их отцы и деды и на деле показывают высокий результат своей деятельности.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Трудовые проекты Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» способствуют популяризации молодежных сообществ в регионах нашей страны. Например, на предприятиях, в организациях, а также повышают компетенции рабочей молодежи в сфере карьерного и личностного развития.  

Международная студенческая стройка «Север» - это еще и коммуникационная площадка для консолидации усилий субъектов социальной сферы.

Студенческий строительный отряд «Марио» своими результатами вносит вклад в повышение престижа рабочих профессий в молодёжной среде.

Молодцы, ребята!

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

Современные студенческие строительные отряды сохраняют лучшие традиции своих предшественников и имеют большой опыт участия в реализации крупнейших инфраструктурных проектов страны.

Они поддерживают связь поколений, встречаются на ежегодных всероссийских слетах, окружных школах и спартакиадах, творческих фестивалях.

Помимо непосредственной работы в летнем трудовом семестре, ребята в течение всего учебного года организуют и участвуют в социально-значимых акциях всероссийского, окружного и регионального уровней, направленные на помощь детям, ветеранам и другим незащищенным слоям населения. 

Все это благоприятно сказывается на социальном статусе бойца Российских Студенческих Отрядов, и поднимает общественную значимость работы, проводимой студентами в течение всего календарного года.

Студенческие отряды - это молодёжная организация, которая помогает тысячам студентов не только найти работу на лето, но и попробовать себя в новой профессии, увидеть другую сторону жизни и понять, что точно им подходит.

Я рад, что именно наши ребята из Ростовской области заняли почетное второе место в зачете по производительной деятельности.

Надеюсь, что навыки и опыт, которые они получили, в скором времени дадут свои результаты в их будущей профессии.