В России заговорили о мобилизации научного потенциала

Президент Владимир Путин заявил о необходимости мобилизации научного потенциала. Эта тема была затронута на встрече главы государства с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Алексеем Комиссаровым.

Комиссаров отметил, что российская наука очень сильна. «Очень много сильных учёных. С другой стороны, как это часто бывает в науке, люди делают то, что действительно им интересно, в этом нет ничего страшного. Но всё-таки […] нам нужно больше использовать научный потенциал академии для решения актуальных задач. Я с огромным уважением отношусь к науке, но хочется, чтобы она максимальную пользу приносила стране», - сказал он.

Президент поддержал инициативу ректора РАНХиГС, отметив роль этого образовательного учреждения в проработке тех решений, которые готовятся Правительством.

В чем на, ваш взгляд, может заключаться мобилизация научного потенциала? Как научные и образовательные учреждения вашего региона могут участвовать в выработке управленческих решений? Что необходимо сделать для того, чтобы наука приносила максимальную пользу стране?

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Мобилизация научного потенциала должна быть направлена на развитие, эффективное использование и объединение потенциала как общественных, образовательных и государственных структурах.

Баранов Алексей Викторович

Заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС (филиал Президентской академии в Ростове-на-Дону)

Эксперт в сфере дополнительного профессионального образования и инновационные технологии Экспертные области: дизайн образовательных программ, повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, деятельность центров «Мои документы», проект «Стартап как диплом», виртуальные образовательные симуляторы, туристический бренд региона, менеджмент в сфере гостеприимства

Президентская Академия представляет собой огромную филиальную сеть, и каждый филиал имеет региональную образовательную специфику. Однако, нужно понимать, что все филиалы имеют общую идеологию, общую концепцию, общее видение глобальный процессов в развитии российского общества. «Мы считаем, что с одной стороны подготовка кадров по всем профильным направлениям Президентской Академии должна быть ориентирована на практику. С другой стороны, любая образовательная программа или образовательный проект, претендующие на эффективность, должны быть основаны на хорошей исследовательской базе. 

Научный потенциал сотрудников Академии позволяет в каждую образовательную программу внедрять исследовательский компонент. Интроспективная методология, методы интервьюирования, проведения опросов и мониторингов позволяют не просто проводить научный исследования, разрабатывать учебно-методические комплексы, писать научный статьи и диссертационные работы, они представляют собой системный исследовательский подход, позволяющий использовать научные данные для повышения эффективности образования. Научный потенциал сотрудников Президентской Академии должен работать на пользу эффективности обучения, в этом и есть интеграция науки в образовательную практику.

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Уверен, что призыв Президента о мобилизации научного потенциала будет услышан учеными нашей страны.

Не умаляя важности теоретической составляющей научных исследований, считаю, что в определенные моменты жизни Родины нужно поставить в приоритет развитие прикладных направлений науки.

Это и разработка инновационных лекарств, и создание новых ресурсосберегающих инженерных решений, и модернизация производств, и выведение новых сортов растений и пород животных для сельского хозяйства.

И в Ростовской области есть высшие учебные заведения, кадры и ресурсы которых могут внести весомый вклад в развитие прикладного направления научных исследований.

Дьячкин Виталий Александрович

Глава администрации Константиновского района

Необходимость мобилизации научного потенциала это реально вытекающее требование настоящего времени, причем как в масштабах страны, так и в мировом пространстве.  

Особое внимание следует уделять развитию и стимулированию молодых ученых и исследователей, чтобы обеспечить их долгосрочное пребывание и продуктивную деятельность в научной сфере.

И здесь важно понимать, чем осознаннее и своевременнее будет сделан такой выбор, тем быстрее Россия сможет достигнуть как лидирующие позиции по многим направлениям, так и в высокой степени всесторонний суверенитет.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Думаю, что прогресс в развитии государства без развития науки невозможен, и мобилизация научного потенциала сейчас необходима. Научный потенциал страны должен использоваться в системе управления народным хозяйством страны. Более эффективное использование научного потенциала Южно-Российского института управления в Ростовской области поможет в решении задач в различных сферах экономики области.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Стоит отметить, что на протяжении всей истории Россия всегда носила статус мировой научной державы. Более того, российская наука была, есть и будет двигателем научного прогресса. Неоспорим тот факт, что сегодня все сферы человеческой жизни пронизаны наукоемкими цифровыми технологиями, существование которых, безусловно, невозможно без отечественного научно-технического кадрового потенциала. Стоит обратить внимание, что по состоянию на 2021 год исследовательской деятельностью в России официально занимается 662 702 тысяч человек. Считаю, что одним из показателей наиболее наглядно отражающим степень мобилизации научно-технического потенциала страны, должен стать количественный показатель, отражающий удельный вес исследователей в общей численности персонала, занятого исследованиями разработками, в эквиваленте полной занятости. Так, по состоянию на 2021 год в России этот показатель составил 53,4%, в то время как в Сингапуре этот показатель был выше на 38%. Также стоит обратить внимание, что в этом году Россия занимала 37 место по такому показателю как финансирование науки. Предположу, что стабилизировать ситуацию в дальнейшем можно будет только в том случае, когда фокус финансирования приоритетных направлений развития науки, техники и технологий будет совпадать и у государства, и у бизнес-структур. Так, например, госсектор заинтересован в финансировании транспортных и космических систем, в то время как бизнес структуры напротив заинтересованы в проведении исследований в области цифровых технологий и энергоэффективности. Предположу, что для улучшения показателей, упомянутых выше, и синхронизации интересов государства и бизнеса целесообразно обратить более пристальное внимание на те высшие учебные заведения, которые входят в Рейтинг лучших университетов мира (QS World University Rankings). Убеждена, что специалисты, получившие образование в стенах данных учебных заведений, смогут в полной мере удовлетворить интересы этих важных экономических акторов. Уверена, что студенты освоившие образовательные программы данных ВУЗов смогут не только стать конкурентоспобными специалистами, в том числе и на мировом рынке, но и укрепят технологический суверенитет нашей страны, расширив и мобилизовав ее научно-технический потенциал. 

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Мобилизация научного потенциала занимает одну из ключевых позиций для развития нашей страны. Уровень развития и использования научного потенциала сегодня является важнейшим стратегическим фактором, который способен обеспечить повышение качества жизни населения, суверенитет и национальную безопасность страны. Для развития указанного направления необходимо развитие государственных программ, которые с ориентируют развитие определенных секторов экономики и привлекут инвестиции, ведь стратегические программы обычно включают в себя меры, направленные на повышение конкурентоспособности отраслей экономики, модернизацию производственных процессов и внедрение инноваций.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Мобилизация научного потенциала в России может происходить в нескольких аспектах. Во-первых, это связано с укреплением финансовой поддержки научных исследований и разработок. Государство может выделять дополнительные средства на научные проекты, стимулировать и поддерживать научные организации и учреждения. 

Во-вторых, мобилизация научного потенциала требует активного взаимодействия между научными и образовательными учреждениями. Ученые и исследователи должны иметь доступ к современным образовательным ресурсам, лабораториям и инфраструктуре. Образовательные учреждения могут содействовать мобилизации научного потенциала, предоставляя студентам возможность участвовать в научных исследованиях, организовывая семинары и конференции, а также поддерживая научные центры и лаборатории. 

Чтобы наука приносила максимальную пользу стране, необходимо создать благоприятную среду для научных исследований и инноваций. Важно обеспечить свободу и независимость научных исследователей, поддерживать их творческий потенциал и стимулировать инновационное мышление. Также необходимо развивать международное сотрудничество и обмен знаниями, чтобы ученые могли использовать лучшие практики и опыт из других стран. 

Кроме того, важно создать механизмы коммерциализации научных разработок и технологий. Государство и бизнес-сектор могут сотрудничать в разработке и внедрении научных инноваций, что позволит превратить исследования в реальные продукты и услуги, способствующие развитию экономики страны.

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Безусловно, мобилизация науки - это активизация прикладных разработок на базе эмпирических исследований. В первую очередь для нужд СВО, армии и флота. Далее. При этом сроки таких разработок сжимаются с десятилетий до нескольких месяцев в течение года. Конечно же необходимо не забывать о перспективных потребностях народохозяйственного комплекса, социальной инфраструктуры, комплексного развития всех сфер российского общества. Необходимо привлечение в науку самой талантливой и перспективной молодежи, для этого следует поднять реальный престиж профессии ученого в обществе, банально - обеспечить им достойный уровень денежного содержания, социальные гарантии. Особо стоит отметить необходимость существенного повышения уровня материально-технической оснащенности научных и образовательных центров. При этом здесь надо исключить имитационные практики и формализм, очковтирательство . Одновременно мы должны усилить и фундаментальную науку. Без фундаментальных исследований, без теории не будет прикладной части уже послезавтра. И безусловно же прав наш ректор , ректор РАНХиГС Комиссаров Алексей Геннадиевич, в том, что наша академия, РАНХиГС обладает существенным научным потенциалом для решения актуальных задач, в том, что безусловно наука должна приносить пользу нашей стране.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

В Ростовской области действует Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Данный институт на сегодняшний день является ведущим межрегиональным научно-образовательным центром по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров  в сфере государственной службы и местного самоуправления, специалистов в области рыночной экономики, научно-методического и информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления Ростовской области, республик Северного Кавказа, Краснодарского и Ставропольского краев. Это значит, что высшее учебное заведение готовит квалифицированных специалистов в области государственного и муниципального управления, внешнеэкономической деятельности и юриспруденции. Считаю, что мобилизация научного потенциала-это максимальная мобилизация своих возможностей и она должна заключаться в использовании научного потенциала для решения задач в различных сферах при принятии управленческих решений.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

РАНХиГС является крупнейшим учебным заведением в Европе. За время своего существования она подготовила 400 тысяч государственных и муниципальных служащих.

Максимальное использование научного потенциала Российской академии народного хозяйства и государственной службы поможет в решении актуальных задач и решений , которые готовятся Правительством, что принесет немалую пользу нашей стране в такой непростой ситуации.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Хорошим толчком для научной мобилизации послужила действующая обстановка в мире - из-за отказа многих иностранных производителей сотрудничать с российским технологическим рынком. Нам необходимо наращивать темпы в промышленной сфере, в станочном и технологическом производстве, увеличивать количество специалистов путем взаимодействия с научными институтами. Последнее даст квалифицированные кадры и обеспечит качество научных достижений. Надо развивать также цифровую технологию и автопром. В первую очередь из-за того, что общество нацелено на информационное поле взаимодействия и, как всегда, пассажиропоток не должен прерываться, должны быть комфортные условия для логистики грузовых машин и передвижения легкового транспорта. 

На мой взгляд, наш регион обеспечен необходимым набором институтов и школ для подготовки специалистов и научных работников. Это инженеры в сельскохозяйственной и машиностроительной сфере. Добывающая промышленность приносит нужные ископаемые. Человеческий научный ресурс растет, медицина и образование прогрессируют.

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

На мой взгляд, мобилизация научного потенциала может заключаться в нескольких аспектах.

Во-первых, это финансирование и поддержка исследовательских проектов. Государство и общество должны обеспечить достаточное финансирование научных исследований, а также предоставить научному сообществу доступ к необходимым ресурсам, инфраструктуре и технологиям.

Во-вторых, необходимо привлекать талантливых исследователей, создавать хорошие условия для молодых ученых, например, стипендии, гранты, возможность обучения и развития научных навыков, а также поддержка их карьерного роста.

В-третьих, оказывать содействие междисциплинарным исследованиям и сотрудничеству - это будет способствовать появлению новых открытий и инноваций. Важно поддерживать сотрудничество между учеными из разных университетов, институтов, в том числе из зарубежья.

В-четвертых, необходим трансфер научных знаний в практику. Организация конференций, семинаров и мастер-классов, создание площадок для обмена опытом помогают применять научные решения на практике и продвигать инновации.

Научные и образовательные учреждения региона могут участвовать в выработке управленческих решений, предоставляя экспертные знания и аналитическую информацию. Это может происходить через создание консультационных комитетов или прямого взаимодействия с органами власти при разработке стратегий развития и принятии решений в отношении научных исследований и образования.

Я считаю, для того, чтобы наука приносила максимальную пользу стране, необходимо:

Продвигать и развивать научную культуру и осведомленность общества о значимости научных исследований. Необходимо повышать популяризацию науки и образования проведением научно-популярных мероприятий и вовлечением в них широкой аудитории.

Содействовать взаимодействию между научным сообществом и бизнес-сообществом. Поддержка и развитие партнерства между учеными и предпринимателями способствуют созданию инновационной экосистемы.

Усилить систему научного образования и развития научно-технической базы. Обеспечение качественного образования, проведение научных конкурсов и олимпиад среди молодежи способствуют выявлению и развитию талантливых будущих ученых.

Установить прозрачность и открытость в проведении научных исследований. Научные данные, результаты исследований должны быть доступными и подлежать критическому анализу для обеспечения достоверности научных выводов и высокого уровня научной этики.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

В современных реалиях использование научного потенциала является не просто полезной практикой, но и необходимым инструментом для решения самых актуальных и сложных задач. Научные исследования и разработки позволяют нам расширять границы нашего знания о мире, а также находить новые решения проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Благодаря научным достижениям, постоянно совершенствуется медицина, помогая нам бороться с различными заболеваниями и улучшать качество нашей жизни. Научные исследования помогают также разрабатывать новые и более эффективные методы производства и использования энергии, что становится особенно актуальным в наше время, когда вопросы экологии и устойчивого развития становятся все более насущными.

Кроме того, научные исследования играют ключевую роль в развитии технологий. Благодаря новым научным открытиям мы можем создавать более умные и эффективные компьютеры, разрабатывать новые материалы с улучшенными свойствами, а также совершенствовать транспортные средства и коммуникационные технологии.

Однако, важно отметить, что использование научного потенциала требует усилий со стороны общества и государства. Необходимо осуществлять финансирование и поддержку научных исследований, создавать условия для привлечения и обучения талантливых ученых, а также интегрировать научные достижения в повседневную практику и принятие решений.

В современном мире, научный потенциал является ключевым фактором успеха и прогресса. Использование научных знаний и идей позволяет нам достичь более устойчивого развития, решить сложные проблемы и улучшить качество жизни людей. Поэтому, необходимо продолжать развивать науку и использовать ее потенциал для достижения целей населения и общества в целом.