В Ростовской области утверждена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года

Штомпелева Светлана Васильевна, пресс-служба губернатора Ростовской области
Губернатор Василий Голубев подписал постановление об утверждении Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Стратегия разработана с учетом ключевых документов планирования: федеральных стратегий развития строительной отрасли, ЖКХ и развития промышленности стройматериалов, а также региональной Стратегии социально-экономического развития до 2030 года.

Принятый документ направлен на формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства, повышение энергоэффективности объектов капитального строительства и коммунальных систем. Приоритетами «Стратегии…» являются повышение комфортности и доступности жилья, улучшение качества городской среды.

Документ определяет задачи, пути достижения и прогнозные результаты по всем ключевым направлениям развития строительной и коммунальной сфер.

Результатами мероприятий по реализации «Стратегии…» должны стать улучшение жилищных условий не менее 100 тыс. семей, ввод не менее 3 млн кв. метров ежегодно к 2030 году. Предстоит переселить граждан из аварийного фонда, признанного таковым на 1 января 2022 года, восстановить права всех обманутых граждан – участников долевого строительства.

Предусмотрен переход на обслуживание на основе единых стандартов 100% многоквартирных домов, повышение активности граждан в решении вопросов развития городской среды, благоустройство не менее 100 общественных территорий в год.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что развитие жилищно-коммунального хозяйства всегда не только обеспечивало оптимальные условия жизнедеятельности граждан, проживающих на территории Ростовской области, обеспечивая при этом региональный рынок труда новыми рабочими местами, но и в целом определяло динамику развития Дона. В 2022 году объемы жилищного строительства достигли рекордных значений за всю историю Ростовской области – 2 703,7 тыс. кв. метров. В связи с этим, безусловно, крайне важно поддержать не только строительную отрасль, но и жилищно-коммунальное хозяйство, что в свою очередь будут оказывать стимулирующее воздействие на экономику региона, параллельно улучшая качество жизни граждан, создавая комфортную и безопасную среду и новую качественную инфраструктуры для жизни, работы и отдыха. Считаю, что утверждение региональной стратегии развития в этих областях позволит ускорить развитие рынка индивидуального жилищного строительства, что простимулирует развитие рынка ипотечного кредитования, в том числе за счет льготных ипотечных программ, направленных на поддержку отдельных категорий граждан (например, семьи с детьми, молодые специалисты, семьи, участников СВО и др.). Также уверена, что реализация данной Стратегии будет способствовать сбалансированному социально-экономическому и пространственному развитию Ростовской области. 

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Стратегический уровень является высшим уровнем управления, но с другой стороны это фундамент, база, основа управленческого воздействия. Формирование стратегического плана придает управленческим действиям последовательность и целенаправленность, без чего управление вряд ли можно назвать таковым. Не очень то преуспевают в деле управления мечущиеся из стороны в сторону или действующие по принципу пожарной команды. Как это зачастую у нас в управлении бывает: «Голову поднял-хвост опустился…» И наоборот.

Стратегия привязана в стратегии развития Ростовской области до 2030 года, федеральным документам, что вполне оправдано, придает характер системности в работе.

Обращает на себя внимание тезис о необходимости развития гражданских инициатив, повышение активности граждан в решении вопросов развития городской среды Это действительно важно и ложится в канву идеи народного, инициативного бюджетирования, губернаторского проекта «Сделаем вместе».

Однако, здесь важно обеспечить формирование некоего скажем так баланса сил: безусловно, граждане должны больше проявлять инициативу и брать больше ответственности на себя, но и самоустранения органов власти или местного самоуправления от решения насущных для жителей проблем также быть не должно. Граждане не должны воспринимать усилия государственных органов по развитию инициативности как стремление властей самоустраниться и передоложить на жителей все бремя ответственности, в том числе и бремя финансирования. А жилищно-коммунальное хозяйство, коммунальные системы-это одна из наиболее приближенных к нам ко всем отраслей, это одно из самых больных наших мест. Любая ошибка в этой сфере очень болезненно сказывается на жизни (и бюджете) каждого гражданина. И опять таки, не стоит забывать о том, что в своем послании Президент Путин особое внимание уделил вопросам развития местного самоуправления, поддержке малых городов и сельских территорий, в связи с чем, указанные вопросы также безусловно должны решаться в рамках принятой стратегии.

 Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Утверждение Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области на период до 2030 года с прогнозом до 2035 определит планомерное развитие данной сферы. По объемам ввода жилья в 2021 году на одного жителя Ростов-на-Дону по оценке РИА Рейтинг занял пятое место в России. Помимо столицы региона в топ-100 вошли еще Таганрог (73 место) и Шахты (86 место), продемонстрировав более высокие показатели, чем ряд городов - региональных центров России. Ростов-на-Дону также входит в десятку городов – лидеров по объемам введенного жилья в абсолютном выражении. Причем эксперты отметили сохранение устойчивых объемов строительства на протяжении последних пяти лет, превышающие миллион квадратных метров введенного жилья в год. Принятие Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ Ростовской области позволит избежать острых ситуаций, когда сдается большой объем жилых квартир, но в микрорайонах недостаточно объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник, нет адекватной дорожной инфраструктуры.