В Ростовской области власти и научно-образовательные организации обсудили перспективы продовольственной безопасность страны

Ананян Мариам Валерьевна
Вчера на базе Южного федерального университета в рамках семинара-совещания с образовательными и научными организациями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, состоялась рабочая сессия «Научное обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации. Планы и перспективы».

Эксперты из разных регионов обсудили вопросы почвосбережения, экологии, обеспечение сельхозтехникой новые регионы, развитие АПК с первым заместителем губернатора Ростовской области Виктором Гончаровым, директором департамента координации деятельности в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Вугаром Багировым и ректором ЮФУ Инной Шевченко.

«Развитие аграрной науки и внедрение новейших технологий в процесс сельхозпроизводства имеет важно значение для эффективной работы, достижений высоких показателей в АПК и обеспечения продовольственной безопасности региона и страны в целом, - подчеркнул, обращаясь к участникам мероприятия, Виктор Гончаров. - В настоящее время в агропромышленном комплексе донского региона активно развиваются цифровые технологии – такие, как точное земледелие, спутниковый мониторинг технических средств и другие. Мы готовы к обсуждению и сотрудничеству с представителями науки и образования из разных регионов».

В ходе рабочей сессии представители аграрных вузов новых субъектов России рассказали, как обстоят дела с подготовкой кадров для сельского хозяйства в их регионах и узнали о мерах поддержки, которыми уже пользуются донские вузы.

«Наш университет активно выстраивал научно-образовательное партнерство с вузами народных республик Донбасса. Накопленный нами опыт поможет ускорить интеграцию системы высшего образования новых регионов России. Среди перспективных направлений сотрудничества - почвоведение, изучение природы Азово-Черноморского региона, телекоммуникации, IT и др. Мы рассматриваем возможности для реализации новых совместных проектов и уверены, что получим мощный синергетический эффект от сотрудничества с вузами освобождённых территорий», - рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Напомним, что с 20 по 21 декабря в Ростове-на-Дону сразу на нескольких площадках города проводится семинар-совещание с образовательными и научными организациями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Открытие семинара-совещания состоялось в конгресс-отеле «Горизонт» 20 декабря. С приветственным словом к собравшимся обратился министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Семинар-совещание объединил более 200 представителей 50 вузов и НИИ. Подобные встречи планируется проводить на регулярной основе.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Продовольственная безопасность – один из главных сегментов национальной безопасности, фактор сохранения государственного суверенитета и важнейший приоритет в жизнеобеспечении населения, повышения качества жизни людей в целом.

В силу своих географических, климатических и исторических особенностей Россия выгодно отличается возможностями производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Наша страна вполне располагает соответствующими ресурсами для дальнейшего эффективного развития агропромышленного комплекса, который сможет обеспечить ее продовольственную безопасность.

Сегодня нужно решать вопросы, связанные с возрождением села. И они уже постепенно решаются. Во всех госпрограммах на развитие сельских территорий закладываются значительные денежные средства. В рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Каменском районе построены новые газораспределительные сети в пяти хуторах. Возможность подключения к газопроводам появилась у более тысячи домовладений. Помимо этого строятся и водопроводные сети. В сфере социального развития в четырех хуторах построены спортивные площадки, идет возведение сельского дома культуры в хуторе Гусеве, недавно был открыт сельский клуб в хуторе Нижнеерохине. Развитие инфраструктуры улучшит условия жизни людей на селе и будет способствовать дальнейшему развитию хуторов и станиц.

Согласен, что сегодня именно наука и образование становятся существенным фактором в решении проблем, связанных с продовольственной безопасностью, повышением уровня всей системы агропромышленного развития и, соответственно, жизнедеятельности людей. Сельхозтоваропроизводители Каменского района вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. На протяжении последних лет наблюдается устойчивый рост производства в сфере растениеводства и животноводства. В этом году нашими аграриями собран рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых культур – 257 тысяч тонн. Этому способствует то, что наши земледельцы внедряют в свое производство новые технологии, регулярно обновляют парк сельхозтехники. Они являются участниками научно-практических конференций, семинаров, проходят обучение в региональном учебном центре, созданном на базе Россельхозцентра. Посещают сельскохозяйственные выставки, Дни донского поля.

Считаю, что современная продовольственная безопасность Российской Федерации находится на достаточно высоком уровне, имеет необходимые резервы для дальнейшего укрепления и развития. Страна способна адекватно отвечать на международные угрозы и вызовы и, более того, имеет все шансы стать в современном мире лидером агропромышленного производства.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

В наше время развитие промышленности, в том числе и сельского хозяйства без науки и наших ученых невозможно. 

Считаю, что проведение мероприятий по передаче опыта между научно-образовательными учреждениями в сфере сельского хозяйства актуально и перспективно.

Надеюсь, что аграрная наука донского региона усилит взаимодействие с научными организациями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Результаты работы агропромышленного комплекса говорят сами за себя. Внедрение новых технологий в сельскохозяйственные процессы обеспечивает достижение высочайших показателей. Аграрный сектор работает настолько эффективно по базовым направлениям, что удалось полностью обеспечить потребности внутреннего рынка по нескольким направлениям, создав тем самым высокий уровень продовольственной безопасности региона и страны в целом. Такие цифровые решения, как точное земледелие, спутниковый мониторинг технических средств, интегрирующие новые датчики и элементы управления, без преувеличения произведут сельскохозяйственную революцию. Крайне важным считаю активно заниматься подготовкой кадров для сельского хозяйства, предоставлять доступную информацию о мерах поддержки, которыми могут воспользоваться вузы. Поскольку сложные технологии современности требуют ответственного и обстоятельного подхода, необходимо обстоятельно подготовиться к взаимодействию с ними.

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

Считаю, что регулярное проведение совещаний можно рассмотреть как инструмент для обеспечения усиленного контроля агропромышленной ситуации. Уверен, это приведет к  более эффективным и продуктивным решениям насущных вопросов. 

Привлечение научно-образовательных организаций поможет в изучении аграрных объектов исследования и реализации новых проектов. 

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Уже многие годы Ростовская область выступает крупным продовольственным донором России, обеспечивая не только продовольственную безопасность региона, но и других субъектов РФ. Поэтому передовой опыт в аграрной сфере, накопленный в том числе и в области содействия образовательных и научных организаций развитию сельскохозяйственного производства, будет востребован для освобожденных территорий Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. 

Задачу успешной подготовки квалифицированных кадров для АПК в Ростовской области выполняют не только вузы, профильно готовящие специалистов для сельскохозяйственной отрасли. Так выпускники направления подготовки Экономика, профиль «Мировая экономика» ЮРИУ РАНХиГС регулярно проходят практики и стажировки на ОАО Ростсельмаш, трудоустраиваются в компанию и обеспечивают в текущий момент сложные задачи по импортозамещению. Данный опыт, как представляется, тоже будет интересен для вузов освобожденных территорий.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что продовольственная безопасность Ростовской области полностью обеспечена. Важно, что в донском регионе есть практически все виды овощей и фруктов, масличные культуры, куриные яйца и рыба. Более того, обеспеченность хлебом еще по состоянию на март текущего года составляла – 450%, мясом птицы – 100%, говядиной на 60%. Убеждена, что санкционное давление помогло Ростовской области стать еще сильнее, при том, что региональные компании, опирающиеся на мощнейший научно-технологический базис и потенциал донского региона, стали еще конкурентоспособнее. Да, безусловно, потребность в импортных товарах имеет место быть, однако она крайне мала и в основном приходится на продукцию, которую не производят в нашей стране в силу климатических условий. Однако отмечу, что несмотря на столько впечатляющие результаты, необходимо продолжать разрабатывать программы импортозамещения на регулярной основе, стремясь при этом сократить разрыв в экспортных и импортных цепочках, заполняя при этом перспективные рыночные ниши. 

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Обеспечение продовольственной безопасности нашего региона, как и любых других, безусловно является неотъемлемой частью положительного роста аграрной промышленности. Также для этого немаловажным является эффективность работы, без которой не было бы хороших показателей агропромышленного комплекса. Чтобы показатели оставались на высоте, необходимо развиваться в области аграрной науки, продвижение новых технологий и увеличение числа квалифицированных специалистов этой отрасли из разных регионов.изменено 17:13