В шахтёрских территориях Ростовской области предстоит отремонтировать 49 соцобъектов

Штомпелева Светлана Васильевна, пресс-служба губернатора Ростовской области
Вопрос реконструкции социальной и коммунальной инфраструктуры в шахтерских городах и поселках был рассмотрен рабочей группой комиссии Госсовета РФ по энергетике и корсовета Общественной палаты РФ сегодня, 24 июля. Заседание прошло под сопредседательством помощника Президента РФ Игоря Левитина и руководителя рабочей группы комиссии Госсовета, губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял участие в обсуждении.

На заседании донской губернатор поднял вопрос капремонта соцучреждений на подработанных территориях закрытых в Ростовской области шахт.

Василий Голубев напомнил, что в 90-х годах в Ростовской области было ликвидировано 59 шахт. По программе реструктуризации угольной отрасли в шахтерских территориях Дона было отремонтировано 90 соцобъектов. Значительная часть соцобъектов (58) не вошла в программу и не была реконструирована. По поручению Президента РФ Минэнерго, Минфин и Минэконоразвития согласовали дополнительное финансирование 58 соцобъектов. Однако из-за изменений в законодательстве работы на 49 из них так и не были выполнены.

Василий Голубев предложил провести капремонты этих 49 объектов – детсадов, образовательных и спортивных учреждений – в рамках отдельной программы Министерства энергетики РФ.

- Прошу поддержать предложение и предусмотреть в федеральном бюджете на 2024-2026 годы средства на корректировку ранее разработанных проектов и средства на их реализацию. Только в Ростовской области это касается 700 тысяч граждан в шахтерских городах и поселках. А в целом по стране это миллионы шахтеров, многие из которых уже отслужили государству, они уже ветераны. Мы хотим создавать условия, при которых шахтерский труд ценится. Я отдаю себе отчет, что денег государству сегодня нужно много больше, но долги этим шахтерам, которые уже не опускаются в забой, нужно отдавать как можно быстрее, - сказал Василий Голубев.

Игорь Левитин и Сергей Цивилев поддержали инициативу донского губернатора. Рабочая группа единогласно проголосовала за то, чтобы включить это предложение в решение рабочей группы для направления в Правительство РФ.

Альшенко Николай Александрович

Глава администрации Красносулинского района Ростовской области

Несмотря на все трудности, шахтеры неустанно трудятся на благо своей страны. Они знают, что их работа – не просто рутинная трудовая деятельность, а настоящий подвиг, который требует мужества, умения работать в коллективе и профессионализма. Поэтому поддерживаю инициативу главы региона Василия Юрьевича Голубева в том, что необходимо капитально ремонтировать социальные учреждения в шахтерских городах и посёлках. Реализация данной инициативы привлечет на территории молодёжь, создаст комфортные условия для жизни.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

В шахтёрских территориях Ростовской области перед руководством стоит важная задача - отремонтировать 49 соцобъектов. Это включает в себя школы, детские сады, медицинские учреждения и другие объекты, которые играют важную роль в жизни местного населения.

Ремонт соцобъектов – школ, детских садов, медицинских учреждений, которые играют важную роль в жизни местного населения, необходим не только для обеспечения комфортных условий для жителей, но и для сохранения и развития социальной инфраструктуры в регионе. Ведь качественное образование, доступная медицинская помощь и удобные условия для детей - это основа для развития и процветания общества.

Помимо финансовых аспектов, также необходимо учесть сроки и качество ремонта. Жители шахтёрских территорий заслуживают качественные условия жизни и работы, поэтому, важно организовать эффективный контроль за выполнением ремонтных работ и своевременно реагировать на возможные проблемы.

Отремонтированные соцобъекты станут настоящим подарком для жителей шахтёрских территорий Ростовской области. Это будет свидетельствовать о заботе государства о своих гражданах и создаст условия для развития и процветания региона. Ведь качественная социальная инфраструктура - это один из ключевых факторов привлечения инвестиций и развития экономики.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Донецк - моногород, бывшая шахтерская территория. Поэтому все проблемы шахтерских территорий знаем и решаем, благодаря поддержке губернатора и правительства. В настоящее время идет капремонт стоматологической поликлиники, строится новый городской дворец культуры. В планах - разработка проектно-сметной документации на капремонт Центральной городской больницы. Конечно, нам очень нужна поддержка федерального бюджета, спасибо Василию Юрьевичу Голубеву за конструктивные предложения на заседании Госсовета по корректировке  ранее подготовленных проектов по поддержке шахтерских городов.

Дарсигов Магомед Бесданович

Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, член фракции «Единая Россия»

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

Вопрос  состояния шахтерских  территорий Ростовской области сегодня - это комплекс серьезных проблем и для жителей этих районов и для руководства региона. Губернатор В. Голубев хорошо знает эти  «болевые точки» - безработица, отток населения их шахтерских городов, низкий уровень жизни, особенно остро стоит вопрос ремонта объектов социальной инфраструктуры. Ранее, в апреле этого года, в ходе видеоконференции с Президентом В.Путиным Губернатор поднял вопрос реконструкции водовода для обеспечения водой шахтерских городов и просил помощи федерального руководства. Поэтому вполне закономерно, что именно Губернатор Ростовской области Голубев В.Ю. внес серьезные и конструктивные предложения на комиссии Госсовета РФ  по корректировке  ранее подготовленных проектов по поддержке шахтерских городов и поселков в стране. Поддержка федерального бюджета очень нужна 700 тысячам граждан шахтерских территорий Дона и еще и миллионам жителей шахтерских городов и поселков, где ликвидированы шахты.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

В период реструктуризации угольной отрасли в конце прошлого века и начале века сегодняшнего было много сделано по строительству нового жилья, реконструкции социальных объектов, но еще много нужно сделать. В шахтерских территориях нашей области есть социальные объекты, которые требуют ремонта, но они не вошли в госпрограмму реструктуризации.

Считаю, что решение Губернатора Голубева В.Ю. обратиться к участникам рабочей группы комиссии Госсовета России по энергетике с предложением провести капитальные ремонты почти 50 детских садов, школ и спортивных комплексов в шахтерских территориях Дона правильным и своевременным. Это позволит улучшить условия жизни в населенных пунктах, которые пострадали от ведения горных работ. 

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Считаю, что любая инициатива, нацеленная на улучшение качества жизни населения, достойна поддержки. А учитывая сложные условия труда шахтеров, об условиях жизни их семей необходима особая забота государства. Уверен, что реализация предложенной инициативы сделает Ростовскую область еще более привлекательной для жизни.

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Отличная и долгожданная новость для всех бывших шахтерских территорий! 

До 1990-х годов в Новошахтинске процветали предприятия по добыче угля. В городе была развитая инфраструктура. Ликвидация шахт повлияла на состояние инженерной инфраструктуры, рабочих мест, различных социальных объектов и жилья в городе. 

Несмотря на различные и очень успешные социальные программы по реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт, многие вопросы все еще остались открытыми. Один из них - финансирование ремонта и реконструкции объектов социальной инфраструктуры: школ, медицинских и культурных учреждений. Один из таких крупных объектов в городе – здание поликлиники в поселке Западный, которое закрыто уже несколько лет и горожане вынуждены ездить в поликлинику в другой поселок города. 

Работа по данному направлению – это забота о жителях шахтерских территорий, вклад в их комфортную жизнь и уверенность в будущем. Уверен, что такая мера позволит уменьшить отток населения из данных территорий, привлечет молодых специалистов, улучшит условия проживания наших жителей.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Наш регион включает в себя пять шахтерских городов: Донецк, Зверево, Гуково, Новошахтинск, Шахты. И четыре района: Красносулинский, Белокалитвинский, Октябрьский, Тацинский. Объекты социальной инфраструктуры на этих территориях страдают из-за ведения горных работ. Поэтому наш Губернатор Василий Голубев затронул очень важный и правильный вопрос. Школы, садики, дома культуры, спортивные объекты – все это объекты, без которых невозможно представить благополучие и процветание городов, районов и их жителей. Уверен, что Правительство Российской Федерации поддержит данную инициативу и капитальный ремонт соцучреждений на подработанных территориях закрытых в Ростовской области шахт будет произведет в лучшем виде.

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

Шахты являются ключевым источником экономического развития региона. Они обеспечивают рабочие места для тысяч людей и являются основой для развития других отраслей промышленности, таких как металлургия и химия. Шахтёры вносят огромный вклад в экономику региона и страны в целом.

Эти люди трудятся в тяжёлых условиях, с постоянным риском для своего здоровья и жизни. Их работа требует высоких навыков и профессионализма, специализированного обучения и опыта, чтобы справиться с трудностями, связанными с работой на глубине земли.

Великая важность шахтёрской профессии также заключается в том, что она передаётся из поколения в поколение. Именно поэтому так важно то внимание, которое сегодня обращено  на социальную инфраструктуру шахтёрских регионов – детские сады, школы, больницы. Герои труда это заслужили!

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

В Ростовской области есть много моногородов и поселков, основанных вокруг угледобывающих шахт.

В таких населенных пунктах вся жизнь "вертелась" именно возле угледобывающих предприятий.

Большая часть угольных предприятий региона, работавших до 1990-х годов, обанкротились, что привело к ухудшению социально-экономической ситуации в ряде городов, где эти предприятия были системообразующими.

Благодаря инициативе Губернатора Ростовской области Василия Голубева в ближайшее время будет решен вопрос о выделении дополнительного финансирования для ремонта социальных объектов в шахтерских городах Ростовской области.

Безусловно, восстановление социальной инфраструктуры станет мощным импульсом для дальнейшего развития шахтерских территорий.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Считаю шахтерскую отрасль очень важным экономическим и социальным ресурсом. Повезло тем населенным пунктам, где когда-то процветали предприятия по добыче полезных ископаемых, т.к. люди были обеспечены развитой инфраструктурой (рабочими местами, детсадами, домами культуры, парками отдыха и т.д.). Например, в Каменском районе, в Волченском сельском поселении, тоже работали шахты. Их история насчитывает и высокие профессиональные достижения, и работу целых династий. Труд населения, вклад в энергетический потенциал нашего государства не должны быть обделены вниманием и заботой. Поэтому полностью поддерживаю инициативу губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева в том, что капремонты социальных объектов шахтерских городов и поселков надо проводить. Данные населенные пункты имеют большую численность населения. А в целом по стране это миллионы шахтеров, многие из которых уже отслужили государству, они уже ветераны и заслуживают такой поддержки. 

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Вопрос реконструкции социальной и коммунальной инфраструктуры в шахтерских городах и поселках очень актуален сегодня. Уверен, ремонт заявленных  49 социальных объектов позволит уменьшить отток населения из данных территорий, привлечет молодых специалистов, улучшит условия проживания граждан.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

 Реструктуризация угольной промышленности, начавшаяся в 1990-х годах, и ликвидация шахт повлияла на состояние инженерной инфраструктуры, различных социальных объектов и жилья в нашем регионе. Несмотря на усилия донских властей и успехи в решении этой проблемы, некоторые вопросы все еще остались открытыми. Один из них - финансирование ремонта и реконструкции объектов социальной инфраструктуры, среди которых школы, медицинские и культурные учреждения, а также спортивные объекты.  Считаю, что работа по данному направлению – это забота о жителях шахтерских территорий, вклад в их комфортную жизнь и уверенность в будущем. А если всё это будет, то и население будет прирастать, развивая ту территорию, на которой живёт.

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Шахтерские города и поселки - это достаточно проблемные территории. Можно назвать их и депрессивными. До 90 х годов прошлого столетия угольные шахты давали средства к существованию большей части населения этих территорий, угольная промышленность представляла собой основную, доминирующую отрасль экономики, предприятия угледобывающей и перерабатывающей промышленности зачастую являлись градообразующими. Ликвидация шахт, закрытие угольных предприятий крайне негативно сказалось на уровне и качестве жизни шахтерских городов и поселков, на перспективе развития и выживания этих территорий. Да, господдержка этим территориям сегодня оказывается. Гуково, Донецк, Зверево имеют статус территорий опережающего развития. Но очевидно, что поддержку необходимо наращивать, социальную и коммунальную инфраструктуру реконструировать, а для этого, конечно же, использовать все доступные механизмы и инструменты, в том числе и помощь  федерального бюджета.